Форум гомеопатического центра : Работа над faq - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа над faq здесь предлагается высказывать мнения и пожелания для будущего faq

#1 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 30 Январь 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияvd (30 января 2010 - 13:26):

Вот - бог даст - переведу весь сайт на php тогда, может, и сделаем. Готовьте пока вопросы и списки продуктов.

Я начала набивать список продуктов предварительный. Думаю разместить например на narod.yandex. Там он будет легко доступен. Можно конечно прикреплять здесь в форуме, но мне кажется это менее удобно т.к. возникнет много вариантов и мы все захламим. А если будет отдельно лежать, то его можно будет просто обновлять.
Список думаю должен быть тупой чтоб меньше вопросов возникало. Т.к. жизнь показывает, что когда говорят - нельзя шоколад, то кто-то все равно попросит уточнить, а можно ли какао, хотя это один продукт.
Хотя какие-то продукты можно и объединять, если для них правило общее. Т.е. как я понимаю крупы разрешены все, поэтому я думаю их всех одним пунктом можно :)
Еще думаю не включать сложносочиненных продуктов типа борщ или сациви :) Мало ли что кто туда кладет:) Думаю правильным будет перечисление отдельных ингредиентов.
0

#2 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 30 Январь 2010 - 18:53

Вот выложила самый первый грубый список для скачивания http://narod.ru/disk...0/food.xls.html
или топнуть здесь.
Но мне не нравится что они заставляют перед скачиванием вводить всякую фигню. Попробую потом как-нибудь иначе, сайт там слепить и там положить что ли.
Пока там только список, еще не пыталась проставлять отношение к продуктам.
Идея была такая - сперва общие соображения по питанию типа:

Пища должна быть простой и традиционной
Кроме соображений совместимости с лечением ГЛС, каждый пациент должен учитывать личные противопоказания, соответствующие его болезни. Например ограничения сладкого для диабетиков или жирного, копченого, жареного для страдающих заболеваниями ЖКТ
Всем следует придерживаться здоровых привычек в питании, т.к. нездоровая пища создает дополнительную нагрузку на организм, затрудняя работу иммунитета
Следует по-возможности ограничивать сладкое, соленья, маринады, копчености, продукты, содержащие искусственные консерванты, красители, ароматизаторы.
Нежелательны сложные продукты, состав которых трудно отследить (деликатесы, колбасы, готовые соусы)



Далее идет список, разбитый по группам продуктов (как лучше разбить?). Идея списка отчасти взята по пищевым панелям для анализов на пищевую аллергию :) Но я объединяла те продукты, которые как я понимаю одинаково соотносятся с лечением, напр. все крупы, все красное мяса, вся птица, рыбу тоже грубо побила - на красную, морскую, речную ну там посмотрите. А вот фрукты -овощи они сильно отличаются как я понимаю, поэтому там не объединяла ничего.

Против каждой клеточки думаю проставить отношение продукта к нашему лечению. Можно, нельзя, ограничить и т.п. Некоторые особо фрукты и овощи могут зависеть от того сырые или вареные. Не уверена как это лучше показать, надо подумать.

В общем Не стреляете в пианиста лучше выскажите предложения :) Надо же с чего-то начинать :)
0

#3 Пользователь офлайн   Wrsanat Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 14 Январь 10
  • Пол:Жен.
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Январь 2010 - 19:32

посмотрела. здорово, спасибо, Dina!

предложения: в спискок фруктов добавить гуаву. в овощи (или в специи?) хрен (он антидот, правильно?). в специи тмин. макароны в списке не нашла, может пропустила? облепиха пишется через "е". там, где напитки, в слове "ингредиенты" опечатка. там же не хватает компота и соков (мне кажется, лучше разделить свежие соки и "баночные-коробочные"). внутри разделов (овощи, фрукты) может лучше распределить по алфавиту? чтобы легче было искать. и еще - к овощам наверное ко всем придется (или к "несовместимым") писать - жареный, соленый, вареный, маринованный. я имею в виду лук, чеснок и т.д. капуста свежая и квашеная тоже не одно и то же. хотя на капусту запрета не было, кажется.

вроде пока все
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2010 - 21:28

Как вы не можете понять, что на каждый препарат и каждую болезнь должен быть свой индивидуальный перечень. Вы хотите создать таблицу, по вертикали которой перечислить 500 наиболее ходовых продуктов, а горизонтали - 500 наиболее ходовых препаратов, а потом заполнить образовавшиеся 250000 клеток разными количествами плюсиков/минусиков? Так что ли?
0

#5 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 30 Январь 2010 - 23:13

Вы хотите создать таблицу, по вертикали которой перечислить 500 наиболее ходовых продуктов, а горизонтали - 500 наиболее ходовых препаратов, а потом заполнить образовавшиеся 250000 клеток разными количествами плюсиков/минусиков? Так что ли?

А что, у Вас есть какие-то другие предложения? :)
Ведь в предлагаемой модели все вроде логично. Только я бы для начала ограничилась списком продуктов размером в сотню единиц и списком препаратов из хламицидума и М122. Итого двести клеточек перекроют основные направления в лечении и основные потребности в питании - дешево и сердито. А потом при наличии возможности и желания таблицу можно и расширить.

Вариантов нет, делать что-то все равно надо, раз народ постоянно заморачивается вопросом питания.
0

#6 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 30 Январь 2010 - 23:18

Вообще говоря требования учета продукт-болезнь-препарат можно удовлетворить только если делать реляционную базу.
А чтоб на простой страничке список сделать нужны какие-то компромиссы.
Хм :(
Вообще-то я думала так: по вертикали список продуктов, а напротив каждого сформулировать условия применения. Уже думала о том что словами это сделать, но более-менее формализовано.
Полагала учитывать только 2 основных препарата М122 и Хламицид :(
А вот учет болезней это вообще неприятный сюрприз. Список болезней известен только вам :(
Все-таки может быть пищевые ограничения по болезням должны в индивидуальном порядке решаться вне рамок faq...
Надо думать дальше.... у меня впечатление, что вам вообще не нравится идея перечисления всех наиболее ходовых продуктов списком... но когда перечисляют только то, что запрещено, то народ начинает спрашивать про неперечисленные продукты: а можно то, а это...

Вообще всякие диеты обычно нам выдают в виде памятки, где слева что нельзя, а справа что можно (или наоборот). Они обычно всякую экзотику типа ананасов и авокадо вовсе не включают. У меня (мне давали ту что при печени) всегда возникали потом непонятки. Поэтому хотелось конкретного перечисления.

надо думать дальше в общем...

Wrsanat, я так понимаю, что если фрукт можно, то автоматом компот и сок из него можно. А вот если нельзя, то тогда про компот и сок надо отдельно. Но тут вообще вопрос фундаментальный как организовать список чтобы получилось хоть что-то приемлимое. Пока варианта нет.
0

#7 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 31 Январь 2010 - 00:03

Судя по моей статистике запросов на форуме часто задают вопросы хитрого характера не понимая истинных причин запретов. Т.е. если не указано какао то почему бы и не попробовать спросить ? Однако практика показывает, что особенно в начале лечения содержать себя надо в свинцовых руковицах и то что предписанно не употреблять - не употреблять и не искать заменители. Faq , да хорошая весчь, я бы туда включил бы маленькую таблицу по совместимости часто назначаемых препаратов. Ну типа там Меркуриуса, Плюмбума, Цистуса ,Париса, Вератрума ну и Хламицидум и М122 само собой .Загнать в двумерный массив и сделать табличку.
-= Allium Cepa =-
0

#8 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Январь 2010 - 08:31

Naughty, по препаратам я Ноль :( Это вы основной спец, раз вы их заготавливаете, а я даже названий не знаю, которые вы назвали :) Вот если бы вы изготовили список препаратов нужный для домашней аптечки или что-то в таком духе :) И совместимость мне тоже непонятна т.к. на страничке drugs.htm бывает так, что препарат, который я смотрю не указан для (например) М122 не среди совместимых, не среди несовместимых. Ставит в тупик - то ли забыли про него, то ли неизвестно, то ли нейтрально. А нейтрально - это как :) В общем тоже вопросы есть про это.

Судя по моей статистике запросов на форуме часто задают вопросы хитрого характера не понимая истинных причин запретов
Потому-то и хочется список. Нужен список, потому что выражение "пища должна быть простой и традиционной" недостаточно однозначно. Для одного - традиционное -это каша, для другого копченая колбаса с тортом, потому что так всегда ели в родительском доме :)
Но такой тупой список с крестиками, который мне бы понравился больше всего (особо из-за удобства редактирования) видимо не пройдет через ВВ. Сейчас попробую предложить другую структуру.
0

#9 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2010 - 08:35

Полагаю, если внимательно прочесть Памятку в месте, касающемся совместимости, то 99% вопросов отпадут сами собой. Если сказано, нельзя кофеинсодержащие, так чего спрашивать про зеленый чай? А если сказано, нельзя острое и пряное, зачем спрашивать про имбирь и мелиссу? Если продукт имеет резкий вкус или запах - воздержитесь. Не вводите новых продуктов питания. Слушайте, что говорит лечащий врач на приеме.
А заполнять все эти ячейки, если каждую проверять экспериментально - ни пациентов, ни жизни не хватит. Либо придется поставить минусики в том же перечне, что и в Памятке, а в остальных ячейках вписать или плюсики, или, простите, "х/з" ("хотелось бы знать").

0

#10 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Январь 2010 - 09:03

Следующий вариант структуры пищевых продуктов.
В нем несколько списков (хм, ВВ говорил про "списки" во мн. числе, может он это и имел ввиду :) )

1 список. То что можно употреблять при всех препаратах на всех этапах лечения. Туда войдут как раз всякие полезные продукты не вызывающие вопросов - всякие груши-яблоки, каши, мясо вареное-тушеное, картошка.

2 список. Продукты не совместимые с хламицидом. Тут две градации - полностью несовместим (примеры чай, кофе), частично несовместим (примеры вареный лук, шиповник, кислые фрукты). Частично несовместимые не применять в первые недели лечения препаратом, потом вводить с осторожностью и употреблять умеренно (Хотя ох, не люблю я такие советы как "умеренно". Опять же вопрос - умеренно -это сколько в граммах?:) ).

3 список. То же что 2, но по М122.

4 список. Продукты не совместимые с рассасывающим (BFS других не знаю :)) - тут наверное один пункт -только молочные употреблять умеренно.

5 список. Продукты, которые следует ограничивать ввиду того, что они не очень здоровые вообще и, следовательно, неблагоприятны для иммунитета и ГЛС. Для некоторых из таких продуктов можно ставить пометку о том, что вначале лечения их лучше исключать. В этот список могут попасть также продукты из списков 2 и 3 (напр. алкоголь попадет и сюда и в список 3). А вообще в него попадут такие вещи как жареное, копченое, сладости на сахаре, консервы, готовые соусы и проч. деликатесы.

Ну вот примерно так. Так лучше?
PS рекомендации по конкретным болезням пока забить. А то ведь есть всякие муковисцидозы. Замахиваться сразу на все - этак ничего не сделаешь :) Люди с печенками и диабетами обычно уже в курсе что им нельзя. Тем более все эти продукты войдут в 5 список.
0

#11 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Январь 2010 - 09:31

пост про 5 списков отправила не видя вашего поста про "А если сказано, нельзя острое и пряное, зачем спрашивать про имбирь и мелиссу? "
Психологически-то понятно почему спрашивают.... цепляются за привычки - а вдруг да разрешат белый чай или мелиссу. Ну вдруг...
Но некоторые (особо фрукты) непонятны даже если подумать. Например манго. Резкий ли у него вкус и запах? - это как посмотреть... Я бы его отнесла к продуктам, которых лучше не надо в начале лечения...

В общем если вы будете против и того варианта из 5 списков, который я последним предложила. То тогда могу еще предложить просто расширить то, что написано в памятке поподробней. Чтоб и невнимательно читающим было попонятней :)
0

#12 Пользователь офлайн   Маруся Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 359
  • Регистрация: 11 Декабрь 07
  • Пол:Жен.
  • Город:Тольятти
  • Интересы:верховая езда, художественная литература

Отправлено 31 Январь 2010 - 10:35

То что можно употреблять при всех препаратах на всех этапах лечения. Туда войдут как раз всякие полезные продукты не вызывающие вопросов - всякие груши-яблоки, каши, мясо вареное-тушеное, картошка.

Вот кстати комментарий про картошку - она относится к пасленовым и ВВ как-то говорил, что лучше бы не надо, особенно атопикам. Я не атопик, но в начале лечения картошка у меня однозначно ослабляла м122.

Я тоже считаю, что нет необходимости в таблице, достаточно общих рекомендаций. Я бы так написала - придерживаться общей диеты, исключающей пряное-соленое- сильно кислое. Касаемо всякой экзотики типа манго и ананасов - я для себя решила, что надо питаться тем, что растет в естественном состоянии там, где живет лечащийся. То есть манго-ананасы и т.д. лучше бы не надо, даже яблоки лучше местные - остальные, по моим наблюдениям как правило напичканы всякой дрянью. И то же касается сезонности - вот не растут у нас огурцы и помидоры зимой - значит их не надо. Все детство питались зимой капустой-морковкой-свеклой-луком и вареньями и прекрасно выросли. А в привозных химии полно на мой взгляд.

Кроме того однозначно исключить все алкогольное, все специи, все паслены, все кофеиносодержащее. И лучше бы вообще на весь период лечения. Лично я если на м122 пью чай, то он отключает хламидийный иммунитет, который м122 с определенного момента не одключает (вопрос к Найти - не пробовали какое-то время все же не пить чай-шоколад, глядишь, дело бы быстрее пошло),

Все остальное по личным ощущениям. Лично у меня красная рыба и икра никакого влияния на действие препаратов не оказывают.

Про "чем заменить чай" и с чем есть бутерброды - прекрасно идет любое варенье с кипятком, не любите сладкое - полно замороженных ягод продают, делайте морсы, еще неплохо сгущенка с кипятком, умеренно можно Lipton шиповник-каркаде в пакетиках. Насчет кислого - у меня ни лимон ни клюква никакого вляния на хламицид не оказывают, возможно это индивидуальная особенность.
А бутерброды есть и не надо - вредно это, лчше каша, или творог или яйцо - нормальный здоровый завтрак.
Вот и муж мой через год лечения и 10 дней "Кардиологии" так проникся - аж зарядку стал делать и бросил все чаи-пива безалкогольные не потому ччто "Марина говорит", а потому что сам осознал наконец.
0

#13 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2010 - 10:47

Картошка - не плоды, а клубни. Она не так сильно мешает, но...
В картошке много алюминия. Это может помешать. Ганеман же вообще считал, что бесполезно лечть псориаз (а значит, и этиологически родственные с ним болезни, вроде красного плоского лишая или нейродермита), если в рационе есть картофель.

0

#14 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Январь 2010 - 11:26

ну что же раз списки в любом виде забраковали, то так тому и быть.
Хотя я остаюсь при своем мнении, что для многих начинающих списки были бы проще. Ибо необходимость самому принимать решение, когда на одной чаше весов твои привычки и пищевые пристрастия, а на другой не очень четко прописано и так хочется спрятать голову в песок и съесть это или выпить :) Тяжелая дилемма :)
Вот пример. Мне уже в личку прислали вопросы про васаби и суши. Хотя ясно же что это никак не относится к традиционной пище :) А было бы где-то четко написано - японской, китайской кухни на время лечения нельзя, перцу нельзя, то человеку было бы легче смириться.
Но не хотите списков, можно и с общими рекомендациями жить.
Про сезонность. Лично я думаю, что оттого что у нас огурцы зимой не растут они не перестают быть огурцами. А заменяли их соленьями - квашеной капустой, солеными огурцами. Так это тоже не очень хорошо. Я для себя соленья как раз стараюсь исключать. Лучше свежие огурцы, с яблок и груш кожу снимаю, но ем любые. Бананы, виноград, персики, абрикосы - у нас не растут, но что в них плохого?
А вот про кислое мне говорили ограничивать, а про картошку нет. С картошкой вы меня здорово озадачили. Про нее был как-то в форуме разговор, что может не надо, но потом как я поняла ее реабилитировали. Ем я ее много.
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 359
  • Регистрация: 11 Декабрь 07
  • Пол:Жен.
  • Город:Тольятти
  • Интересы:верховая езда, художественная литература

Отправлено 31 Январь 2010 - 12:02

Тут основной подход - постепенность, если сразу все нельзя, то так и до стресса недалеко :-)
За пару месяцев вполне можно осуществить постепенный переход. А фрукты привозные - так Вы посмотрите, чем их обрабатывают для лучшего хранения. Кстати, встречали ли Вы червяков в привозных грушах-яблоках-сливах-моркови? Как Вы думаете, почему они их не едят?

Кстати, ВВ, а пиявки как соотносятся с приемом препаратов - мужу горячо советовали вместо Тромбоасса пиявок раз в неделю. Он сейчас на м122. Что скажете?
0

#16 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Январь 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияvd (31 января 2010 - 11:47):

В картошке много алюминия. Это может помешать.

Алюминиевую посуду нужно сдать в металлолом?
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Январь 2010 - 14:47

Просмотр сообщенияМаруся (31 января 2010 - 13:02):

Кстати, ВВ, а пиявки как соотносятся с приемом препаратов - мужу горячо советовали вместо Тромбоасса пиявок раз в неделю. Он сейчас на м122. Что скажете?

http://forum.filix.r...__fromsearch__1

Просмотр сообщенияvd (02 сентября 2005 - 15:39):

Гирудотерапия - вещь небезопасная. Мне известно много случаев осложнений после гирудотерапии - как на фоне гомеопатического лечения, так и без него. Я сильно подозреваю, что пиявка сама является резервуаром некоторых опасных для человека инфекций.

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Январь 2010 - 16:03

А фрукты привозные - так Вы посмотрите, чем их обрабатывают для лучшего хранения.
да догадываюсь конечно потому и шкурки снимаю с груш и яблок :(
Но откажусь от привозных овощей-фруктов только под угрозой расстрела, т.е. прямого запрета ВВ :)

А вот икру не ем т.к. в ней консерванты. Сахар вообще считаю главным мировым злом :) И дрожжи тоже. И колбасы.
И смотрите что получается. Если взять все, что я считаю вредным, добавить то, что вы считаете вредным, а там еще еcть kam, который не ест красной рыбы. И ко всему этому добавить запреты на то, что явно прописано у ВВ (кофеин, специи, вино и т.п), да еще и картошку туда же, то получится такая диета, что в пору веревку мылить :(

Я вот очень жестко сидела первые 3 мес. да еще и без сахара. А сейчас начался какой-то сплошной срыв :( То одно нарушу, то другое.
Это тоже не подход :( Тут видимо надо считать, что запреты явно указанные ВВ - они абсолютные. А все остальные (в т.ч. на вредные продукты), то тут просто важен принцип умеренности.
0

#19 Пользователь офлайн   Almira Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 23 Январь 10

Отправлено 01 Февраль 2010 - 18:27

Вот-вот, что же кушать тогда остается???

Суп-бульон пресный.. а без хлеба как? Сахар -то ведь можно хоть ложку-две в день, тем более ребенок не ест несладкую кашу..

Согласно с тем, что все-таки помимо памятки нужен обширный список продуктов вовзаимосвязи с часоназначаемыми препаратами. Ведь, например про зелень нет памятке, про кисломолочные продукты... Летом пойдут клубника, малина, абрикосы, персики и т.д.
0

#20 Пользователь офлайн   kam Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 Июнь 09

Отправлено 01 Февраль 2010 - 23:51

Просмотр сообщенияdina (31 января 2010 - 16:03):

...,а там еще еcть kam, который не ест красной рыбы. И ко всему этому добавить запреты на то, что явно прописано у ВВ (кофеин, специи, вино и т.п), да еще и картошку туда же, то получится такая диета, что в пору веревку мылить :(


Мне Доктор недавно в какой-то ветке горбушу есть разрешил. :tongue:
Паниковать бесполезно, впрочем, как и вешаться. :smile:
Эта проблема с продуктами и запретами (а она производная от антидотирования) - оччччень специфицкая весчь. Вон, бывалаче, Japanese girl писала, что и не думала бросать зубы чистить зубными пастами со вкусом мяты. Ан, однако, ничего, сообщала, что вылечилась, жива и здорова, чего и всем желаю.
Так что, вот брошу есть картоху - авось и выздоровление быстрее придет.- Логика!
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей