Форум гомеопатического центра : Психоневрологические проблемы девочки - Посоветуйте - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Психоневрологические проблемы девочки - Посоветуйте

#41 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 22 Апрель 2009 - 20:52

Просмотр сообщенияПантелеймон (22.4.2009, 20:23):

То, что человек и современный и доисторический жил в разных местах и в разное время - это да. Единственно, и климат тоже менялся.

Согласен!

Просмотр сообщенияПантелеймон (22.4.2009, 20:23):

Но нас интересует главное качество человека - т.н. "разумность", "цивилизованность". И здесь то как раз четкий тренд на север: Древний Египет+Шумер и Месопотамия, потом Греция, потом Рим, потом Испания, потом остальная Европа - также начиная с юга становилась "цивилизованной".

Что такое "разумность" и что такое "цивилизованность"? Во все эти земли и места приходили люди из одного лона (пра рода) и несли с собой знания, традиции, устои на неком развитом уровне, потом их преумножали и культивировали. Если в Риме лучше удавалось управлять и удерживать власть - это не значит, что на Руси того времени общество было менее организовано. (Если придерживаться написанной нам истории, то в то время мы вообще на деревьях сидели и ждали прихода Рюрика) А найденный Фестский диск, который смогли расшифровать только с помощью русского языка существовал почти на 2000 лет раньше Рима. (у нас тогда была уже письменность). "Разумность" и "цивилизованность" - это размытые понятия (скорее техногенные). Думаю правильнее, если говорить об организации общества, его гармоничного существования на некоторой территории (ПРИ РОДЕ) применять термин культура. Думаю, что тренд культуры, как раз был с севера на юг.

Просмотр сообщенияПантелеймон (22.4.2009, 20:23):

Каждая новая Империя создается севернее, т.к. именно севернее более микоплазматичное население создает более техногенную (искусственную) культуру.

Не знаю была ли в те времена микоплазма, но то что она стала превращаться из не патогенной в патогенную думаю это началось недавно (около 100 лет). Я был на полуострове Ямал и местные Ненцы (в простонародье чукчи) техногенными мне не показались, уж очень лихо они управляются с помощью веревки и шеста со стадом оленей в несколько тысяч голов! Потрясающее зрелище. И культура у них далеко не искусственная, а самая реальная, настоящая, я бы даже сказал консервативная, есть у них даже чему научиться! (ориентируются они с закрытыми глазами, интуиция или что это у них такое?)

Просмотр сообщенияПантелеймон (22.4.2009, 20:23):

Ну и думаю, глубоко вторично какой это народ: арийцы, семиты или мордва в конце концов. Японцы крайне быстро создали а-ля Европейскую цивилизацию, хотя пребывали в глубоком средневековье. Их островной, более холодный и влажный климат (они севернее всех там) дает больше микоплазматиков. И достаточно было довольно легких толчков извне для коренной перестройки общества и создания высоко технологической цивилизации.

Особенно после Хиросимы и Нагасаки, когда перед ними встал выбор есть они, как японцы или их не будет!
В детстве я был скорее хламидиозник (сухость как щас помню, дрался в школе, характер оторви и выбрось), а став старше микоплазма начала доминировать, вот вам и пример, что у одного человека этот процесс за жизнь может несколько раз поменяться! С Японцами не аргумент :-)

Просмотр сообщенияПантелеймон (22.4.2009, 20:23):

Вообще, кажется, межнациональные (генетические) различия крайне малы (см. обрусевшие чистокровные корейцы и проч.). Большую роль играет паразитарный статус.

Вот и я про что! Характер рода, этноса он растянут во времени, одни дети гор (постоянная жизнь в опасности), другие торгаши (всю жизнь боятся, что получать по шее, но если никого не обманывал, чего тогда бояться), другие арийцы (арии - землепашцы, колхозники к земле привязанные) и тд. Есть народная мудрость: Русский - это судьба, еврей - образ мышления, а грузин - образ жизни, так что выбирайте себе что нравится :-) А в культурном обществе независимо от национальной принадлежности есть общечеловеческие ценности, которые сегодня к сожалению шельмуются ТВ на духовном уровне и на физическом с помощью алчного применения антибиотиков! Результат - агрессивное общество, больное духовно и физически.
0

#42 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 22 Апрель 2009 - 21:38

Цитата

Если в Риме лучше удавалось управлять и удерживать власть - это не значит, что на Руси того времени общество было менее организовано. (Если придерживаться написанной нам истории, то в то время мы вообще на деревьях сидели и ждали прихода Рюрика) А найденный Фестский диск, который смогли расшифровать только с помощью русского языка существовал почти на 2000 лет раньше Рима. (у нас тогда была уже письменность). "Разумность" и "цивилизованность" - это размытые понятия (скорее техногенные). Думаю правильнее, если говорить об организации общества, его гармоничного существования на некоторой территории (ПРИ РОДЕ) применять термин культура. Думаю, что тренд культуры, как раз был с севера на юг.



Мы как раз и говорим об одном. Я и подчеркиваю, что современная цивилизация - цивилизация технологий. Т.е. человек идет путем инструментального развития. Допускаю, что существовали цивилизации, ничуть не менее "культурные" у которых не было поступательного технологического движения.

Т.е. тот же японец с мечем остался тем же японцем, даже получив через сто лет (при Цусиме) другую инструментальную ступень. "Культура" и "инструментальная нагруженность" цивилизации это разные параметры.
Пример спорный, но все же: дельфины имеют высокоразвитое сообщество и живут естественной жизнью без инструментов. Хотя развитие мозга очень высокое.
А человек создал именно "инструментальную цивилизацию", хотя в своем развитии как млекопитающее он не так уж оторвался от дельфина. А если и оторвался, то буквально последние 400 лет (!!! всего-то). А до этого палки, пусть железные и по сути примитивные орудия.

Т.о. именно интересен феномен индустриальной (инструментальной) культуры. И я думаю, что ее "запустил" и "раскручивает" именно "ХММ". Инструмент дает возможность пораженной особи конкурировать с более здоровой.
пораженному виду - с менее подверженными ХММ. Плюс изменение психических реакций.
И даже человеческая история - как менее приспособленные белые люди истребили более биологически приспособленных краснокожих.

Т.е. ХММ - эволюционный фактор. Смотрите, на форуме и собак и кошек лечат - и у них все это есть. только один человек дошел до какой-то новой стадии носительства ХММ - "инструментальная" цивилизация. И она так быстро (взрывообразно) прогрессирует, что стоит задуматься, а туда ли мы идем. Особенно с учетом того, что ее причина - ХММ.
Не боковая ли мы ветвь эволюции?
0

#43 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 22 Апрель 2009 - 22:02

Цитата

Если в Риме лучше удавалось управлять и удерживать власть - это не значит, что на Руси того времени общество было менее организовано. (Если придерживаться написанной нам истории, то в то время мы вообще на деревьях сидели и ждали прихода Рюрика)


Вот как раз Рим как и любой город отличался высоким уровнем ХММ от варваров (от "Руси") в силу скученности населения в городе.
И как раз поэтому города как рассадники ХММ и прочих паразитов одновременно и двигатели нашей цивилизации.
Хоть и живет там вчерашний деревенский этнос.
А в маленьких поселениях варваров, конечно, нет такого интенсивного переноса инфекций, поэтому у них крепче здоровье.
Но организм горожанина все более и более закален не борьбой с дикими зверями, а борьбой с инфекцией. И тоже надо признать определенной эволюцией.

И римляне как более пораженные ХММ имели более "раскачанные", более разнообразные, более длительные (но менее адекватные) психические реакции: более микоплазменные или более хламидийные. Это один из основных факторов развития сложных социумов в городах.
Я понимаю, что эта ключевая мысль не так проста. Например у животного не столь длительные психические реакции, оно не может долго преследовать одну к-л цель. А вот человеку свойственно становиться одержимым одной идеей и реализовывать ее.
И более хламидийная особъ (если хотите, римлялин) он был более настойчив, "уперт", чем более естественный варвар.
Совсем другие "плюсы" давала микоплазма.

Т.о. нет "цивилизации" без городов именно потому, что города - идеальное место для обмена ХММ. И все "цивилизации" это следствие раскачки маятника ХММ каждый раз на более высоком уровне. И после расцвета Рима - террор, разврат, убийства - это тоже следствие высокого уровня поражения ХММ. Уже болезненное.
И причина падения Рима уже чисто медицинская - слишком высокий уровень паразитарного поражения.
Это путь всех цивилизаций. (Привет Москве!).

То есть вы правильно говорите о ТВ, о больном обществе и проч. Только ХММ как причина этого, так и причина того, что мы называем "прогрессом". Это стороны одной медали. Без одного нет другого. За такую форму цивилизации мы платим "здоровьем". Но я не знаю, а может быть так и нужно. Все крайне диалектично...

В Риме не было Дома2, а нравы в конце стали жуткими: ХММ не нуждается в телевизоре и не распространяется через него. Здоровый человек не восприимчив к ТВ, а уже больному он и не нужен - болен и без того.


Все это кажется парадоксальным, но, пока, паззл собрался, вроде бы, идеально...
0

#44 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 22 Апрель 2009 - 22:15

Нужно разобраться с тем, а был ли ХММ в те времена, чтобы задавать такое направление эволюции? Во многом "боковое" развитие общества получилось ещё и с появлением Христианства, а это другая тема. Мусульмане считают страшным грехом ссудный процент, а буддизм - крайняя степень обобщения себя с космосом во всех случаях нужен баланс между развитием духовной составляющей и интеллектуальной. Религия - это тоже фактор.
0

#45 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 22 Апрель 2009 - 22:21

Да и потом ХММ за наше короткое время вон какие обороты набирает по степени распространения хронических болезней, с тех самых пор если бы он получил такое распространение, то до сегодняшниих дней нам не дожить.
0

#46 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 24 Апрель 2009 - 18:07

Просмотр сообщенияПДА (22.4.2009, 23:15):

Нужно разобраться с тем, а был ли ХММ в те времена, чтобы задавать такое направление эволюции? Во многом "боковое" развитие общества получилось ещё и с появлением Христианства, а это другая тема. Мусульмане считают страшным грехом ссудный процент, а буддизм - крайняя степень обобщения себя с космосом во всех случаях нужен баланс между развитием духовной составляющей и интеллектуальной. Религия - это тоже фактор.



ХММ был всегда :) Хотя бы потому, что что цитопаразиты много древнее человека. Общие законы подсказывают, что цитопаразиты, как самые "мелкие" были и самыми первыми паразитами. На ком? Наверно, еще на одноклеточных...

И, наверно, вся эволюция жизни сопровождалась цитопаразитарным давлением. (Или цитопаразиты были причиной всей эволюции.).

Кто-то же должен менять ДНК для наличия мутаций. Пишут, что например, вирус гриппа способен влиять на ДНК.
Стоит предположить, что скорость изменений (мутаций) прямо пропорционально паразитарной нагрузке на организм.

Другие факторы, конечно тоже влияют: социальные и генетические. Но о них уже столько известно, что это не столь интересно. О религиях написаны бесконечные тома и теологами, и философами и учеными.
Да и ХММ определяет очень много в самих социологических (или культурных, религиозных и проч.) факторах.

То, что Вы указываете на влияние религий - да, оно присутствует как социальный (культурный) фактор. Но сама религия вторична по отношению к ХММ, она следствие паразитарной эволюции. И правильнее (но сложнее) объяснять вещи через их причину, чем через следствия.
0

#47 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 24 Апрель 2009 - 21:01

Просмотр сообщенияПантелеймон (24.4.2009, 19:07):

ХММ был всегда :) Хотя бы потому, что цитопаразиты много древнее человека. Общие законы подсказывают, что цитопаразиты, как самые "мелкие" были и самыми первыми паразитами. На ком? Наверно, еще на одноклеточных...

Прямо монстр какой-то этот ХММ )) Цитопаразиты были уже на простейших, т.е. ждали когда на земле начнут появляться первые формы жизни.

Просмотр сообщенияПантелеймон (24.4.2009, 19:07):

И, наверно, вся эволюция жизни сопровождалась цитопаразитарным давлением. (Или цитопаразиты были причиной всей эволюции.)

Посмотрите на модели устройства человеческого общества (макро): есть те кто блага производит (энергию) и есть те, кто это успешно потребляет не затрачивая усилий. О чём это говорит, на информационном уровне - это модель в макро и отражение в микро мире. При равной зараженности человека донора и человека паразита модель паразитирования одного на другом все равно независимо существует. Почему бы донору под действием ХММ не начать становиться паразитом? Значит, есть другие законы, которые заставляют человека развиваться именно в качестве донора (производителя благ, энергии и тд.) И увязывать развитие жизни (эволюцию) на земле к простому стимулированию паразитами я считаю не совсем корректно.

Просмотр сообщенияПантелеймон (24.4.2009, 19:07):

Кто-то же должен менять ДНК для наличия мутаций. Пишут, что например, вирус гриппа способен влиять на ДНК.
Стоит предположить, что скорость изменений (мутаций) прямо пропорционально паразитарной нагрузке на организм.

ДНК - это информация (матрица) существования материи. Иммунитет - защищает, в конечном счете ДНК, т.е. информационную матрицу. Есть понятие фенотип, свойства, которые человек приобретает в ходе жизни и есть генотип, где он все это прописывает. Отлаженный механизм информационного обмена. Дееспособность человека, особенно когда он сам проявляет в чем-либо инициативу, отклоняясь от программы матрицы - это то, что заставляет ДНК аккумулировать новое. Паразиты - это интерференция и наша борьба с ними идет путем управления волновыми процессами с помощью препаратов ВВ. При плохом качестве телевизионной картинки мы начинаем крутить антенну, чтобы настроиться на более четкий сигнал, без помех. Наложение других волн (паразиты в организме) - забирает на себя часть энергии, что отражается на силе и качестве сигнала (здоровье и качество жизни человека). Я бы так всё это представил.

Просмотр сообщенияПантелеймон (24.4.2009, 19:07):

Другие факторы, конечно, тоже влияют: социальные и генетические. Но о них уже столько известно, что это не столь интересно.

Выдавать интересное за истину называется спекуляцией :tongue:

Просмотр сообщенияПантелеймон (24.4.2009, 19:07):

То, что Вы указываете на влияние религий - да, оно присутствует как социальный (культурный) фактор. Но сама религия вторична по отношению к ХММ, она следствие паразитарной эволюции. И правильнее (но сложнее) объяснять вещи через их причину, чем через следствия.

Участие ХММ, как главного фигуранта, практически на котором строится вся оправдательная база эволюции, развития человека, считаю, не убедительна. Существуют и другие факторы участвующие в формировании поведения человека, его существования, творческой и иной деятельности.
Суд удаляется на совещание для вынесения вердикта!
Решение суда: ХММ общественно опасен, подлежит лечению, во избежание дальнейших споров и тем самым засорения форума пустой болтовней :biggrin:
0

#48 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:27

Ну, не совсем согласен с вердиктом...
Я не отрицаю ЛЮБЫЕ иные факторы - как те. в которых понимаю (социальные, культурные, ...) так и те в которых не понимаю (генетические).

Думаю, действительно в непрерывной вселенной на человека действуют многочисленные факторы на разных уровнях:
- атомарный (поля) (и тут мне подсказывают про разные тории полей),
- гентический,
- молекулярный, (и тут ХММ)
- социальный (это обобщающий термин для культурных, религиозных и прочих взаимодействий.).

Пропустив один из уровней мы многого не поймем в следующем. Например, я не знаю, как действуют горошки ВВ. Наверно поля?? Но следующий уровень - их результат действия в отношении ХММ он имеет, в свою очередь, следствия уже на третьем (здесь) - социальном уровне - уровне поведения биологического вида (особенности типа психического ответа и проч.).

И этот уровень (поведение человека, его развитие, включая социумы) - он не объясним через самое себя. Он объясним только через другие уровни. Особенно через нижние уровни.

Вот например перепечатка старой еще советской статьи. там та же проблематика: чем вызвана эволюция и генетические модификациии. Только ответом на вопросы той статьи лучше служит паразитарное давление. Или вообще "ДАВЛЕНИЕ" как внешних факторов, так и внутренних. И в этом мы смыкаемся с автором той статьи.

Снижение давления (нагрузки) приводит к регрессу. Повышение (как паразитарной, так и внешней) - к прогрессу.
То есть я не свожу только к ХММ. Я лишь думаю, что эти паразиты, (на этом уровне) которые присутствуют всегда и постоянно. И их давление имеется на всех этапах эволюции (в отличии от боле эффектных но частных случаев паразитирования). Поэтому это именно то давление, которое хорошо подходит для роли постоянно действующего эволюционного фактора и источника мутаций одновременно.

А вот советская статья 1981 года.
http://omdp.narod.ru/gip/evtaras.htm
0

#49 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:43

Цитата

ДНК - это информация (матрица) существования материи. Иммунитет - защищает, в конечном счете ДНК, т.е. информационную матрицу. Есть понятие фенотип, свойства, которые человек приобретает в ходе жизни и есть генотип, где он все это прописывает. Отлаженный механизм информационного обмена. Дееспособность человека, особенно когда он сам проявляет в чем-либо инициативу, отклоняясь от программы матрицы - это то, что заставляет ДНК аккумулировать новое. Паразиты - это интерференция и наша борьба с ними идет путем управления волновыми процессами с помощью препаратов ВВ. При плохом качестве телевизионной картинки мы начинаем крутить антенну, чтобы настроиться на более четкий сигнал, без помех. Наложение других волн (паразиты в организме) - забирает на себя часть энергии, что отражается на силе и качестве сигнала (здоровье и качество жизни человека). Я бы так всё это представил.


Допускаю, что Вы полностью правы :) Я не спец в энергиях и полях.
Кстати - та статья 1981 года как раз и про фенотип и про генотип.
У макроорганизма - свое "поле". У микороорганизмов - свое.
(У солнца, луны, земли планет - свое (другой природы, или такой же - не знаю)).

И вот микороорганизм и макроорганизм образуют "единство и борьбу противоположностей". Т.е. дают общую результирующую. И Вы правы: с горошками от ВВ Вы боретесь с мико, тут вы помогаете хламидиям. Потом наоборот. В результате мы рассчитываем побороть и тех и других (:)). Но и они тоже выживают - это свойство живой материи, и как-то борются.
Вы правы - мы крутим антенну. Но и они тоже ее по своему крутят! Уже миллионы лет. У них опыт больше!
0

#50 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 27 Апрель 2009 - 20:54

Просмотр сообщенияПантелеймон (27.4.2009, 19:27):

Снижение давления (нагрузки) приводит к регрессу. Повышение (как паразитарной, так и внешней) - к прогрессу.
То есть я не свожу только к ХММ. Я лишь думаю, что эти паразиты, (на этом уровне) которые присутствуют всегда и постоянно. И их давление имеется на всех этапах эволюции (в отличии от боле эффектных но частных случаев паразитирования). Поэтому это именно то давление, которое хорошо подходит для роли постоянно действующего эволюционного фактора и источника мутаций одновременно.


Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: папа, что такое хорошо, что такое плохо!?
Что такое регресс, что для нас людей прогресс? В чём заключается наша (имею ввиду человечество, популяцию) рамка цели?
Комфорт? Думаю многие согласятся главное - это жизнь! А потом добавят комфортная жизнь ещё лучше. Но живя в мнимом прогрессе ради комфорта, мы можем прийти в один прекрасный день к тому, что дальше жить на этой земле будет не возможно. Экология, технологии, концепция потребления, варварская погоня за прибылью, невозобновляемые ресурсы, антибиотики, больное будущее и тд. И мы в одночасье поймем, что это был не прогресс (под давлением паразитов), а регресс. С паразитами внутри люди становятся самими паразитами, необъяснимая агрессия, злость, раздражительность, путаница в жизненных целях. Внутренняя модель (микро) реализуется на макро уровне (в обществе). Даже сегодняшняя мировая экономика - это один большой паразитический образ жизни. И, что это прогресс?
Мы дети природы (что ПРИ РОДЕ), того, что нас окружает и варварское потребление в целях комфорта, чтоб у нас отвалились какие-нибудь органы в результате "удачных изобретений", как сказано в статье и может быть мы тогда начнем сосать - по-моему, это описание действительности. Целью разумного существа - гармония с собой и окружающим тебя миром. Гармония - это не комфорт ценою угнетения других. Гармония - это резонанс с окружающим нас мирозданием, потому что мы часть него, а пока мы бьемся в этой жизни с другой частотой мы интерференция, т.е. помехи и паразиты. Мы конечно, можем продолжать такой образ жизни, но рано или поздно природа урезонит (от слова резонанс) нас и вернет к началу и потом снова, пока мы не начнем пульсировать с частотой творца.
Философские учения призывают к слиянию частот души с творцом, тело тоже со своей частотой вибрации требует работы без помех (интерференции), поэтому чтобы быть здоровым, жить долго и счастливо нужно оглянуться вокруг, природа все уже давно создала, а наша задача гармонично вписаться в этот мир, не нарушая его, а, будучи частью его, жить в нем по его законам, тогда сколько существует она (природа) столько и нам предстоит прожить, здоровыми телом и с чистой душой!
Да? :smile:
0

#51 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 28 Апрель 2009 - 18:54

Просмотр сообщенияПДА (27.4.2009, 21:54):

Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: папа, что такое хорошо, что такое плохо!?
Что такое регресс, что для нас людей прогресс? В чём заключается наша (имею ввиду человечество, популяцию) рамка цели?
Комфорт? Думаю многие согласятся главное - это жизнь! А потом добавят комфортная жизнь ещё лучше. Но живя в мнимом прогрессе ради комфорта, мы можем прийти в один прекрасный день к тому, что дальше жить на этой земле будет не возможно. Экология, технологии, концепция потребления, варварская погоня за прибылью, невозобновляемые ресурсы, антибиотики, больное будущее и тд. И мы в одночасье поймем, что это был не прогресс (под давлением паразитов), а регресс. С паразитами внутри люди становятся самими паразитами, необъяснимая агрессия, злость, раздражительность, путаница в жизненных целях. Внутренняя модель (микро) реализуется на макро уровне (в обществе). Даже сегодняшняя мировая экономика - это один большой паразитический образ жизни. И, что это прогресс?
Мы дети природы (что ПРИ РОДЕ), того, что нас окружает и варварское потребление в целях комфорта, чтоб у нас отвалились какие-нибудь органы в результате "удачных изобретений", как сказано в статье и может быть мы тогда начнем сосать - по-моему, это описание действительности. Целью разумного существа - гармония с собой и окружающим тебя миром. Гармония - это не комфорт ценою угнетения других. Гармония - это резонанс с окружающим нас мирозданием, потому что мы часть него, а пока мы бьемся в этой жизни с другой частотой мы интерференция, т.е. помехи и паразиты. Мы конечно, можем продолжать такой образ жизни, но рано или поздно природа урезонит (от слова резонанс) нас и вернет к началу и потом снова, пока мы не начнем пульсировать с частотой творца.
Философские учения призывают к слиянию частот души с творцом, тело тоже со своей частотой вибрации требует работы без помех (интерференции), поэтому чтобы быть здоровым, жить долго и счастливо нужно оглянуться вокруг, природа все уже давно создала, а наша задача гармонично вписаться в этот мир, не нарушая его, а, будучи частью его, жить в нем по его законам, тогда сколько существует она (природа) столько и нам предстоит прожить, здоровыми телом и с чистой душой!
Да? :smile:




Вы правы (что хорошо бы, назад, к природе).
Но есть хорошее греческое слово "анализ", как говорил Райкин, что ли... Сначала бы разложить на составляющие (анализ), а уж потом рассматривать, куда идти и что делать (синтез).

Сначала понять причины того развития, которое мы имеем (что и принято называть прогрессом в общеупотребимом смысле), а потом думать, куда двигаться. Просто движение назад - НЕВОЗМОЖНО. Стать обратно дельфином или обезьяной не удастся.
Поэтому выход один - понять причины - почему мы здесь и потом двигаться - вперед уже с пониманием, в том числе, Вы правы, сливаться с природой.

Кстати, если не ХММ один из существенных двигателей такого прогресса и такой цивилизации, то что? С ответом на этот вопрос как-то обычно слабо... Тот же Гумилев, хоть и признан автором интересной теории этногенеза выдвигает более фантастичную причину - некие Х-лучи.
0

#52 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:08

Просмотр сообщенияПантелеймон (28.4.2009, 19:54):

Вы правы (что хорошо бы, назад, к природе).
Стать обратно дельфином или обезьяной не удастся.

...наша задача гармонично вписаться в этот мир (см. выше) Дельфином или обезьяной становиться не нужно!
Как это сделать, для начала, например начать хотябы убирать за собой мусор после отдыха на природе.
0

#53 Пользователь офлайн   Наталья55 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 17:14

ПДА! Вашу речь от 27 апреля 2009 г.я бы назвала Нобелевской...До этого столько было наворочено. А Вы взяли и одним росчерком пера все расставили по местам.Казалось бы, все так просто:не делай другим (ближнему,природе)того,чего не желаешь себе.Все.Но почему-то на практике это является для всех наиболее трудновыполнимым. И начинаются изыскивания окольных путей,поиски виноватых:цитоплазмы,паразиты...Самим надо перестать быть паразитами прежде всего...Подозреваю в Вас редкое на сегодняшний день сочетание ума и души. Удачи Вам !

Сообщение отредактировано Наталья55: 21 Декабрь 2009 - 17:15

0

#54 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 19:23

...наша задача гармонично вписаться в этот мир (см. выше) Дельфином или обезьяной становиться не нужно!
Как это сделать, для начала, например начать хотябы убирать за собой мусор после отдыха на природе.

Просмотр сообщенияНаталья55 (21 декабря 2009 - 17:14):

ПДА! Вашу речь от 27 апреля 2009 г.я бы назвала Нобелевской...До этого столько было наворочено. А Вы взяли и одним росчерком пера все расставили по местам.Казалось бы, все так просто:не делай другим (ближнему,природе)того,чего не желаешь себе.Все.Но почему-то на практике это является для всех наиболее трудновыполнимым. И начинаются изыскивания окольных путей,поиски виноватых:цитоплазмы,паразиты...Самим надо перестать быть паразитами прежде всего...Подозреваю в Вас редкое на сегодняшний день сочетание ума и души. Удачи Вам !


Я не против вечных ценностей и элементарных истин:)
Но позволю себе отметить, что если рассуждать по существу, а не на воспитательных уровне лозунгов и клише, то не быть паразитом для человека невозможно - это его функция на Земле - жить и потреблять ее ресурсы. Именно это и делают организмы, живущие в человеке.

(И кстати - какая у них развитая цивилизация, как расселились по своей вселенной: "Адам колыбель ХММ, но нельзя же вечно жить в колыбели..." :) )

И этот благой лозунг не мусорить, по сути, всего лишь призыв стать настоящим и полноценным паразитом, который стремиться к тому, чтобы среда его обитания существовала как можно дольше (это в его интересах...).

Конечно, если быть точным в терминах, речь идет о симбиозе, а не о паразитировании. Но грань между плохим и хорошим (паразитами и симбиотами)не сущностная, а оценочная.

Имеющееся мировоззрение сугубо плод концепции богоподобия человека, которая наделяет его исключительностью. Эта концепция анахронична и примитивна, т.к. исходит из ограниченного субъективного и ЭГОЦЕНТРИЧНОГО восприятия.

Если человек не осознает свое действительное свое место как лишь одного из элементов (уровней) бытия... то что...? То все ОК - каждому свое, зачем ему думать о вселенной и своем месте в ней... :)
Вполне довольно привычных интуитивный представлений об окружающем мире и доисторических правил поведения в нем (хоть они и верны, но иррациональны).
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей