Форум гомеопатического центра : Зачем готовить еду... - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зачем готовить еду... читая Ганемана

#1 Пользователь офлайн   Михаил М Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 437
  • Регистрация: 28 Апрель 09
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2010 - 20:17

Хочу обсудить одну гипотезу.

Цитата

Все вещества животного и растительного происхождения обладают в свежем виде в большей или меньшей степени лекарственными свойствами и могут влиять на здоровье человека, каждое своим особым способом. Растительные и животные вещества, употребляемые в пищу наиболее просвещёнными народами, имеют то преимущество перед другими, что они содержат большее количество питательных составляющих и отличаются от других тем, что их лекарственная сила в их свежем виде или не очень велика или уменьшается в результате кулинарной обработки, которой они подвергаются при приготовлении для домашнего употребления — выжимания вредных соков (как корень маниски Южной Америки), брожение (ржаная мука и тесто для выпечки хлеба, квашеная капуста, приготовленная без уксуса и маринованные корнишоны), копчение и действие жара (при кипячении, тушении, поджаривании хлеба, жарений, выпеканий), в результате чего лекарственные составляющие многих этих веществ частично разрушаются и утрачиваются. При добавлении соли (маринование) и уксуса (соусы, салаты) животные и растительные вещества определенно теряют многие из их вредных лекарственных свойств, но, с другой стороны, появляются другие недостатки.
Но даже те растения, которые обладают лекарственными свойствами, в наибольшей степени теряют их частично или полностью под действием таких процессов. В результате высушивания корней разных видов ириса, хрена, различных видов аронника и пионов они теряют почти все свои лекарственные свойства. Сок самых опасных растений часто становится инертной, смолообразной массой под действием тепла, используемого при приготовлении обычных экстрактов. Выжатый сок самых смертоносных растений становится совсем слабым, если он просто постоит в течение долгого времени; даже при умеренной температуре воздуха в нём начинается винное брожение и поэтому существенно утрачиваются его лекарственные качества, немедленно после этого начинается уксусное и гнилостное брожение, в результате чего он утрачивает все свои специфические лекарственные свойства; образовавшийся осадок, если растение было хорошо вымыто, совершенно безвреден, как обычный крахмал. В результате горения, которое возникает, когда какое-то количество зелёных растений складывают одно на другое, большая часть их лекарственных свойств утрачивается.


Выходит, что фактически истинный смысл приготовления пищи - сделать еду (которая обычно не хочет быть съеденной и видимо защищается как-то) менее вредной.
0

#2 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 13 Март 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияМихаил М (12 марта 2010 - 20:17):

Хочу обсудить одну гипотезу.



Выходит, что фактически истинный смысл приготовления пищи - сделать еду (которая обычно не хочет быть съеденной и видимо защищается как-то) менее вредной.



Интересная мысль. Может быть и так: в первую очередь не сохранить "полезные свойства", а сделать более нейтральной.

Т.к. "свойства" одному полезны, другому вредны и "лечебный" или "вредный" будет эффект это уже вопрос не питания как такового, а, скорее, лечения.
Т.е. наверно, человек уже разделил вопросы собственно питания и лечения.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей