Форум гомеопатического центра : Посоветуйте хороших невролога и/или психотерапевта - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Посоветуйте хороших невролога и/или психотерапевта Посоветуйте хороших невролога и/или психотерапевта

#21 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:53

Пусть уж висит - много места не занимает.
я тоже видела эту рекламу, но я так думаю, что она, ну как бы сказать, не злостная что ли. Вполне безвредная. Без ссылок к тому же. Почему бы и не позволить как мнение :) Народ имеет право знать, что на свете разные штуки бывают. И он, народ, имеет возможность сам думать и выяснять.

Венера последнее время воинственна, как настоящая родная сестра Марса, коей исходная Венера и являлась :)
0

#22 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:48

Венера последнее время воинственна, как настоящая родная сестра Марса, коей исходная Венера и являлась :)

Дык, хламицидум почти закончился, а приехать в Москву за новым пока не получается, растягиваю по капле остатки - дозы слишком маленькие, вот хламидии и бесчинствуют. :)

Я почему-то когда пишу письма, эмоций практически не испытываю. Для меня это просто некая интеллектуальная игра, которая позволяет путем принудительного формулирования лучше понять предмет, о котором идет речь в письме. Когда я переписывалась с Вами, поняла для себя разграничение полей деятельности симптоматической и этиотропной гомеопатии, приблизительно построила возможную схему развития этиотропной гомеопатии и еще много разного по мелочи. Когда переписывалась с Пантелеймоном, отчетливо осознала, что же я сама пытаюсь вложить в свои письма, на практике почувствовала, насколько разными могут быть системы мышления, так что даже точки соприкосновения найти невозможно, раньше я об этом знала больше в теории, так как в жизни сталкивалась лишь однажды, сейчас же изученный материал вроде неплохо закрепился. Каждое написанное мною письмо дает мне очень много. Во-первых, из-за построчного цитирования я вынуждена тщательно анализировать каждое утверждение собеседника, таким образом я вбираю в себя из него все, что только способна взять. Во-вторых, само формулирование ответа проясняет для меня ситуацию с предметом, потому что, чтобы сформулировать для собеседника мне приходится сначала яснее понять для себя. Одна из моих проблем в том, что я не могу имеющееся у меня знание сформулировать настолько качественно, чтобы собеседник мог его взять. Это связано как с отсутствием писательского таланта, так и с невозможностью посвящать написанию писем достаточно времени. Другая проблема в том, что, пока по неосознаваемым мною причинам, написанный текст приобретает некую свою эмоциональность, которую я в него даже не вкладываю, и как результат он вызывает эмоциональный отклик собеседника, как показывает практика - довольно часто отрицательный. Получается интереснейшая вещь, хотя я и трачу много сил и времени на написание писем, но как результат я получаю исключительно хорошие практические знания. А мои собеседники не только ничего не получают в виде знаний, хотя я разве что из кожи вон не вылезаю, пытаясь рассказать им о куче изумительнейших вещей, присутствующих в этой жизни. Нет, еще хуже, я только порчу им настроение, хотя вовсе и не имею намерения это делать.

Все. Кончено. Брею голову налысо и ухожу в монастырь.
Или нет. Сначала вылечусь, потом уйду. В монастыре хламидиозники тоже наверное не нужны...
0

#23 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:05

А без обобщенного знания человек ест жир, специи и мясо в кишке и не понимает, что он ест. Вся когнитивность построена на обобщении. Более того без обобщений, в которых люди сходятся невозможен диалог, т.к. разговор утонет в в особенностях соотношения свинины, говядины, жира и проч., хотя проще сказать, что один любит останкинскую, а другой докторскую.

Кому-то может и проще. Хотя я в своем Мухосранске и не догадывалась, что на свете существует еще и вот такая - "останкинская" колбаса. Вкусная наверное да? Наверное еще и дорогая, раз в наш Мухосранск ее не завозят. Наверное так и помру не попробывав. :(
Но, увы, останкинская она или докторская - это ведь тоже конкретика, хотите чуть-чуть реального обобщения - попробуйте назвать колбасы вареными, варено-копчеными или сырокопчеными. Я поддержу, обобщение как классификация вполне имеет право на жизнь.
0

#24 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:00

В это письмо было вложено значительно больше. Видимо, зря. Я каждый раз забываю, что нельзя человеку дать то, в чем он не испытывает потребности.
Я наконец добралась до прочтения вашей с Пантелеймоном дискуссии. Долго собиралась со слабыми силами.
Буквмногомногобукв :) В этом письме много сарказма, иронии, а также я увидела некий намек, что автор прочел некую книгу(книги), без прочтения которой(которых) собеседник вообще должен был не сметь открывать рта и вести себя ниже травы.
Но в целом я не поняла о чем была дискуссия. И не заметила попытки что-то дать. Разве что дать в ухо :)
Но брить голову это перебор. Баночка хламицида вполне заменит бритье головы :)
0

#25 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 16 Январь 2014 - 21:28

Просмотр сообщенияVenera (14 января 2014 - 18:48):

Венера последнее время воинственна, как настоящая родная сестра Марса, коей исходная Венера и являлась :)

Дык, хламицидум почти закончился, а приехать в Москву за новым пока не получается, растягиваю по капле остатки - дозы слишком маленькие, вот хламидии и бесчинствуют. :)

Я почему-то когда пишу письма, эмоций практически не испытываю. Для меня это просто некая интеллектуальная игра, которая позволяет путем принудительного формулирования лучше понять предмет, о котором идет речь в письме. Когда я переписывалась с Вами, поняла для себя разграничение полей деятельности симптоматической и этиотропной гомеопатии, приблизительно построила возможную схему развития этиотропной гомеопатии и еще много разного по мелочи. Когда переписывалась с Пантелеймоном, отчетливо осознала, что же я сама пытаюсь вложить в свои письма, на практике почувствовала, насколько разными могут быть системы мышления, так что даже точки соприкосновения найти невозможно, раньше я об этом знала больше в теории, так как в жизни сталкивалась лишь однажды, сейчас же изученный материал вроде неплохо закрепился. Каждое написанное мною письмо дает мне очень много. Во-первых, из-за построчного цитирования я вынуждена тщательно анализировать каждое утверждение собеседника, таким образом я вбираю в себя из него все, что только способна взять. Во-вторых, само формулирование ответа проясняет для меня ситуацию с предметом, потому что, чтобы сформулировать для собеседника мне приходится сначала яснее понять для себя. Одна из моих проблем в том, что я не могу имеющееся у меня знание сформулировать настолько качественно, чтобы собеседник мог его взять. Это связано как с отсутствием писательского таланта, так и с невозможностью посвящать написанию писем достаточно времени. Другая проблема в том, что, пока по неосознаваемым мною причинам, написанный текст приобретает некую свою эмоциональность, которую я в него даже не вкладываю, и как результат он вызывает эмоциональный отклик собеседника, как показывает практика - довольно часто отрицательный. Получается интереснейшая вещь, хотя я и трачу много сил и времени на написание писем, но как результат я получаю исключительно хорошие практические знания. А мои собеседники не только ничего не получают в виде знаний, хотя я разве что из кожи вон не вылезаю, пытаясь рассказать им о куче изумительнейших вещей, присутствующих в этой жизни. Нет, еще хуже, я только порчу им настроение, хотя вовсе и не имею намерения это делать.

Все. Кончено. Брею голову налысо и ухожу в монастырь.
Или нет. Сначала вылечусь, потом уйду. В монастыре хламидиозники тоже наверное не нужны...



Вот что написано в этом посте - все очень понятно.

Не согласен с отрицательным эмоциональным откликом - я просто не мог вычленить из предыдущих постов какого бы то ни было рассуждения (в отличии от последнего). В результате я 3 раза писал об одном и том же - наверно, с каждым новым разом мои посты становились все более лаконичными (и резкими).
0

#26 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:45

Удалось получить консультацию. Попытаюсь изложить насколько смогу все то, что выспросила.

Согласно данной консультации, большинство моих писем на форуме написаны не на обычном русском языке, а на неком специальном мета-языке, предполагающем смысловую кодировку информации. Согласно правилам данного языка детали сообщаются обычным текстом, а смысл кодируется в контекст, помимо этого язык имеет некоторые собственные условности, так сказать негласные договоренности.

Язык смысловой или контекстной кодировки предположительно был создан естественным образом в разговорной речи, после внедрен в речь письменную, возможно у языка и был автор, но сведений об этом нет. К достоинствам языка можно отнести высокое качество передачи смысла, значительное сокращение объема сообщения, возможность сообщать собеседнику вещи, которые без употребления для этой цели специального средств могли бы сказаться на отношениях между собеседниками. Данный язык не имеет свой словарь, а использует словарь того языка, на котором общаются собеседники в обычной жизни, что значительно облегчает обучение.

Для общения на языке смысловой кодировки необходимо иметь природную способность к пониманию контекста и обучиться практике применения языка. При несоблюдении данных условий язык не только теряет свои достоинства, более того они превращаются в его недостатки благодаря тому, что в этом случае он воспринимается как обычный разговорный язык, которым однако ни в коем случае не является.

Так при частичном или неполном понимании контекста слушателем/читателем речь/текст на языке смысловой кодировки воспринимается как малоинформативный вплоть до бессмысленного, а автор речи/текста как демагог или даже просто дурак. При незнании договоренностей применения языка автор сообщения воспринимается как человек, не умеющий себя вести в приличном обществе, а в предельном случае и вовсе как провокатор, наглец, забияка.

Данный язык был широко распространен в фидо, где пользовался определенной популярностью поскольку основным контингентом фидо были люди инженерно-технических специальностей, в частности программисты, которые, как правило, имели природные способности к смысловой кодировке. В фидо был установлен специальный трехмесячный мораторий на написание писем новичками, позволявший им при чтении конференций (как правило осуществлявшемся ежедневном) выучить практику применения данного языка. Часть негласных договоренностей была дополнительно явно сформулирована в правилах фидо.

При переходе фидо в интернет, язык в интернете не закрепился. Это было связано с тем, что в интернет невозможно было обеспечить механизм массового обучения данному языку. Фидошники в интернете большей частью также не прижились, потому как после практики общения на языке смысловых кодировок, общение на обычном русском языке воспринималось ими как неинтересное и утомительное, не говоря уже о других недостатках интернета по сравнению с фидо. Сами же фидошники в свою очередь воспринимались другими участниками сети интернет как люди беспричинно конфликтные либо претензиозные, а написанный ими текст как либо слишком замудренный либо наоборот малоинформативный, в зависимости от того, насколько читатель был способен интуитивно понять контекст.

В интернете сохранились только предельно утрированные, можно сказать выродившиеся варианты данного языка, это прежде всего пацакский и олбанские языки, имеющие в отличие от исходного языка смысловой кодировки свой собственный словарь и потому легко отличимые от обычного разговорного языка, что минимизирует возможность непонимания иноязычия сообщения и как следствие минимизирует вероятность конфликтов.

В настоящее время язык смысловой кодировки существует большей частью в разговорном речи, предположительно до 10% населения способны на нем разговаривать, хотя число регулярно разговаривающих все-таки меньше, а в целом до 70% населения способны в той или иной мере его понимать. Язык в настоящее время передается как правило вертикальным способом от более старших к младшим: от родителей – детям, от старших детей – младшим. При непонимании собеседником данного языка говорящий на нем как правило переходит на обычный разговорный. Если среди слушающих есть как понимающие данный язык, так и не понимающие его, может применяться дополнительно метод параллельного перевода на разговорный. Как правило, человек владеющий данным языком разговаривает на нем с теми, кто его понимает, и на обычном разговорном со остальными. При этом большинство владеющих этим языком не осознают сколько либо четко, что они на нем разговаривают, они воспринимают его обычно только как свойственную им манеру общения, способную временами вызывать неприятие у собеседников.

Вот что написано в этом посте - все очень понятно.

Оно очень старательно писалось на обычном русском языке. Текущее письмо, насколько это получилось, тоже написано на обычном языке, по моему восприятию оно также как и предыдущее длинное и нудное.

Не согласен с отрицательным эмоциональным откликом - я просто не мог вычленить из предыдущих постов какого бы то ни было рассуждения

Те письма были написаны таким образом, что их смысл был уложен в контекст, т.е. на языке контекстной кодировки.
Просто я всегда так и пишу и так же разговариваю и, получается, даже не осознаю этого, полная автоматика. :)
0

#27 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 17 Январь 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияVenera (17 января 2014 - 15:45):

Так при частичном или неполном понимании контекста слушателем/читателем речь/текст на языке смысловой кодировки воспринимается как малоинформативный вплоть до бессмысленного,



Но не уверен, что все то динное объяснение правильно.
Часто встреаются бредовые фантазии людей, которые говорят, что им чувственно окрылось (нарпример: при роджении человечества человечества могучие атланты породили расу благородных гигантов, которые жили в сияющем орелоле на двуглавой вершине в ...).
Но это еще хоть как-то имеет право на существование, т.е. среди 1000 случаев бреда возможно одному действительно что-то открылось.

Но если кто-либо просто разговариет с другим человеком и него поток бессознательных эмоций, то вряд ли как-то информативно и близко к истине.

Я не имею ввиду, что у Вас бред, просто это наглядный и распространенный пример странных текстов.

И приведенное Вами развернутое объяснение, мне кажется, ничего не объясняет. Но такой же набор наукообразных фраз, в которые можно вложить массу различных смыслов. А главное оно применимо к некой узкой группе, которой по каким-то причинам "прикольно" разговаривать на неком "птичьем языке" и получать удовольствие, что только они друг друга понимают. Но это совсем не наш случай.
Тут нет ни контекста, ни замкнутой социальной группы - консультация Вам была дана ошибочная.

Как я уже писал, если бы и Вы и я сидели в одной песочнице в одном нежном возрасте, то там может и был бы какой-нибудь метаязык, малопонятный окружающим. (Это как в армии - одно слово кто скажет, и все ржут и повторяют его - в вашем объяснении это и называется "метаязык" - у всех сразу масса информации от одного слова).

Но тут все несколько проще. До лечения у меня "полет мысли" тоже мог далеко пойти и некоторые тексты были не понятны читателю.
ХММ дает повышенную работу мозга, которая как результат "отрывает" человека от реальности (и это общаяя причина и таланта и психичесеких отклонений, и гениальности и бузумия).
И, как это и было у меня, Вы также недостаточно не соотносите излагаемые мысли с окружающей реальностью, и с реальным контекстом, упускаете точность формулировок и, в целом, как я уже писал, не контролируете то, что Вы не пишете собственно рассуждение, а пишете свои эмоции, которые отталкиваются от рассуждений и далеко от них улетают". Рассуждения же остаются за скобками.

Или мне нужно было это все мягче подать?
0

#28 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 18 Январь 2014 - 23:58

большинство моих писем на форуме написаны не на обычном русском языке, а на неком специальном мета-языке, предполагающем смысловую кодировку информации. Согласно правилам данного языка детали сообщаются обычным текстом, а смысл кодируется в контекст, помимо этого язык имеет некоторые собственные условности, так сказать негласные договоренности.
Предупреждать надо :)

Набрала в гугле "язык смысловой кодировки фидо" и ничего осмысленного не увидела. ФИДО лично я не застала. Поэтому (если не шутите, а я предполагаю, что вы не шутите), то киньте ссылок на описание, если таковое существует.
В закрытых сообществах часто образуются свои смыслы "по умолчанию", всеми понимаемые одинаково, но абсолютно бессмысленно разговаривать так с людьми в данное сообщество не входящими. Я даже не уверена, что все читатели форума понимают смысл слов "умолчание" и "по умолчанию" (потому и взяла в кавычки) т.к. это выражение пришло из программирования. У нас на работе куча выражений, которые не понимает к примеру моя подруга, если я их ненароком употреблю.
В общем если вы говорите одно, а подразумеваете другое, то рассчитывать, что вас поймет собеседник это как бы нереально.
Более того. Форум заведомо открытое сообщество. Его читают люди совершенно посторонние. С них хватит и этих наших местных выражений типа "хламидиозная нагрузка" и ХММ, понятных только пациентам Филикса. Одного этого достаточно, чтобы некоторые люди со стороны решили, что тут одни психи. Эти выражения про ХММ, кстати, пример языка закрытого сообщества :)
Так что Венера с вас или ссылка на инструкцию с подробным описанием языка или пишите по-русски дабы не смущать посторонних читателей :)
Собственно, насколько я понимаю, адекватность человека оценивается другими именно как умение подстраиваться под окружающих и говорить и действовать как принято в данном сообществе. Поэтому психически нормальный человек может сойти за психа, если не утруждает себя этим. А настоящий шизик с глюками может сойти за нормального, если сообразит не говорить о своих глюках другим.
0

#29 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:03

ХММ дает повышенную работу мозга, которая как результат "отрывает" человека от реальности (и это общаяя причина и таланта и психичесеких отклонений, и гениальности и бузумия).
Пантелеймон, вот с этой вашей теорией, мне помнится, на форуме vd не соглашался. В смысле не соглашался с тем, что для гениальности нужен ХММ. Я думаю, что он об этом больше знает. Хотя по некоторым другим вопросам и сама имею мнение отличное от его :) Но в том что касается биологии не имею.
0

#30 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 19 Январь 2014 - 18:37

Просмотр сообщенияidina (19 января 2014 - 01:03):

ХММ дает повышенную работу мозга, которая как результат "отрывает" человека от реальности (и это общаяя причина и таланта и психичесеких отклонений, и гениальности и бузумия).
Пантелеймон, вот с этой вашей теорией, мне помнится, на форуме vd не соглашался. В смысле не соглашался с тем, что для гениальности нужен ХММ. Я думаю, что он об этом больше знает. Хотя по некоторым другим вопросам и сама имею мнение отличное от его :) Но в том что касается биологии не имею.


Ну, во первых, по постам ВВ я вижу, что взгляды ВВ тоже не являются застывшими и меняются:)

Я также ничего не могу сказать "за медицину" - я ни бум-бум (кроме ряда прикладных аспектов, пройденных на собственном опыте).
Но с социальной точки зрения, мне в чем-то лучше, чем врачам, видно как влияет ХММ на социализацию человека и в целом на его развитие. Я общаюсь я с массой людей.

В случае с ХММ вообще довольно жесткая связь с работой мозга. Эта связь и сделала человека человеком.
Только паразитарная нагрузка подходит по всем статьям под фактор, в результате которого человек стал хуже бегать и кусаться, но лучше думать.
Паразиты должны были что-то дать человеку в обмен на ослабленность организма. Те, которые ничего не дали, и не выжили (вместе с хозяевами). И эволюция отобрала тех, которые что-то дают.

При этом эта работа мозга - обоюдоострое оружие, т.к. то самостоятельная система, которая отлична от окружающей реальности и все более "высокие обороты" мозга, если он не работает на решение конкретных задач в окружающем мире, то они легко уводят мозг в отрыв от реальности.

И ситуация еще сложнее тем, что другой об руку идущий результат - эмоциональная неустойчивость. Только закомплексованный и эмоционально неустойчивый человек может стать по настоящему великим - примеры налицо - Сталин (писал стихи, неустойчивость сверхомпенсировал), Гитлер (рисовал, неустойчивость реализовал на трибуне).

И очень много случаев, когда у талантливых людей дети, браться люмпенизируются. Это как раз потому, что человек с высоким ХММ, должен еще и на социальном уровне найти себе некую идею в которую и направить порывистые эмоции и ум.
Без того излишняя активность мозга и эмоциональная неустойчивость играют отрицательную роль.

Поэтому на социальном (а не медицинском) уровне все довольно очевидно и четко сходится.
Можно продолжать брать другие факторы и они также будут подтверждать данную роль ХММ.
Посмотрите хотя бы на "великие" личности, на тех, кто "сделал себя сам" - сплошь люди неординарные, с массой странностей, но и массой талантов. И везде совершенно очевидно по личностным, психологическим характеристикам признаки высокого ХММ.

В принципе, понимание роли ХММ в происхождении человека, в его и общества развитии, в т.ч. как исторического и политического фактора это то, чего не хватает всем наукам о человеке - социологии, истории, политологии и многим с ними связанным.
0

#31 Пользователь офлайн   Дмитрий)) Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Пол:Муж.
  • Город:Ульск - МАсква
  • Интересы:Плавание, туризм, путешествия, бег, лыжи, авиация, экономика, право, международные отношения... А на деле - метро, ноутбук на работе, ноутбук дома, поспать...

Отправлено 19 Январь 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияПантелеймон (19 января 2014 - 19:37):

...
В случае с ХММ вообще довольно жесткая связь с работой мозга. Эта связь и сделала человека человеком.
Только паразитарная нагрузка подходит по всем статьям под фактор, в результате которого человек стал хуже бегать и кусаться, но лучше думать.
Паразиты должны были что-то дать человеку в обмен на ослабленность организма. Те, которые ничего не дали, и не выжили (вместе с хозяевами). И эволюция отобрала тех, которые что-то дают.

При этом эта работа мозга - обоюдоострое оружие, т.к. то самостоятельная система, которая отлична от окружающей реальности и все более "высокие обороты" мозга, если он не работает на решение конкретных задач в окружающем мире, то они легко уводят мозг в отрыв от реальности.

И ситуация еще сложнее тем, что другой об руку идущий результат - эмоциональная неустойчивость. Только закомплексованный и эмоционально неустойчивый человек может стать по настоящему великим - примеры налицо - Сталин (писал стихи, неустойчивость сверхомпенсировал), Гитлер (рисовал, неустойчивость реализовал на трибуне).

И очень много случаев, когда у талантливых людей дети, браться люмпенизируются. Это как раз потому, что человек с высоким ХММ, должен еще и на социальном уровне найти себе некую идею в которую и направить порывистые эмоции и ум.
Без того излишняя активность мозга и эмоциональная неустойчивость играют отрицательную роль.
...


Решил подхватить тему))) Почему-то вспомнил еще и феномен Фридриха Ницше, который как известно промучился практически всю свою жизнь, ну и как ответ написал, что "Бог умер" (неизвестно, что могли бы сделать другие, находясь на его месте):

Ницше никогда не обладал крепким здоровьем. Уже с 18 лет он начал испытывать сильные головные боли, а к 30 годам испытал резкое ухудшение здоровья. Он почти ослеп, у него были невыносимые головные боли, которые он лечил опиатами, а также проблемы с желудком. 2 мая 1879 года он оставил преподавание в университете, получив пенсию с годовым содержанием 3000 франков. Его дальнейшая жизнь стала борьбой с болезнью, вопреки которой он писал свои произведения. Сам он описывал это время следующим образом:
…в тридцать шесть лет я опустился до самого низшего предела своей витальности — я ещё жил, но не видел на расстоянии трех шагов впереди себя. В то время — это было в 1879 году — я покинул профессуру в Базеле, прожил летом как тень в Санкт-Морице, а следующую зиму, самую бедную солнцем зиму моей жизни, провел как тень в Наумбурге. Это был мой минимум: «Странник и его тень» возник тем временем. Без сомнения, я знал тогда толк в тенях… В следующую зиму, мою первую зиму в Генуе, то смягчение и одухотворение, которые почти обусловлены крайним оскудением в крови и мускулах, создали «Утреннюю зарю». Совершенная ясность, прозрачность, даже чрезмерность духа, отразившиеся в названном произведении, уживались во мне не только с самой глубокой физиологической слабостью, но и с эксцессом чувства боли. Среди пытки трехдневных непрерывных головных болей, сопровождавшихся мучительной рвотой со слизью, я обладал ясностью диалектика par exellence, очень хладнокровно размышлял о вещах, для которых в более здоровых условиях не нашел бы в себе достаточно утонченности и спокойствия, не нашел бы дерзости скалолаза.
«Утренняя заря» вышла в свет в июле 1881 года, с неё начался новый этап творчества Ницше — этап наиболее плодотворной работы и значительных идей.

Интересно настолько ли гениален Ницше, либо это просто вынужденное вымещение своего творческого порыва в том, на что он был способен в силу ограниченности своего здоровья? Я вот, например, тоже в силу хлипкости самочувствия (особенно хронической усталости) занимаюсь преимущественно умственных трудом (аналитикой), хотя с удовольствием занимался более организационной работой, но здоровье "не тянет" (((

И еще тут одну вещь вспомнил от тов. Анатолия Вассермана)) Смотрел одну из его видеолекций, где он популярно объяснил, что умственные способности евреев представляют собой не что иное, как дело привычки... т.е. у данного народа в списке социальных приоритетов стоит занятие интеллектуальным трудом, а постоянные тренировки в виде заучивания Талмуда привели к тому, что мозги более тренированы и потому человек более интеллектуален)) То есть тренировка и ничего большего.

Вот и думаю, если мне похужело бы как Ницше, да и еще тренируясь постоянно в словоблудии, гдядишь что-нибудь такое же как и он забацал... Ведь человек должен самореализовываться хотя бы в той области, где его руки не скованы.
0

#32 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 20 Январь 2014 - 14:05

Но не уверен, что все то динное объяснение правильно.

Почему бы и нет. Оно может быть правильным, оно может быть неправильным. Я его услышала, оно меня заинтересовало, путем наводящих вопросов я уточнила все что смогла, постаралась без искажений письменно изложить. Каждый вправе взять из него то, что посчитает нужным. Я взяла из него помимо прочего понимание того, что фидо не переросло в интернет, оно умерло и тем самым оно сняло с меня все те обязательства, которые накладывало, я могу больше не следить, чтобы мои письма соответствовали строгим требованиям фидо. Интернет - это другие люди, в другом месте и с другими целями, поэтому я не вправе требовать от них соблюдения при переписке тех критериев, которые соблюдали люди в фидо, с другой стороны я теперь вправе не утруждать себя тем, что я обязана была делать для людей в фидо. Плюсы есть во всем и в смерти тоже, она, так уж получается, от многого освобождает. Моя вина в том, что покойник умер, а я этого не заметила. :)

Но если кто-либо просто разговариет с другим человеком и него поток бессознательных эмоций, то вряд ли как-то информативно и близко к истине.

Почему бы и нет. Вы вправе найти в этой консультации все, что посчитаете нужным, в том числе и бессознательные эмоции. Об информативности и близости к истине тоже можете судить сами, здесь мы с Вами в равных положениях, это не мое мнение и я не считаю нужным его защищать.

Или мне нужно было это все мягче подать?

А смысл, чтобы это изменило? Иллюзии, что собеседник пытается понять о чем речь, у меня бы все равно не возникло.
0

#33 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 20 Январь 2014 - 16:40

большинство моих писем на форуме написаны не на обычном русском языке, а на неком специальном мета-языке, предполагающем смысловую кодировку информации. Согласно правилам данного языка детали сообщаются обычным текстом, а смысл кодируется в контекст, помимо этого язык имеет некоторые собственные условности, так сказать негласные договоренности.
Предупреждать надо :)


Что касается контекста, то тут не скромничайте - Вы его прекрасно ловите. Собственно именно благодаря общению с Вами я умудрилась безболезненно перетечь из Fido в интернет и только через четыре года заметить, что нахожусь в совершенно другой среде. Так что предупреждать не получилось, сама оказалась перед фактом.

Что касается негласных договоренностей, некоторые из них послужили поводом наших с Вами стычек. Если хотите, можем в реале заново их обсудить, Вы увидите, что если придерживаться определенных условностей, в моих словах трудно будет обнаружить что-либо обидное.

Набрала в гугле "язык смысловой кодировки фидо" и ничего осмысленного не увидела.

Такого названия в интернете может не быть, возможно даже что собеседник просто придумал данное название, потому что ему нужно было как-то называть предмет, чтобы иметь возможность разговаривать о нем, а это название наиболее близко отражало суть предмета, теперь это трудно сказать.

ФИДО лично я не застала. Поэтому (если не шутите, а я предполагаю, что вы не шутите), то киньте ссылок на описание, если таковое существует.

Я не знаю, интресовался ли кто субкультурой fido настолько, чтобы детально анализировать ее и оформлятьв письменном виде. Данная мне консультация была устной.

В закрытых сообществах часто образуются свои смыслы "по умолчанию", всеми понимаемые одинаково, но абсолютно бессмысленно разговаривать так с людьми в данное сообщество не входящими...В общем если вы говорите одно, а подразумеваете другое, то рассчитывать, что вас поймет собеседник это как бы нереально.

Здесь дело обстоит несколько иначе, словарь конечно тоже частично отличается и по-своему влияет, но дело большей частью не в нем. Дело в кодировке смысла, он переносится из текста в контекст. В результате текст может состоять из известных собеседнику слов, но если собирать смысл предложения из содержащихся в нем слов в соответствии с правилами построения предложения, смысл может получится не только не такой, который лежит в контексте, более того он может совсем не получиться или получиться на редкость убогим. Примеры могу привести из этой же темы, но в реале, писать слишком много.

Так что Венера с вас или ссылка на инструкцию с подробным описанием языка

В Правилах fido сформулирована часть договоренностей, они собственно так и называются, можно по этому названию и искать. А большая часть мне кажется, не была специальным образом письменно оформлена. Просто в fido приходила молодежь и она усваивала все это как нечто вполне естественное, как некую манеру, в которой может и должно вестись письменное обсуждение, для того чтобы все читающие больше получали от этого обсуждения.

А целом все это уже неважно, fido умерло, и какая теперь разница на каком языке разговаривал покойник.

Собственно, насколько я понимаю, адекватность человека оценивается другими именно как умение подстраиваться под окружающих и говорить и действовать как принято в данном сообществе. Поэтому психически нормальный человек может сойти за психа, если не утруждает себя этим. А настоящий шизик с глюками может сойти за нормального, если сообразит не говорить о своих глюках другим.

Согласна. А если молчать, то и вовсе можно сойти за умную. :)
Если что-то еще интересует по данной теме, с удовольствием отвечу в реале, письма отнимают у меня силы, которые мне нужны сейчас для других целей, я недостаточно хорошо себя чувствую.
0

#34 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:22

Просмотр сообщенияДмитрий)) (19 января 2014 - 20:37):

Решил подхватить тему))) Почему-то вспомнил еще и феномен Фридриха Ницше, который как известно промучился практически всю свою жизнь, ну и как ответ написал, что "Бог умер" (неизвестно, что могли бы сделать другие, находясь на его месте):

Ницше никогда не обладал крепким здоровьем. Уже с 18 лет он начал испытывать сильные головные боли, а к 30 годам испытал резкое ухудшение здоровья. Он почти ослеп, у него были невыносимые головные боли, которые он лечил опиатами, а также проблемы с желудком. 2 мая 1879 года он оставил преподавание в университете, получив пенсию с годовым содержанием 3000 франков. Его дальнейшая жизнь стала борьбой с болезнью, вопреки которой он писал свои произведения. Сам он описывал это время следующим образом:
…в тридцать шесть лет я опустился до самого низшего предела своей витальности — я ещё жил, но не видел на расстоянии трех шагов впереди себя. В то время — это было в 1879 году — я покинул профессуру в Базеле, прожил летом как тень в Санкт-Морице, а следующую зиму, самую бедную солнцем зиму моей жизни, провел как тень в Наумбурге. Это был мой минимум: «Странник и его тень» возник тем временем. Без сомнения, я знал тогда толк в тенях… В следующую зиму, мою первую зиму в Генуе, то смягчение и одухотворение, которые почти обусловлены крайним оскудением в крови и мускулах, создали «Утреннюю зарю». Совершенная ясность, прозрачность, даже чрезмерность духа, отразившиеся в названном произведении, уживались во мне не только с самой глубокой физиологической слабостью, но и с эксцессом чувства боли. Среди пытки трехдневных непрерывных головных болей, сопровождавшихся мучительной рвотой со слизью, я обладал ясностью диалектика par exellence, очень хладнокровно размышлял о вещах, для которых в более здоровых условиях не нашел бы в себе достаточно утонченности и спокойствия, не нашел бы дерзости скалолаза.
«Утренняя заря» вышла в свет в июле 1881 года, с неё начался новый этап творчества Ницше — этап наиболее плодотворной работы и значительных идей.

Интересно настолько ли гениален Ницше, либо это просто вынужденное вымещение своего творческого порыва в том, на что он был способен в силу ограниченности своего здоровья? Я вот, например, тоже в силу хлипкости самочувствия (особенно хронической усталости) занимаюсь преимущественно умственных трудом (аналитикой), хотя с удовольствием занимался более организационной работой, но здоровье "не тянет" (((

И еще тут одну вещь вспомнил от тов. Анатолия Вассермана)) Смотрел одну из его видеолекций, где он популярно объяснил, что умственные способности евреев представляют собой не что иное, как дело привычки... т.е. у данного народа в списке социальных приоритетов стоит занятие интеллектуальным трудом, а постоянные тренировки в виде заучивания Талмуда привели к тому, что мозги более тренированы и потому человек более интеллектуален)) То есть тренировка и ничего большего.

Вот и думаю, если мне похужело бы как Ницше, да и еще тренируясь постоянно в словоблудии, гдядишь что-нибудь такое же как и он забацал... Ведь человек должен самореализовываться хотя бы в той области, где его руки не скованы.



Спасибо за пример. Я думаю, подавляющее большинство "великих" имели серьезные проблемы со здоровьем.
Я не считаю Вассермана более умным, чем другие. Скорее он пример человека с высоким ХММ, плохим здоровьем, ум которого и способности обращены, скорее, на пиар с использованием образа интеллектуала.

Еврейская тема довольно скользкая. Как-то так случилось что людям с навязчивыми идеями очень подошла идея юдофобства.
Хотя я где-то слышал, что евреи генетически несут очень большую долю славянской крови (ну и плюс какую-то африканскую или ближневосточную группу крови).

Я вообще не считаю, что евреи "в среднем по палате" умнее лезгинов, мордвы, индусов и проч.
В их несколько специфической роли "виноваты" социальные факторы:
- принадлежность к обособленной соц группе всегда заставляет человека напрягаться, конкурировать с местными, подталкивает к мысли об особости,
- евреи считали себя именно тем народом, о котором пишет главная книга, отсюда ощущение избранности,
- род занятий (банки)требовал и образования и работы головой,
- жили более скученно, чем те же аборигены, чаще в городах или поселках. А это резко повышает ХММ. На фоне того, что массы Европы в то время жили по деревням и даже хуторам, что затрудняло передачу паразитов.

Это одна из причин, почему, например, физически крепкие станичники не любили по их меркам "заморенных" и "чмошных" интеллигентных евреев, да и и всех остальных "интеллигентных" - две разные цивилизации (в одно время). Одна физически крепкая и здоровая (степи, просторы, целебный степной воздух, жара летом, постоянно на коне, в движении) - но без особых достижений, а другая городская, подзаморенней, с высоким уровнем паразитарной нагрузки, но как следствие - на острие культуры, науки и политики.

- ну и главное - евреи, более южная нация попала в окружение более северных европейцев. И здесь работает еще один важный принцип, определяемый ХММ: хламидийные южане более активны (но, как обратная сторона того же, менее склонны образовывать устойчивые сообщества). И, имея соответствующее образование, они выигрывают личную конкуренцию у более вялых представителей севера и центра Европы, и удачно, имея образование, встраиваются в общество, выделяются в нем. За что собственно их не любили "местные".
Точно так же все южане, имею минимум образования, удачно встраиваются в устойчивое северное общество, и масса примеров ученых, писателей, интеллигенции из армян, грузин, осетин. Хотя изначально уровень образования там никак нельзя назвать конкурентным - дело в их личной хламидийной активности. Которая, часто даже не сопровождается особым талантом (Церетели, Павлиашвили и проч.), просто они социально активны и заняли свою нишу вполне не бучи вангогами.

Поэтому, тут - в случае с народом - ХММ играет другую роль и важны и другие факторы, кроме паразитарной нагрузки. Берем тоже южных цыганей- результат прямо обратный.
Но и и паразитарная нагрузка как цивилизационный фактор вносит свою лепту, без которой до конца невозможно понять цивилизационный процесс.
А на индивидуальные способности влияет индивидуальный уровень ХММ.

И, кстати, после несколько поколений в Европе евреи уже перестали быть такими "южанами" и стали более микоплазматичны, менее горячими, более склонны к образования стабильного устойчивого социума.
И если раньше отлаженная военная машина это был Вермахт, то теперь отлаженная военная машина - это Цахал. Если бы Гитлер предвидел то, он бы застрелился - такой крах иллюзий.
Если бы не знать, что евреев в Германии почти не осталось, то можно было бы подумать, что умение воевать передалось половым путем от немцев.
Разгадка довольно проста - кроме военной культуры послевоенных переселенцев, полученной во 2WW, важно северное микоплазменное начало, которое делает индивидуума более осторожным, чутким и более социо-ориентированным. А это позволяет создать слаженный институт, в данном случае, военный, в котором "порядок бьет класс".

Поэтому и общество и армия Израиля так отличаются от окружающих арабов - более развитая северная микоплазменная культура, которая доминирует среди окружающих "хламидийных" государств.

Именно пример Израиля позволяет нам если не восстановить, то хотя бы понять цивилизационные процессы, происходившие ранее. А именно, как северные народы могли завоевывать южные земли и создавать там государства под управлением северян (например, вандальские и остготские государства на севере Африки, славянское владычество в Индии (высшие касты Индии генетически чуть ли не более славянские, чем сами русские, у которых заметная примесь финно-угорских генов).).
0

#35 Пользователь офлайн   Дмитрий)) Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Пол:Муж.
  • Город:Ульск - МАсква
  • Интересы:Плавание, туризм, путешествия, бег, лыжи, авиация, экономика, право, международные отношения... А на деле - метро, ноутбук на работе, ноутбук дома, поспать...

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:41

Спасибо, Пантелеймон! Судя по тому как вы глубоко и по теме описываете предмет, вы может и не Вассерман, но у вас явно высокая доля ХММ нагрузки))))))
По себе скажу, я бы лично себе оставил немного хламидийности и этой самой нагрузки...
А вот от микоплазмы поскорее бы избавиться, устал я от аллергии этой и усталости крайней(
0

#36 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 21 Январь 2014 - 23:42

Пантелеймон, можно прояснить, что вы называете хламидийной нагрузкой? Конкретно меня интересует, куда вы в своих рассуждениях включаете те ~15% людей, которые невосприимчивы к хламидиозу. Т.е. здоровое меньшинство среди больного большинства. Оно тоже испытывает эту самую ХММ нагрузку, которая, по вашему мнению, усиливает работу мозга. Или здоровое меньшинство ее (нагрузки) не имеет и среди них (как следствие) нет людей выдающихся. Каково ваше мнение?

И второй вопрос. В Древней Греции по вашему мнению уже была эта нагрузка или нет.

PS прежде чем понять, согласна или нет я с вашим мнением, хочу немного прояснить это мнение :)
0

#37 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 21 Январь 2014 - 23:51

Если что-то еще интересует по данной теме, с удовольствием отвечу в реале
Вообще был бы интересен наглядный пример. Я примеры понимаю лучше чем общие формулировки. Пример такой: берем мысль (любую на ваш вкус) и выражаем двумя способами. На обычном языке и этом вашем контекстном. Тогда будет понятно. Можно когда-нибудь, когда настроение и состояние будет.

Кстати сколько сил отнимают письма (из моего опыта) сильно зависит от текущего состояния хламидиоза. Чем он хуже, тем больше сил отнимают письма, споры и т.п. Чем здоровее человек, тем легче он переключается с одной деятельности на другую. Здоровый человек, он сформулировал чего-то на форуме и пошел спокойно чай с баранками пить и забыл. А хламидиозник будет все жевать и жевать одни и те же мысли.
0

#38 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 22 Январь 2014 - 16:58

Вообще был бы интересен наглядный пример.

Он врядли произведет на Вас сильное впечатление, потому как Вы хорошо поймете утверждение как в кодированном так и в обычном виде и не ощутите особой разницы. Гораздо интереснее наблюдать общение трех человек, когда двое понимают кодировку, а третий - нет, тогда все великолепие кодировки проявляется благодаря наличию контраста. У нас на работе вчера тоже возник вопрос о непонимании контекста, причем инициатором была женщина 60 лет, не замеченная ранее в знакомстве с fido. Она пришла от замначальника со словами: "язык мой - враг мой". Она сказала вышестоящей случайную фразу чисто с целью поддержать разговор, а та вместо ожидаемой улыбки начала лихорадочно оправдываться. Вот нам с этой женщиной действительно очень прикольно было все это воспринимать, потому что мы имеем возможность сравнивать пустяковость самой фразы со всей серьезностью реакции. Поскольку у меня тоже была подобная ситуация с замначальницей, то получилось так что мы с этой женщиной буквально стебаемся над вышестоящей, в то время как например начальница отдела реагирует на кодированные фразы всегда смеясь и сама неоднократно была замечена в кодировке. Понимаете, смысл кодировки помимо прочего в том, чтобы украшать эту порой такую непростую жизнь, делать ее легче, приятнее, веселее, свободнее. Но возможно это только в том случае, если собеседники говорят на одном языке, а не на разных. Если языки разные, то лучше общаться по уставу - дешевле выйдет.

Кстати сколько сил отнимают письма (из моего опыта) сильно зависит от текущего состояния хламидиоза. Чем он хуже, тем больше сил отнимают письма, споры и т.п.

Может быть, надо будет понаблюдать. Плохо то, что я теперь не могу отследить какое у меня состояние, все привычные хламидийные и микоплазменные симптомы либо ушли либо очень слабые, вместо них появились новые - а чьи они я не знаю. Не знаете случайно, когда кровь приливает к голове, щеки и губы становятся красными и вообще когда кровь буквально стоит в руках или ногах, это от кого?

А хламидиозник будет все жевать и жевать одни и те же мысли.

У меня сейчас хуже. Есть проблема, мне ее надо копать-копать-копать и думать-думать-думать, а у меня полный ступор, вот и не хочу отвлекаться, ведь про язык для себя я все более-менее уже поняла, у меня ведь и в реале материала достаточно, на новой работе многие им владеют и соответственно многие не владеют, стычек для наблюдения за год было предостаточно.
0

#39 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 22 Январь 2014 - 19:00

Просмотр сообщенияidina (22 января 2014 - 00:42):

Пантелеймон, можно прояснить, что вы называете хламидийной нагрузкой? Конкретно меня интересует, куда вы в своих рассуждениях включаете те ~15% людей, которые невосприимчивы к хламидиозу. Т.е. здоровое меньшинство среди больного большинства. Оно тоже испытывает эту самую ХММ нагрузку, которая, по вашему мнению, усиливает работу мозга. Или здоровое меньшинство ее (нагрузки) не имеет и среди них (как следствие) нет людей выдающихся. Каково ваше мнение?

И второй вопрос. В Древней Греции по вашему мнению уже была эта нагрузка или нет.

PS прежде чем понять, согласна или нет я с вашим мнением, хочу немного прояснить это мнение :)



1). Ну, более точно ХММ-нагрузка. Я писал о паразитарной нагрузке, т.к. разобраться что в этом хламидийная составляющая, а что микоплазменная это друга "глава" расмотрения этого вопроса.

2). Здась важно понимать, как я уже писал, что это не медицинский взгляд. И например, хламидийная нагрузка это не то же самое, что болеть хламидиозом (по целому ряду причин).
Я считаю, что каждый индивид в той или иной пере подвергается паразитарной нагрузке. Но далее идет практически бесконечное многообразие итоговых результатов того, что он ей подвергся. От того что чей-то иммунитет настолько силен, что он всех поборол, до летальных случаев - между этим бесконечное множество индивидуальных реакций- на форуме видно, что каждый болеет строго индивидуально.

И я вообще не уверен, что есть 15% полностью невосприимчивых. А м.б. он не восприимчив, а его трихомонады иил другие клеточные заразились таки хламидиозом - и этот тоже даст определенные последствия. В любом случае, после любой борьбы с инфекцией должен бы оставаться иммунитет - и это уже следствие, уже контакт не прошел полностью бесследно.


3). Я же не рассматриваю это все в медицинском ключе. Меня интересует общественная составляющая. И если в обществе действительно есть некие 15% к чему-либо невосприимчивые, то это лишь незначитально влияет на развитие общества в лице остальных 85% восприимчивых.

В целом, развитие общества характеризуется неким обощеным состоянием. Если почти бесконечность вариантов ответов на паразитарную нагрузку перемножить на количество людей, то это практически та же бесконечность. И устанавливать в ней те или иные пропорции почти невозможно - это я о 15 %.
И в любом случае, проще и понятнее и правильнее взять некую усредненную паразитарную нагрузку на то или иное общество, т.е. не учитывать пока столь частные факторы. (Понятно, что в Гонконге она, средня нагрузка, одна, а в таежном поселке - другая. Но частно в поселке м.б. ну очень больной индивид, какого нет во всем Гонконге).

4). И как раз правильный вопрос про "Древнюю Грецию". Внутриклеточные празиты появились после появления клетки (хотя, тут как курица и яйцо). Они жили в одноклеточных, в многоклеточных, в простейших, в... и т.д. до древних греков и далее. Тут нет вариантов - не может быть макроорганизма без микрофлоры (см. например стаью на которую вчера или сегодня сослался новый участник "Андрюха").

Но, конечно, нагрузка была много меньше: разбросанные по берегу и островам поселки и городишки (например на Крите даже знаменитый Кносский дворец, ну грубо 300 на 300 метров, это даже деревня по нынешним меркам. Остальные поселения ("города") максимум на 20 - 100 человек по моим оценкам ), шикарный климат, морской воздух - в сумме мало шансов чем-то заразиться и крепкое здоровье. Но! Человек тогда имел много лучшее здоровье, но много "худший" иммунитет, который еще не знал чумы, холеры, тифа, гриппа и массы возбудителей поскромнее.

Приручение лошади сделало человека много мобильнее, инфекции стали переваться много быстрее. (Теперь птичий грипп летает самолетом:) еще быстрее.).
После этого паразитарная нагрузка возрастала: средневековые города с их нечистотами, эпидемии и проч.
Потом железные дороги эпидемии первой мировой - все это свидетельствует о возросшей по экспоненте парзитарной нагрузке. Ведь передавалась не только сама "испанка", тиф но и масса других микроорганизмов, которые также не могли не менять человека.

(P.S. "Древняя Греция" и в целом традиционная древняя история никак не противоречит моим взглядам на цивилизацию как результат паразитарной нагрузки человека. Там четко прослеживается движение цивилизации все севернее и севернее, что означает увеличение микоплазменного фактора.
Но сейчас распространились альтернативные взгляды на историю, которые делают это все интересней. И в определенной мере лучше, но сложнее укладываются в микоплазменный фактор в ХММ, т.к. допускают более сложное движени цивилизации в т.ч. и с севера на юг. А движение цивилизации с севера на юг это то, что мы видим сейчас, и видели в 15-19-20 веках, в но чего якобы не было в прошлом согласно традиционной истории. ).

5). Если же попытаться все же ответить на вопрос о "здоровом меньшинстве", то т.к. у меня не медицинский ракурс, то личное здоровье не существенно. Оно находится в сложной, но умопостижимой взаимосвязи с развитием человечества.
Предки этого лично здорового пережили все эпидемии, голоды, похолодания и потепления гнилую рыбу и недозревшую пшеницу. И главное, массу инфекций, которые так или иначе пережили.
Т.о. даже уже этот условно здоровый, благодаря предкам, уже может находиться на среднем уровне паразитарной нагрузки, а м.б. и на высоком, но не заболевать, т.к. организм справляется с этим высоким уровнем нагрузки.

Фактор здоровья не имеет значения, т.к. я говорю о том, что в каждом человеке столько то килограмм микроорганизмов в огромном их разнообразии. Условно здоров тот, в ком весь этот "зоопарк" находится в состоянии баланса.

При этом растет не только паразитарная нагрузка, но и приспособленность организма.
Когда высокоразвитые Европецы с высокой празитпрной нагрузкой высидились в Америке, то одним из недалеких следствий было то, что менее развитые и с меньшей паразитарной нагрузкой аборигены повымирали массами (но не все!) от разных привезенных условно здоровыми солатами болезней. Вот четкое подтверждение соответствия уровня паразитарной нагрузки уровню приспособленности организма и одновременно уровню цивилизации!

Т.о. исторически и цивилизационно паразитарная нагрузка растет так же как и резистентность организма.

Болен тот, у кого нормальный баланс существенно, сверх некой нормы нарушен. (Что такое норма - никто не знает - это очень субъективно).
Раньше гомосексуализм считался заболеванием, сейчас в Еврпе и Америке не считается - что норма, что не норма?

Единственно правильный взгляд на окружающее - это взгляд на него как на континуум, но это сложно и не очень удобно.
Например, что такое линейка? Большинство скажет, что это 15 делей по сантиметру и 150 по мм. Но по сути это непрерывный брусок, который лишь для удобства сделан дискретным. В своей сути это непрерывная дощечка.

Так же и окружающий мир непрерывен и неразрывен, но человеку для восприятия и усвоения мира необходимо разделить его ан кусочки, на проценты и проч.
Я так же расматриваю и некую невосприимчивость - нет границы ни в 50, ни в 15% - есть медленное убывание восприимчивости.
Но не до нуля. Каждый по своему реагирует.
Не обязательно сыпь по всему телу. Вероятно, есть масса реакий, которые мы не замечаем. И как я уже писал, даже выработка иммунитета это уже ответ, уже реакция.

Но главное, как я писал, это то, что уровень паразитарной нагрузки общества сопровождается ростом резистентности организма и одновременно, дальнейшим падением способности к физической нагрузке.
0

#40 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 24 Январь 2014 - 16:14

Кстати сколько сил отнимают письма (из моего опыта) сильно зависит от текущего состояния хламидиоза. Чем он хуже, тем больше сил отнимают письма, споры и т.п. Чем здоровее человек, тем легче он переключается с одной деятельности на другую. Здоровый человек, он сформулировал чего-то на форуме и пошел спокойно чай с баранками пить и забыл. А хламидиозник будет все жевать и жевать одни и те же мысли.

Я вот за собой заметила, что более-менее сложные вещи невозможно понять без многократного обдумывания. Т.е. только вот такая зацикленность и многократное прохождение по цепочке рассуждения, как Вы называете "жевание мыслей", позволяют хорошо уяснить предмет исследования или в частности разговора, разложить по полочкам, наметить связи с другими предметами/явлениями, а также направления дальнейшего исследования. Если, как Вы говорите, "жевание мыслей" - хламидиозный признак, то Пантелеймон прав, и хламидиоз действительно двигатель прогресса и двигатель развития интеллекта его носителя. Соответственно здоровый человек, если он легче переключается с одной деятельности на другую, не утомляет себя длительными размышлениями на одну тему, получается более поверхностным. Если обьединить наши наблюдения, мы приходим к неизбежному разделению людей на здоровых и на умных.
0

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей