Форум гомеопатического центра : Нарушения кальциевого обмена как маркер хронических инфекций - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нарушения кальциевого обмена как маркер хронических инфекций

#1 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 23 Май 2005 - 11:42

Сколь мне стало понятно, и хламидиоз, и микоплазмоз значительно вторгаются в кальциевый обмен в организме. Как надоумил меня многоуважаемый Eug, симптомы, квалдифицируемые у младенца как признаки рахита - облысение затылка, потение головы - есть симптомы нарушения кальциевого обмена, и значит, маркеры сикоза.

Тогда логично предположить, что отклонения в сроках прорезывания зубов, например, когда первый зуб появляется в 8-12 месяцев, есть довольно увренный притзнак того, что кальциевый обмен нарушен, и, значит, имеет место быть хроническая инфекция?
0

#2 Пользователь офлайн   Игорь Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2005 - 16:04

Мне кажется такой подход к постановке диагноза весьма кривой, хотя предположить такое можно. Инфекции нужно определять лабораторно, а замедление в развитии-повод проверить ребенка на наличие инфекций.
0

#3 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 23 Май 2005 - 18:08

Игорь, давайте по понятиям разберемся :lol:

1. С чего вы взяли, что речь идет о способах постановки диагноза?
Вы понимаете разницу между понятиями "маркер" и, например, "симптомокомплекс"? Диагноз никогда не ставится по одному-двум симптомам, слава Б-гу. Но вот маркировать те или иные нарушения могут те или иные "излюбленные", типичные симптомы.

2. Я не знаю, что такое "замедление в развитии". Есть понятие "задержка развития". Есть - нарушение развития. Психического, соматического... На сегодняшний день отклонения во времени появлении зубов не считаются симптомом какого-либо нарушения развития.

3. Для того, чтобы ребенка проверить на наличие инфекций, необходимо доступно и аргументированно объяснить его родителям, почему это нужно сделать.

Если у ребенка имело место быть потение затылка, облысение оного же, скажем, да еще и зубы не растут, это уже некоторая система аргументов для родителей, чтобы сделать лабораторную диагностику.

4.Вопрос был к vd вообще-то:)
0

#4 Пользователь офлайн   Игорь Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2005 - 20:41

Ваши амбиции, Qs, не совсем уместны. Сайт не специализируется для общения гомеопатов и я, как и любой зарегистрировавшийся, да и не зарегистрировавшийся, имею право на высказывание своего мнения, если вопрос адресован к vd , то его можно было адресовать в тексте, а не писать это в форме сообщения, но несмотря на неправильно написаные мною термины, Вы сообщение поняли и спасибо за разъяснение!
PS
Про прокладки в соответствующем топике.
0

#5 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 23 Май 2005 - 22:53

Что вы, какие амбиции! Б-же сохрани, куда уж мне.

Мне показалось просто, что вы меня неправильно поняли - вот и решил разобрать. По понятиям :lol:
0

#6 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2005 - 19:29

Хламидиям для собственных нужд и нужд покоренного ими организма требуется наличие повышенного уровня активного внутриклеточного кальция, котрорый, отработав свое, иногда выпадает в клетках и межклеточном пространстве в виде малорастворимых солей. Активация пролиферативных процессов на фоне такой зашлаковки может приводить к разнообразным дефектам формирования костной, эпителиальной и соединительной ткани. В том числе, это может отразиться на росте зубов и волос, заращивании родничка и т.п. А потливость головы - один из симптомов кальциевого отравления. Так что, в этом нет ничего удивительного.
Взаимосвязь между микоплазмами и кальциевым обменом, видимо, не столь выраженная и однозначная, но её не может не быть, т.к. микоплазмы заметно влияют, по крайней мере, на обмен синергистов и антагонистов кальция.

0

#7 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 26 Май 2005 - 10:45

Спасибо большое!

Таки значит, маркеры все ж... :idea:
0

#8 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 29 Май 2005 - 21:31

Q.S. - естественно, мы говорим о детях из относительно благополучных сообществ, которые не голодают и бывают на свежем воздухе - с нормальной инсоляцией хотя бы полчаса-час в неделю.
Другая, вероятно, часто встречающаяся в развитых странах проблема, которая может усугубить проблемы кальциевого обмена - поступление лошадиных доз "витаминного" кальция.
0

#9 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 29 Май 2005 - 22:30

Я говорю об очень конкретной выборке детей, которые получают необходимую инсоляцию и при этом, чаще всего, не получают кальция.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей