Форум гомеопатического центра : опять про токсичность - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

опять про токсичность

#1 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 23:13

Владимир Владимирович, я как всегда с бытовой химией :)
дано: немецкое двухкомпонентное масло-восковое покрытие для паркета. Имеет высшие баллы по "экологичности". В составе отвердителя используется гексаметилен-1,6-диизоцианат. ПДК по немецким нормам - 0,035 mg/m³, 0,005 ml/m³ (в воздухе и воде соответственно).
С другой стороны - в целом содержание токсичного растворителя - минимальное среди защитных покрытий для паркета (2%); поэтому и высший балл по экологичности.
Меня вот смущает этот изоцианат - что c ним будет собственно после отвердевания? Это ведь не лак, малопроницаемая плёнка не образуется.
0

#2 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 23:52

Сам по себе ГМДИЦ заметно летуч и очень ядовит (массовое отравление людей в Бхопале в прошлом веке было вызвано выбросом метилизоцианата - вещества этого же класса). При взаимодействии ГМДИЦ с водой образуются малотоксичные полимерные производные N,N'-дизамещеных карбамидов и выделяется заметное количество углекислоты, которая может уносить с собой в атмосферу часть ГМДИЦ, а также некоторые менее токсичные продукты его частичного гидролиза.
В общем, принципиальная возможность использования таких композиций для закрытых малярных работ у меня вызывает сильные сомнения.

0

#3 Пользователь офлайн   Jana Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 08 Июнь 05
  • Город:"Восток", который на самом деле Юг :)

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 09:20

Я вот тоже хочу спросить.
1. Чем не токсичным можно покрыть дерево (паркет, потолок и стены обшитые деревом и т.п.)?
2. Опасно ли иметь резервуар с водой из твёрдой пластмассы под солнцем? Может там что токсичное выделяется при нагреве? Е. опасно, то можно ли указать безопасный материал для резервуара?
3. Гигиенично ли будет применить крашенный штампованный бетон для пола в патио например (полузакрытое пространство)?
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 12:42

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно знать частности.
1. Вообще-то, сейчас выпускается достаточно много качественных и вполне безвредных покрытий. Посмотрите, что имеется. Прочтите и сообщите состав - тогда это можно будет обсуждать предметнее.
2. Опасность/безопасность резервуара c водой зависит от его материала. Абсолютно безопасны полиэтилен, полипропилен. Относительно безопасен полистирол и его сополимеры, но в него часто добавляют пластификаторы, состав которых может быть небезвреден.
3. Бетон не опасен. Всё зависит от того, чем он покрашен.

0

#5 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 13:31

[quote=vd]При взаимодействии ГМДИЦ с водой образуются малотоксичные полимерные производные N,N'-дизамещеных карбамидов и выделяется заметное количество углекислоты, которая может уносить с собой в атмосферу часть ГМДИЦ, а также некоторые менее токсичные продукты его частичного гидролиза.
В общем, принципиальная возможность использования таких композиций для закрытых малярных работ у меня вызывает сильные сомнения.


Я правильно понимаю, что опасность он может представлять в момент нанесения - т.е. до полимеризации? (Образование СO2 описано в инструкции, так что, видимо, так всё и происходит) А когда полимеризация завершилась (не более 12 часов) - всё в порядке?

Изоцианаты, увы, есть во всех двухкомпонентных покрытиях - не ГМДИЦ, так m-Tolylidendiisocyanat, или ациклический полиизоцианат, или что-то ещё. Для износостойкости нужно получить на поверхности полимерную плёнку.

Конечно, можно покрыть дерево маслом на основе сои, но это на полгода максимум, потом повторять процедуру.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей