Форум гомеопатического центра : Опрос: чехарда со временем - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опрос: чехарда со временем

Опрос: Опрос: чехарда со временем (12 пользователей проголосовало)

Какое время для вас предпочтительнее?

  1. Зимнее (6 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Летнее (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Мне всё равно (4 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июнь 2014 - 12:28

Любопытный макроклинический случай: Госдума вновь сцепилась с Правительством по вопросу о вечном. Зрелище, конечно, комическое. Но из него можно вытащит и некоторые статистические закономерности.
0

#2 Пользователь офлайн   Регина Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 17 Октябрь 13
  • Пол:Жен.

Отправлено 11 Июнь 2014 - 01:51

Мне все равно какое время по большому счету, лишь бы его не переводили туда сюда. Но у зимнего времени если оно круглый год, длиннее летние вечера.
0

#3 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 11 Июнь 2014 - 08:37

Я правильно понимаю, что зимнее - это когда позже встаем? А то вдруг не то проголосовала :)
Я лично люблю поздно вставать, поэтому мне выгодней чтобы вечера были длиннее и чтобы светало позже.
Вот интересно, я уже совсем забыла. А какое собственно время натуральное? :) Ну в смысле какое было тогда, когда еще не начали двигать туда-сюда?
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июнь 2014 - 00:42

"Натуральным" (точнее, средним солнечным) временем* для Москвы, находящейся на 38-м меридиане, было бы время, отличающееся от всемирного (GMT) примерно на +2ч30м. Сейчас это отличие составляет +4ч00м. Дума предлагает сделать +3ч00м, т.е. по сути вернуться к "советскому" (декретному) времени, действовавшему в стране с 1930 по 1991 годы (тогда полдень на московских часах наступал на полчаса раньше среднего солнечного полдня)**
До революции и в первые годы советской власти поясное время в Москве составляло GMT+2 часа, т.е. примерно на полчаса отставало от среднего солнечного.
Но если для Москвы отклонение от среднего солнечного времени даже сейчас составляет лишь +1ч30м, то для некоторых районов Сибири и Дальнего Востока оно достигает аж 3 часов. А солнечный полдень в 15 часов это уже явный перебор.
По-хорошему, нам следовало бы вернуться к додекретному времени (GMT+2ч). Это позволило бы оптимально приблизить к среднему солнечному времени всю территорию РФ.
_______________
*Сренее солнечное время является удобным равномерным усреднением самого "натурального" т.н. истинного солнечного времени, которое в каждой точке земного шара соответствует истинному положению солнца относительно проходящего через эту точку небесного меридиана (памятное еще со школы правило "в полдень солнце на юге" относится именно к истинному солнечному времени). Но истинным солнечным временем пользоваться не удобно, т.к. по причине наличия у земной оси наклона, а у земной орбиты эксцентриситета, оно течет не достаточно равномерно. При этом на протяжении годичного цикла оно может в обе стороны отклоняться от среднего на величину до четверти часа. Это отклонение от равномерного течения для обывателя практически не заметно, но создает очень большие трудности при отсчёте времени с помощью обычных (равномерно идущих) часов.
**Перевод стрелок на летнее время начался еще раньше - если не очень ошибаюсь, с 1980 года. А после смерти Брежнева и, в особенности, последовавшего вскоре развала и гибели СССР, кто как только над временем ни издевался!

0

#5 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 19:38

Может быть нынешнее время и является более натуральным, но мне от него хреново. Когда в середине дня, а для меня это где-то в 15 часов уже темно, то я как-то депрессивно себя чувствую.
0

#6 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 01:25

Этот конфликт неразрешим. Микоплазмозникам, которые хуже всего чувстуют себя по утрам, а к ночи "расходятся", а потому норовят попозже лечь и подольше поспать, выгоднее нынешнее время (+3ч). Хламидиозникам, которые бодрячком вскакивают задолго до рассвета и не знают, чем заняться, а к вечеру выдыхаются и становятся вялыми, выгоднее прошлое (+4ч). Поэтому надо не время двигать, а под него свой режим дня подстраивать.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей