Форум гомеопатического центра : мысли аглашенного - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

мысли аглашенного

#1 Пользователь офлайн   Japanese girl Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 13 Май 08
  • Пол:Жен.

Отправлено 17 Март 2009 - 00:39

Мысли оглашенного:Владимир Владимирович,все эти церковные обряды-помазание елеем,(уста в том числе)причастие,(те надо съесть замоченный кусочек черного хлеба в вине)вставание в тазик во время крещения,целование икон-не противоречит ли это нормам гигиены?
0

#2 Пользователь офлайн   Svod Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 24 Август 08
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 17 Март 2009 - 01:54

Просмотр сообщенияJapanese girl (17.3.2009, 0:39):

Мысли оглашенного:Владимир Владимирович,все эти церковные обряды-помазание елеем,(уста в том числе)причастие,(те надо съесть замоченный кусочек черного хлеба в вине)вставание в тазик во время крещения,целование икон-не противоречит ли это нормам гигиены?


Все что вы перечислили, кроме целования икон, является таинствами Церкви, а не обрядами. А именно: 1. Миропомазание, в котором осуществляет помазание Святой Дух - Второе Лицо Пресвятой Троицы.
2. Евхаристия, в которой всегда использовался белый хлеб, но в момент вкушения, это уже не хлеб, а Тело Христово, не вино, а Кровь Христова.
3. Крещение. Таинство Таинств. Обличение во Христа. Обретение потенциальной возможности вхождения в Царство Небесное.
О гигиене можно рассуждать, но лучше задуматься о гиене. Если вы оглашенный, то оглашайтесь.
0

#3 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 17 Март 2009 - 09:20

А я думаю иначе . Главное тут принцип "...по вере вашей будет Вам..."
Тут складывается неравенство в которой с одной стороны это материалистические продукты со всеми их возможностями переносить заразу, а с другой стороны тут вкладывание "энергии"(души) при производстве этих действий от церкви, священника и от вас.
В большинстве случаев знак этого неравенства ставите именно Вы. Если Вы действительно Верите - цитопаразитам и другим "штукам" ходу не будет так или иначе. А если ходить ради галочки - то лучше не ходить...
-= Allium Cepa =-
0

#4 Пользователь офлайн   Japanese girl Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 13 Май 08
  • Пол:Жен.

Отправлено 18 Март 2009 - 16:25

[quote name='Naughty.sight' date='17.3.2009, 9:20' post='7457']
А я думаю иначе . Главное тут принцип "...по вере вашей будет Вам..."

Да,"по вере вашей будет Вам"-самое странное,что я чувствую,что мне ближе буддизм.Хотя,я понимаю,чтоэти разиышления не для медицинского форума.
0

#5 Пользователь офлайн   Japanese girl Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 13 Май 08
  • Пол:Жен.

Отправлено 18 Март 2009 - 16:27

Хотя,может и для медицинского- если душа в порядке,то и тело тоже.
0

#6 Пользователь офлайн   Svod Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 24 Август 08
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 18 Март 2009 - 20:16

Просмотр сообщенияNaughty.sight (17.3.2009, 9:20):

А я думаю иначе . Главное тут принцип "...по вере вашей будет Вам..."
Тут складывается неравенство в которой с одной стороны это материалистические продукты со всеми их возможностями переносить заразу, а с другой стороны тут вкладывание "энергии"(души) при производстве этих действий от церкви, священника и от вас.


"...по вере вашей будет Вам..." С этим согласен, как говорится не убавить, не прибавить.
Но с энергиями немного по другому. Надо различать область трансцендентного (которая принадлежит не нашей природе, а Божественной) и имманентного (доступного нашему пониманию). Познание из областей трансцендентных возможно только через откровение этого трансцендентного, но не как эманация (истечения) из одной природы в другую, а как личностное Откровение Бога своему творению - человеку.
0

#7 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 18 Март 2009 - 21:16

Всё верно! Если Господу будет угодно, чтобы человек что-то сделал - человек сделает это в не зависимости верит он в него или нет. Божественное и человеческое надо различать. Но в большинстве случаев, за исключением ситуаций более описываемых словом "судьба" Господу наше поведение почти безразлично и в этом большинстве случаев (но не главных случаев), мы как подобные Господу сами решаем и сами несем ответственность за продуманное и сделанное. Другое дело, что если наступил случай -исключение то вне зависимости что мы решили ситуация складывается как заложено заранее (как угодно Господу). Я, например , уже который год живу как в кино с собой в главной роли : когда то мне рассказали как будет, и оно потихонечку случается, а мне остается только вспомнить, что да... вот именно это мне и рассказывали. После этого париться вообще перестаешь... смысла нервничать нет - за нас уже позаботились.
Я вот как то слышал, что доктор фаталист. Думаю, что в этом есть логика. )
-= Allium Cepa =-
0

#8 Пользователь офлайн   Svod Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 24 Август 08
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 18 Март 2009 - 21:21

Просмотр сообщенияJapanese girl (18.3.2009, 16:25):

Да,"по вере вашей будет Вам"-самое странное,что я чувствую,что мне ближе буддизм.Хотя,я понимаю,что эти разиышления не для медицинского форума.


Чувствуя себя буддистом, вы называете себя оглашенным. Оглашенный - в христианской церкви люди, не принявшие крещение, но желающие его принять, но для этого им необходимо пройти некоторый путь укрепляющий и просвещающий в основах веры.
Главное различие между христианством и буддизмом - это то, что в христианстве Бог Абсолют, но он личностен, а потому может поступать по Своей личностной воле, а не по зову природы.Поэтому творение мира - это акт воли Бога, сказавшего "Да будет!". Творение - есть жертва Абсолютного, как жертва любви. Цель творения мира - есть человек. Человек сотворен не для чего то, не ради мифическрого мирового процесса, человек - это плод любви Бога, ради самой любви. Бог создает друга (другого) и этим другим становится человек. Человек в своем творении свободен от всякого почему и для чего , любовь от всего свободна, она сама в себе имеет центр, и в это же время может иметь центр в другом. Человек и есть этот другой.

В буддизме бог безличностен, он, что то вроде мировой души, с которой могут слиться души просветленных и избежавших колеса сансары. В буддизме истина ищется, как что, а в христианстве Истина сама явилась, как Кто.
0

#9 Пользователь офлайн   Svod Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 24 Август 08
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 19 Март 2009 - 01:24

[quote name='Naughty.sight' date='18.3.2009, 21:16' post='7466']
Всё верно! Если Господу будет угодно, чтобы человек что-то сделал - человек сделает это в не зависимости верит он в него или нет.

Мир и человек сотворены по любви и в любви. А значит в свободе. Другой вопрос, что в результате грехопадения свобода стала невыносимым даром для человека, он постоянно пытался ее вручить кому либо, только тогда жить становилось лучше, жить становилось веселей.

Божественное и человеческое надо различать.

Безусловно надо. Даже тогда когда Второе лицо Пресвятой троицы Сын, через которого и который творил мир и человека, обрел плоть в лице Иисуса Христа, даже тогда когда он своей божественной природе присовокупил человеческую природу. даже тогда по халкидонскому вероопределению эти две природы во Христе находятся НЕСЛИТНО и НЕИЗМЕННО, а так же НЕРАЗДЕЛЬНО и НЕРАЗЛУЧНО.

Но в большинстве случаев, за исключением ситуаций более описываемых словом "судьба"

Судьбы нет. Прошлое и будущее с момента грехопадения и изгнания Адама и Евы из Рая и до момента всеобщего воскресения изменяется в настоящем.

Господу наше поведение почти безразлично и в этом большинстве случаев (но не главных случаев), мы как подобные Господу сами решаем и сами несем ответственность за продуманное и сделанное.

Вы делаете попытку объяснить психологию Бога, с позиции временно пространственных координат своего бытия, а Богу вы интересны целиком в вечности и для вечности.


Другое дело, что если наступил случай -исключение то вне зависимости что мы решили ситуация складывается как заложено заранее (как угодно Господу). Я, например , уже который год живу как в кино с собой в главной роли : когда то мне рассказали как будет, и оно потихонечку случается, а мне остается только вспомнить, что да... вот именно это мне и рассказывали. После этого париться вообще перестаешь... смысла нервничать нет - за нас уже позаботились.

Для Бога каждый человек исключение.И важнее чем вся вселенная.
0

#10 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 19 Март 2009 - 11:20

Вижу ,что дискуссия перерастает в теософский спор. (((

Мир и человек сотворены по любви и в любви. А значит в свободе. Другой вопрос, что в результате грехопадения свобода стала невыносимым даром для человека, он постоянно пытался ее вручить кому либо, только тогда жить становилось лучше, жить становилось веселей.
Я человек схем, уважаю практику , и тем более ,которую видно невооруженным взглядом.
Человек рождается не в свободе и любви, как вы пишите, а в муках и роддоме. И зачинается он не всегда не в свободе и любви и вы отлично об этом знаете.


Безусловно надо. Даже тогда когда Второе лицо Пресвятой троицы Сын , через которого и который творил мир и человека, обрел плоть в лице Иисуса Христа, даже тогда когда он своей божественной природе присовокупил человеческую природу. даже тогда по халкидонскому вероопределению эти две природы во Христе находятся НЕСЛИТНО и НЕИЗМЕННО, а так же НЕРАЗДЕЛЬНО и НЕРАЗЛУЧНО.

Как можно понять НЕСЛИТНО и НЕРАЗЛУЧНО ? Пересечение этих условий ведет к нулю, а объединение к бесконечности. Если человеку не дано это понять то бессмысленно описывать языком человеческим.

Судьбы нет. Прошлое и будущее с момента грехопадения и изгнания Адама и Евы из Рая и до момента всеобщего воскресения изменяется в настоящем.
Судьба существует. Это лично на мне проверенно. Иначе бы не случались события о которых мне рассказывали в подробностях более 10 лет назад. Все в точности произошло. Я ,как свидетель и участник, после этого могу констатировать - что я волен решать поднимать мне правую руку сейчас или нет, но в какой институт отдать дочь или какую машину купить решено заранее с определенной долей вероятности. Например, я знал, что буду лечится в Филиксе. Про название мне не рассказали, но что это будет гомеопатия я знал. Отсюда следует, что вне пространства и времени существует информационное поле в котором события и причинно-следственные связи выстроены с определенной долей вероятности. Эта модель мне кажется "физичной".


Вы делаете попытку объяснить психологию Бога, с позиции временно пространственных координат своего бытия, а Богу вы интересны целиком в вечности и для вечности.

Я не делаю попыток понять Бога целиком- это было бы глупо. Я вижу как все в этом мире "случается" и пытаюсь расставить закономерности, чтобы прожить жизнь более полноценно. Другими словами, ощущаю проекцию действий Бога, а она и есть реальность и практика. Другого пятью чувствами не охарактеризовать.

Для Бога каждый человек исключение.И важнее чем вся вселенная.
Я бы не делал таких громких заявлений. В во вселенной живут и другие люди и для них это дом.

Кроме всего прочего к практическим заметкам могу добавить, что:
1)Все люди: Иудеи, христиане , мусульмане, буддисты, язычники и люди других вероисповеданий, рождаются и умирают одинаково, питаются одной пищей (органической) ,болеют одинаковыми недугами, имеют схожие увлечения. Поэтому настаивать именно на христианской вере , по сугубо моему мнению - не стоит. И именно поэтому, по моему, стоит 1000 раз отделять Веру от института церкви.

2) Именно Вера в сочетании с намерением и мотивацией настоящая творящая сила на планете. Только с помощью этих трех компонент человек способен менять вероятности в информационном поле и заставлять события "случаться". Интересно, что гомеопатия, как реанимационная машина, не спрашивает желания у пациента, а просто взаимодействует с информационным полем без Веры, мотивации и намерения.

Сообщение отредактировано Naughty.sight: 19 Март 2009 - 11:32

-= Allium Cepa =-
0

#11 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 19 Март 2009 - 15:00

У каждого человека есть свой фильтр восприятия мира, его мотивационные взгляды. Один пытливый, другой творческий, есть люди с необ'яснимыми для себя предназначениями, миссией и все это промысел самоорганизованной структуры великого сознания частью которого мы являемся, своей деятельностью дополняем, обогощаем его и реализуем все аспекты его безграничных возможностей. Человек есть Бог, частица Абсолюта, который не может существовать без нас, а мы без него. Спорить можно до бесконечности, отстаивая исключительно свои взгляды и при этом быть одним целым в масштабах творца!
0

#12 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 20 Март 2009 - 10:28

Хочу попросить прощения у тех, кого могли обидеть мои посты.
Я не хотел навязать никому своего мнения.Пусть каждый останется при своих.
В конце концов в моей теории тоже есть место великой силе прощения, как способа сбалансировать себя и окружающих.
-= Allium Cepa =-
0

#13 Пользователь офлайн   Svod Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 24 Август 08
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2009 - 23:53

Простите если мои рассуждения выглядели как спор. Я просто озвучивал позицию, но не свою, а данную мне.
0

#14 Пользователь офлайн   Japanese girl Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 13 Май 08
  • Пол:Жен.

Отправлено 20 Апрель 2009 - 11:24

Вообще как у Христа за Пазухой я чувствую себя только у Доктора в клинике.Потому что знаю,что от каждой проблемы найдутся шарики:))
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей