Форум гомеопатического центра : Высокие умственные нагрузки - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Высокие умственные нагрузки чем себя обезопасить

#1 Пользователь офлайн   drage Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 24 Август 09
  • Пол:Жен.
  • Интересы:Similia similibus curantur

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:01

Бывают моменты, когда организм подвергается высоким интеллектуальным нагрузкам.
Я предполагаю, что именно приоритетные процессы на данный момент каким-то образом начинают теснить и останавливать процессы физиологического характера(приема и распределения пищи в системе организма, сна - если этого всего не поступает в систему организма в достаточном объеме), В результате возможны сбои в правильном функционировании органов системы: сердце, пищеварительная система. Практически это заметно в легких физиологических недомоганиях.

Вопрос.
Имеются ли какие средства, позволяющие уменьшить нагрузку на организм? Может настойки какие...

Либо нет ничего лучше Сна? Опять же в достаточном объеме.(Со сном у меня тоже в такие моменты бывают проблемы, но в принудительном порядке все возможно)

Просто уже не знаю что делать. Во время высокой мозговой активности у меня возникает аппатия к приему пищи, что проявляется в виде легкой тошноты. Возможно от того, что мозг отказывается обрабатывать сигналы организма о том, что ему необходимо получить на обработку. (Аппетит у меня построен на сигналах. Я ем согласно тому как расшифровываю органические сигналы подобного рода) При умеренной мозговой активности такого не отмечалось никогда. Потому и беспокоюсь, что в случае довольно продолжительной активности может не выдержать сердце или еще что...
А как известно, при порывах к истине и новым открытиям, себя сложно в этом останавливать. И уж тем более, когда поставлена грандиозная задача, что захватывает одной своей идеей и вкушением реальных результатов по ходу ее реализации.
0

#2 Пользователь офлайн   Lutis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 28 Декабрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияdrage (14 января 2010 - 14:01):

...

Я читала, что наш организм не может уставать от мозговой деятельности, он устаёт от всякого рода "перекуров". Понятно, надеюсь, что под "перекурами" тут продразумевается всякого рода отвлечения от работы. Понаблюдайте, как Вы работаете, может это приведёт Вас к каким-то неожиданным открытиям. :smile:
0

#3 Пользователь офлайн   drage Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 24 Август 09
  • Пол:Жен.
  • Интересы:Similia similibus curantur

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:52

Просмотр сообщенияLutis (14 января 2010 - 16:37):

Я читала, что наш организм не может уставать от мозговой деятельности, он устаёт от всякого рода "перекуров". Понятно, надеюсь, что под "перекурами" тут продразумевается всякого рода отвлечения от работы. Понаблюдайте, как Вы работаете, может это приведёт Вас к каким-то неожиданным открытиям. :smile:


Lutis, Вы совсем не в тему,
Об усталости и речи не было! Да и конкретно о работе и речи не было.

Я говорю о вполне реальных вещах.

Крайняя нагрузка возможна как при умственной деятельности, так и при физической. Пример физической - профессиональные виды спорта. Часто последствия можно ощущать после очередного соревнования,когда физика работает на пределе.
0

#4 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 14 Январь 2010 - 20:24

А я слышал и вроде бы от доктора, что мозгу отдых не нужен. Телу нужен,а мозгу нет.
-= Allium Cepa =-
0

#5 Пользователь офлайн   Lutis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 28 Декабрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:30

Просмотр сообщенияdrage (14 января 2010 - 15:52):

Lutis, Вы совсем не в тему,

Ну, извините тогда. :smile:

Просмотр сообщенияNaughty.sight (14 января 2010 - 18:24):

А я слышал и вроде бы от доктора, что мозгу отдых не нужен. Телу нужен,а мозгу нет.

Я это и имела ввиду, но это, видимо, не то, что интересует drage.
0

#6 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 15 Январь 2010 - 00:15

Просмотр сообщенияdrage (14 января 2010 - 17:52):

Lutis, Вы совсем не в тему,
Об усталости и речи не было! Да и конкретно о работе и речи не было.

Я говорю о вполне реальных вещах.

Крайняя нагрузка возможна как при умственной деятельности, так и при физической. Пример физической - профессиональные виды спорта. Часто последствия можно ощущать после очередного соревнования,когда физика работает на пределе.




Действительно вопрос интересный, но не поняв что Вы имеете ввиду по "инетеллектуальной нагрузкой" - т.е. лучше всего, что именно Вы делаете и в каких условиях, в каком режиме - не понять о чем речь.

И наверно надо сразу разделить "активность мозга" и просто стрессовые условия (например работа не сложная, но либо срочно, либо коллеги мешают, либо дома неприятности, либо на свидание опаздываете...) это разные вещи и есть опасность под "высокой умственной (интеллектуальной) нагрузкой" видеть микст из разных факторов вплоть до стресса из-за жмущих ботинок (ну, я немного утрирую...).

А вообще это очень похоже на хламидийное состояние. Допускаю, такое состояние Вас, скорее, радует - Вы его считаете хорошим: активность, легкость, быстрота реакции. Поэтому и не пытаетесь расслабиться, сбавить темп, помедитировать минут 20...
(Кстати если при таком состоянии появляется легкая истеричность - чуть подвылезла микоплазма значит).
0

#7 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:53

Запланировать небольшую физическую нагрузку на период умственной надо. Заставить себя сделать комплекс упражнений хотя бы.
очень хороши расслабляющие техники, например йога-нидра. Хороша тем, что не требует спец. подготовки. Но люди напряженные и активные, которые больше других нуждаются в расслаблении, к сожалению часто не воспринимают его необходимость, а считают потерей времени :( Если пока не готовы осваивать расслабление, то хотя бы физкультурный комплекс нужен. В идеале на воздухе. Баланс должен быть между физической и умственной :)
0

#8 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:54

Апатия к приему пищи означает, что началась уже нервная перегрузка.
0

#9 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 15 Январь 2010 - 20:31

А я слышал и вроде бы от доктора, что мозгу отдых не нужен. Телу нужен,а мозгу нет.

Ах, если бы это и правда было так, то и бессонница была бы людям не страшна, ведь если тело в постели лежит всю ночь - значит отдыхает. А вот то, что мозги без сна не могут отдохнуть - для меня неоспоримый факт. Встаешь после бессонной ночи утром - тело как новое, а сознание как веревку скручивает, хотя и голова вроде как ни в каком месте и не болит.

От хламицида, зараза, такая бессонница.
0

#10 Пользователь офлайн   Lutis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 28 Декабрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 15 Январь 2010 - 21:31

Просмотр сообщенияVenera (15 января 2010 - 18:31):

А я слышал и вроде бы от доктора, что мозгу отдых не нужен. Телу нужен,а мозгу нет.

Ах, если бы это и правда было так, то и бессонница была бы людям не страшна,...

Сказав "мозговая деятельность", я не совсем точно выразилась. Имелось ввиду - умственная работа, то есть от умственной работы мозг не устаёт. А под определение мозговой деятельности можно подвести и фантазии, и переживания, и случайные мысли, и многое что ещё, что действительно нас выматывает. ... Вот только как? Может всё же больше физически? Так как, например, бессоница это всё же физический феномен. ... Опять же получается, что мозг не устаёт, так как даже головная боль, опять же, - физическая боль. ....ПОка так думаю. :smile:
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей