Форум гомеопатического центра : Комплекс - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Комплекс комплекс асан на раскрытие таза

#1 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 16:57

Venera, обещанного три года ждут :smile: Я даке не помню в какой теме вы просили о комплексе для раскрытия таза (подготовка к падмасане).

Если кто не в курсе, что такое раскрытие таза :smile: : там, где наши ноги прикрепляются к тазу, суставы похожи на
шарниры, т.е. по идее могут вращаться во все стороны, но не вращаются :) Раскрытие таза - это как раз расширение этой возможности. Многие позы йоги подспудно раскрывают таз, поэтому лучше бы заниматься всеми асанами, ну да ладно :) Я перечислю наверное больше поз чем 4-5, можно один день одни выбирать, другой другие. Все действуют чуть по разному.

Во всех позах стараться сосредоточиться на ощущениях в тазу. Все лучше делать по два подхода в каждую сторону.
1) Супта падангуштасана 1, 2, 3, 4. С них хорошо начинать если заниматься только на таз, т.к. у них мягкое действие. Хороших фоток иллюстрирующих все варианты не нашла. http://www.yoga.ru/p...jat_supta_padan - здесь можно посмотреть 1 и 2.

вар 1 -Лежа на спине с ремнем или тряпочным пояском, держим двумя руками. Нога вертикально (не надо тянуть на себя), таз выравнивать (не перекашивать).
Верхнюю ногу мягко направляем вниз, так чтобы возникли ощущения в том месте, откуда она растет, вторую ногу прижимаем к полу.

вар 2. Ремень в одну руку для начала правую. Правую ногу опускаем вниз (не на пол). Не перекашиваемся, левый таз остается на полу как был, правый бок остается длинным. Для этого надо направлять правую половинку таза вниз в пол и вниз к левой пятке, а правую ногу опускать, направляя вверх в сторону плеча.
Низко не надо, это вряд ли получится.

вар 3. Перехватить ремешок в левую руку и опускать правую ногу влево. Направлять ее тоже в сторону плеча, а правый пах направлять вниз в сторону пяток (у нас говорят углюблять пах, можно левую руку в него положить и направлять вниз). При этом возникает очень сильно тянущее ощущение.

вар.4 Не нашла фотки:(. Лежа на спине захватываем правую ногу левой рукой за лоджку, а правой за голень и локтем упираемся в сгиб в район колена. Тянем
правую ногу на себя, стараясь чтобы голень шла параллельно телу и перпендикулярно короткому краю коврика, а колено примерно 90 град. Т.е. голень как бы поперек. Легче показать :( Левую ногу можно и присогнуть. Тут как раз и получается разворт в бедре нужный для падмасаны. Опять же старайтесь таз, соответствующий поднятой ноге направлять в сторону дальнего края коврика.
Эти же позы можно делать в варианте стоя. В 1 и 2 ногу можно опирать на стенку, но обязательно, таз поднятой ноги направлять вниз иначе толку не будет, а в 4 варианте стопу можно положить например на стол - голень получается идет параллельно крышке стола примерно, а таз опять же вниз направлять.

Из поз стоя многие раскрывают таз, например париврита-триконасана, если таз соответствующий передней ноге направлять назад как положено. Но особо хороша вира-бхадрасана 2. http://www.yoga-stud..._56/index.html. При условии если направлять ягодицы (или говорят копчик) вниз, а лобок (или еще говорят подвздошные кости вверх). Т.е. стараться провернуть как бы таз вперед и вверх. Тогда возникает сильное тянущее ощущение в нужном месте. Это движение (проворот) надо начинать делать еще в исходной позиции (исходная позиция расставить ноги широко).

Поза голубя.
http://www.yoga.ru/p...jat_pozu_golubj особо вариант 2. В варианте 2 надо отталкиваться руками назад, чтобы уводить вес с колена в таз. Надеюсь в приведенной ссылке это написано.
И еще вторая разновидность - не знаю как она называется, но зверь. Когда мы голень передней ноги стараемся расположить перпендикулярно переднему краю коврика. В этом случае бедро уже НЕ параллельно длинному краю коврика. Это типа как супта-падангуштасана 4.

Ну конечно бадхаконасана. http://www.myjane.ru...s/text/?id=7956 там обратите внимание на наклон из нее. Можно его делать упираясь локтями в бедра - удобно. Можно менять положение рук - упираться руками сзади. Важно! Низ спины не должен быть скруглен, сидеть надо на промежности. Если колени слишком высоко, то вы не сможете выполнить это условие, тогда под таз надо что-то подложить, т.е. сесть выше.
Хороший вариант: у стены, на небольшой опоре. Возьмите кирпич или что-то чем можно его заменить, посидели, затем поставьте кирпич между стоп - возникает сильное тянущее ощущение, посидели так, уберите кирпич - колени опустятся немного ниже.

Гомукхасана. http://www.yoga.ru/p...jat_gomukxasanu вас больше интересует вариант для ног :) Если не можете не скруглять низ спины, значит подложить под таз. Важно сидеть симметрично, можно так податься в одну сторону, что станет легко :), но это не правильно. Должно быть ох как не легко :) Если сидите на полу, то можно выставив перед собой руки и отталкиваясь ими назад наклониться вперед чтобы усилить ощущения.

Если все это более-менее освоено, то можно начинать полуподмасану. Т.е. одну ногу в подмасану, а вторую сгибаете и кладете стопу под колено первой. Из нее можно скручивания поделать - левой рукой за правое бедро, правой за большой палец правой ноги и наоборот. Еще есть наклон название лень искать -одна нога в подмасане, а вторая нога остается вытянутой.
Когда сгибаете ногу в подмасану, то скругляйте крестец, отклоняясь назад и проворачивая ногу в бедре.

ВАЖНО. Во всех вариация с согнутой ногой - бадхоконасана, полуподмасана, голубь, субта-п.4 старайтесь вывернуть ногу именно в бедре, так чтобы стопа (стопы) разворачивалась подошвой кверху. Подмасану можно начинать (да и полуподмасану), только тогда когда этот разворот подошвой кверху появился.

После всего этого обязательно реабилитация: вирасана на хотя бы небольшой подставке, даже если можете сделать без нее и следите чтобы колени не поворачивались внутрь - бедра строго параллельно. Ну и что-то с прямыми ногами - собака головой вниз, дандасана, не полная пашимотанасана как отдых(накло вперед из дандасаны, ноги слегка разведены, спина скруглена, руки на стопы если можете)

Если колени заболели делайте перерыв пока не пройдут, в это время можно субтопадангуштасаны делать. И вообще без фанатизма :)
0

#2 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 20:55

Venera, обещанного три года ждут :smile:

Я не против, само качество ответа говорит о том, что время Вы потратили не зря. :) Спасибо большое, даже не ожидала такого подробного изложения, надеялась только на голый список.

Одно плохо, очередной аврал на работе, до апреля выходных у меня теперь не планируется, домой прихожу поздно и совсем измотанная, когда дойдут теперь руки (ноги) до асан не знаю, и надо и хочется и при всем этом сил совсем нет. Когда не работаю - жить не на что, когда работаю - некогда.
0

#3 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:58

Голый список смысла не имеет, т.к. одну и туже позу можно делать так, что она будет воздействовать нужным образом или не будет. Хотя моих кривых объяснений тоже может оказаться не достаточно.
Без выходных до апреля не могу себе представить :( У меня бывают авралы, когда пересиживаю сильно, но никогда не длятся так долго. Я бы столько вообще не выдержала. И вообще я заметила, что если сидеть часов по 12 за работой, то здоровье резко ухудшается.
0

#4 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 20:19

Голый список смысла не имеет, т.к. одну и туже позу можно делать так, что она будет воздействовать нужным образом или не будет. Хотя моих кривых объяснений тоже может оказаться не достаточно.

Если будет непонятно, я уточняющие вопросы задавать буду. :)
И еще от пущей наглости по приезду в Москву на мастер-класс попрошусь. :)

Без выходных до апреля не могу себе представить

Сама не могу, не хочется убивать на работу всю свою жизнь. Я когда на эту работу устраивалась, думала: то, что надо, госслужба, маленькая должность - буду тихонько работать без лишней ответственности и нервотрепок. А тут каждые два года какой-нибудь аврал длительностью по полгода. Просто старая я уже для этих авралов, укатали сивку крутые горки. А пока лечение не закончу, срываться с места не хочу - любая новая работа сама по себе дает нагрузку ничуть не меньше.

И вообще я заметила, что если сидеть часов по 12 за работой, то здоровье резко ухудшается.

Аналогично. Я поэтому боюсь идти работать в бухгалтерию или аудит, что здоровье резко ухудшается. О программировании последние шесть лет и речи не идет, пока проект не сдан, он у меня из головы не выходит ни днем ни ночью, никакого спасения нет.

Я раньше такой трудоголик была, всегда на двух работах работала, да еще училась где-нибудь параллельно. А сейчас просто хочу жить. Тихо ходить по улице и смотреть на дома, деревья, людей. Мне не нужны обстановка в квартире, машина, красивая одежда или поезди за границу, я хочу просто жить, слышать, видеть, чувствовать, просто никуда не спешить. Как мало надо для счастья, но и этого пока, увы, нет.
0

#5 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 23:07

Просмотр сообщенияVenera (15 ноября 2010 - 20:19):

Я раньше такой трудоголик была, всегда на двух работах работала, да еще училась где-нибудь параллельно. А сейчас просто хочу жить. Тихо ходить по улице и смотреть на дома, деревья, людей. Мне не нужны обстановка в квартире, машина, красивая одежда или поезди за границу, я хочу просто жить, слышать, видеть, чувствовать, просто никуда не спешить. Как мало надо для счастья, но и этого пока, увы, нет.

О да. Это так мне знакомо. У меня такое было лет 6 и только последний год чуть по другому. Хочется уже не просто деревьев ,чужих домов и людей. Но многое утеряно и причем безвозвратно. Пейте М18 и рассасывающиее!
-= Allium Cepa =-
0

#6 Пользователь офлайн   Михаил М Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 437
  • Регистрация: 28 Апрель 09
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 23:29

А зачем садиться в падмасану? Можно просто сидеть на стуле с прямой спиной. Вроде бы для европейцев, привыкших сидеть не на земле, а на стульях, это более физиологично. И некоторые йоги говорят о замене падмасаны или позой война (сидеть на коленках), или сидение на стуле.
0

#7 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:00

А зачем садиться в падмасану? Можно просто сидеть на стуле с прямой спиной. Вроде бы для европейцев, привыкших сидеть не на земле, а на стульях, это более физиологично.

У меня большая позвоночная грыжа (11,5 мм), поэтому я в принципе не могу сидеть на стуле, максимум могу вытерпеть 15 минут, а один только вход в медитацию из-за проблем с сознанием у меня занимает полтора-два часа.

Я сижу в позе со скрещенными ногами на диване и опираюсь на спинку, в этой позе выдерживаю полчаса, потом приходится ноги вытягивать, чтобы отдохнули, а из-за этого медитация нарушается.

Нужна такая поза, чтобы вес тела давил не на попу и соответственно на грыжу, а по боковым мышцам корпуса передавался на бедра, теоретически поза лотоса должна подходить.

Также, на мой взгляд, поза лотоса и поза со скрещенными ногами (наверное и другие близкие к ним) влияют на энергетику тела. Я не могу это объяснить, потому как плохо умею работать с энергетикой, но я в позе со скрещенными ногами чувствую себя совершенно иначе, чем в любой другой позе и медитировать могу практически только в ней.

И некоторые йоги говорят о замене падмасаны или позой война (сидеть на коленках), или сидение на стуле.

Поза воина мало приспособлена для медитации, скорее речь идет о позе ученика, которую я собственно тоже не выдерживаю. Но это все ерунда, вот третий урок в алтайской школе йоги предполагает медитацию в позе героя сидя на первой фаланге пальцев, вот это уже настоящий мазохизм.
0

#8 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:43

В любом случае асанами заниматься полезно для тела. Я предпочитаю утром, т.к. если утром не позанимался, то все кранты, вечером пора есть и спать.
А позы на раскрытие таза типа бадхаканасаны считаются очень полезными при всяких циститах-простатитах кстати. Чтобы в лотосе долго высиживать - к этому идти долго, но я считаю, что спешить некуда. Я занимаюсь 5 лет регулярно, сначала лотос был немыслим, сейчас я в него сажусь без проблем после небольшой разминки. Но сидеть в нем, скажем, полчаса не смогла бы. Минут 5)))) Правда я к этому совершенно не стремлюсь и на раскрытие таза и лотосом занимаюсь не часто. Возможно причина в этом.
0

#9 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:45

11.5 это ужасно большая грыжа. Тут надо асанами заниматься и заниматься. И желательно чтоб программу составил кто-нибудь понимающий. Какие полтора часа для входа в медитацию - их можно на позвоночник потратить!!! В здоровом теле здоровый дух - я большой беливер в эту поговорку.
0

#10 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 01:46

У меня большая позвоночная грыжа (11,5 мм)
Эти размеры по воспоминаниям, или вы недавно переизмерялись?
0

#11 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 20:47

Какие полтора часа для входа в медитацию - их можно на позвоночник потратить!!!

Они и на позвоночник тоже тратятся, в смысле ему сильно хужеет от полуторачасового сидения и он, признаться, последнее время совсем загибается. А не медитировать не могу, кажется что жизнь проживаю зря если не медитирую.

В здоровом теле здоровый дух - я большой беливер в эту поговорку.

Аналогично. Одно жаль, каким бы здоровым не было тело, оно неминуемо однажды умрет. А смерть духа для меня пока не так очевидна.

У меня большая позвоночная грыжа (11,5 мм)
Эти размеры по воспоминаниям, или вы недавно переизмерялись?

Данные 2006 года. Переизмеряться пока не планирую, у нас это стоит около трех тысяч, а пользы от этого я вообщем-то никакой не вижу. На днях перемеряла при помощи узи узел на щитовидке, с начала лечения он уменьшился на 1 мм в одном направлении и на 2 мм в другом. Надеюсь, что это реальное уменьшение, а не погрешность измерения. Мелочь, а приятно.
0

#12 Пользователь офлайн   Клио Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 11 Ноябрь 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияVenera (18 ноября 2010 - 20:47):

Одно жаль, каким бы здоровым не было тело, оно неминуемо однажды умрет. А смерть духа для меня пока не так очевидна.

А что такое, по-Вашему, дух? И что с ним происходит после смерти тела?..
0

#13 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 22:18

А что такое, по-Вашему, дух?

Это не мой термин, его ввела в разговор Дина, а я лишь ответила в ее терминологии, поэтому вопрос к ней, а не ко мне. Впрочем Дина, на мой взгляд, употребила его тоже только как составную часть устойчивого словесного оборота, особо не заморачиваясь при этом его точным значением.

И что с ним происходит после смерти тела?..

Помрем - увидим. :)
0

#14 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 22:57

В здоровом теле здоровый дух - я большой беливер в эту поговорку.
На самом деле у этого изречения Ювенала есть продолжение: « … - большая редкость».
0

#15 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияvd (19 ноября 2010 - 22:57):

В здоровом теле здоровый дух - я большой беливер в эту поговорку.
На самом деле у этого изречения Ювенала есть продолжение: « … - большая редкость».


А!, вот шо и я говорю!
0

#16 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 14:57

На самом деле у этого изречения Ювенала есть продолжение: « … - большая редкость».
Я думаю, что автор "продолжения" - один из тех остроумных, но неорганизованных людей, которые не могут заставить себя делать утреннюю зарядку :smile:
0

#17 Пользователь офлайн   I love love Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 14 Май 09
  • Пол:Жен.

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияidina (03 декабря 2010 - 15:57):

На самом деле у этого изречения Ювенала есть продолжение: « … - большая редкость».
Я думаю, что автор "продолжения" - один из тех остроумных, но неорганизованных людей, которые не могут заставить себя делать утреннюю зарядку :smile:

Я где-то читала, давно уже, что утром заниматься физическими упражнениями нельзя и совершенно не полезно, как-то это с иммунитетом связано. :tongue:
0

#18 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 14:54

Я где-то читала, давно уже, что утром заниматься физическими упражнениями нельзя и совершенно не полезно, как-то это с иммунитетом связано. :tongue:
А я тоже где-то (не помню где), читала, что наоборот утром полезно, а вечером нет :tongue: Понапишут там всякие, а мы все читаем и верим :smile:
0

#19 Пользователь офлайн   87 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 06 Апрель 07
  • Пол:Жен.
  • Город:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 13:36

Всем привет, занимаюсь йогой почти 10 лет. Когда была в Керале (родина йоги), наш учитель подтвердил, что йогой нужно заниматься в идеале и утром, и вечером. Разница будет только в комплексе асан. Как пример, утром на восходе полезно делать дыхательные упражения, мудры и например комплекс приветствие солнцу или сурья намаскар, не знаю как это будет точно по-русски, так как никогда на русском йогу не изучала :) Вечером на закате можно сделать приветствие луне или чандра намаскар, помидитировать, очень полезны для сна перевёрнутые асаны (свечка, стойка на голове, дельфин), тратак и проч. Для йогов важно встретить восход и закат кстати.

И ещё хотела бы предупредить, что замечательные асаны на таз, приведённые топикстартером, я бы не рекомендовала для новичков. Они достаточно сложны в исполнении, нужно точно и правильно знать, как технически их делать.
0

#20 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 14:29

Для йогов важно встретить восход и закат кстати.
Кстати у них там в индии ближе к экватору восход и закат наверное примерно в одно время круглый год. Я сразу представила себе встречу восхода и заката у нас где-нибудь зимой в Мурманске. Спи с чистой совестью чуть не круглые сутки :biggrin:
А в Москве у меня как восход так и закат закрываются домами напротив :smile: Хотя могу себе представить как должно быть классно на восходе на берегу моря поделать асаны :smile:

Насчет новичков конечно все правильно. Мой преп на днях как раз говорил, что ЛЮБЫЕ специализированные комплексы не для новичков. Новички не должны делать упор на развитие каких-то отдельных частей тела типа раскрытия таза. Они должны более простыми общеукрепляющими комплексами заниматься.
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей