Форум гомеопатического центра : Инфекции и миазмы - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инфекции и миазмы

#1 Пользователь офлайн   Сергей Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 12 Май 05

Отправлено 20 Май 2005 - 23:09

Здравствуйте Владимир Владимирович!
Насколько я понимаю, Вы особое значение придаете хламидиям и микоплазмам.В чем их биомедицинская уникальность, чем остальные сотни инфекций хуже?. Как они соотносятся
с классическими миазмами Ганемана?
Может ли при излечении от инфекции оставаться миазм и может ли такой миазм (без инфекции) наследоваться, если может каков механизм передачи?
С уважением, Сергей
0

#2 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2005 - 01:54

Я бы не хотел здесь углубляться в обсуждение этих вопросов, т.к. сейчас по мере сил готовлю материалы для сайта, где все эти вопросы будут более или менее подробно рассмотрены.
Если же коротко, то существо дела сводится к следующему:
1. Причинами подавляющего большинства болезней (в т.ч. хронических, врожденных и даже "генетических") являются инфекции.
2. Только внутриклеточные инфекции достаточно неуязвимы для иммунитета, чтобы сохраняться в организме годами и поддерживать в нем патологические процессы. Но и среди них мало таких, которые способны выжить, поддерживая эти процессы постоянно (т.е. вызывая хронические болезни).
3. Для того, чтобы инфекция могла поддерживать хроническую болезнь, она должна уметь уклоняться от иммунной системы хозяина, а по возможности, подчинять её своим нуждам и даже в какой-то мере подменять её собой.
Такими свойствами отличаются хламидии и микоплазмы, диагностика которых в настоящее время организована крайне неудовлетворительно, а для многих видов - вообще отсутствует.
Точного соответствия между этими инфекциями и "хроническими миазмами" в представлении Ганемана нет - если с псорой условно сопоставить микоплазмоз, а с сикозом - хламидиоз, то окажется, что псора по объему приписываемой ей Ганеманом симптоматики серьезно "наползает" на последний. Однако, базовые положения теории Ганемана о инфекционной причине хронических болезней и немногочисленности этих причин в сравнении с числом диагнозов, которые они порождают, абсолютно верны и теперь могут быть неопровержимо доказаны не только через результаты лечения, но и чисто аналитически.

0

#3 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 23 Май 2005 - 00:47

Голос из зала:) А психосоматика?

Мне очень интересно, оставляет ли инфекционная теория какое-то место для психосоматических заболеваний?
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2005 - 09:28

Деструктивное "психо" не возможно без заранее подготовленной "соматики". Заболевания, которым приписывают "психогеные" причины, на самом деле оными не порождаются, а лишь усугубляются или инициируются. Инфекция, конечно, может использовать стрессовый иммунодефицит для вторжения в организм и закрепления в нем. Она может активироваться под его влиянием. Но она обязательно должна быть.
0

#5 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 23 Май 2005 - 09:34

Интересно - у меня была именно такая гипотеза. Клинические наблюдения позволяют увидеть, насколько сильно иммунитет может быть ослаблен и подорван со стороны психического.

А собственно психические заболевания? Ведь инфекционная теория психозов когда-то имела место быть...
0

#6 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2005 - 10:29

То же самое. Я не встречал хронических нервных расстройств без цитопаразитов. И всегда видел хороший эффект от противоинфекционной гомеотерапии - от простого улучшения до неопределенно длительной ремиссии. Правда, лечении нервно-психических болезней - дело не простое: нервная система в организме это, так сказать, "государство в государстве". Она не очень-то любит, когда организм пытается её иммунизировать.
0

#7 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 23 Май 2005 - 11:27

Если психопатии, в современном варианте МКБ получившие название личностные расстройства, довольно легко ассоциируются с проявлениями сикоза - ведь и психиатры часто именуют психопатии не более чем проявлениями дурного характера:), то с психозами все сложно.

Расстройства мышления и восприятия, симптомы первого ранга для шизофрении, то бишь - бред и галлюцинации - инфекционного генеза?

А дефект личности и интеллекта вследствие длительной жизни с психозом - с этим как же? И почему инфекция протекает таким образом, что у шизофреников, скажем, в первую голову страдает личность, а у МДПшников - эмоциональная сфера?

Насколько я помню, инфекционная теория шизофрении - примерно ровесница Ганемана, одна из первых в исследовании психозов.
0

#8 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2005 - 18:40

Цитата

Если психопатии, в современном варианте МКБ получившие название личностные расстройства, довольно легко ассоциируются с проявлениями сикоза - ведь и психиатры часто именуют психопатии не более чем проявлениями дурного характера

По ганемановской номенклатуре это, скорее (вернее, чаще), псора.
"Дурной характер" чудесным образом улучшается, когда человек освобождается от этой заразы. Я не удивлюсь, если обнаружится, что зловредность как личностный феномен своим существованием тоже обязана инфекциям.

Цитата

Расстройства мышления и восприятия, симптомы первого ранга для шизофрении, то бишь - бред и галлюцинации - инфекционного генеза?

То, что шизофрения - заразная болезнь известно давно. И только психиатры не хотят это признать - не без оснований, видимо, опасаясь (так же, как опасаются кардиологи, эндокринологи, андрологи-гинекологи, сексопатологи, нефрологи и мн.др.), что их маленький уютный мирок от этого развалится - придется штудировать венерологию или впустить в свои владения бодрых ребят-венерологов, при том, с гомеопатическими пилюльками в кейсах. :)
0

#9 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 23 Май 2005 - 23:10

Цитата

"Дурной характер" чудесным образом улучшается, когда человек освобождается от этой заразы. Я не удивлюсь, если обнаружится, что зловредность как личностный феномен своим существованием тоже обязана инфекциям.  


Да, первое мне уже доводилось наблюдать. Поразительно. А вот что касается зловредности, то интересно было бы посмотреть психиатрических пациентов на гомеопатическом лечении. Пограничные расстройства - тяжелейшая для психотерапии патология, хотя формально и состояние средней тяжести. Пациент изматывает терапевта, опаздывает ежеразно, и приходит во время, назначенное другому, качает права, шантажирует суицидом, рыдает на груди, звонит ночью - я могу долго перечислять. Терапия пограничных расстройств требует от терапевта мужества и регулярной супервизии. Если бы "донести" гомеопатию до этих пациентов! По крайней мере, многие пациенты из строго некурабельных превратились бы еслир не в овечек, то хотя бы в более или менее вменяемых граждан! :lol:

Цитата

То, что шизофрения - заразная болезнь известно давно. И только психиатры не хотят это признать...


Правомерно ли все сводить к инфекционке, vd? Если психозы заразны, и вы надо мной не смеетесь, то тогда тяжелее всего должно приходиться психиатрам из острых отделений - как в холерном бараке. А они ничаво, бодрые такие:)
0

#10 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 24 Май 2005 - 02:00

Цитата

Пациент изматывает терапевта, опаздывает ежеразно, и приходит во время, назначенное другому, качает права, шантажирует суицидом, рыдает на груди, звонит ночью - я могу долго перечислять.
Я - тоже.
Однако, в большинстве своем такие пациенты просто страдают т.н. синдромом Мюнхгаузена - очень распространенным, тяжелым и абсолютно некурабельным состоянием. Гомеопатия с ним тоже не справляется, т.к. пациент намеренно запутывает жалобы (он обычно неплохо осведомлен в симптоматике болезни, которую разыгрывает), получает не те препараты, просто выбрасывает их или исчезает, когда чувствует, что врач заподозрил неладное, а если вынужден принимать их в присутствии врача, то выйдя от него спешит в ближайшую забегаловку за "антидотом" вроде кофе).

Цитата

Правомерно ли все сводить к инфекционке, vd?
Когда мне задают этот вопрос, я отвечаю: "Нет, конечно!", но когда меня просят привести примеры неинфекционных болезней, всегда оказываюсь в тупике.
0

#11 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 24 Май 2005 - 14:04

Владимир Владимирович, мы все же немного о разном говорим!
Безусловно, псведологи в клинике мне попадались, но личностная патология все имеет немного другую картину! Хотя я охотно верю, что в дерматовенерологии таких больных - пруд пруди. В лаборатории сифилидологии ЦНИКВИ, с коей мне довелось сотрудничать, есть специальный сленг даже - таких больных называют "фобы". В смысле - сифилофобы, спидофобы...

О том, что sch считаю проф. заболеванием психиатров, мне доводилось слышать. Но на практике в это очень трудно поверить. Хочется больше оснований для такого заключения, хотелось бы пощупать это "руками", то есть - лабораторно-диагностически подтвердить:) Но психиатры не дадутся, как пить дать!:)
0

#12

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Май 2005 - 16:13

Q.S., расскажу Вам историю как краевед - краеведу :).
Вы должны знать областную психиатрическую больницу в Москве - она же "дурдом на ул.8 марта" (за красной оградой с резными воротами по проекту Врубеля), в том же квартале, что и Институт переливания крови.
Это была первая частная психиатрическая клиника в России, ее открыл в 1903 году психиатр Усольцев. Клиника была сверхдорогая, пара построек, сады, не более 50 пациентов (тот же Врубель). Семья Усольцева жила там же. Уже через 6 лет жену, а затем и дочь Усольцева поразил "тяжёлый психиатрический недуг". Как пишут журналисты в таких случаях - "злая насмешка судьбы".

http://walk.rambler.ru/msg.html?mid=84
0

#13 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 24 Май 2005 - 16:49

Ух ты! Но ведь один случай - не показатель? Консторум ведь тоже жил на территории нынешней двенашки...
0

#14 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 24 Май 2005 - 17:43

Меня в этой связи больше интересует вот что.
Единственный грех, который удалось повесить на каннабис - якобы употребляющие его чуть ли не в два раза чаще заболевают шизофренией. Вынося за скобки самовыборку (люди с психическими проблемами чаще прибегают к психоактивным веществам), не может ли дело быть в противохламидийном (рассасывающем) действии каннабиса?
0

#15 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2005 - 00:22

Цитата

...есть специальный сленг даже - таких больных называют "фобы". В смысле - сифилофобы, спидофобы...

Позволю себе предположить, что фобии этих людей не столь уж беспочвенны, хотя, возможно, не относятся именно к "избранной" ими патологии. Фобы, по моим наблюдениям, всегда, как минимум, микоплазмозники (и гипотоники). При высокой активности микоплазм у пациента часто можно слышать: "а вдруг у меня СПИД", "а вдруг у меня рак!". Человек чувствует необъяснимый душевный дискомфорт и упадок сил, и пытается найти для себя еще не опровергнутый или не убедительно опровергнутый диагноз. Такому человеку, порой, достаточно выпить чашечку кофе, чтобы страхи отступили.

Цитата

О том, что sch считаю проф. заболеванием психиатров, мне доводилось слышать. Но на практике в это очень трудно поверить. Хочется больше оснований для такого заключения, хотелось бы пощупать это "руками", то есть - лабораторно-диагностически подтвердить Но психиатры не дадутся, как пить дать!

Может, потому и не дадутся. :) Я должен признать, что на своем веку встречал не так уж много психиатров, поэтому, не могу с уверенностью сказать, встречаются среди них нормальные люди или нет.

Цитата

Консторум ведь тоже жил на территории нынешней двенашки...
Наверное, у него доминировал сикоз. :)

Цитата

Единственный грех, который удалось повесить на каннабис - якобы употребляющие его чуть ли не в два раза чаще заболевают шизофренией. Вынося за скобки самовыборку (люди с психическими проблемами чаще прибегают к психоактивным веществам), не может ли дело быть в противохламидийном (рассасывающем) действии каннабиса?
Это в той или иной мере должно быть свойственно всем достаточно гидрофобным веществам, способным-таки, проникать через гематоэнцефалический барьер. Говоря по простонародному, они "расплавляют мозги". В более строгой интерпретации - растворяют или разрыхляют "электроизоляцию" нервных клеток, вызывая нарушение передачи нервных импульсов, а кроме того, облегчая проникновение через ГЭБ (гистологически устроенный подобным же образом) "родных" молекул, токсинов и мелких микробов. Выраженное рассасывающее действие на фиброзированные ткани материальных доз Cannabis, возможно, имеет сходный механизм.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей