Форум гомеопатического центра : диета при лечении гомеопатией - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

диета при лечении гомеопатией

#321 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 03 Май 2013 - 00:47

Думаю, от его агрессивных ингредиентов в нашей жесткой воде ничего не останется. А образовавшийся оксалат кальция, как войдет, так и выйдет. Так что, варите супчик. А ежели что заподозрите - дайте знать.

0

#322 Пользователь офлайн   Светлана13 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 26 Октябрь 13
  • Пол:Жен.

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:59

Начала лечение хлам-ий. Вопрос по диете. Можно пить разбавленные варенья? Я пью варенье из апельсинов, и печенье кушаю (варенье 1 ст.л. на стакан кипятка/итого 4 стакана=800 мл.; печенье/мучное=200гр. в день). Какое кол-во сладкого и сдобного приемлемо? Есть ли рекомендации, что можно?
0

#323 Пользователь офлайн   Ольга Павловна Иконка

  • Доктор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 13 Август 09
  • Пол:Жен.
  • Город:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 21:50

Все можно.
0

#324 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 19:07

Предлагаю варианты горячих напитков.
1. можно наверное всем. Налить в чашку грамм 20 какого-нибудь разрешенного прозрачного сока, например яблочный или виноградный. Ну может 50, по вкусу. Долить кипятком. Получается типа фруктового чая. Но на мой вкус лучше.
2. полезный напиток, горьковатый на вкус, поэтому ближе к чаю. Хламициду не мешает, но может не всем можно. Насчет микоплазмотиков не уверена :) Чай из оливковых листьев. Купить можно здесь http://www.oleaff.ru/ . Только не заваривать как у них написано. Чайная ложка на стакан - жуткая горечь получится. Нужно совсем чуть-чуть. Ну треть чайной ложки на стакан.
0

#325 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 12:16

Сейчас масса разных травяных чаев есть в продаже (например, тот же милфорд).
Также сушеные листья, ягоды нашей полосы (смородина, малина и проч).
Можно и специи использовать: имбирь, гвоздика и проч. Есть и чаи с ними.
Есть разная экзотика, например, из Греции можно заказать тамошний традиционный "чай" травы диктомелии.
В общем, огромное поле для творчества.

Но я это все стараюсь чередовать, а не сидеть на чем-то одном, т.к. большинство, скажем, так, терапевтически активно и сдвигает состояние организма при длительном применении в ту или иную сторону.

Но я сейчас уже не принимаю горошки, а когда принимал, пил просто кипяток.
При всем этом я стараюсь оказаться от самой привычки что-то запивать во время еды ("чай" с пирогами, блинами и проч.).
Лучше пить чистую сырую воду до еды, и чай до еды, либо часа через 2-3, а привычку чай с чем-то и после еды вообще стараться свести к минимуму.
0

#326 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 09:29

бОльшую часть трав нельзя во время лечения (имбирь точно)
0

#327 Пользователь офлайн   Дмитрий)) Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Пол:Муж.
  • Город:Ульск - МАсква
  • Интересы:Плавание, туризм, путешествия, бег, лыжи, авиация, экономика, право, международные отношения... А на деле - метро, ноутбук на работе, ноутбук дома, поспать...

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 16:56

Берите сгущенку и разводите в кипятке... вот он и напиток))
А мед наверное тоже нельзя?
0

#328 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 22:43

Про мед где-то vd писал, что его немножко можно. Кажется не больше чайной ложки в расчете на день. Злоупотреблять нельзя.
0

#329 Пользователь офлайн   ТомаВ Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 20 Февраль 12
  • Пол:Жен.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияДмитрий)) (30 декабря 2013 - 17:56):

Берите сгущенку и разводите в кипятке... вот он и напиток))

Про сгущенку тоже где то на форуме написано, что она не очень полезна.
0

#330 Пользователь офлайн   Дмитрий)) Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Пол:Муж.
  • Город:Ульск - МАсква
  • Интересы:Плавание, туризм, путешествия, бег, лыжи, авиация, экономика, право, международные отношения... А на деле - метро, ноутбук на работе, ноутбук дома, поспать...

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 22:58

Просмотр сообщенияТомаВ (30 декабря 2013 - 23:52):

Про сгущенку тоже где то на форуме написано, что она не очень полезна.


Да, это наверное ко всему молоку относится, что кальций способствует завалам и за ним прячутся наши любимые цитопаразиты (особенно VD любит "Растишку" с кальцием поминать недобрым словом). Но главное - это все не антидотирует основные ГЛС, а сгущенка наверное шибко сильно не повредит... а без горячих напитков, когда ничего нельзя, как-то печально жить.
0

#331 Пользователь офлайн   ТомаВ Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 20 Февраль 12
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 21:30

Просмотр сообщенияДмитрий)) (30 декабря 2013 - 23:58):

.. а без горячих напитков, когда ничего нельзя, как-то печально жить.

Мы пьем кипяток, иногда с лимоном, ну и компоты из яблок( зимой сушеных ), с вишней, клубникой( зимой мороженными, заготавливаем заранее, если нет своей , можно купить в любом супермаркете, всегда есть в продаже). Особенно всем нравится с клубникой, я ее пропускаю через мясорубку, когда слегка подтает, добавляю сахар , в банку и в холодильник, несколько ложек добавляем к кипятку, получается всегда горячий и очень даже вкусненький напиток. Яблоки тоже можно прям заварить и сущенные и свежие, как чай, если не хочится варить компот. Ничего, мы привыкли .
0

#332 Пользователь офлайн   Дмитрий)) Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Пол:Муж.
  • Город:Ульск - МАсква
  • Интересы:Плавание, туризм, путешествия, бег, лыжи, авиация, экономика, право, международные отношения... А на деле - метро, ноутбук на работе, ноутбук дома, поспать...

Отправлено 25 Январь 2014 - 13:50

Интересный такой вопрос...
Имбирь входит в число запрещенных для приема во время курса гомеопатии препаратов, а что он конкретно антидотирует - Хламицидум или М122?



Я просто тут за пару дней до Нового года нарушал режим (на эти дни соблюсти его невозможно, потом все равно алкоголем в самый канун НГ он сбивается) и очень активно угощался имбирным чаем, и вот на фоне отказа от антигистаминов я почувствовал прям очень хорошее от него влияние - он реально обладает антигистаминным действием.



А теперь вот читаем:
Имбирь обладает противовоспалительными, тонизирующими свойствами, ценится как ветрогонное и стимулирующее желудочно-кишечный тракт средство (используется при диспепсии, метеоризме, коликах). Обладая противовоспалительным свойством имбирь оказывает смягчающее, успокаивающее действие при заболеваниях верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, ринит и других).
В Индии и других странах Азии, имбирь традиционно используется, в качестве средства восстанавливающего костную ткань, при различных видах артритов. При регулярном употреблении играет роль сильного афродизиака (повышает либидо). Считается антидепрессантом, повышает активность мозга, мозговое кровообращение, работоспособность. Входит в состав некоторых седативных и снотворных препаратов, средств от головной боли.

На сегодняшний день имбирь активно используют в качестве борьбы с простудными заболеваниями и при лечении полости рта и горла. Примечательно то, что в Китае из этого растения приготавливают леденцы от кашля [тут я бы добавил от себя, что из моей в прошлом любимой Солодки - тоже делают лакричные леденцы... и вообще эти растения имхо схожи]. Имбирь хорошо помогает и при головных болях, болях в спине, снимает боли в суставах, мышечные боли, отеки и помогает в лечении ревматизма, артрита и артроза. Еще одним целебным свойством имбиря является его способность урегулировать пищеварительную систему. Он улучшает аппетит и нормализирует стул. Таким образом, имбирь можно охарактеризовать как спазмолитическое, противовоспалительное, ветрогонное и заживляющее средство. Еще одним свойством корня имбиря считается возможность лечения против аллергии и кожных заболеваний. Кроме этого, он способен оказать успокоительное воздействие на нервную систему человека и повысить его иммунитет.

Имбирь хорошо борется с болезнетворными бактериями, обладает противовоспалительным и успокоительным эффектом, к тому же укрепляет иммунитет.
Благодаря своей способности бороться с паразитами, имбирь используют для уничтожения глистов. Снижает давление. Хорошо влияет на работоспособность и при регулярном его приеме дарит прилив сил и бодрость. Служит профилактическим средством от тромбообразований и инсульта.

Для женщин имбирь особенно полезен. Вещества, входящие в его состав, снимают судороги, которые изредка сопровождают менструальный цикл; оказывает помощь в лечении бесплодия, благоприятно воздействует на матку. Имбирный корень снимает симптомы токсикоза: тошноту, головокружение и слабость. Именно поэтому его рекомендуется принимать не только беременным женщинам, но и людям, страдающим «морской болезнью». Считается, что имбирь эффективен для профилактики раковых заболеваний и способствует торможению роста опухолей.



Традиционная Восточная медицина причисляет Имбирь к "янским" или "согревающим" продуктам. Он, стимулируя обменные процессы, в организме, способствуя, тем самым, похудению. Стимулирует, то есть помогает несколько ускорить обмен веществ, но не может служить полной заменой рациональному питанию.
Основные компоненты имбирного корневища это сахар, крахмал, цингиберен, гингерол, цинеол, борнеол, фелландрен, камфен, цитраль, линалоол и бисаболен.

Издавна имбирь славился своим ароматом и вкусом. На Руси он был необычайно популярен. Именно от имбиря пошло название «пряник», так как главным компонентом знаменитых Тульских пряников был именно имбирь. Но имбирь добавляли не только в хлебобулочные изделия. На его основе варилась медовуха, изготовлялся квас, его добавляли в варенье и сбитни. Имбирь добавлял блюдам свой пряный вкус, за счет чего всегда был необычайно востребованным.



Чаще всего имбирь употребляют в виде чая. Для приготовления имбирного чая потребуется примерно 50 гр. очищенного корневища, столько же лимона и мёд по вкусу. Имбирь натираем на крупной тёрке и завариваем кипятком на 45-60 минут, потом добавляем сок лимона и мёд. Начинать лучше с небольших доз – 1/2 стакана для первого раза вполне достаточно, потом постепенно выпиваемую в течение дня дозу можно довести до 2-ух литров.
Противопоказанием к употреблению имбиря, являются: высокая температура, кровотечения, воспалительные заболевания кожи, язвы.


[Хоть мне Апис на неделе вроде как-то помогал (хоть и не совсем, но, по крайней мере, было терпимо), сегодня на фоне приема Тиозинаминума что-то как-то очень тяжело стало - лицо опять раздраженное какое-то, а то, что лоб засыпало - все это как-то воспалено... Может у кого-то есть информация что там в итоге с Имбирем? С чем он несовместим - М122 или Хламицидум? (судя по описанию его действие больше схоже с действием Хламицидума, т.е. наверное он антидотирует М122). Вот думаю на замену антигистаминным препаратам пара Апис 30с + Имбирный чай была бы замечательным подспорьем к основному курсу Тиозинаминума, но ведь наверное нельзя]
0

#333 Пользователь офлайн   Пантелеймон Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 729
  • Регистрация: 27 Апрель 08

Отправлено 25 Январь 2014 - 20:37

Просмотр сообщенияДмитрий)) (25 января 2014 - 14:50):

[Хоть мне Апис на неделе вроде как-то помогал (хоть и не совсем, но, по крайней мере, было терпимо), сегодня на фоне приема Тиозинаминума что-то как-то очень тяжело стало - лицо опять раздраженное какое-то, а то, что лоб засыпало - все это как-то воспалено... Может у кого-то есть информация что там в итоге с Имбирем? С чем он несовместим - М122 или Хламицидум? (судя по описанию его действие больше схоже с действием Хламицидума, т.е. наверное он антидотирует М122). Вот думаю на замену антигистаминным препаратам пара Апис 30с + Имбирный чай была бы замечательным подспорьем к основному курсу Тиозинаминума, но ведь наверное нельзя]



Когда ВВ раньше чаще бывал на форуме, он иногда писал "попробуйте":)

Мое личное ничем не подкрепленное мнение, что натуральный имбирь все лучше антигистаминных.
И большинство не могут совсем выдерживать диету и чем-то да сбивают. И если вы попробуете имбирь осознанно, не думаю, что сильно затормозит лечение (сильнее чем чай, кофе, алкоголь или новый половой партнер со своим личным микроззосадом:)).

Первым делом нужно самому внимательно отслеживать по симптомам, а Вы это делаете.

К тому же эффект имбиря в его эфирных маслах - это активный компонент, а они действуют просто и прямо антибактериально. Формально ни не должны бы конкурировать с горошками, которые тренируют иммунитет, воздействуют на него.

Другой разговор, что атибактериальное действие эфирных масел может дезориентировать. Но если вам нужно снять довольно тяжелые симптомы, то м.б. попробовать, а уже потом планомерно наблюдать а анализировать остающийся процесс лечения - предполагаю, там останется чего подтягивать и лечить.
0

#334 Пользователь офлайн   Весна. Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 05 Март 10

Отправлено 25 Январь 2014 - 21:23

По-моему, имбирь очень ядрёный и перебивает любую гомеопатию. Но хорош при простудах, кашле, вообще проблемах с горлом. Это если нет уверенности, какие горошки принять, и доктор недоступен. Чем чаще нарушаете диету - тем дольше лечение, иммунитету приходится всё заново, и снова заново, и опять... Может стоит хотя быхоть после нескольких месяцев лечения экперименты проводить?
0

#335 Пользователь офлайн   Дмитрий)) Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Пол:Муж.
  • Город:Ульск - МАсква
  • Интересы:Плавание, туризм, путешествия, бег, лыжи, авиация, экономика, право, международные отношения... А на деле - метро, ноутбук на работе, ноутбук дома, поспать...

Отправлено 26 Январь 2014 - 10:18

Просмотр сообщенияПантелеймон (25 января 2014 - 21:37):

И большинство не могут совсем выдерживать диету и чем-то да сбивают. И если вы попробуете имбирь осознанно, не думаю, что сильно затормозит лечение (сильнее чем чай, кофе, алкоголь или новый половой партнер со своим личным микроззосадом:)).


Пантелеймон, +1 )))

На самом деле на фоне приема основных препаратов М122 или Хламицидума не думал использовать Имбирь. Но я с начала года сижу на Тиозинаминуме и в мазках пока немного микоплазмы (потому иногда м122 подгружал), вот и думаю неплохо бы хотя бы на это время заменить антигистаминные чем-то натуральным)) Я четкого симптоматического снижения аллергической реакции на прием М122 не вижу, о чем я и говорил - связь там какая-то непрямая... т.е. в целом от курса м122 облегчение есть, но не в тот же день, а накопительно (видимо на фоне общего оздоровления), т.е. антигистаминные препараты М122 на фоне обострения от рассасывающих мне заменить не может. А имбирный чай мне показался очень действенным в этом плане.
0

#336 Пользователь офлайн   ТомаВ Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 20 Февраль 12
  • Пол:Жен.

Отправлено 26 Январь 2014 - 11:47

Просмотр сообщенияДмитрий)) (26 января 2014 - 11:18):

Я четкого симптоматического снижения аллергической реакции на прием М122 не вижу, о чем я и говорил - связь там какая-то непрямая... т.е. в целом от курса м122 облегчение есть, но не в тот же день, а накопительно (видимо на фоне общего оздоровления), т.е. антигистаминные препараты М122 на фоне обострения от рассасывающих мне заменить не может. А имбирный чай мне показался очень действенным в этом плане.

Из собственного опыта, тоже могу сказать , что реакция при приеме горошков при лечении, действительно накопительная, исключительно каких нибудь простуд, в некоторых случаях хватает порой однократного приема М122 и М18 и состояние как будто и не простывал вовсе.Дмитрий, но Вы очень любите эксперементировать, интересно, а ОП знает о Ваших эксперементах? Вы советуетесь с ней? Просто ведь Вы совсем недавно начали лечиться гомеопатией, т. е. опыт у Вас совсем пока не большой? Мы вот за время лечения совсем забыли про вкус чая и кофе( я раньше без кофе вообще жить не могла, низкое давление и т. д. ) . Дети у меня второй Новый год без шоколадных конфет живут,маленький(4 года) вообще не знает , что это такое. Дело в том, что конфет в доме на праздник куча( обычно, принято на Нов. год дарить мешки с конфетами, вот все и несут по обычаю+ в школе несколько подарков , в саду, от колектива не принято отделяться),но дети знают, что нельзя. Они хотят, но... Перед Нов. годом , почти каждый день наблюдаю такую картину, все эти мешки высыпают в детской прям на пол,сортируют их перекладывают, нюхают , разглядывают, потом все складываются в мешки обратно и так почти каждый вечер. После Нового года несут все эти мешки деду к чаю, деду конфет хватает до следующего Нового года. Вот , я, и думаю, в Филиксе не только лечат, но и силу воли воспитывают. :smile:
0

#337 Пользователь офлайн   Дмитрий)) Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Пол:Муж.
  • Город:Ульск - МАсква
  • Интересы:Плавание, туризм, путешествия, бег, лыжи, авиация, экономика, право, международные отношения... А на деле - метро, ноутбук на работе, ноутбук дома, поспать...

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:10

Просмотр сообщенияТомаВ (26 января 2014 - 12:47):

Из собственного опыта, тоже могу сказать , что реакция при приеме горошков при лечении, действительно накопительная, исключительно каких нибудь простуд, в некоторых случаях хватает порой однократного приема М122 и М18 и состояние как будто и не простывал вовсе.Дмитрий, но Вы очень любите эксперементировать, интересно, а ОП знает о Ваших эксперементах? Вы советуетесь с ней? Просто ведь Вы совсем недавно начали лечиться гомеопатией, т. е. опыт у Вас совсем пока не большой? Мы вот за время лечения совсем забыли про вкус чая и кофе( я раньше без кофе вообще жить не могла, низкое давление и т. д. ) . Дети у меня второй Новый год без шоколадных конфет живут,маленький(4 года) вообще не знает , что это такое. Дело в том, что конфет в доме на праздник куча( обычно, принято на Нов. год дарить мешки с конфетами, вот все и несут по обычаю+ в школе несколько подарков , в саду, от колектива не принято отделяться),но дети знают, что нельзя. Они хотят, но... Перед Нов. годом , почти каждый день наблюдаю такую картину, все эти мешки высыпают в детской прям на пол,сортируют их перекладывают, нюхают , разглядывают, потом все складываются в мешки обратно и так почти каждый вечер. После Нового года несут все эти мешки деду к чаю, деду конфет хватает до следующего Нового года. Вот , я, и думаю, в Филиксе не только лечат, но и силу воли воспитывают. :smile:


В целом и общем, согласен)) Когда просто пропивал курс М122 или неделю пил Хламицидум - ничего не нарушал и все строго держал... А вот когда пьешь рассасывающие (особенно месяц как я) - по-моему тут как раз надо экспериментировать, раскачивать ситуацию, чтобы самому же лучше понимать что и как, и куда лучше двигаться и советовать ОП при встрече. С ОП как-то все чаще на встречах делюсь, вроде пока не ругалась)) А повседневно, у нее же времени нет меня выслушивать.
0

#338 Пользователь офлайн   Регина Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 17 Октябрь 13
  • Пол:Жен.

Отправлено 27 Январь 2014 - 03:28

Подскажите пожалуйста, кто знает, можно ли есть кукурузу ( вареную или консервированную) и бобы или белую фасоль?
0

#339 Пользователь офлайн   Винни Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 05 Сентябрь 11
  • Пол:Муж.

Отправлено 27 Январь 2014 - 11:57

Просмотр сообщенияРегина (27 января 2014 - 04:28):

...и бобы или белую фасоль?


Про бобы и белую фасоль не скажу,
А горох ВВ не рекомендовал.
А поскольку они во многом схожи,
Подозреваю, что - тоже не очень хорошо.
Хотя, могу ошибаться.
0

#340 Пользователь офлайн   Винни Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 05 Сентябрь 11
  • Пол:Муж.

Отправлено 27 Январь 2014 - 12:03

Просмотр сообщенияТомаВ (26 января 2014 - 12:47):

... все эти мешки высыпают в детской прям на пол,сортируют их перекладывают, нюхают , разглядывают...


Читаю и умиляюсь. :smile:
Особенно, если представить
За этим занятием ребёнка,
Которому 4 года.

...но и силу воли воспитывают.

А не слишком ли жёстко,
Для четырёх лет.
Наверное, он (или она)
Даже ещё и понять не сможет,
Что это за зверь такой злой - сила воли
Который не даёт конфетки. :rolleyes:

Шутка, конечно.
0

  • (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей