Форум гомеопатического центра : Варианты удаленной оплаты - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Варианты удаленной оплаты

#1 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Май 2014 - 22:55

В другом топике (про отмену гарантий) некоторые удаленные пациенты подняли вопрос об оплате через интернет или что-то подобное.
Ну оплата через интернет с банковской карты требует некоторых серьезных телодвижений. Лично у меня опыта интеграции сайта с платежными системами пока нет и с электронной коммерцией тоже, представляю вопрос только в общих чертах. Телодвижения требуются и от медцентра и от программиста. Пока непонятно насколько это будет востребовано. Если грубо говоря 5 чел раз в год чего-то захотят перевести, то оно того может и не стоит. Если будет реально востребовано, то можно со временем что-то такое сделать.
WesternUnion (и ей подобные) мне кажется неудачная мысль. Я когда-то лет 15 назад получала через них переводы. Гемморойно, каждый раз идешь в их офис, заполняешь петицию и процент кажется больше 10%.

Мне кажется что WebMoney может быть каким-то компромиссом для начала. Я сама не пользовалась, но почитала и мне кажется это неплохо.
Может показаться на первый взгляд сложно для непосвященных, но если написать на сайте краткую, но исчерпывающую пошаговую инструкцию для данного конкретного случая плюс консультировать народ, в случае если непонятно, то вполне посильно.
И насколько я понимаю они по всему миру доступны и по России.

Идея следующая: медцентр заводит виртуальный кошелек в системе. Причем он может быть как на физ. лицо, так и на юр. лицо или инд. предпринимателя, т.е. можно попробовать с физ. лицом, а в дальнейшем при необходимости перевести и на юр. Пациент заводит кошелек того же типа, пополняет его одним из многочисленных доступных способов и переводит деньги на кошелек медцентра. Комиссия 0.8 с плательщика. Медцентр время от времени снимает (выводит) деньги из своего кошелька одним из доступных способов. Комиссия при этом тоже есть, зависит от того, где выводить. Может быть 1.2%, может 1.5%. Ну любые платежные системы - это комиссия, они бесплатно не работают :)
Причем возможность при желании вебмани можно интегрировать с сайтом и с банковским счетом.
Ну тут главное согласны ли ВВ и/или ОП с таким вариантом.

И может быть есть какие-то еще конкретные идеи? Кто-то может быть связан с платежами и может, что-то предложить?

Сообщение отредактировано idina: 31 Май 2014 - 22:58

0

#2 Пользователь офлайн   Регина Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 17 Октябрь 13
  • Пол:Жен.

Отправлено 01 Июнь 2014 - 07:06

По поводу Вестерн Юнион, платит комиссию только отправитель. Получатель лишь получает с номером на руках и паспортом в любом отделении страны.

Предполагаю, что есть случаи, когда оплачивает получатель, но это особо оговоренные, по договоренности и скорее исключение, чем правило.

Никакой регистрации, никаких переводов, никаких инструкций. Получать может любое доверенное лицо.

По поводу же оплаты, я постоянно пользуюсь только этой системой и для меня скорее важно удобство и время, чем высокие проценты за сервис.
0

#3 Пользователь офлайн   Шампиньон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 28 Февраль 14
  • Пол:Жен.

Отправлено 01 Июнь 2014 - 07:49

Просмотр сообщенияРегина (01 июня 2014 - 08:06):

По поводу Вестерн Юнион, платит комиссию только отправитель. Получатель лишь получает с номером на руках и паспортом в любом отделении страны.

Предполагаю, что есть случаи, когда оплачивает получатель, но это особо оговоренные, по договоренности и скорее исключение, чем правило.

Никакой регистрации, никаких переводов, никаких инструкций. Получать может любое доверенное лицо.

По поводу же оплаты, я постоянно пользуюсь только этой системой и для меня скорее важно удобство и время, чем высокие проценты за сервис.


Можно сделать перевод со счета карты на другой счет, тоже очень удобно, если банк один и тот же, то комиссии нет. А если разные банки, то процент 1% или 2% может. Вебмани тоже удобно, с этой системы можно также на карточку перевести, но за перевод по моему берут комиссию, раньше точно брали.
0

#4 Пользователь офлайн   Ирэна Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 29 Май 14
  • Пол:Жен.

Отправлено 01 Июнь 2014 - 15:04

Оплату можно производить и через карты сбербанка, переводы можно делать онлайн из интернета, не ходя в банк, только подключив эту услугу через терминал. Там всё очень просто, ничего сложного, процент перевода денег очень маленький, так как разные области. Карту сбера можно оформить в любом отделении, можно обычную социальную, оплата в год всего рублей 60.
0

#5 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 01 Июнь 2014 - 21:35

Оплату можно производить и через карты сбербанка, переводы можно делать онлайн из интернета,
И куда? На счет, на карту? Это все не обязательно через сбер. Вопрос в том на какой счет, захотят ли в медцентре открывать какой-то там счет и сообщать всем желающим. Или там карту специальную заводить. Потому я вебмани предложила.
Дело за ВВ с ОП - как им удобней.
0

#6 Пользователь офлайн   Ирэна Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 29 Май 14
  • Пол:Жен.

Отправлено 02 Июнь 2014 - 09:13

Оплата производится с карты на карту. Просто это самый быстрый способ оплаты и сбербанк есть везде, ОП я уже отправляла денежку за отдельную консультацию, у неё карта есть.
0

#7 Пользователь офлайн   Регина Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 17 Октябрь 13
  • Пол:Жен.

Отправлено 02 Июнь 2014 - 10:51

Карта не работает для тех у кого в стране нет сбербанка.
0

#8 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 03 Июнь 2014 - 08:28

Карта не работает для тех у кого в стране нет сбербанка.
О, неужели на свете есть такие медвежьи углы :biggrin: (шутка)
0

#9 Пользователь офлайн   Дмитрий)) Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Пол:Муж.
  • Город:Ульск - МАсква
  • Интересы:Плавание, туризм, путешествия, бег, лыжи, авиация, экономика, право, международные отношения... А на деле - метро, ноутбук на работе, ноутбук дома, поспать...

Отправлено 03 Июнь 2014 - 23:48

В целом и общем, завести себе электронный кошелек Yandex.Money, WebMoney и QIWI - это ненакладно и просто.

Надо только октрыть кошелек и пройти идентификацию (у каждой системы свой алгоритм - начиная от заполнения заявления в "Связном" или "Евросети"), иначе будет соответствующее ограничение по сумме переводов - 15 тысяч рублей. Электронные кошельки, идентифицированные (именные, т.е. привязанные к ФИО) позволяют совершать операции до 600 тыс. рублей. Лично мне больше нравится Yandex.Money - там могут и полноценную банковскую карту прислать по Почте России.
Правда у всех этих систем большая комиссия - типа 3 %.

К слову, денежные переводы "Юнистрим" или "Золотая корона" намного доступнее - салон сотовой связи любого оператора либо "Связной" / "Евросеть", либо просто терминал QIWI. Там комиссия поменьше - что-то около 1,5 %.


По платежной системе на сайте не могу ничего толкового сказать, но вот друг в своем магазине использовал вот этих - www.payu.ru/
Честно говоря процессингов для сайтов и по картам в стране пруд-пруди - Chronopay, Assist, QIWI, Robokassa (Ocean), Payonline, Rapida, Elecsnet, Intervale, Золотая корона...


Иногда становится смешно и грустно, что мы не можем запустить собственную платежную систему - в России куча разработок по процессингу, собственные алгоритмы, криптография, все есть - люди, технологии, проекты (одна Золотая корона - 10 млн. карт на собственном процессинге)... Но эти жирные коты Сбербанк и ВТБ делят между собой кто же будет "сидеть" на национальной платежной системе... и будут все создавать занова за бюджетное бабло.
0

#10 Пользователь офлайн   Весна. Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 05 Март 10

Отправлено 04 Июнь 2014 - 00:28

Не лучше ли просто счёт в банке нормальном, чем всякие там эл. кошельки (не все пациенты не чайники в интернете). Банковский перевод - надёжно и с чеком :) И любой чайник справится, просто придя в банк с реквизитами, а нечайники через свои интернет-банкинги.
0

#11 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 04 Июнь 2014 - 10:22

Весна, счет в банки или кошельки - это решать докторам, как им удобней. Если кошельки, то напишем для чайников простую инструкцию (вот ваша покорная слуга например и напишет:))

и будут все создавать занова за бюджетное бабло
Это обязательно :( особенность российского IT. В любом программном или программно-аппаратном проекте - распилка бабла важнее результата. Этим чисто российские отличаются. Впрочем не будем о грустном и не будем отклоняться.
0

#12 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июнь 2014 - 12:45

Нам не часто приходится с этим сталкиваться, т.к. в подавляющем большинстве случаев пациент оплачивает наличными через кассу во время визита. В особых случаях вопрос решается простым переводом денег на расчетный счёт Медцентра. В самых крайних (если пациенту по каким-то причинам затруднительно заполнять все эти банковские бумажки) - переводом через банковский терминал или "мобильный банк" на чей-либо личный счёт с последующим снятием с него наличных и проведением их через кассу. Хотя, последнее и не совсем законно, т.к. по закону пациенту полагается немедленно по получение от него денег выдавать на руки чек, а не хранить его до очередного визита и не передавать с оказией. Но повторюсь: такие (вынуждающие) ситуации возникают крайне редко - за всю историю Филикса было лишь несколько случаев.
Думаю, что пока перечисленных вариантов нам вполне достаточно.

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей