Форум гомеопатического центра : Нобель за исследование иммунитета - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нобель за исследование иммунитета подробности

#1 Пользователь офлайн   kam Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 Июнь 09

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 21:13

Уважаемый Владимир Владимирович!
Не могли бы ли Вы растолковать подоходчивее, что такое волшебное открыли номинанты на Нобелевскую премию по медицине этого года? А то по всем СМИ говорят, что прорыв в области исследования иммунитета, а в чем конкретно - непонятно. Поясните, пожалуйста, насколько это действительно прорыв и будет ли он иметь последствия для гомеопатического мышления?
Я думаю, не одному мне это интересно.
Заранее признателен
0

#2 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 21:20

Я давно уже не интересуюсь нобелями в области медицины. Дайте ссылочку - посмотрю, что там за "прорыв".
0

#3 Пользователь офлайн   кенга Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24 Ноябрь 07

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияkam (04 октября 2011 - 22:13):

Уважаемый Владимир Владимирович!...
...Я думаю, не одному мне это интересно.

Да-да, мне тоже это очень интересно. Особенно в разъяснении Владимира Владимировича.
Только сдаётся мне, что он не зря перестал интересоваться "нобелями в области медицины". А СМИ... ну что же им ещё говорить про нобелевских лауратов? Кого комитет назовёт, у того и прорыв, значит. Или им что, с нобелевским комитетом спорить? Это журналистам-то!
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 02:30

Описания "за что" не нашел, но так понял, что нобелевский комитет в очередной раз подтерся завещанием Альфреда Нобеля.
Впервые это было сделано очень давно, когда в перечень номинаций под давление центробанка Швеции (его ли одного?) впихнули "экономику". Почти всегда, вопреки завещанию, премию вручают не за достижения "предшествовавшего" года, а за старьё (полезное или нет - другой вопрос), да и само определение лауреатов происходит не в конце года или по его истечение, когда, по идее, и полагается подводить его итоги, а (с учетом процедуры выдвижения) где-то в его середине. Вместо трудов, привнесших "наибольший вклад в прогресс человечества", всё чаще отмечают наиболее коммерческие, самые "политкорректные" (в определенной трактовке, разумеется), а то и вообще не имеющие никакого отношения к прогрессу человечества (т.е. номинируют не тех, кто внес сответствущий "вклад", а, видимо, каких-то своих или чьих-то ещё протеже). Теперь вот премии удостоили покойника (иммунолога, скончавшегося от рака за несколько дней до присуждения), хотя, в завещании ясно сказано, что премия причитается самому лауреату, а вовсе не его наследникам.
У меня всему этому кавардаку имеется простое объяснение: при выборе кандидатур "душеприказчики" ориентируются не на их "вклад в прогресс человечества", а на нечто совсем иное. И если это "нечто" уже осело на их счетах, то они, подобно девушкам по вызову, готовы на любой позор.

0

#5 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 08:22

Штейнман ...В 1973 году ученый открыл дендритные клетки, которые могут активировать Т-клетки, критически важные для иммунитета.

Ботлер ... после окончания университета работал в Рокфеллеровском университете Нью-Йорка и университете Техаса в Далласе, где он открыл рецептор, связывающийся с бактериальными полисахаридами, которые могут вызывать септический шок из-за гиперстимуляции иммунной системы

Гофман ... обнаружил ряд генов, связанных с врожденным иммунитетом.

Я так понимаю, что вот за это дали.

Насчет буквы завещания Нобеля, что достижения должны быть предшествовавшего года. Это слишком идеалистично. Бывает, что человек что-то открыл, но на это никто внимания не обратил. А признание появилось лет через 20. Да так всегда и бывает. Может, конечно, во времена Нобеля было иначе. Коммисия же не является великими и прозорливыми учеными (иначе бы они не по коммисиям заседали), поэтому они в принципе могут ориентироваться только на то, что УЖЕ признано другими. Пусть хоть соблюдают дух премии - дают за реально великие достижения, а на срок плевать уж.
0

#6 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 00:37

Насчет буквы завещания Нобеля, что достижения должны быть предшествовавшего года. Это слишком идеалистично. Бывает, что человек что-то открыл, но на это никто внимания не обратил.
И вы полагаете, если это должно быть проблемой не Нобелевского комитета, а самого А.Нобеля? Завещание свято. Если покойный пожелал именно так, то душеприказчик обязан либо исполнить всё в точности, либо отказаться от своих обязанностей. В противном случае все его действа – не что иное, как глумление над покойником, а то и банальное мародерство. Если члены нобелевского комитета испытывают трудности с адекватностью мировосприятия, то они (буди людьми порядочными) могли бы выжидать до 24:00 31 декабря, а затем в той или иной форме опросить человечество (как ученое, так и не очень), кто по его мнению, более всех преуспел в деле его прогресса. И нет никакой нужды приурочивать вручение премии ко дню рождения А.Нобеля.

Коммисия же не является великими и прозорливыми учеными (иначе бы они не по коммисиям заседали), поэтому они в принципе могут ориентироваться только на то, что УЖЕ признано другими.
В том-то и дело, что они ни на кого, кроме своих хозяев не ориентируются. А их хозяева (политики и финансисты) от науки далеки.
Скольких из нобелевских лауреатов благодарные человеки (в т.ч. и их коллеги по науке) вспомнят через год после вручения премии? А через 10 лет? А через 30? Таковых единицы! Но при этом существует множество нобелевских нелауреатов, которых (или вклад которых) помнят и еще долго будут помнить их коллеги, и простые люди.

0

#7 Пользователь офлайн   kam Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 Июнь 09

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 18:49

Просмотр сообщенияidina (05 октября 2011 - 08:22):

Штейнман ...В 1973 году ученый открыл дендритные клетки, которые могут активировать Т-клетки, критически важные для иммунитета.

Ботлер ... после окончания университета работал в Рокфеллеровском университете Нью-Йорка и университете Техаса в Далласе, где он открыл рецептор, связывающийся с бактериальными полисахаридами, которые могут вызывать септический шок из-за гиперстимуляции иммунной системы

Гофман ... обнаружил ряд генов, связанных с врожденным иммунитетом.

Я так понимаю, что вот за это дали.


Уважаемый Владимир Владимирович!
Это действительно важные открытия? Они повлияли/повлияют на науку об иммунитете?
0

#8 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 01:19

Насколько я могу судить,
Штейнман - ладно: дендритные клетки штука важная, и, стало быть, их открытие тоже имеет большое значение.
Ботлер - здесь, видимо, ключевой термин "Рокфеллеровский университет", остальное - ближе к проходняку, да и на правду не очень похоже.
Гофман - чистый проходняк: сотней генов больше - сотней меньше - никакой разницы. Но в целом маловероятно, чтобы поиски генов, отвечающих за врожденный иммунитет, могли когда-нибудь принести пользу, зато с целью навредить эти находки использовать легко и даже просто: выявляем ген, отвечающий за врожденный иммунитет к какому-нибудь "вирусу собачьей чумки", синтезируем на его матрице соответствующий протеин, последний слегка модифицируем простыми химическими методами, после чего он приобретает свойство чужеродности и, соответственно, антигенность. Потом втихаря вводим этот антиген в вакцину от очередного мифического гриппа. В результате у вакцинированного с высокой вероятностью развивается аутоиммунитет к протеинам, кодируемым этим геном, а значит и специфическая неустойчивость к соответствующему заболеванию, которым в норме он бы никогда в жизни не заболел. Теперь остается только "проявить обеспокоенность" по поводу "новой" болезни, а чуть позднее объявить, что спасение от неё (хотя и временное) в каком-нибудь модерновом, "но, к сожалению, очень дорогом" препарате. Затем несколько миллиардов на его рекламу и подкуп врачей, и в результате - несколько десятков миллиардов чистой прибыли. Типичная и хорошо отработанная схема. За такие "подарки" фарммафии и нобеля не жалко.

0

#9 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 09:49

vd, если вам надоест возиться с пациентами, то вы можете писать сценарии для ужастиков :) Или боевиков. Вот вышеизложенное готовая идея :) Если оставить как есть, то будет по жанру ужастик. А если добавить туда хорошистского героя типа Брюсса Уиллиса или Гаррисона Форда, который разоблачает заговор и всех в последнюю минуту спасает, то будет боевик. :smile:
0

#10 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 01:37

Ваше стремление верить в лучшее понятно. Но отдельно взятый рехнувшийся доктор был бы слишком оптимистичным сценарием для человечества. Разве нет?
0

#11 Пользователь офлайн   Весна. Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 05 Март 10

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 20:39

Ну да, огромное количество "нерехнувшихся" докторов весьма пессимистичный сценарий уже обеспечило. Так что хоть лучик света...
0

#12 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 21:26

Я как-то с трудом верю в сознательное творение зла в крупных масштабах. Верю в то, что сочетание жадности со скудоумием может иметь катастрофические последствия, а вот в такое сознательное творение катастроф ну не могу поверить... Не встречала в жизни таких умных злодейских злодеев, вот и не верю. Ну конечно возможно, что это проявление моего скудоумия :)
0

#13 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 01:30

А как, по-вашему, еще можно "экологически чисто" сократить численность населения Земли в 8 раз, если не с помощью диверсионного биологического или химического оружия? А ведь концепция "золотого миллиарда" (наименование может варьировать, но суть та же) под липовым предлогом, что больше миллиарда Земля не прокормит, проталкивается даже на уровне ООН! Откуда все эти странные ОРЗ в сезон и не в сезон? Раньше (еще на моей памяти) эпидемии гриппа случались не каждый год и продолжались не более 2-3 недель. В остальное время всё было тихо. А на средний по размерам город приходилось не более десятка дотируемых государством аптек, еле сводивших концы с концами. Теперь же эпидемии повальные - одна за другой и одна страннее другой. Круглый год! А аптеки растут, как грибы! При этом данные о смертности и профилактической эффективности "вакцин" и прочих "чудо-зелий" замалчиваются на всех уровнях, а их реклама и проталкивание, наоборот, поддерживается с использованием госресурса!
Вакцны от очередного скотского гриппа создаются буквально в считанные недели после его "презентации". А это даже технологически невозможно (не говоря уже о том, что нужно несколько лет только для первичной проверки их безопасности!). Откуда эти повальные невынашивания беременностей? Объяснение этому простое:
1. Вакцины создаются заранее (параллельно с искусственной инфекцией).
2. Исход вакцинации разработчиков и продавцов вакцин не волнует. Главное - бабло. А что до отдаленных последствий, так вообще - чем они тяжелее, тем лучше: ежели чего - Рокфеллер отмажет и даже похвалит ("за верность Сатане").
Вы скажете, что это чудовищно? Да. Чудовищно. Но тех, кто разрабатывает и реализует подобные проекты, их нравственная сторона волнует меньше всего или же волнует не так, как нормальных людей, а в противоположном смысле. Главное - экономические, а затем и геополитические дивиденды: вас и ваших детей надо заставить работать на медикаменты, а ваших внуков или правнуков - в основной своей массе просто "редуцировать" как излишний человеческий материал, а выживших превратить в послушных чипированных рабов. Причем, всё будет выглядеть как некое эссенциальное невынашивание, поразившее большинство женщин. Впрочем, уже сейчас бесплодных женщин становится всё больше и больше. Есть повод призадуматься, почему.

0

#14 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияidina (08 октября 2011 - 22:26):

Я как-то с трудом верю в сознательное творение зла в крупных масштабах. Верю в то, что сочетание жадности со скудоумием может иметь катастрофические последствия, а вот в такое сознательное творение катастроф ну не могу поверить... Не встречала в жизни таких умных злодейских злодеев, вот и не верю. Ну конечно возможно, что это проявление моего скудоумия :)


Согласен.
ВВ думает, что "фарммафия" не может не понимать, что они делают. Но ВВ зря их ровняет по себе: понимающих единицы на миллионы.
И совокупность факторов и дает имеющийся результат:
1). Масса тупа.
2). Шаблонна, без какого-либо open-mind.
3). Ноль абстрактного мышления, как результат коммерциализирована и своя рубашка ближе к телу.

Я сталкиваюсь с крупными конторами и вижу организацию работы. Среди прочего, там весьма специфический контингент карьеристов, которому пофиг на все остальное, кроме его большой З\П. Даже на результат работы компании в целом, но достижение результата они умеют контролировать. Это сложно объяснить, но я бы сравнил специфику психологии там с психологией на зоне - такие же девиации. И как преступник естественно убивает одного, этим так же естественно наплевать на последствия.

При этом корпорациям нужен потребитель - и не только золотой миллион, а чем больше, тем лучше. Любой власти нужно много подданных: тогда власти больше. И если останется "золотой миллион", то ему придется тут же разделиться на золотые сто тысяч и не очень золотые 900 тысяч.

Поэтому реально нет заинтересованных в сокращении популяции, т.к. элите нужна масса, т.к. без нее она перестает быть элитой.
Но будет ли масса вымирать или множиться - это вопрос для элит уже не значимый, т.к. масса все-равно останется. И будет ли она здорова или больна... видимо, лучше больна.

И даже, если бы предположить, что пара-тройка умов "на верху" делают это специально, то остальная масса проводит эту политику совершенно не осознанно. Средний врач, фармацевт это тетенька, которая максимум овладела узким ремеслом по учебнику. Причем только в своей области. Как рабочий на конвейере, который закручивает гайки переднего левого колеса. Она заведомо не способна перескочить через несколько уровней понимания мира.
При этом как правило она искренне хочет помочь и верит в свою миссию.

Это же видно и в передачах, где выступают врачи: и узость специалиста и вера в собственную правоту.

Здесь на форуме была ссылка на книжку американского врача, который то ли в 50-х, то ли в 60-х годах сравнил медицину с религией. Конечно, религия заведомо не может пересмотреть свои взгляды.
А фармацея это просто бизнес, где важна только прибыль за текущий месяц. И "не обманешь - не продашь" превратилось в глобальный информационный "заговор".
0

#15 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 00:26

И если останется "золотой миллион", то ему придется тут же разделиться на золотые сто тысяч и не очень золотые 900 тысяч. … Поэтому реально нет заинтересованных в сокращении популяции, т.к. элите нужна масса, т.к. без нее она перестает быть элитой.
Всё правильно: сначала максимальная концентрация капитала и власти в руках полусотни кланов. Это – не более нескольких тысяч человек (у каждого из которых по 2-3 сотни тысяч рабов) и чистая, просторная, малообитаемая планета в полном распоряжении. Зачем набивать карманы деньгами, если и так имеешь абсолютную власть, и любая твоя прихоть – закон для всех, кому ты милостиво позволил оставаться в живых и даже понемногу размножаться! Раньше такое было не реально. Теперь в чип можно встроить не только все данные о рабе, но и маленькую ампулку с ядом. Вякнул не то или просто появился там, где не предписано – чип сработал автоматически: нет человека - нет проблемы!

И даже, если бы предположить, что пара-тройка умов "на верху" делают это специально, то остальная масса проводит эту политику совершенно не осознанно. Средний врач, фармацевт это тетенька, которая максимум овладела узким ремеслом по учебнику. Причем только в своей области. Как рабочий на конвейере, который закручивает гайки переднего левого колеса. Она заведомо не способна перескочить через несколько уровней понимания мира.
Г.Розенталь в своем нашумевшем интервью, которое стоило ему жизни, именно это и имел в виду. Он, правда, не был до конца откровенен, и пытался изобразить из себя классического нациста, тогда, как, в отличие от истинного (идейного) нациста, большая часть его соплеменников ему была так же "фиолетова", как и тем "избранным", к которым он себя по ошибке причислил (за что и поплатился).
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей