Форум гомеопатического центра : токсичность акрила? - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

токсичность акрила?

#1 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2005 - 17:59

Владимир Владимирович, вопрос скорее по токсикологии:

сейчас массово заменяют обычные ванны (эмалированный чугун) на акриловые. Как правило, последние делаются из санитарного полиметилметакрилата, дно армируют смесью полиэфира и стекловолокна.
Есть чего опасаться или нет?
0

#2 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2005 - 02:53

Нет. Это практически безопасные материалы.
0

#3 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 20 Июль 2005 - 11:31

Спасибо, хорошая новость. В Голландии почти повсеместно по умолчанию ставят акриловые ванны. Кстати, Eug, по опыту сравнения - они совершенно точно гигиеничнее и легче моются.
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2005 - 15:25

А кроме того, уютнее. :)
0

#5 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 20 Июль 2005 - 16:28

Ой, Владимир Владимирович, это " у кого какой вкус, кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик", как известно.

Знаю людей, которые считаю акриловую ванну неуютной, потому что вода в ней характерно "звенит". Кроме того, минус для пожилых - она скользкая ужасно.

Но вот то, что "наросты" не появляются и не въедаются в эмаль - это точно. И выглядит новой не один год.

Владимир Владимирович, дополнительный вопрос. Кроме асбеста в стенах, и фенола и прочих радостей в ДСП, что в доме может быть наиболее токсичным?

Про медные трубы все ясно (в Бельгии все еще есть дома со свинцовыми трубами:(), а на что еще стоило бы обратить внимание?
0

#6 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2005 - 19:49

Ковровые покрытия, под которыми может заводиться производящая токсины плесень. Отсыревающая штукатурка вдоль ливневого стока или трубы с холодной водой, где тоже легко заводитсмя плесень. Просто строительная пыть, содержащая асбест, цемент, кварцит, хром, никель и др. вредные элементы (результат сжигания сварочных электродов)...
0

#7 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:55

А что можно сделать с плесенью? У нас она тут повсеместно, увы...
0

#8 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2005 - 23:59

Это сложно и индивидуально. Но если есть возможность просто обеспечить в очаге сухость, то этого достаточно.
0

#9 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 21 Июль 2005 - 10:59

Владимир Владимирович, сухость в Нидерландах - понятие несуществующее.

В антверпенской квартире вдоль стояка постоянно плесневела стена, слава Богу, мы вскоре выехали оттуда.

Теперь плесневеет потолок в ванной. Пока несильно. Вентиляция (принудительная) в ванной работает почти постоянно...
0

#10 Пользователь офлайн   Игорь Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2005 - 11:34

Недавно был в NL тоже отметил чрезвычайную влажность, особенно на участках искуственно созданой суши. хотя во всех трех отелях где останавливался инженерные сети справлялись с проблемой влажности.
0

#11 Пользователь офлайн   Jana Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 08 Июнь 05
  • Город:"Восток", который на самом деле Юг :)

Отправлено 21 Июль 2005 - 16:53

Когда очень влажно, я использую осушитель воздуха. Хотя, е. плесень или грибок на стене, то наверное проще поменять жильё. Ну можно конечно ещё стенку снести и постр. новую :lol: т.к. чаще всего это не только проблемы внутри жилища.
0

#12 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 21 Июль 2005 - 17:16

Нет, поменять не проще.
Плесень появилась на потолке, пока еле заметно, очень немного.
0

#13 Пользователь офлайн   Jana Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 08 Июнь 05
  • Город:"Восток", который на самом деле Юг :)

Отправлено 21 Июль 2005 - 17:41

е. у вас в ванной нет хорошей "оконной" вентиляции, а при строит.дома были разного рода "огрехи", то к сожалению скорее всего проблема будет шириться. я на данный мом.живу в стране с очень влажным климатом и насморелась подобного даже в дорогих постройках. посему сделала вывод, что "косметическими" штучками видимо сложно отделаться в подобной ситуации.
0

#14 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2005 - 19:40

Если имеется кондиционер и много лишних денег для оплаты за электроэнергию, можно постоянно держать его включенным в режиме "DRY". Вот у меня сейчас он так включен. "Fujitsu" называется. В помещении сухо, но он - подлец, почему-то не на улицу капает, а из щели прямо на пол - в баночку из-под йогурта. Один такой ненормальный из шести наличествующих в медцентре. :( Завтра буду вызывать ремонтников. Благо - он еще на гарантии.
0

#15 Пользователь офлайн   Jana Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 08 Июнь 05
  • Город:"Восток", который на самом деле Юг :)

Отправлено 21 Июль 2005 - 20:44

а можно обойтись и стационарными осушителями, там у них никаких нет выводов вовне дома. а электричества кушают они немного, т.к. получаса работы достаточно для осушения довольно большой площади. но я чего-то сомневаюсь, что осушения достаточно для избавления от плесени, ну может можно лишь её рост замедлить. со временем она пронижет собой всю стену. к тому же по-моему споры грибков ещё долго остаются в помещении даже, е плесень каким-то образом убирают. как-то давно я видела фильмец, так говорили, что плесневые помещения нужно обрабатывать спец. противоплес.хим.препаратами, что бы от этого сокровища избавиться. будем надеяться, что ваш конденсатор поправят очень быстро :) кстати играют ли существ. роль пл.токсины при астме например?
0

#16 Пользователь офлайн   Quantum satis Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 05 Апрель 05

Отправлено 21 Июль 2005 - 22:54

Кондиционера нет. Пока стала почаше включать вентиляцию.
0

#17 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2005 - 00:51

Способна ли плесень провоцировать астму, мне доподлинно не известно. А вызывать её непосредственно - это вряд. Аллергические риниты - вроде бы, да. Но это не одно и то же. Впрочем, теоретически возможна такая ситуация, когда истинный аллерген попадает в организм вместе с плесенью. Тогда не исключено, что сенсебилизация произойдет и к плесени, а её попадание даже в чистом виде будет какое-то время (пока организм не разберется) провоцировать астму. Аналогичное явление иногда наблюдается у половых партнеров с инфекционной ассиметрией: аллергические реакции на биологические жидкости партнера продолжаются какое-то время и после их санации.
0

#18 Пользователь офлайн   Jana Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 08 Июнь 05
  • Город:"Восток", который на самом деле Юг :)

Отправлено 22 Июль 2005 - 08:06

[quote=vd]Способна ли плесень провоцировать астму, мне доподлинно не известно. А вызывать её непосредственно - это вряд.Меня уже давненько занимает этот вопрос после одного случая, когда у семьи вьехавшей в только что отремонтированный котедж (бывший до ремонта весьма плесневым, и это ещё мягко сказанно), новорождённый ребёнок угодил в реанимацию с астматическим приступом.

[quote=vd]Аллергические риниты - вроде бы, да. Но это не одно и то же. Впрочем, теоретически возможна такая ситуация, когда истинный аллерген попадает в организм вместе с плесенью. Тогда не исключено, что сенсебилизация произойдет и к плесени, а её попадание даже в чистом виде будет какое-то время (пока организм не разберется) провоцировать астму. Аналогичное явление иногда наблюдается у половых партнеров с инфекционной ассиметрией: аллергические реакции на биологические жидкости партнера продолжаются какое-то время и после их санации.Я вот тоже думала по этому поводу. Е плесень настенная, то может быть возможные эксцессы со здоровьем - рез-т зарж. например стены нанобактером?
0

#19 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2005 - 23:00

Цитата

после одного случая, когда у семьи вьехавшей в только что отремонтированный котедж (бывший до ремонта весьма плесневым, и это ещё мягко сказанно), новорождённый ребёнок угодил в реанимацию с астматическим приступом.

Думаю, что дело здесь не в плесени, а в строительной пыли - толи асбестовой, толи гипсокартоновой, толи ковролиновой.
Когда я воцарился в своих нынешних московских аппартаментах, я тоже несколько месяцев испытывал характерное першение в горле, часто доходившее до неудержимого кашля. Хотя, до этого ничего подобного со мной никогда не происходило (если не считать случая аутоэкспериментальной астмы). Т.к. постройка новая, то в моем случае плесень явно ни при чем. Строительная пыль - штука опасная. От неё даже мухи дохнут.

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей