Форум гомеопатического центра : Дыхательная гимнастика Бутейко - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дыхательная гимнастика Бутейко

#1 Пользователь офлайн   AllaY Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 12 Май 07

Отправлено 18 Январь 2010 - 14:53

ВВ, интересно Ваше мнение по поводу ее эффективности. Относительно чего, спросите Вы.
Вторая из "нагугленных" ссылок, больше о ней пока ничего не знаю. http://www.sunhome.ru/journal/15574
Конечно, я не сумасшедшая, чтобы обсуждать эффективность дых.гимнастики в борьбе с астмой, как пишут в статьях http://pulmonology.e...orygymnastics/. Допускаю, что симптомы снимает и помогает бороться с приступами удушья.
Собственно, из-за чего возник вопрос. Массажистка (условное ее прозвище, больше занимается вопросами ЛФК и "правильного" роста детей, проблемами вальгуса, и т.п.), которая давно наблюдает ребенка, просто поражается его не сдающейся пупочной грыже, это при ежедневном качании пресса (были и массажи, и повязки и др упражнения) , от которого у 4-х летнего ребенка уже "кубики" прорисовываются. Говорит, что нужные мышцы у него таки не работают, важно делать упражнения на пресс на выдохе, чего дети в этом возрасте пока не понимают. Она-то и рекомендовала заняться дых. гимнастикой, которая позволит увеличить и диафрагму, и тощий торс, вместо торчащего пуза и ребер, больше растущих "врастопырку" к животу, чем в грудной клетке.
Про дыхание говорил и нейропсихолог (логоневроз), правда, раньше 5 лет дети дых.гимнастикой не занимаются в силу того же непонимания.
Вот меня и заинтересовала эта гимнастика, что скажете, не из разряда "Малахов+"?
Может кто из форумчан владеет вопросом, занимался?
0

#2 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 18 Январь 2010 - 15:28

Просмотр сообщенияAllaY (18 января 2010 - 14:53):

Может кто из форумчан владеет вопросом, занимался?

В детстве я имел большие проблемы с респираторным трактом. И по традиции почти без диагноза. Т.е. хламидиозы и микоплазмозы у меня на самом деле были с детства. Родители перепробовали тогда все и антибиотики и питание и режим. И Бутейко на мне пробовали тоже :)
Выяснили опытным путем, что когда кашель сухой то по Бутейко, а когда мокрый то по Стрельниковой. Я в опытах выступал кроликом и мало что помню, кроме того, что гулять не пускали долго.
Что до эффективности, то думаю, что в ХММ любой массаж эффективен , но делать его лучше на препаратах, дабы не разнести заразу по всему организму. Прошло как-то само собой после полутора года мучений.
-= Allium Cepa =-
0

#3 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:55

Массажистка (условное ее прозвище, больше занимается вопросами ЛФК и "правильного" роста детей, проблемами вальгуса, и т.п.), которая давно наблюдает ребенка, просто поражается его не сдающейся пупочной грыже...
Что же её так удивляет? Она не знает, что грыжи бывают вправляемые и невправляемые? Если грыжа невправляемая, то никакое качание пресса не поможет. Скорее, наоборот. Если попытки вправить грыжу не дают результата, её надо просто ушить хирургическим способом. Это не сложная операция.

Вот меня и заинтересовала эта гимнастика, что скажете, не из разряда "Малахов+"?
Не уверен, что это будет полезно. Хотя, и вреда тоже принести не должно.
0

#4 Пользователь офлайн   феникс Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 20 Февраль 09

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:48

http://www.buteykomoscow.ru/books.html

посмотрите фильм, судя по нему он стал таким же первопроходцем со своим методом, как и наш уважаемый ВВ
0

#5 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 19 Январь 2010 - 09:30

Дыхательных гимнастик много. Один наш преп. по йоге говорил, что при астме лучше облегчает состояние у одних людей гимнастика Бутейко, а у других Стрельниковская. Т.е. индивидуально. В йоге тоже куча дыхательных упражнений - пранаям, но считается, что это только для взрослых.
0

#6 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2010 - 09:35

Ну, почему же! Синхасану и четырехлетка с удовольствием выполнит, особенно, если это подать как игру. Она даже у Малахова наплохо выходит.
Изображение
Так что, особого интеллекта тут не требо.
:smile:
0

#7 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2010 - 12:13

Случайно снес 2 din'иных поста. Просю пардону.
0

#8 Пользователь офлайн   AllaY Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 12 Май 07

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:08

Что же её так удивляет? Она не знает, что грыжи бывают вправляемые и невправляемые? Если грыжа невправляемая, то никакое качание пресса не поможет. Скорее, наоборот. Если попытки вправить грыжу не дают результата, её надо просто ушить хирургическим способом. Это не сложная операция.

Думаю, что знает, на днях спрошу. Удивляет, видимо, слабость брюшной стенки, из-за которой грыжевые ворота не закрываются.
Просто ушить - это операция, которую, во-первых, совсем не хочется делать ребенку - общий или местный наркоз и реабил.период; во-вторых - операция не 100% гарантии, при слабости брюшной стенки возможны рецидивы. Грыжи, как и аденоиды, вырезают, потом они снова вылезают...
В любом случае, у нас есть еще полгода на поиски альтернативы операции, после 5 лет уже без вариантов...
0

#9 Пользователь офлайн   AllaY Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 12 Май 07

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:29

Просмотр сообщенияфеникс (18 января 2010 - 22:48):

http://www.buteykomoscow.ru/books.html

посмотрите фильм, судя по нему он стал таким же первопроходцем со своим методом, как и наш уважаемый ВВ


Посмотрела. Если убрать излишний трагизм и песнопения, то в сухом остатке - метод запатентован/признан еще во времена СССР, значит он кому-то помогает, да и вряд ли в 88-м снимали заказные фильмы с актерами-астматиками .
По-прежнему с трудом верится, что "глубокое дыхание" и, как следствие, недостаток СО2 в организме есть причина многих болезней. :blink:
Хотя, большинству несведущих в медицине обывателей легко запудрить мозг, с другой стороны - мизндрав, патент ...
Что скажете о методе, ВВ? В принципе, что Вы об этом думаете?
0

#10 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2010 - 16:13

Не очень искушен в этом вопросе. Но думаю, что метод основан на том, что благодаря "мелкому" дыханию удается не засасывать аллергены глубоко в бронхи, и значит, аллергическая слизь - главная причина удушья - выделяется только в верхних отделах, откуда её вместе с аллергенами легче отсморкать/откашлять. То, что во всем виновата нехватка CO2 - скорее всего, чушь - иначе бы больные с сердечной недостаточностью никогда не страдали астмой. Впрочем, могу и ошибаться.
0

#11 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияAllaY (19 января 2010 - 13:08):

В любом случае, у нас есть еще полгода на поиски альтернативы операции, после 5 лет уже без вариантов...



Алла, остеопаты убирают пупочные грыжи за один-два сеанса. Утверждают, что практически любые.В Москве готов рекомендовать.
0

#12 Пользователь офлайн   AllaY Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 12 Май 07

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:26

Интересно, как они это делают.
Eug, конечно, рекомендуйте! С нетерпением буду ждать информации в личке.
Вы лично знаете избавившихся от грыж с их помощью?
У меня куча вопросов, которые хотелось бы Вам задать. Может телефон в личке оставите, а я с Вами свяжусь?
Спасибо.
0

#13 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:40

Eug, если вам не очень сложно, расскажите пожалуйста что за остеопаты такие и как лечат. Я давно о них слышу, даже на их сайт заходила, но ничего не поняла :( Любопытство замучило :smile:
0

#14 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2010 - 17:50

Allay, сообщение отправил. Лично - знаю, вон ползает по всей квартире молодой человек. :smile:
Что касается вопросов, то я все-таки не остеопат, а гомеопат ("лучший сыщик без диплома"), e-mail мой известен - eugenegp (собака) yandex.ru.

dina,
в отношении остеопатии я выступаю только как заказчик, поэтому могу говорить только на очень приблизительном уровне. Фактически это микромануальное воздействие на различные структуры, с которыми конвенциональная медицина напрямую не работает (как, впрочем, и гомеопатическая). Соответственно, как я понимаю, они не убирают причины заболеваний, а стараются корректировать базовые изменения структурных элементов организма, например, асимметрию или чрезмерное натяжение.

В ситуации, когда причиной такой асимметрии была травма или последствия инфекции, такого корректирующего вмешательства может быть достаточно для снятия многих проблем. При собственно инфекциях остеопаты, как правило, работать не будут.

По подходам остеопатия примерно также соотносится с хирургией, как гомеопатия с конвенциональной терапией в отношении лекарств. :)
Вероятно, есть также элементы целительства, но тут я совсем плохо ориентируюсь.
0

#15 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияvd (19 января 2010 - 16:13):

Не очень искушен в этом вопросе. Но думаю, что метод основан на том, что благодаря "мелкому" дыханию удается не засасывать аллергены глубоко в бронхи, и значит, аллергическая слизь - главная причина удушья - выделяется только в верхних отделах, откуда её вместе с аллергенами легче отсморкать/откашлять. То, что во всем виновата нехватка CO2 - скорее всего, чушь - иначе бы больные с сердечной недостаточностью никогда не страдали астмой. Впрочем, могу и ошибаться.



В добавление замечу вот что.
Тут писали на форуме о судорогах и и их связи с ХММ. Икота тоже, вероятно, судорога. Так вот давний известный метод задержка дыхания - прекращает икоту. Сам пробовал.
Из этого можно предположить, что иной баланс СО два в организме запускает какой-то процесс, в итоге прекращающий судорогу.
При этом если задержка дыхания не прекращает судорогу руки, ноги, тик и проч. (не пробовал :) !!!) то либо эффект прекращения икоты локален, либо не успевает состав крови настолько измениться на прифении, чтобы в этом новом составе насытить удаленные части тела.

Но какая-то связь есть. По своим ощущениям и наблюдениям предположу, что задержка дыхания успокаивает хламидий.
Что скажут остальные, включая йогов?
0

#16 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:47

задержка дыхания успокаивает хламидий.

В чем это выражается?

Что скажут остальные, включая йогов?

В нашей школе йоги в случае если не идет медитация из-за излишнего возбуждения рекомендуют выполнять пранаяму в виде задержки дыхания либо только на выдохе либо и на вдохе и на выдохе. Считается что при увеличении углекислого газа в крови расслабляется мускулатура как мышечная так и кровеносных сосудов, которые при этом расширяются - как результат тело расслабляется и согревается, после этого идет и успокоение сознания.

Что касается астматических приступов, бронхи ведут себя возможно также. По крайней мере мне в детстве при начинающейся бронхиальной астме помог именно бассейн, похоже помогла как сама по себе вода, так и постоянная задержка дыхания при плавании.

Интересно также использование гипервентиляции. При головной боли от давления можно сделать несколько очень глубоких вдохов так, чтобы голова слегка закружилась. Считается что при этом повышается уровень кислорода в крови и сосуды мозга рефлекторно сужаются, тем самым уменьшая свой объем и давление внутри черепа. Верен ли описываемый механизм или нет не знаю, но в качестве кратковременной меры лично мне вполне подходит.
0

#17 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 21 Январь 2010 - 18:55

Просмотр сообщенияVenera (20 января 2010 - 21:47):

задержка дыхания успокаивает хламидий.

В чем это выражается?



Если б я знал!:)

Была дискуссия на форуме по судорогам, астме и проч. Я замечал судорогу на фоне повышения или прихода хламидийного состояния.
Но там были и другие точки зрения (не помню, кто о чем именно). Говорилось и о недостатке кальция (?), если не переврал, как о возможной причине и о микоплазме.

Здесь не берусь разбираться, т.к. цепочка сложная: баланс СОдва - ХММ - кальций или еще какие минералы

Можно только годать: например, ограничил дыхание на 2 - 6 мин. и нет икоты. может это подсказка - что в организме за этот период может измениться? Содержание СО два - да, успевает. Если механизм такой простой, то метод Бутейко и дает его исчерпывающее описание: изменение СОдва само по себе достаточно.
А если и ХММ успевает изменить взаимодействие с организмом или баланс? Или они лишь ведомые в этом процессе и сами не оказывают влияния на прекращение икоты?
А успевает ли за 5 минут измениться содержание кальция или чего там еще...? Уже менее вероятно...

Кто бы на это все ответил:)...


Но можно отметить из Вашего описания, что увеличение СОдва, вызывает расслабление (т.е. понижение тонуса) сто в том же векторе, что и действие микоплазмы (а вот ощущение согревания от - не подходит).
Да и как Вы говорите задержка дыхания при плавании помогла справиться с астмой - значит с хламидиями! Тоже сходится.
0

#18 Пользователь офлайн   Lutis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 28 Декабрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 21 Январь 2010 - 21:27

Просто маленькое замечание.

Была дискуссия на форуме по судорогам, ... Говорилось и о недостатке кальция (?), если не переврал, ...

Не знаю, о чём говорилось, но скорее всего о магнезии. Сама всегда беру, если начинают мучать судороги.
0

#19 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:53

"COдва" будет в тексте смотреться интеллигентнее, если его отображать как CO[sub]2[/sub]

0

#20 Пользователь офлайн   kusean Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 20 Январь 08
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2010 - 16:15

Цитата

Может кто из форумчан владеет вопросом, занимался?

"мелкому" дыханию удается не засасывать аллергены глубоко в бронхи

Концентрация углекислого газа в крови зависит от соотношения продолжительностей вдоха выдоха и времени задержки дыхания после них.
Зачем ограничивать вдох ?(кроме вышназванной причины)
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей