Форум гомеопатического центра : Как лечить новорожденных? - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как лечить новорожденных? дерматит с недельного возраста...

#21 Пользователь офлайн   natalya Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 02 Март 09

Отправлено 19 Январь 2010 - 14:08

А можно старшей подавать яичную скорлупу? Она в росте отстает от сверстников(4 года рост 95 см).
И при чем здесь скорлупа?

Кроме того, у дочери обнаружился кариес, лечили у стоматолога, которая сказала о недостатке кальция и налете на зубах. Назначила гель Rocs деминерализующий и зубную пасту Colgate элмекс. Зубной пастой зубы не чистим уже больше года, стараемся полоскать после еды, хотя последнее не всегда удается.
0

#22 Пользователь офлайн   natalya Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 02 Март 09

Отправлено 19 Январь 2010 - 14:13

Сейчас пробую морковный свежевыжатый сок с мякотью, т.к. улучшает состав и количество молока(из книги Рима Ахметова).
Что-то я сомневаюсь, что улучшает. Исходите из внутренних потребностей. Ешьте, что душа просит. Только избегайте в продуктах химических примесей и ГМО. Если уверены в качестве продукта, с ребенком тоже не миндальничайте - пару прыщиков или покрасннеие попы он как-нибудь переживет. Не намывайте его лишний раз. Обеспечьте разумный контакт с почвенными микробами - если нет возможности вывозить на природу, заведите хотя бы, какие-нибудь невонючие цветочки. Уже после этого смотрите, что реальная проблема, а что - издержки чрезмерной гигиены.
[/quote]

Мы сейчас и живем на природе(у родителей в своем доме), и цветы в каждой комнате на подоконнике. Не хочется попу до корки доводить.
0

#23 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2010 - 16:01

А она когда-нибудь до корки доходила?
0

#24 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:19

Просмотр сообщенияvd (19 января 2010 - 01:21):

Лучший способ "вымахать" - иметь активный хламидиоз.

Получается, что все модели и баскетболисты - сплошь хламидиозники?
Какой рост является нормальным для мужчины и для женщины?

Просмотр сообщенияvd (19 января 2010 - 01:21):

Собственно, нынешние нормы развития детей им уже скорректированы, и за стандарт развития принимается больной ребенок, а не здоровый.

То есть про здорового ребенка говорят, что он отстает в росте?
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2010 - 10:30

Получается, что все модели и баскетболисты - сплошь хламидиозники?
Может, и все. А может, и найдется 2-3 с другими причинами. Вообще, хламидиоз (пока он не подъест всё основательно) делает человека чрезмерно энергичным и злым до агрессивности, потому, что от движения (при наличии достаточного теплоотвода) и при наличии приключений на пятую точку, ему легче. Поэтому цветущих хламидиозников очень тянет в спорт, бизнес, криминал.

Какой рост является нормальным для мужчины и для женщины?
Статобработка данных по европеоидам, добившимся наилучших результатов в разных сферах жизни (науке, искусстве, спорте, бизнесе, здоровье) выдает 165. Правда, я не знаю, справедливо ли это для обоих полов или только для мужского.

То есть про здорового ребенка говорят, что он отстает в росте?
В развитии. Т.к. акселерация затрагивает не только скелет.
0

#26 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:18

Не могу не заступиться за нас активных хламидиозников :smile: (хотя, надеюсь, я уже бывший хл. )
Вот ВВ нас описывает злыми и агрессивными, но это не всегда правда!!! Зависит от исходного материала. Я никогда не была злой и агрессивной, у меня на моем материале - эта хламидиозность выливалась в основном в повышенную тревожность, беспокойство, иногда легкую панику не по делу. То же и у ближних родственников. Требую внесения поправок :biggrin: Бывают белые и пушистые хламидиозники, только немножко нервные :rolleyes: Хотя требовать - это кажется уже похоже на агрессивность :smile:

А вот склонность к адреналину это да :smile: Приключения на пятую точку облегчали тревожность с беспокойством всегда.
0

#27 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:27

Я никогда не была злой и агрессивной...
Значит, вы либо не "цветущая" хламидиозница, либо очень хорошо воспитаны.
0

#28 Пользователь офлайн   Маруся Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 359
  • Регистрация: 11 Декабрь 07
  • Пол:Жен.
  • Город:Тольятти
  • Интересы:верховая езда, художественная литература

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияvd (20 января 2010 - 12:27):

Я никогда не была злой и агрессивной...
Значит, вы либо не "цветущая" хламидиозница, либо очень хорошо воспитаны.


Скоро нужно будет вводить новый термин "управляемый хламидиоз" :-)
0

#29 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 20 Январь 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияvd (20 января 2010 - 10:30):

То есть про здорового ребенка говорят, что он отстает в росте?
В развитии. Т.к. акселерация затрагивает не только скелет.

Наверное возможен же еще один вариант: акселеративность в развитии от хламидий компенсируется тормознутостью от микоплазм.
-= Allium Cepa =-
0

#30 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2010 - 17:24

Не наблюдается на практике. Вернее, вкупе дает астеничность, не влияя на акселерацию.
0

#31 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:27

Просмотр сообщенияvd (19 января 2010 - 00:21):

Так и в костях лишний кальций росту только препятствует, т.к. окостенение эпифизов раньше наступает. Лучший способ "вымахать" - иметь активный хламидиоз. Собственно, нынешние нормы развития детей им уже скорректированы, и за стандарт развития принимается больной ребенок, а не здоровый.



Рискну ка я подискутировать с "самим" ВВ.

У меня наоборот, сложилось впечатление, что хламидиозники сухощавые и не столь акселирированные. А вот микоплазматики - растут.
Этот вывод я сделал из того, что более южные народы в массе более низкоросные и худощавые (я не беру Африку - там долго мешалось население и есть африканцы любого типоразмера) - а вот смотрим по устойчивым ареалам - весь юг далеко не гиганты. Например узбеки, вьетнамцы, арабы и проч. А именно у северных народов появляются здоровенные такие богатыри.
Смотрим хотя бы по ТВ программу "сильнейший человек" - соревнования по поднятию тяжестей - там нет южан, а есть много прибалтов, финны, немцы, северная америка, русские и украинцы. т.е. все народы, чей ареал обитание историческое время был связан с наличием зимы:)
А это говорит о микоплазменном доминировании. микоплазма делает северян крупнее, физически менее подвижными, психически более истеричными (более по-своему активная психика) и тонкими.

И северные виды зверей - белый медведь и североамериканский гризли - самые крупные.
Волк полярный - самый крупный и т.д.
Даже слон - родственник мамонта - видели какой слоненок волосатый! да и у взрослых особей шерсть длинная - зачем им там? Вполне можно допустить, что как вид слон мог сформироваться в значительно более холодных зонах. Но это так, вброс идеи :)

Конечно, играют роль и другие факторы. Постоянно говорят об изобильном массовом питании, молочной диете и проч как о причинах акселерации населения. Но почему-то питаются хорошо в основном на севере.
Но даже если и так, то роль ХММ все равно остается огромной, т.к. именно хламидийно-микоплазменный микст (преобладание микоплазменного фона) двигает прогресс "богатого севера", который и начинает лучше питаться.

А если вернуться к высокому или низкому росту на конкретных известных примерах из истории, то тоже подтверждается и частными примерами: мелкий хламидиозник Сталин (и умер от хламидийных причин - см. диагноз) и высоченный микоплазматик Петр Великий (и умер от чего-то связанного с мочевой системой. Кстати с постоянными головными болями, говорили, только последняя жена могла снимать его приступы головной боли).

Можно бы взять еще примеры, но они должны быть общеизвестными. А вот эти два идеально иллюструют два типажа, в том числе в отношении психической деятельности: микоплазматик Петр творческая личность воспринимает и любит все новое. "Лепил" крупными мазками.
Хламидиозник Сталин недоверчив к новому, отставал по всем новым вооружениям, но тщательно и консервативно нарабатвал и развивал все известное. Вперед шел крайне осторожно, исподтишка и мелкими шажками.


Единственно, надо учесть, как мне кажется, микоплазматик - это запущенный хламидиозник. Мне сложно объяснить это с точки зрения медицины, но очень похоже, что у микоплазматика не отсутствуют или подавлены хламидии, а наоборот: хламидийный очаг компенсирован доминирующим в организме микоплазменным фоном.

Поэтому в каждом есть и те и те черты. Но вот в отношении роста - пока собрал больше свидетельств в пользу микоплазмы.
0

#32 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:24

ВВ: "Вообще, хламидиоз (пока он не подъест всё основательно) делает человека чрезмерно энергичным и злым до агрессивности, потому, что от движения (при наличии достаточного теплоотвода) и при наличии приключений на пятую точку, ему легче. Поэтому цветущих хламидиозников очень тянет в спорт, бизнес, криминал."


Просмотр сообщенияdina (20 января 2010 - 11:18):

Не могу не заступиться за нас активных хламидиозников :smile: (хотя, надеюсь, я уже бывший хл. )
Вот ВВ нас описывает злыми и агрессивными, но это не всегда правда!!! Зависит от исходного материала. Я никогда не была злой и агрессивной, у меня на моем материале - эта хламидиозность выливалась в основном в повышенную тревожность, беспокойство, иногда легкую панику не по делу. То же и у ближних родственников. Требую внесения поправок :biggrin: Бывают белые и пушистые хламидиозники, только немножко нервные :rolleyes: Хотя требовать - это кажется уже похоже на агрессивность :smile:

А вот склонность к адреналину это да :smile: Приключения на пятую точку облегчали тревожность с беспокойством всегда.


А вот тут со всеми согласен.
Я думаю, что в зависимости от других факторов (и в том числе и от воспитания, культуры, микоплазмы) хламидиозник проявляет себя, ведет себя по разному.

И тут я для себя делю на две основные группы хламидиозников: "конструктивный" и "тупой".
Сначала я думал, что микоплазматики "умнее", но потом выделив "конструктивных" хламидиозников, понял, что не так все просто.
Такой хламидиозник, вероятно, более скомпенсирован микоплазмой, но его активная, деятельная, волевая хламидийная сущность осталась. Это идеальный предприниматель: он не слишком абстрактен, одновременно он умен, он четок, обязателен, аккуратен, готов переключаться на новое, одновременно настойчив в достижении старого, не бросает.

Его минусы обычно не видны (то, о чем Дина): работоголик, слишком дергается по мелочам, идеалист и прочие хламидийные мелочи типа бессонницы, сердечных заболеваний.

А "тупой" хламидиозник УСЛОВНО менее развитая личность. Больше приспособленная для чуть более ранних исторических времен. Я для себя ассоциирую с казаками - и более южное проживание сказывалось. Те же из Тараса Бульбы - старший особенно.
"Условно", потому что "лучше" и "хуже" субъективно, а точнее зависит от условий. Тот же Сталин - типичный "тупой" хламидиозник - оказался востребован. И ему в плюс пошла именно крайняя скрытность, т.е. осторожность (из того, о чем Дина говорит - из тревожности).

Поэтому хламидиозников нельзя ассоциировать со "злом". И у них и у микоплазматиков есть у каждого свои качества, и оборачиваются ли они пользой им (им добро, другим - зло) или наоборот пользой другим - часто зависит от ситуации.
(Но их нельзя с ним ассоциировать еще и потому, что "зло" субъективно - уже писали об этом - что одному зло, то другому добро).

А у каждого свое соотношение микоплазменных и хламидийных качеств, свое воспитание, свой опыт и проч.

Хотя, хламидиозник более активен и действует. Это ведет к тому, что делается "по своему", а не как хотят другие. Это, конечно, воспринимается многими как зло для них. Но если он приставлен к общественно-полезной цели, то его, наоборот, благодарят "за огромный вклад в ...".

Не примите за сексизм, но часто недозанятые хламидийные девушки: если находит приложение энергии - просто золотая с 6-ю образованиями, все успевает и умница, а не находит - дома всех душит, контролирует, пилит и вечно недовольна:)
0

#33 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 20 Январь 2010 - 22:09

Просмотр сообщенияПантелеймон (20 января 2010 - 20:27):

Поэтому в каждом есть и те и те черты. Но вот в отношении роста - пока собрал больше свидетельств в пользу микоплазмы.

Я думаю, если бы на Руси в мороз мы питались бы горсткой риса и палочками, то уже давно бы вымерли, как мамонты. Хорошее питание на севере - жизненная необходимость по причинам климатического и культурного характера - трудолюбие, ДУХ воина, например. Отсюда и рост, сила и пр. Ещё, я не разделяю абсолютного равенства народов, типа был Адам и Ева и мы от них произошли или были пра обезьяны, которые дали начало этому многообразию хомосапиенс. Больше предпочту прилететь на эту планету, например арийцы первые, потом китайцы, индейцы, негры и пр. Или наоборот, без разницы. И если исходить из этой теории, то рост у каждого свой так же, как цвет радужной оболочки глаз.
Ну не верится мне, что мы произошли от обезьяны, больше примеров того, как человек в обезьяну превращается, чем наоборот! :tongue: А насчет микоплазм и хламидий, я думаю они не всегда были патогенными, жили с человеком мирно, так сказать симбиозом (любимое слово Пантелеймона), а при определенных условиях (на программном уровне) стали превращаться в паразитов, вместе с людьми.
0

#34 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 21 Январь 2010 - 00:00

И северные виды зверей - белый медведь и североамериканский гризли - самые крупные.
Волк полярный - самый крупный и т.д.

Здесь всё просто: чем выше масса тела, тем меньше его удельная поверхность, а стало быть, и теплопотеря на килограмм живого веса.

чей ареал обитание историческое время был связан с наличием зимы:)
Тогда почему всего век назад их рост был таким же, как и у южан? Климат был мягче? А как там насчет богатырей у чукчей и эскимосов? И потом, речь идет о причинах акселерации, а не о её итогах, которые, в общем-то могут быть неоднозначными, т.к. акселерирующий организм, как и неакселерирующий, развивается не всю жизнь и к "финишу" может прийти быстрее и с сопоставимыми показателями - червивое яблоко быстрее созревает, но размером не всегда превосходит нечервивое.
0

#35 Пользователь офлайн   natalya Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 02 Март 09

Отправлено 21 Январь 2010 - 12:28

Просмотр сообщенияvd (19 января 2010 - 16:01):

А она когда-нибудь до корки доходила?

На начальной стадии, но дальше старались не доводить. Вы оказались правы, красноту переживаем спокойно, чаще проветриваем от достижений прогресса - памперсов.

Просмотр сообщенияvd (19 января 2010 - 16:01):

И при чем здесь скорлупа?

Так откуда из нашего рациона взяться ему(кальцию) в достаточном количестве для роста ребенка? Кисломолочные продукты она ест с недавнего времени, благодаря Вам.
0

#36 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 21 Январь 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияvd (21 января 2010 - 00:00):

чей ареал обитание историческое время был связан с наличием зимы:)
Тогда почему всего век назад их рост был таким же, как и у южан? Климат был мягче? А как там насчет богатырей у чукчей и эскимосов? И потом, речь идет о причинах акселерации, а не о её итогах, которые, в общем-то могут быть неоднозначными, т.к. акселерирующий организм, как и неакселерирующий, развивается не всю жизнь и к "финишу" может прийти быстрее и с сопоставимыми показателями - червивое яблоко быстрее созревает, но размером не всегда превосходит нечервивое.



Согласен, правильный вопрос. Не примите за уход от ответа, но думаю, причина в миграции.
К примеру венгерский язык ближе к финскому и корейскому - вот пример ареала миграции за исторический срок.
Если грубо изложить как я это вижу, то север - образно - место для вымирания популяции, тут человек не жил исторически и не размножается - и именно в этом крайне простой основной ответ на демографическую проблему (при этом, конечно, всегда много факторов влияет). Не понятно, почему никто не додумался.


Чукчи и эскимосы, насколько я знаю, исторически не так давно были вытеснены на Север. Могло пройти не достаточно времени для соответствующих изменений. К тому же, если Европейский и Российский климат приводят к микоплазменному сокращению популяции, то более суровый, действительно в совокупности со специфическим питанием, возможно, просто уже за гранью и эта дополнительная нагрузка на организм уже не позволяет акселирировать как и любое перенапряжение (болезни, голод, и проч).

Что до того, что век назад рост был меньше. Наверно да, но век назад это 1910 - не намного, наверно.
В Петровские времена, действительно разница больше. Но и весь нынешний Северо-Запад был почти пуст. Массква поднимать голову стала только после того, как монголы разорили более южные земли. А до этого Русь - это киевщина, а южные русские княжества - Тьмутаракань - Причерноморье. Да Карпатская Русь.
И это все 700 - 800 лет назад.
Вот мы и получаем совершенно другой климатический аренал обитания. А в средние века было в Европе потепление - в Англии и на севере Германии (Балтика почти!), вроде, виноград рос.
А если Карпаты, Причерноморье, да еще теплей, чем в наши времена? Жарко там могло быть.


Процессы акселерации медленные. Те же славяне приблизительно с 2 000 г.д.н.э. в этих краях. Правда, и климат менялся.
Но именно такое относительно стабильное развитие позволяет сопоставить и делать выводы. А менее "исторические" народы - там сложно ориентироваться.

И я стараюсь отметить именно общую тенденцию. А частное, исключение - их всегда много.

Единственно, уточню, приехав сюда не скоро перестают плодиться, далеко не в первом поколении.
И северные популяции все время демографически подпитываются южными. Читал, что генетические исследования установили, что популяция среднерусской возвышенности генетически довольно стабильна и однородна. Но, сомневаюсь, как трактовать это исследование. Думаю процесс замещения и диффузии населения значителен.
Раньше были миграции волнами: славяне вплоть до 1945 года вытесняли и поглощали финно-угров (в т.ч. политика обрусения ингерманландцев - еще до 70-х были деревни в Ленобласти.).
Славян с юга теснили турки, албанцы и проч.
Когда русские создали государственную машину, они расширил и границы но замещение приобрело вид диффузии: понаехало тут. И смотрю, много очень восточных черт именно в т.н. "русских".
И это естественный процесс - приезжие 1 - 3 поколения тоже станут русскими. И не только по языку, но и по ментальности - не столько научатся, а просто ХММ сделает из них "северян": более вялых, апатичных. Интересно наблюдать - одно дело подросток приехал с Кавказа, а другое дело чистокровный питерский кавказец - уже такой интеллигентный весь, геймер сутулый и флегматичный... - климат и городская жизнь перестроили ХММ.
0

#37 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 21 Январь 2010 - 19:48

Просмотр сообщенияvd (21 января 2010 - 00:00):

И северные виды зверей - белый медведь и североамериканский гризли - самые крупные.
Волк полярный - самый крупный и т.д.

Здесь всё просто: чем выше масса тела, тем меньше его удельная поверхность, а стало быть, и теплопотеря на килограмм живого веса.

[



Это не причина, а результат:)
0

#38 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 22 Январь 2010 - 13:14

Какие черты личности можно считать хламидийными можно долго теоретизировать :) Я считаю хламидийныме те, которые у меня были до начала лечения и ушли или ослабли сейчас после длинного курса хламицида с bfs (с начала октября). Т.к. это из разряда фактов :) Это тревожность о которой я уже говорила. И еще у меня такая штука всегда была и особо с возрастом расцвела - неуверенность в себе, ставшая ближе к 50 почти патологической. Она много чему мешала, хотя поскольку компенсировалась некоторыми другими качествами (упорство, дотошность, высокая обучаемость во всех смыслах (на грабли редко больше одного раза наступала :biggrin: ), то в общем все сложилось не так плохо :) Ну ладно тревожность, но похоже и неуверенность (боюсь сглазить :) ) уходит. Не буду грузить конкретными примерами из жизни, но похоже на то, хотя кажется мне самой невероятным :smile:
Да вот и на форумах никогда столько не выступала :) Всегда боялась высказать мнение, т.к. могу ошибаться :) Хотя, вот подумала, что неуверенность - это тоже проявление тревожности, а не отдельная черта.
Вот останутся ли при мне мои положительные качества при этом интересно :rolleyes:
Положа руку на сердце хламидийная раздражительность тоже все же имела место, хотя внешне я ее не проявляла. Всегда злилась внутри, например, когда курят рядом или сижу работаю, а соседский телевизор бубнит через стенку. Сейчас этого внутреннего кипения нет.
ХММ черты вообще-то тема для отдельной ветки :)
0

#39 Пользователь офлайн   I love love Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 14 Май 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:39

Просмотр сообщенияПантелеймон (21 января 2010 - 20:38):

Процессы акселерации медленные. Те же славяне приблизительно с 2 000 г.д.н.э. в этих краях. Правда, и климат менялся.
Но именно такое относительно стабильное развитие позволяет сопоставить и делать выводы. А менее "исторические" народы - там сложно ориентироваться.

Акселерация (акцелерация) (от лат . acceleratio - ускорение), 1) в биологии развития - ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка). 2) В антропологии - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах последние 100-150 лет.
0

#40 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:21

Просмотр сообщенияI love love (22 января 2010 - 14:39):

Акселерация (акцелерация) (от лат . acceleratio - ускорение), 1) в биологии развития - ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка). 2) В антропологии - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах последние 100-150 лет.


Я то имел ввиду скорее просто увеличение массы тела (не путем ожирения, а пропорциональное - с увеличением роста).

С определением трудно согласиться. т.к. обычно, кажется, под акселерацией понимают не "ускорение роста и полового созревания", а увеличение роста (массы). конечно, понимать можно по-разному...
Но где мы видим ускорение полового созревания? Как раз наоборот! По статистике половая жизнь начинается в среднем около 18 лет. Во времена Чингиз-хана женились в 12 лет . Согласен, половое созревание не тождественно началу половой жизни. Но и психологически сейчас созревают к половой жизни и потребность ее появляются позже, чем в давние времена.
Как из этого можно сделать вывод, что половое созревание начинается раньше? А вроде бы акселерацию никто не отменял, так что процесс продолжается? Созревают все раньше и раньше? Будут скоро 8-летние мамы и папы массово? Ой вряд ли.
Вот половое созревание думаю как было так примерно и остается, если действительно не отодвигается. А психологическая готовность и социальная приходит много позже. Кому-то только после 30-ти :) А может это связано и с отсутствием физической половой готовности?

А ускорение роста? Да, вырастаем больше (т.е. выше). Но как установили, что быстрее? Чем замеряли? С чем сравнивали.
У разных племен в 14 - 16 лет посвящали в воины. Это означало, что имелось как раз "ускоренное", т.е. быстрое взросление. Стоит предположить, что и антропометрически тоже уже были годны, иначе бы в отдельное вспомогательное "войско" бы выделили - класть молодняк отстающий от взрослых самоубийственно для любого племени или рода.
Что А. Македонский, что "молодые генералы" - не писал никто о них, что в начале их ранней карьеры не "ускоренно" росли, и недовыросли, похоже, сформировались рано.
Как бы не было наоборот, что сейчас антропологическое ускорение роста не такое скорое как было, а растянуто до 20 - 23 лет. Это совпадает и с общим увеличением продолжительности жизни - косвенный но важный довод.
А раньше скорее к 16 годам антропологически формировались полностью. Т.е. рост был более ускоренным.


А что до того, что наблюдается в эк. развитых странах последние 150 - 200 лет - тоже моя любимая поговрка, что не видят за деревьями леса: только три крайние сосны и наблюдают. Как уже замечено в одной только Африке есть и пигмеи и очень рослые племена. Это означает, что процессы изменения роста и массы тела происходили всегда и видимо, в обе стороны.

Видимо, простой перевод термина и его выбор не соответствуют существу происходящего. А скорее отражают поверхностный взгляд ("солнце село":)): вот ребенок вроде крупнее, чем были н-лет назад. Ёк-макарек! значит быстрее растет! Да не быстрее! А просто растет более крупная особь. Надо думать, что Гадкий утенок тоже был крупнее сверстников - но потому, что рос быстрее, а потому, что не мелкая утка, а лебедь здоровый.

И причина, действительно, могла быть не одна. И количество питания, и его качества, и отдельные вещества, и климат и проч. Ведь ХММ задает один, но важный параметр различие теплых регионов и холодных (условные север и юг).
А локальных особенностей может быть много. Например континентальный климат резко отличается от приморского. И т.д.
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей