Форум гомеопатического центра : Nocardia. Нокардиоз. - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Nocardia. Нокардиоз. Как, когда и где заразился мой кот?

#1 Пользователь офлайн   Cambria Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 09

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 02:06

Речь пойдет не о человеке, а о коте очень красивой породы. В Возрасте примерно 1 год повезла я его на дачу, это было 20 июня. А в начале июля, он стал вялым, его вырвало. Мои предположения, что котик что-то съел и само пройдет не оправдались. Потом я заметила у него учащенное дыхание. 12 июля я повезла его в Москву, там ему сделали капельницу, ввели противирусную сыворотку и послали на рентген. Рентген показал слишком четкий рисунок бронхов. Потом было узи, бесконечные анализы крови. От чего только кота не лечили, каких только диагнозов не ставили. Потом у кота отказали ноги, потом его полностью парализовало. Вскрытие показало, что все органы легкие, печень, почки, сердце и головной мозг поражены грибком нокардия. Котик умер 2 октября. А я до сих пор не могу придти в себя - очень славный был зверь. Я проштудироала весь инет, сведения по этому заболеванию рознятся, но есть и совпадения - заболевание редкое. Кот не кашлял, из 17 вет. врачей его осматривших на разных стадиях заболевания, никто не предположил этот диагноз. У меня вопрос. Кот жил в московской квартире. 20 июня был привезен на дачу, свободного выгула не имел, зеленую травку лицезрел лишь из открытого окна с сеткой. Мог ли он заразиться этим грибком сидя дома в приод с 20 июня по начало июля? Если верить некоторым источникам, что инкубационный период именно 2 недели.Т.е. получается какая-то мистика, кот практически сразу подхватил столь редкий грибок, хотя дом новый, кругом линолиум.
0

#2 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 05:41

Нокардия - не гриб. Это вездесущая почвенная бактерия. Причем, условно патогенная. У кота уже был иммунодефицит, вызванный, возможно, отравлением или очень сильным и длительным стрессом от перемены местожительства, но скорее всего, другой инфекцией (например, ВИК). Нокардия лишь воспользовалась предоставленной ей возможностью. По этой причине шансов на спасение было мало.
0

#3 Пользователь офлайн   Cambria Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 09

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 16:07

Просмотр сообщенияvd (30 октября 2009 - 05:41):

Нокардия - не гриб. Это вездесущая почвенная бактерия. Причем, условно патогенная. У кота уже был иммунодефицит, вызванный, возможно, отравлением или очень сильным и длительным стрессом от перемены местожительства, но скорее всего, другой инфекцией (например, ВИК). Нокардия лишь воспользовалась предоставленной ей возможностью. По этой причине шансов на спасение было мало.

Т.е. из Вашего ответа я поняла, что с обувью она легко могла перенестись в дом? Но как же пишут, что иммунитет какой бы он не был хороший её до конца не убивает. т.е. что бы с ней справиться все равно нужно лечение. Тогда если эта полугриб, полубактерия вездесуща, почему это заболевание встречается настолько редко, что паталогоанатом последний раз ставил такой диагноз три года тому назад и то у собаки? ( это лаб. на Звенигородском шоссе), а в другой крупной вет лаб. Шанс-Био с таким заболеванием вообще никогда не сталкивались?
0

#4 Пользователь офлайн   Cambria Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 09

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 17:15

Просмотр сообщенияCambria (30 октября 2009 - 16:07):

Т.е. из Вашего ответа я поняла, что с обувью она легко могла перенестись в дом? Но как же пишут, что иммунитет какой бы он не был хороший её до конца не убивает. т.е. что бы с ней справиться все равно нужно лечение. Тогда если эта полугриб, полубактерия вездесуща, почему это заболевание встречается настолько редко, что паталогоанатом последний раз ставил такой диагноз три года тому назад и то у собаки? ( это лаб. на Звенигородском шоссе), а в другой крупной вет лаб. Шанс-Био с таким заболеванием вообще никогда не сталкивались?

Мог бы сам иммунитет справиться с этой бактерией?
0

#5 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 02:00

Т.е. из Вашего ответа я поняла, что с обувью она легко могла перенестись в дом?
И не только с обувью, но и с пылью через окно.

Но как же пишут, что иммунитет какой бы он не был хороший её до конца не убивает. т.е. что бы с ней справиться все равно нужно лечение.
На заборе тоже пишут.

Тогда если эта полугриб, полубактерия вездесуща, почему это заболевание встречается настолько редко, что паталогоанатом последний раз ставил такой диагноз три года тому назад и то у собаки? ( это лаб. на Звенигородском шоссе), а в другой крупной вет лаб. Шанс-Био с таким заболеванием вообще никогда не сталкивались?
Вот именно! Если бы эта бактерия была безусловно патогенной, то учитывая её распространенность, злокачественность и скоротечность вызываемой ею болезни, у людей, лошадей, собак, кошек и даже рыб не осталось бы ни единого шанса на выживание.

Мог бы сам иммунитет справиться с этой бактерией?
Разумеется, если бы он был в порядке.
0

#6 Пользователь офлайн   Cambria Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 09

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 02:29

И все же еще раз поговорила с несколькими ветринарами. Нокардиоз - редковстречающееся заболевание именно из-за того, что этот гриб (сапрофит) встречается редко в России. Он любит более влажный климат. Иммунитет с ним не справляется, поэтому заболевание требует лечение. Я хочу поблагодарить Вас за ответ, но если бы нокардия была бы такая вездесущая и распространенная(как Вы это реподнесли), то если учитывать иммунитет у россиян (особенно у детей в больших городах) коварность самого заболевания и трудность постановки диагноза, так вот если это все учесть, то эта болезнь косила бы всех налево и направо.
0

#7 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 03:00

И все же еще раз поговорила с несколькими ветринарами. Нокардиоз - редковстречающееся заболевание именно из-за того, что этот гриб (сапрофит) встречается редко в России.
Ну, если вам так нравится наступать на одни и те же грабли, не смею вас разубеждать.
0

#8 Пользователь офлайн   billow Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 28 Июль 09
  • Пол:Жен.
  • Город:Жулебино

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 03:21

Cambria, я понимаю вашу боль и очень вам сочувствую, но ответы на вопросы все равно ничем не помогут. Вы сделали все, что могли. Что ваш котик заразился редкой болезнью и его не смогли спасти -- злой рок, трагическое стечение обстоятельств. Он мог и в квартире заразиться, а на стрессе от переезда при снижении иммунитета грибок "активировался", мог по дороге вдохнуть пылинку, мог на даче подхватить -- вы же обувь и воздух не дезинфицировали, когда с улицы в дом заходили. Имеет ли значение, как часто этот грибок встречается в нашем климате, если все уже случилось? Как бы там ни было, вам надо выбросить его вещи, продезинфицировать квартиру и завести новое животное, оно поможет вам пережить потерю. Если боитесь -- не возите на дачу.
Если хотите, могу дать вам кварцевую лампу на время, чтобы обезопасить квартиру.
0

#9 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 03:35

Как бы там ни было, вам надо выбросить его вещи, продезинфицировать квартиру...
Не надо ничего выбрасывать и дезинфицировать. Для здорового человека и животных эта вездесущая бактерия абсолютно безвредна. Кот умер от иммунодефицита, причина которого осталась неизвестной (возможно, это был ВИК или хламидиоз). А уж какая условно-патогенная инфекция поставила в болезни финальную точку, никакого значения не имеет.
0

#10 Пользователь офлайн   billow Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 28 Июль 09
  • Пол:Жен.
  • Город:Жулебино

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 03:42

Нельзя же гарантировать, что следующее животное будет здоровое. Даже если есть 1 шанс из 100, что у второй кошки тоже будет иммунодефицитное состояние, дезинфекция не будет лишней. У искусственно выведенных пород, особенно красивых, по-мойму у всех здоровье слабенькое...
И для хозяйки это нужно в первую очередь... чтобы отпустить...
0

#11 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 12:47

Я уже замаялся повторять, что нокардии вездесущи. Они есть в любом цветочном горшке, в любом унитазе и кошачьем туалете.
Если уж кого и стоит просанировать, так это саму хозяйку как потенциальный источник фатальной инфекции кошек. А еще лучше - не брать в дом животное, если нет навыков ухода за ним.

0

#12 Пользователь офлайн   Cambria Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 09

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 02:10

Просмотр сообщенияvd (03 ноября 2009 - 12:47):

Я уже замаялся повторять, что нокардии вездесущи. Они есть в любом цветочном горшке, в любом унитазе и кошачьем туалете.
Если уж кого и стоит просанировать, так это саму хозяйку как потенциальный источник фатальной инфекции кошек. А еще лучше - не брать в дом животное, если нет навыков ухода за ним.

Если нокардии в каждом цветочном горшке, то о каких навыках ухода Вы говорите? Распылять хлоркой все, что видишь на своем пути? Вот не люблю,
когда у людей нет элементарной логики.
В одном Вы правы - кота сначало вырвало, видимо с обувью занесся парвовирус (его при вскрытии обнаружили). Это был слабый штамм этого вируса, потому что у кота не было даже поноса. С ним еще в этом доме жила кошка с непривитыми котятами, у котят тоже поноса не было. У породистых животных иммунитет слабый, это, к сожалению, факт. Тем не менее, мои другие кошки уже пятый год ездят на эту дачу и живут в более открытой террасе и никаких нокардий не вдыхали. А этот самый расчудесный вдохнул её сидя дома, получается сразу же как приехал. Т.е. если бы не этот грибок, то парвовирус прошел бы практически незамеченным, потому что, повторяю, у кота не было поноса.
Была бы благодарна, если бы Вы мне показали ссылку, где была бы информация, что патогенный штамм нокардии встречается часто(везде по Вашим словам). Проводились ли эксперименты с искусственным заражением животных и выздоравливали ли они сами без лечения?
Я знаю, что даже лошадей лечат от этого заболевания.
0

#13 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:38

Если нокардии в каждом цветочном горшке, то о каких навыках ухода Вы говорите?
Я не о горшках, а о навыках ухода за домашними животными, первейший из которых - обеспечение гигиенической безопасности. Кот либо уже бы взят вами больным, либо заразился вызвавшей иммунодефицит инфекцией от вас или от животных, с которыми контачил. С этого момента он (без лечения) был обречен, и заражение "подходящей" условно-патогенной инфекцией было лишь делом времени и случая, который ему и представился на фазенде, где каждый комок удобренной почвы, не говоря уже о навозных кучах, просто кишит нокардиями. Очевидно, вы об этом не знали и не приняли мер по защите животного.

Вот не люблю, когда у людей нет элементарной логики.
Я тоже не люблю. А когда понты гнут - вообще ненавижу. Я вас сюда не приглашал. Вы сами пришли. Поэтому, давайте без пузырей!

У породистых животных иммунитет слабый, это, к сожалению, факт. Тем не менее, мои другие кошки уже пятый год ездят на эту дачу и живут в более открытой террасе и никаких нокардий не вдыхали.
Вдыхали. Но у них не было иммунодефицита, поэтому они не заболели.

Была бы благодарна, если бы Вы мне показали ссылку, где была бы информация, что патогенный штамм нокардии встречается часто(везде по Вашим словам).
Патогенных нокардий не бывает. Среди почвенных бактерий вообще нет патогенных для респираторного и желудочно-кишечного трактов. Бывают условно патогенные. Что это означает, смотрите в словарях.

Я знаю, что даже лошадей лечат от этого заболевания.
Если ваши ветеринары не понимают разницы между условными и облигатными патогенами и даже не отличают бактерий от грибов, то кого они там лечат (вернее, пытаются лечить) становится вопросом третьестепенным, т.к. очевидно, что они в этой области столь же слабо ориентированы, как и вы.
Лошадь обитает почти повсюду. И в любом климате (даже очень влажном) питается одинаково - мордой в землю. Однако, нокардиозом едва ли заболевает даже одна из тысячи. Коты по части среды обитания и образа жизни тоже не сильно отличаются от лошадей. Они также по уши в земле - ловят на ней грызунов, прыгают на неё с высоты, поднимая пыль, роются в помойках, закапывают свои экскременты буквально в бульон из нокардий, а затем тщательно вылизывают перемазанные лапы. Но тоже крайне редко страдают от этих бактерий.
И надо быть очень неумным человеком, чтобы, зная это, настаивать на облигатной патогенности нокардий.

0

#14 Пользователь офлайн   Cambria Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 09

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 03:09

Любителю логики от любителя логики.
Вдыхали. Но у них не было иммунодефицита, поэтому они не заболели.
Все мои животные, а Вы, наверное догадались, что у меня питомник(небольшой) живут в одинаковых условиях, в одной квартире зимой и лишь на даче в разных домах.
Иммунодифицит - есть такое заболевание у кошек. В моем питомнике его нет. Это заболевание как лейкоз и ФИП является неизлечимым. У умершего кота был парвовирус, но слабый штамм, как мне сказали веты именно из-за него просел иммунитет и грибок пошел размножаться. Следуя Вашей логики все животные, бегающие по улице имеют просто железный иммунитет и вирусы, коих очень много, которые могут этот имунитет снизить на них как-будто не действуют. На самом деле возможностей подхватить вирусы у животных, имеющих свободный выгул, предостаточно. И они не железные и тоже изредка, но болеют - это и ринотрахеит и кальцивироз и тот же парвовирус в виде панлейкопении, но при своевременном лечении эти болезни лечатся, а если беспородное животное, имеющее хороший иммунитет подхватило слабый штамм этих вирусов, то болезнь для них может протекать бессимптомно, но при этом они будут какое-то время вирусоносителями. Т.е. их иммунитет будет задействован на борьбу с этими вирусами с целью их полного выведения из организма. Тут-то и мог проявить себя нокардиоз, если он везде. Однако же нет живут зверики свободного выгула в целом неплохо и многие умирают в глубокой старости.
И, потом, мне с трудом верится, что наши ветеринары такие тупые, что никто из 18 человек не вспомнил о нокардии, а после вскрытия все в один голос говорили, что заболевание очень редкое и трудно поддается лечению. Еще раз повторю, что в лаб. Шанс-био вообще не сталкивались с таким диагнозом, а на Звеигородском ш. последний случай был 3 года тому назад, да и то у собаки.
Написала много, но смысл сказанного могу повторить в нескольких словах. Многие животные, имеющие свободный выгул подхватывают вирус,который проседает иммунитет, но совсем не многие, и если верить лабораториям, то практически мало кто подхватывает нокардию.
0

#15 Пользователь офлайн   НВК Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 03 Апрель 09

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 09:26

Нокардиоз: краткие сведения
Нокардиоз - инфекционная болезнь человека, вызываемая особым видом бактерий (аэробными актиномицетами рода Nocardia), резервуаром которых является почва. Зраржение происходит воздушно-пылевым путем. Единичные случаи болезни наблюдаются преимущественно у лиц с иммунодефицитами ( СПИД ). Заболевание имеет ряд характерных клинических проявлений. При попадании возбудителя в легкие возникают легочный и диссеминированный нокардиоз ; при внедрении через кожу - флегмона , лимфангиит и актиномицетома ; при попадании в глаз, что бывает при травме роговицы , - кератит .

Интернет Вам поможет и Вашим 18 врачам, которые делали вскрытие.
http://humbio.ru/hum...ar/002cf904.htm
0

#16 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:18

Иммунодифицит - есть такое заболевание у кошек.
Иммунодефицит это не заболевание. Это состояние. Вообще, у вас очень смутные представления об инфектологии и иммунологии. Поэтому, вам для своего питомника надо завести одного, но нормального ветврача, который бы был в своем ремесле сведущ и отвечал за собственные слова и дела. Если вы в Москве, могу порекомендовать Svod'а.

У умершего кота был парвовирус, но слабый штамм, как мне сказали веты именно из-за него просел иммунитет и грибок пошел размножаться.
У любого кота (а тем более, у кота из питомника) при желании всегда можно отыскать с десяток известных вирусов и еще больше неизвестных, не говоря уже о хронических бактериальных инфекциях. Так что наличие парвовируса, отнюдь не означает отсутствия каких-либо реальных причин иммунодефицита.
0

#17 Пользователь офлайн   Cambria Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 09

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 03:28

Спасибо за рекомендацию ветеринарного врача, никогда лишним не будет. Хотела как лучше, что бы котик свежим воздухом подышал...очень добрый и приветливый был нрав у него. До сих пор прокручиваю ситуацию и смотрю, гдя я сделала не так и никто из втеринаров не вспомнил о грибке и вскрытие было откровением.
0

#18 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:04

Просмотр сообщенияCambria (06 ноября 2009 - 04:28):

Спасибо за рекомендацию ветеринарного врача, никогда лишним не будет. Хотела как лучше, что бы котик свежим воздухом подышал...очень добрый и приветливый был нрав у него. До сих пор прокручиваю ситуацию и смотрю, гдя я сделала не так и никто из втеринаров не вспомнил о грибке и вскрытие было откровением.



Если не вспоминать всякие яркие фразы из серии "... и слепые поведут слепцов", "разговор глухого с немым", то более бытовым языком можно отметить (в продолжение уже где-то на форуме имевшей место дискуссии, а... про договор и шарлатанов...), что для гомеопатии пациент должен СОЗРЕТЬ...
0

#19 Пользователь офлайн   Svod Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 24 Август 08
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 19:25

Нокардии распространены повсеместно в почве и на разлагающихсяорганических субстратах. С чего вы взяли его чрезвычайную редкость в России. А тем более изображаете из нокардии монстра съевшее вашего животного. Бывают и такие ситуации, когда зайцы из за отстрела волков начинают сильно размножаться и уничтожают деревья (ее корой они питаются) и т.д. и то прочее. Я говорю об нарушении любой экологической ситемы, которой является любой организм, в том числе и вашего кота.
Вы не исключайте такую ситуацию, при которой усиленная лечебная терапия вашего животного могла привести его организм в состояние почвы (НА КОТОРОЙ НОКАРДИИ ХОРОШО РАЗВИВАЮТСЯ И РАСТУТ). А такая ситуация могла возникнуть, только при условии иммуннодифецита, в таком случае нокардиоз лишь следстивие. ,Это подтверждает и тот факт, что не зарегистрированно ни одного случая передачи нокардиоза от больного животного или человека.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей