Форум гомеопатического центра : творчество - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

творчество симптом???

#1 Пользователь офлайн   Маруся Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 359
  • Регистрация: 11 Декабрь 07
  • Пол:Жен.
  • Город:Тольятти
  • Интересы:верховая езда, художественная литература

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 20:09

Доктор, вот скажите, тяга ко всякому творчеству - это непременно симптом микоплазмоза (как тут утверждает Пантелеймон)?
НИКОГДА не сочиняла стихов, а тут вдруг разродилась лимериком, да еще на английском языке. Пока посуду мыла.
Вообще мытье посуды - ОЧЕНЬ медитативное занятие :-)

Таки это микоплазма или таки просто наконец ослабление хламидий моих.
В общем in general вопрос звучит так: творят ли здоровые люди?

Спасибо,
М.

Ps. А как еще это кореллирует со съеденной мною впервые за три года шоколадкой. :-)
Господи, как немного надо человеку для счастья. Вот еще бы ребенка вылечить и...

Сообщение отредактировано Маруся: 21 Октябрь 2010 - 23:46

0

#2 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 21:08

Доктор как раз в каком-то топике писал, что здоровый человек творит
0

#3 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 21:31

Просмотр сообщенияМаруся (21 октября 2010 - 21:09):

В общем in general вопрос звучит так: творят ли здоровые люди?

Спасибо,
М.


Пока Док занят, вклинюсь :rolleyes:
Подобную тему я пытался затронуть ранее, а именно: с выздоровлением у человека появляется масса возможностей, если ваши способности, в чем-либо были просто заархивированны и вам было не до них, то избавляясь от паразитов у вас появляется больше жизненных сил, чтобы всё это применить. Позывы могут быть разнообразные от спорта, до искусства. Появляется желание себя пробовать равномерно в разном. Без перекосов, как при ХММ. Идет, я бы сказал, некий перебор талантов. Для себя я это вижу, как маленький шаг в личном росте, новое испытание или открытие. А еще в Махабхарате сказано, что Йога - это призвание, т.е. следующий шаг в развитии своей личности. Когда вы уже, чему-то хорошо научились и у вас появляется потребность (призвание) реализовывать свои способности. Путь к просветлению не может идти без познания мира. Знания и действия идут вместе, одно порождает другое. Через дополнительные способности вы познаете мир. Путь мудреца. А вот какова конечная цель!? И есть ли на этот вопрос ответ :smile:
0

#4 Пользователь офлайн   Весна. Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 05 Март 10

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 22:27

Было бы обидно, если бы у познания была конечная цель.
А вообще паразиты ведь мозг едят, кислород, йод, что там ещё - чтобы работал нормально. Когда мысли и жизнь заняты болезнями - какие тут стихи, а с излечением к нам возвращается наша жизнь. Только вы записывайте сразу :) а то забудете :)
0

#5 Пользователь офлайн   Маруся Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 359
  • Регистрация: 11 Декабрь 07
  • Пол:Жен.
  • Город:Тольятти
  • Интересы:верховая езда, художественная литература

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 23:43

Просмотр сообщенияВесна. (21 октября 2010 - 22:27):

Только вы записывайте сразу :) а то забудете :)



Ну хорошо. Хотите историй? Их есть у меня, только эта не из последних, а это в юности мы с сестрой баловались подражанием Хармсу. Есть у него Пушкиниана- вот и мы в подобном стиле "творили". Правда это еще должно таким комиксом сопровождаться, но и так понятно
Например:

Пушкин очень любил заусеницы обкусывать. Своих-то не было.
За это окрестные помещики его очень не любили.
вот, к примеру, придет к нему няня- Арина Родионовна.
Он ее бережно в кресло усадит, а сам все норовит у нее заусенец побольше откусить.
Добрая старушка отучала Пушкина от дурной привычки - по губам била.
Оттого у Пушкина и губы такие толстые.

кто Хармса читал - оценит.


Лимерики тоже чудная вещь. Вот на русском сочиню- выложу.
0

#6 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 00:41

У всякого живого существа существует стратификация потребностей, устроенная так, что пока не реализуются "низшие" (правильнее было бы сказать "базовые"), не возникают (или же подавляются) "высшие". "Низшие" потребности у людей и у животных практически одинаковы: воздух, вода, пища, кров... Высшие даже у разных людей разные - смотря, кто где "застрял". Считается, что среди них творчество где-то у самой верхушки, а здоровье ближе к "низшим". Это означает, что у здорового человека потребность в творчестве должна быть выражена сильнее, чем у больного. Да и реализовать её ему гораздо проще.
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 359
  • Регистрация: 11 Декабрь 07
  • Пол:Жен.
  • Город:Тольятти
  • Интересы:верховая езда, художественная литература

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 09:55

Ладно, но давайте попробуем разобраться:
вот у меня есть два сына- 6 и 4 года,
Страший лечится уже почти 3 года, и, честно говоря, до сих пор все сложно.
Второй вылечился через несколько месяцев после того, как бросил грудь (нет, конечно возникают изредка небольшие экземки на новые продукты, но это так... я даже на это внимания не обращаю = изредка Х и М122 симптоматически подкармливаю).

Так о чем это я? А, ну да, так вот старший ребенок заговорил в 1,5 года, стихи, песни, в 4 года проявил большой интерес к шахматам, сам читает энциклопедии и имеет авторитет у 8-10 летних мальчишек во дворе ("А вот я в энциклопедии прочитал, что лимфоциты..." Изображение ). Сейчас учимся играть на пианино и ему тоже интересно.

Второй воспитывается в той же самой семье, занимаемся с обоими, те же книги, песни, НО... говорит до сих пор не очень, никакого интереса не проявляет к обучению, стихи заучивает с трудом.

Ну и где истина?


0

#8 Пользователь офлайн   Весна. Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 05 Март 10

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 10:07

Просмотр сообщенияМаруся (22 октября 2010 - 10:55):

Ладно, но давайте попробуем разобраться:
вот у меня есть два сына- 6 и 4 года,
Страший лечится уже почти 3 года, и, честно говоря, до сих пор все сложно.
Второй вылечился через несколько месяцев после того, как бросил грудь (нет, конечно возникают изредка небольшие экземки на новые продукты, но это так... я даже на это внимания не обращаю = изредка Х и М122 симптоматически подкармливаю).

Так о чем это я? А, ну да, так вот старший ребенок заговорил в 1,5 года, стихи, песни, в 4 года проявил большой интерес к шахматам, сам читает энциклопедии и имеет авторитет у 8-10 летних мальчишек во дворе ("А вот я в энциклопедии прочитал, что лимфоциты..." Изображение ). Сейчас учимся играть на пианино и ему тоже интересно.

Второй воспитывается в той же самой семье, занимаемся с обоими, те же книги, песни, НО... говорит до сих пор не очень, никакого интереса не проявляет к обучению, стихи заучивает с трудом.

Ну и где истина?


Да просто люди разные, и таланты разные у них и развивается каждый ребёнок по-своему. Просто у второго совсем другие интересы, ваша задача - их найти. У нас тоже дети очень разные в смысле интересов и возможностей. Никуда ваш ребёнок не денется - и говорить будет, и прочее, когда захочет или созреет.
0

#9 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 17:57

Просмотр сообщенияМаруся (22 октября 2010 - 10:55):

Ладно, но давайте попробуем разобраться:
вот у меня есть два сына- 6 и 4 года,
Страший лечится уже почти 3 года, и, честно говоря, до сих пор все сложно.
Второй вылечился через несколько месяцев после того, как бросил грудь (нет, конечно возникают изредка небольшие экземки на новые продукты, но это так... я даже на это внимания не обращаю = изредка Х и М122 симптоматически подкармливаю).

Так о чем это я? А, ну да, так вот старший ребенок заговорил в 1,5 года, стихи, песни, в 4 года проявил большой интерес к шахматам, сам читает энциклопедии и имеет авторитет у 8-10 летних мальчишек во дворе ("А вот я в энциклопедии прочитал, что лимфоциты..." Изображение ). Сейчас учимся играть на пианино и ему тоже интересно.

Второй воспитывается в той же самой семье, занимаемся с обоими, те же книги, песни, НО... говорит до сих пор не очень, никакого интереса не проявляет к обучению, стихи заучивает с трудом.

Ну и где истина?


Не думал, что это так прямо...

Я думаю и думал, что (онтогенетически) взрослый (мозг) от лечения действительно только получает дополнительные возможности к творчеству. Способности не утрачиваются. Но может уменьшиться внутренний стимул.

При этом это никак не входит в противоречие с тем, что филогенетически именно ХММ дало человеческие способности мозга. Просто уже ХММ-сформированный мозг вряд ли даст заметный "откат", т.к. уровень формировался бесчисленными поколениями.

То мне казалось и для детей - уже есть филогенетический уровень, ну, м.б. не станет гением (ХММ - гением), но должен быть как все.
Может у Вас первый как раз "продвинутый", т.к. высокий ХММ уровень. И м.б. его не надо брать за ориентир.
А другие сверстники?

Но наверно, и на личностном уровне многое, особенно социальное формируется индивидуально.

А может у второго просто другой характер. Спокойный хламидиозник, как в анекдоте: "А чего же столько лет молчал?! - А чего говорить, то...".
Маме, конечно, не смешно. Но м.б. и не надо переоценивать фортепьяны все эти. Зачем быть выше среднего, если вы понимаете, что это за счет здоровья...
Один такой, другой такой... Замечательно...
0

#10 Пользователь офлайн   Весна. Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 05 Март 10

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 18:21

Кстати, с речью бывает хуже у тех, кто хорошо рисует (связано вроде с разной активностью разных областей мозга).
0

#11 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 00:39

Второй воспитывается в той же самой семье, занимаемся с обоими, те же книги, песни, НО... говорит до сих пор не очень, никакого интереса не проявляет к обучению, стихи заучивает с трудом. Ну и где истина?
Истина в судьбе. И иногда в статистике, согласно которой, первенцы чаще оказываются более развитыми, чем последующие. Психологи (некоторые) говорят, что медленно развивающиеся дети это «дети вялого зачатия». Астрологи говорят то же самое, но более предметно: гороскоп зачатия коррелирует с гороскопом рождения – на сколько творчески родители подошли к процессу зачатия, на столько творческим окажется и ребенок. Сюда, однако, не входят «дети пьяного зачатия» (даже если их зачали на рояле) – такие дети часто отстают от сверстников в развитии, но если родители по жизни не пьяницы, в большинстве случаев преодолевают разрыв ближе к школьному возрасту.
0

#12 Пользователь офлайн   Клио Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 11 Ноябрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 00:51

Просмотр сообщенияvd (22 октября 2010 - 00:41):

У всякого живого существа существует стратификация потребностей, устроенная так, что пока не реализуются "низшие" (правильнее было бы сказать "базовые"), не возникают (или же подавляются) "высшие"...

Доктор, а как же сублимация?
0

#13 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 01:01

Что, что?
0

#14 Пользователь офлайн   Клио Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 11 Ноябрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 01:09

Просмотр сообщенияvd (23 октября 2010 - 01:01):

Что, что?

Ну, когда не реализуется какая-нибудь низшая потребность, человек преобразует эту энергию и, наоборот, реализует себя в творчестве или ином полезном деле.
0

#15 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 17:09

Ну, когда не реализуется какая-нибудь низшая потребность, человек преобразует эту энергию и, наоборот, реализует себя в творчестве или ином полезном деле.
Типо, «Привычки с детства не имея без дел подолгу пребывать, нашел другую он затею и начал крепко выпивать»? Я так думаю, это уже относится не к категории потребностей, а к категории подвигов или служений, а иногда, быть может, и к психиатрии. Как-то так.
0

#16 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:46

Астрологи говорят то же самое, но более предметно: гороскоп зачатия коррелирует с гороскопом рождения – на сколько творчески родители подошли к процессу зачатия, на столько творческим окажется и ребенок.

В эзотерических кругах известно, что, например, Сталин был зачат специальным образом: в определенное время и с выполнением определенного ритуала. Результат известен.
0

#17 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 11:46

В эзотерических кругах известно, что, например, Сталин был зачат специальным образом: в определенное время и с выполнением определенного ритуала. Результат известен.
«Эзотерические круги» - понятие, конечно, довольно размытое. Но в ведической литературе имеется повествование о том, как у одного великого йога родились два сына-демона, зачатые на закате. Причем, йог знал, что этого нельзя делать, но поддался на уговоры жены.
0

#18 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:34

в ведической литературе имеется повествование о том, как у одного великого йога родились два сына-демона, зачатые на закате. Причем, йог знал, что этого нельзя делать, но поддался на уговоры жены.

Вот, как всегда, опять женщина виновата. :) Если какой демон родился - это она, женщина его родила, да еще и мужа уговорила подлая. А если кто более-менее путный родился, то о женщине даже не вспоминают, дескать, Авраам родил Исаака, Исаак родил Иоанна, Иоанн родил ... :)
0

#19 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 21:25

Просмотр сообщенияvd (23 октября 2010 - 02:39):

Психологи (некоторые) говорят, что медленно развивающиеся дети это «дети вялого зачатия». Астрологи говорят то же самое, но более предметно: гороскоп зачатия коррелирует с гороскопом рождения – на сколько творчески родители подошли к процессу зачатия, на столько творческим окажется и ребенок. Сюда, однако, не входят «дети пьяного зачатия» (даже если их зачали на рояле) – такие дети часто отстают от сверстников в развитии, но если родители по жизни не пьяницы, в большинстве случаев преодолевают разрыв ближе к школьному возрасту.

Что такое "вялое зачатие"?
Что значит "творчески подходить к процессу зачатия"? :smile:
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 22:00

Что значит "творчески подходить к процессу зачатия"?

Анекдот вспомнился. Невеста-музыкант в начале первой брачной ночи встает ногами на стул посреди комнаты, кланяется и торжественно говорит: "Супружеский долг. Исполняется впервые. " :)
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей