Форум гомеопатического центра : Чайнику о гомеопатии - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чайнику о гомеопатии вопросы возникающие при знакомстве с гомеопатической литературой

#41 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 16 Май 2010 - 13:42

Потому, что, во-первых, времени нет, а во-вторых, дословный перевод будет таким же корявым, как и оригинал.
0

#42 Пользователь офлайн   Lutis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 28 Декабрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 16 Май 2010 - 18:34

Дилемма: или корявый, но точный, или приглаженный, но неточный. Точность оценят немногие, корявость заметят все. От того, может, и нет адекватного перевода.
(Кстати, корявость оригинала может быть кажущейся, из-за невосприятия менталитета языка, тем более устаревшего. Гёте тоже сейчас многим кажется корявым.)
0

#43 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 16 Май 2010 - 22:56

Гёте тоже сейчас многим кажется корявым.
Да нет – ничего вроде:
Ich ging im Walde
So fur mich hin
Und nichts zu suchen -
Das war mein Sinn...

Вполне читабельно.
0

#44 Пользователь офлайн   Lutis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 28 Декабрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 17 Май 2010 - 08:12

:smile:
0

#45 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 09 Июнь 2010 - 23:06

Читала я сегодня про спаржу у Берике и по ссылочке вышла на рус токсикодендрон.
Мало того, что практически все симптомы его у меня сейчас в наличии, так там еще описан так удививший меня недавно появившийся красный треугольник на кончике языка. Думаю попить, не поможет, так не поможет.

Интересно только, рус - это этиотропный препарат?
Вообще, полихресты, они каждый свою заразу вытравливают или они связаны с какими-то органами и системами организма?
0

#46 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июнь 2010 - 02:26

Нет. Rhus toxicodendron не этиотропный. Он больше органотропный и "иммунотропный" - избирательно влияет на некоторые иммунные механизмы. Можете поэкспериментировать. Обострений он, как правило, не провоцирует. Его чередование с этиотропными часто дает хороший результат. Но одновременно лучше не принимать.
0

#47 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 10 Июнь 2010 - 19:08

Нет. Rhus toxicodendron не этиотропный. Он больше органотропный и "иммунотропный" - избирательно влияет на некоторые иммунные механизмы.

Доктор, а Вы не могли бы коротко написать как и на какие иммунные механизмы он влияет? А я, если какие умные слова не пойму, то посмотрю их значение в интернете. Получается что я как-то для себя, правильно или неправильно, но понимаю как работают этиотропные или органотропные препараты, но как могут работать иммунотропные препараты это в моей голове пока никак не укладывается.

Получается, что рус лечит мозг, суставы, легкие, кишки, простуду из-за промокания, ревматизм и т.д. и т.п. Спрашивается, что он такого в иммунитете восстанавливает, что оно отражается на всех этих органах. Какая может быть связь между простудой от промокания и поносом? Мне почему именно рус интересен, потому как я в него не первый раз как котеник носом утыкаюсь, чаще только в каустик и лахезис.

Можете поэкспериментировать.

А как долго его пить? Меня каустик заставляли пить 4 месяца с 3 недельными перерывами и результат появился ровно через четыре месяца, до этого от него было одно помирание.
Сколько нужно времени чтобы рус смог восстановить свою нишу в иммунитете. И еще, эта наладка иммунитета, она потом остается или она действует только пока пьешь?
0

#48 Пользователь офлайн   Lutis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 28 Декабрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 27 Август 2010 - 13:01

Не хочу совсем зафлудить тему "Простатит", поэтому переношу это сюда.

я не очень понимаю, как можно применить эти правила, чтобы "отличать первичные обострения от ухудшений".
Чего проще! Если симптомы со стороны внутренних (обычно более жизненно важных) органов ослабевают, а со стороны внешних (менее важных) нарастают, беспокоиться не о чем. То же – с хронологией. Если на месте более свежих симптомов возникают более ранние (нелеченные или неправильно леченные), значит, лечебный процесс продвигается, в верном направлении.
Хм, ... совсем не " чего проще". Одни и те же симптомы могут быть признаками разных проявлений и "отфильтровать" их, думаю, трудно не только для неспециалиста.

"Первое уходит последним" или "болезнь выходит наружу" я уже где-то слышала и не раз.
Т.к. вы вряд ли могли это услышать ранее 1845 года, то, надо полагать, это ни о чем, кроме вашей эрудиции не свидетельствует. И очень может быть, что Геринг, действительно, «озвучил» это первым.
Думаю, что это просто "носится в воздухе", во всяком случаи, в Германии.

( Вот презабавный, на мой взгляд, пример, и я не могу удержаться, чтобы его не привести :blush: :
Меня заинтересовали слова в посте Пантелеймона - "нет вредных веществ, а есть вредные количества". Я подумала, что это интересный перевод знаменитых слов Парацельса: "Dosis facit venenum" (1538 год).( Да не подумает никто, что я читаю по латыни, я только знаю, как это переводится на немецкий: "Die Dosis macht das Gift." ) Посмотрела в google - ан нет, слова приписываются Менделееву. Думаю, что сам Менделеев не мог не знать этого выражения Парацельса, и, скорее всего, авторство этих гениальных (по мнению многих) слов себе не приписывал, но ... может быть и не так, может это "пронеслось в воздухе". ... Ну, и так далее. ...)
0

#49 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 27 Август 2010 - 19:27

Одни и те же симптомы могут быть признаками разных проявлений и "отфильтровать" их, думаю, трудно не только для неспециалиста.
На то он и специалист, чтобы их фильтровать.

Думаю, что это просто "носится в воздухе", во всяком случаи, в Германии.
Чтобы что-то носилось в воздухе, надо, чтобы кто-то когда-то его в этот самый воздух выпустил. Впрочем, в воздухе аллопатических клиник вы это вряд ли обнаружите даже в наше время.

Посмотрела в google - ан нет, слова приписываются Менделееву.
Менделеев был славен своими афоризмами, большинство из которых до нас не дошло, а теперь ему много, что приписывают из того, что он не говорил. Но это изречение, совершенно точно принадлежит Парацельсу, хотя, при желании можно показать, что оно имеет античные корни – ничто не ново в этом мире.

Доктор, а Вы не могли бы коротко написать как и на какие иммунные механизмы он влияет?
Коротко не получится.

А как долго его пить?
Все вопросы по лечению – через приватные каналы.
0

#50 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 29 Май 2011 - 12:01

Я тут справочник Берике просматривала наискосок и вот что бросилось в глаза. Много таких характеристик, которые похожи не на симптомы конкретной болезни, а скорее личностные особенности.
Оособо произвело впечатление по Nux Vomica - Гадкие, злобные субъекты :smile: Ну и еще всяких много "боится привидений", "Боится ехать в тесном экипаже от мысли о том, что из него придется выскакивать", "Преимущественно женское средство, особенно для женщин мягких, тихих, кротких, уступчивых" ну и т.д. и т.п.
Как я понимаю Берике не кентианец, а как раз считается неплохим справочником. Так какую роль играют подобные симптомы? Полная фигня? Или, может быть, их нужно учитывать при прочих равных условиях? Например мигрень встречается в десятках препаратов и как выбрать "твой". Просто любопытно :)
0

#51 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 30 Май 2011 - 19:50

Особо произвело впечатление по Nux Vomica - Гадкие, злобные субъекты :)

Это, видимо, про меня. Я нукс вомику пью как снотворное почти каждую ночь уже в течение двух лет с самого начала лечения. Иначе меня буквально трясет часа по четыре прежде чем усну и утром я встаю злобная как фурия. А нукс в целом неплохо успокаивает, правда иногда и несколько доз не помогают.

"Преимущественно женское средство, особенно для женщин мягких, тихих, кротких, уступчивых"

Это, наверное, тоже про меня. Так про пульсатиллу написано, а я ее сейчас как раз три недельки пропила - так самочувствие отчетливо улучшилось.

Вот и получается, что раз помогает и то и другое, значит я одновременно не только гадкая и злобная, но и белая и пушистая. А если учитывать, что эти лекарства - антидотируют друг друга, неудивительно если результатом лечения обоими препаратами одновременно станет шизофрения в виде раздвоения личности.

Так какую роль играют подобные симптомы? Полная фигня?

Конечно, не фигня. Только вот работать с ними гораздо сложнее, чем с обычными симптомами.
Я же не приду к доктору и не скажу: доктор, я на редкость гадкая и злобная тетка, дайте мне пожалуйста от этого какое-либо лекарство. Нет. Но я приду и скажу: доктор у меня бессонница. И доктор даст мне лекарство от бессонницы, и оно совершенно случайно окажется тем самым, которое помогает гадким и злобным. :)
0

#52 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 04 Июнь 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияidina (29 мая 2011 - 13:01):

Я тут справочник Берике просматривала наискосок и вот что бросилось в глаза. Много таких характеристик, которые похожи не на симптомы конкретной болезни, а скорее личностные особенности.
Оособо произвело впечатление по Nux Vomica - Гадкие, злобные субъекты :smile: Ну и еще всяких много "боится привидений", "Боится ехать в тесном экипаже от мысли о том, что из него придется выскакивать", "Преимущественно женское средство, особенно для женщин мягких, тихих, кротких, уступчивых" ну и т.д. и т.п.
Как я понимаю Берике не кентианец, а как раз считается неплохим справочником. Так какую роль играют подобные симптомы? Полная фигня? Или, может быть, их нужно учитывать при прочих равных условиях? Например мигрень встречается в десятках препаратов и как выбрать "твой". Просто любопытно :)


Тогда, видимо, было было значительно меньше предметных знаний (т.к. не было хороших микроскопов, томографов, методик анализов и проч.) но врачи больше наблюдали.
И видели довольно сложные связи, которые сейчас, врач, перегруженный инструментальными наблюдениями, уже не может увидеть.

Это напрямую и подтверждает связь заболевания с личностными чертами. А как мы понимаем, большинство заболеваний это тот или иной дисбаланс микрофлоры. А это и значит, что микрофлора определяет в конечном итоге черты личности.

Да и нет других кандидатов на это "место". Непрерывная цепочка причин и следствий: генетические факторы - микробиологические и следующие - химические (как результирующая химических процессов самого организма и его микрофлоры) и дают в итоге ту или иную личность.
Но генетику у взрослого поменять скорее нельзя, чем можно. Соответственно можно влиять только на следующие уровни. Т.о. образом, наиболее вероятно можно и лечить, и корректировать личностные особенности на уровне хим. обмена (что и делает аллопатия, прямо добавляя те или иные химические элементы) в организме и на более глубоком уровне микроорганизмов.
0

#53 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июнь 2011 - 02:55

Много таких характеристик, которые похожи не на симптомы конкретной болезни, а скорее личностные особенности.
Не понимаю, в чем проблема? Думаете, здоровые люди могут быть «гадкими и злобными» (суть, невротиками с нестабильным тестостероном)?

"Боится привидений" – сенситив с фиксированной фобией.
"Боится ехать в тесном экипаже от мысли о том, что из него придется выскакивать" – скорее всего, «натяжка» из первоисточника, основанная на единственном наблюдении, сделанном в кентианском духе.
"Преимущественно женское средство, особенно для женщин мягких, тихих, кротких, уступчивых" – следует читать как «женщин с невыраженными хламидийными симптомами» или «противопоказан при наличии хламидийных симптомов».


Как я понимаю Берике не кентианец, а как раз считается неплохим справочником.
Берике, конечно, не кентианец. Но он в известном смысле слова конформист и против кентианства никогда не выступал. Возможно, он просто не задавался вопросом о сущности кентианства и не отличал его от гомеопатии, а кентианскую симптоматику интерпретировал просто как досужие фантазии или недостоверные сведения, а потому и не включил в свой справочник.
0

#54 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 22 Июнь 2011 - 21:49

Дина когда-то писала: Я тут справочник Берике просматривала наискосок и вот что бросилось в глаза. Много таких характеристик, которые похожи не на симптомы конкретной болезни, а скорее личностные особенности.

Я вот тут тоже в очередной раз наискосок просматривала Гомеопатию и элементы Яна Схолтена (дядька строит соответствия между этими самыми личными особенностями и нарушением обмена в организме химических элементов) и пришла к выводу, что моя психика все-таки тяготеет к ряду серебра, т.е. можно в качестве рассасывающего для головы и прочей нервной системы попить, например, аргентум нитрикум.

Я к чему. Вы, Дина, очень напоминаете мне меня саму как по симптомам, так и по личностным особенностям, но при этом Вы явно поадекватнее, поэтому хочу попросить, почитайте, пожалуйста, описание аргентума нитрикума у разных авторов и, если не лень, напишите свое мнение о нем.
0

#55 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 23 Июнь 2011 - 09:58

Venera, а кто сказал, что аргентум нитрикум рассасывающее? Интересно, что действительно рассасывающее, или это вы придумали :smile:? А если и рассасывающее, то надо бы выяснить про совместимость с хламицидом. Не люблю беспокоить своих друзей хламидий без возможности их тут же прищучить.

Еще там есть ARGENTUM METALLICUM тоже много общего. Да, по симптомам вижу кое-что похожее на меня. По голове, по спине(хотя спину вылечила до Филикса, но сходство как раз было) и по желудку. Но я вовсе не уверена, что действовать надо вот так в лоб.
Кстати, симптомы этих препаратов ИМХО хламидиозные, потому мы и видим общее. Ну я свои взгляды уже высказывала: раз симптомы хламидиозные, то лучше я попью БФС+хламицид чем шарахаться по посимптомным препаратам.
И с вами у нас тоже общего как раз- хламидии в нервной системе :) И хотя вы себя откровенно позиционируете как дама с улетевшей крышей, а я себя как дама адекватная во всех отношениях :biggrin: , но мне давно еще до Филикса невропатолог настоятельно советовал обратиться к психотерапевту с моими болезнями :smile:
Про рассасывание я хочу подискутировать, но в теме про ХММ качели.

PS Из симптомов по Берике: "Много людей в комнате создают видимость нехватки воздуха". Ну что за ерунда! Много людей в комнате очевидно создают нехватку воздуха :smile:
0

#56 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июнь 2011 - 21:51

Очевидно, трудности перевода. :smile:
0

#57 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 24 Июнь 2011 - 20:35

Venera, а кто сказал, что аргентум нитрикум рассасывающее? Интересно, что действительно рассасывающее, или это вы придумали :smile:?

Нет, я не придумывала, что аргентум нитрикум - рассасывающее, и мне этого никто не говорил. Оно может как быть рассасывающим так и не быть им, но это не значит, что я не могу попробывать попить его в качестве рассасывающего. :)

Дина, интернетовская манера ответа на письма играет с нами дурную шутку, Вы отвечаете не на мои предложения, а на некое свое общее восприятие моего письма, а это все-таки сильно разные вещи и поэтому идет потеря точности ответа.

Посмотрите на мои письма к Вам, они написаны в соответстви со старыми и очень строгими фидошными правилами. Отвечая на Ваши предложения, я в обязательном порядке их цитирую и отвечаю строго на цитату, это повышает точность ответа даже при условии неправильного понимания цитаты.

Да, по симптомам вижу кое-что похожее на меня. По голове, по спине (хотя спину вылечила до Филикса, но сходство как раз было) и по желудку.

Вот и замечательно, что Вы тоже оценили этот препарат и вообще спасибо, что не поленились почитать описание.

Кстати, симптомы этих препаратов ИМХО хламидиозные, потому мы и видим общее.

То, что они хламидиозные, мне тоже так показалось, но сами по себе они все-таки достаточно необычные, иногда довольно отличающиеся от симптомов других хламидиозных лекарств. Хотя у нас все-таки с Вами источники информации могут быть разными, я читаю обычно Шарета, Фарингтона, Берике, Кента и для минеральных Симеонову. А Вы кого еще кроме Берике читаете?

И с вами у нас тоже общего как раз - хламидии в нервной системе :)

Вот тут тоже не все просто. Йоги, когда меня проверяли, сказали что в головном мозге хламидий нет, хотя в остальном теле их везде полно. Если учитывать, что омывающая жидкость для головного и спинного мозга вроде как общая, то и в спинном их тоже не должно быть. Получается, что основное население моего мозга - микоплазмы, вирусы герпеса и Коксаки, про иных я пока еще ни разу ни от кого не слышала.

мне давно еще до Филикса невропатолог настоятельно советовал обратиться к психотерапевту с моими болезнями :smile:

Приезжайте ко мне в гости, я Вас с братом познакомлю - он у меня как раз психотерапевт, остальное будет как обычно: лес, озеро, грибы, рыбалка, баня, шашлыки, вино, девочки. :)
0

#58 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2011 - 01:16

Я плякаль... :smile:
0

#59 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 26 Июнь 2011 - 08:17

, Вы отвечаете не на мои предложения, а на некое свое общее восприятие моего письма, а это все-таки сильно разные вещи и поэтому идет потеря точности ответа.
Venera, способ и содержание ответов в форуме абсолютно свободная и добровольная вещь. Что такое ФИДО я не в курсе, не застала. Я слишком молодой программер для этого :smile: Если я отвечаю не то, значит я просто не поняла вопроса и чего вы хотели услышать в ответ. И я на самом деле не понимаю чего вы хотели услышать и сейчас все равно не понимаю.
У меня есть предположение, что вы что-то такое хотели, что я дать не могу :) Я ведь неоднократно писала о своем скептическом отношении к посимптомной гомеопатии. Я из всей классики употребляю только арнику и иногда аконитум. Так что даже при некотором сходстве симптомов у нас разные взгляды на лечение. Что вы могли ожидать услышать от дамы, которая основное рассасывание провела с помощью БФС, заедая возникающую при этом одностороннюю головную боль (внимание!) аллопатическим амигренином. Я лечусь тупо напролом. И не читаю даже Берике, просто он у меня всегда под рукой :) Пыталась читать Келера, но тут и поняла, что гомеопатия это не мое. Мне надо все попробовать, а просто так на основе чтения я не воспринимаю инфу. А перепробовать на себе все препараты, ну у меня как-то нет возможности этим заниматься :)

А за психотерапевта спасибо :smile: Но у меня те симптомы, от которых он был нужен прошли :) Насчет девочек не поняла или девочки -это мы с вами :biggrin:
0

#60 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 27 Июнь 2011 - 20:00

У меня есть предположение, что вы что-то такое хотели, что я дать не могу :)

Не прибедняйтесь, можете Вы много и Ваша помощь мне сейчас очень будет нужна. :)
Поступила очень интересная эзотерическая информация (можно слинять в тему по экстрасенсорике, жаль я переносить письма по темам не умею, а вникать пока некогда), попытаюсь расписать как поняла.

Хламицид не заточен на хламидий как класс, он заточен только на несколько видов хламидий. У нас (у меня, Вас и Найти) есть, помимо прочих, вид хламидий, к которым хламицид иммунитет не вырабатывает. Науке на сегодняшний день он известен, но на сайте у доктора он, похоже, не описан.

Гомеопатических препаратов от этого вида не существует, каких либо трав тоже. Доктор же при наличии желания, способен создать от него лекарство.

Лично я этим видом заразилась не при каких-либо контактах, а получила от родителей, т.е. находясь в утробе матери я была ей уже больна.

Среди всего, что живет во мне, хламидия самая опасная, у нее самые страшные последствия. Сколько бы я не занималась йогой, приемлемый результат никогда не будет достигнут, пока я от нее не избавлюсь.

Вот, пожалуй, и все. Вся информация, которую ранее выдавал этот источник неизменно подтверждалась. Причем очень часто он выдавал такие варианты развития событий, которые казались совершенно непонятными и даже невозможными, но тем не менее они в последствии происходили, как и было сказано. Я, правда, могла что-то не так понять.

Что вы могли ожидать услышать от дамы, которая основное рассасывание провела с помощью БФС, заедая возникающую при этом одностороннюю головную боль (внимание!) аллопатическим амигренином.

А я рассасываю чаинки из чайного пакетика, который всегда лежит в кармане, когда я на хламициде. :)

Я лечусь тупо напролом.

Я бы тоже так делала, если бы у меня это получалась, пока же кроме головной у меня возникают еще две других боли, которые встают стеной на пути.

Мне надо все попробовать, а просто так на основе чтения я не воспринимаю инфу.

У меня такая же проблема.

Насчет девочек не поняла или девочки - это мы с вами :biggrin:

Прикалываюсь. :)
0

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей