Форум гомеопатического центра : Альтернатива прокладкам и тампонам - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Альтернатива прокладкам и тампонам Menstrual cup

#1 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 03 Февраль 2008 - 11:54

Думаю, эта информация будет интересна всем женщинам.

Изобретена альтернатива тампонам и прокладкам - menstrual cup.

Вот фото

Изображение Изображение

А вот что про них пишут

http://forum.cosmo.r...ic=61055&st=700

"Это небольшая мягкая силиконовая "рюмочка", которая вставляется, как тампон (она вводится в сложенном состоянии, а внутри распрямляется и принимает нужную форму). Кровь собирается внутри капа, раз в 8-12 часов его достаёте, выливаете, моете под краном и вставляете обратно (если туалет общественный, можно просто протереть влажной салфеткой). Т.к. кап верхним ободком "присасывается" к стенкам влагалища, ничего никуда не протекает, с ней можно принимать ванну, плавать, заниматься спортом и т.п.

От тампонов у меня внутри всё безбожно сохло - они ведь не только кровь, но и всю смазку со стенок впитывают ( как я поняла, СТШ как раз из-за этого возникает - на сухих стенках появляются микротрещинки, и если во влагалище попадают какие-нибудь микробы, всё это мгновенно поступает в организм). Капы на "естественную влажность" никак не влияют. Из-за эффекта "присасывания" воздухообмена там нет, так что кровь не будет портиться и плохо пахнуть.

Минусы, естественно, у капов тоже есть - их сложнее вставлять и вынимать, нужно найти удобный для себя вариант - каким способом складывать, под каким углом вводить, и т.п. Я только день на четвёртый поняла, как с ней правильно обращаться

Производят их несколько фирм - в Штатах, Англии и Финляндии. Они мало чем отличаются, разве что объёмом (Diva Cup подлиннее, Lunnette пошире, Mooncup UK самая маленькая). Цены примерно одинаковые - в районе 30 долларов. Срок жизни энтой штучки - 5 лет (некоторые фирмы пишут 10, но у меня вещи столько не живут)

На англоязычных дамских форумах эта тема очень активно обсуждается; на амер. форуме, где я чаще всего бываю, недавно был опрос на тему средств женской гигиены - оказалось, 17% пользуется капами Думаю, в Россию они тоже придут - через годик-другой. Пока что, насколько я знаю, в московских аптеках они не появились, страждущим приходится заказывать по интернету.

Ссылки на сайты фирм-производителей я кидать не буду, но если интересно посмотреть фотографии данного девайса - есть англоязычное ЖЖ-комьюнити, посвящённое этому предмету:
http://community.liv...menstrual_cups/ "
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 03 Февраль 2008 - 11:57

Menstrual cup безопаснее тампонов и даже прокладок. В прокладках содержится кремнегель.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:14

Вопрос к vd. В течение дня в капе скапливается кровь, и женщина носит всё это внутри себя. Не вредно ли это? Кровь не гниет?
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 22:51

Вряд ли. Но, полагаю, вам лучше знать.
0

#5 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 05 Январь 2010 - 17:47

Много информации про menstrual cup http://forum.omama.r....php?f=27&t=881
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Июль 2011 - 15:51

Дамы, кто-нибудь пользуется этим предметом? :smile:
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Nadin Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Пол:Жен.

Отправлено 31 Июль 2011 - 16:46

Множество положительных отзывов про капы есть на http://forum.omama.r....php?f=27&t=881

Но у меня появились сомнения:
http://mnogodetok.ru...=20302&start=45

Цитата

Да еще некоторые на весь (!!!) день вставляют...
Только подумайте... в эти дни матка очищается как любая раневая поверхность. Как например рана на руке, на животе... Только почему-то в раны тампоны не засовывают и чаши силиконовые не вставляют. Рана должна очищаться и ее содержимое должно выходить наружу.
Во время месячных шейка приоткрывается и все выходящее из матки должно эвакуироваться из матки. Вместо этого выделения скапливаются в чаше. Не исключено проникновение скопившейся крови из чаши обратно в матку, когда например, вы меняете положение (положение лежа). В то время когда тампон впитывает все выделения внутри, а прокладка снаружи.
Относительно удобства... Вы целый день на съемках или дефиле проводите? Чтобы чувствовать себя комфортно не надо много времени и особых условий. Конвертик с влажными салфетками, думаю, у каждой дамы в сумочке лежит.

ЗЫ. Спросила у своего гинеколога про эти чаши. "Ни в коем случае. Потом начнутся всякие эндометриозы" - сказала врач. Я последую ее совету. Тем более прокладки и тампоны (иногда) меня вполне устраивают.

Цитата

Вот мнение врача, найденное на просторах инета:
"Это должно быть удобно. Предмет с 30 годов выпускается в Канаде и до сих пор(!!!???) продаётся в сетевом маркетинге, так сказать штучно! Не в пример скажем тампонам, которыми завалены все прилавки и которые на этих прилавках не залёживаются. Интересно, почему?
Как вставить поудобнее? Как извлечь и где мыть? А если сместится в неподходящий момент и содержимое прольётся?
А если менструации очень обильные???
В норме кислотность содержимого влагалища- слабо кислая, во время менструации за счет вытекания менструальной крови становится слабощелочной. Нормальная микрофлора влагалища(кокки, палочки Додерлейна) живет в слабокислой среде, а щелочную любит "патологическая" флора, в частности трихомониаз. Кровь- идеальная питательная среда для микроорганизмов, особенно с температурой 37 градусов и отсутствием доступа кислорода (я так понимаю силикон свежий воздух внутрь не пропустит)- вот и размножайся анаэробная флора! Дисбактериоз(бактовагиноз) вполне реально получить
( а в последнее десятилетие бытует мнение,что 75% дам имеет ту или иную степень или разновидность вагиноза) при ношении такого резервуара более 4 часов.
Второй момент: чаша держится за счет "распирания" кольца внутри влагалища, длительное(в течение нескольких часов) сдавление его слизистой может вызвать в ней трофические изменения (местное нарушение кровоснабжения), что может привести к развитию трофической язвы- которую вы конечно же увидеть сами не сможете, ну а наихудший вариант переход язвы в свищ (ход), например между влагалищем и прямой кишкой (может это и слишком…но, результатов клинических испытаний этой штуки просто нигде нет!).
Если природа придумала выводить менструальное содержимое из организма, то препятствовать этому не надо. Безопаснее пользоваться прокладками, и лишь иногда тампонами....
Вероятно капы хорошая альтернатива прокладкам с точки зрения экологии, так сказать сохраним планету…Остаётся только догадываться, что придумают для наших детей, вместо памперсов.
Ещё один вопрос: если менструальное содержимое можно собирать, то может можно и сдавать куда нибудь на переработку? Например удобрения делать для цветов.
Нет ни одной ссылки на то, что капа создана при участии врачей и прошла тестирования. Нет официальных данных о последствиях длительного использования.

Цитата

Сегодня спросила у своего гинеколога про использвание капа (Поликлиника №3 при Управлении Делами Президента для сомневающихся в компетентности ).
Что такое кап врач до этого не знала, и поскольку он у меня в данный момент не в использовании, показала ей его и рассказала прочитанную инфу. Первый её вопрос - "А Вам удобно?". Я говорю - "Да, очень, но беспокоит безопасность по сравнению с прокладками и тампонами". На что она ответила, что априори считает самыми здоровыми средствами гигиены - внешние, т.е. не задерживающие кровь в теле. Но! современные и прокладки, и тампоны всё равно здоровыми быть не могут, т.к. содержат "различные пропитки и вещества, попадающие в организм" (с) (я, кстати, писала об этом на первых страницах темы). Т.е. самое здоровое по всем показателям средство защиты - это вата, бинты и тряпочки, стираемые руками без стирального порошка. Самое нездоровое - тампоны, т.к. кроме задержки крови в теле они ещё и выделяют в него те самые пропитки.
Конкретно про кап она сказала, что хорошо, что он из силикона, это чистый материал. Нехорошесть его как и любого внутри влагалищного средства в том, что он не выпускает кровь сразу.

По степени убывания "здоровости" гигиенические средства можно расположить так (опуская комфорт):
1) Вата, бинты, тряпочки, органические прокладки
2) Обычные прокладки/кап (у первых минус - состав, у второго - положение в теле)
3) Тампоны

Про затекание крови обратно сказала, что у молодых нерожавших и не имеющих каких-то специфических заболеваний шейки матки девушек это практически нереально.

Итог: "если Вам комфортно и соблюдаются все гигиенические условия (частая замена и очистка), то пользуйтесь на здоровье - ничего плохого в нём не вижу" (с) мой врач-гинеколог

http://mnogodetok.ru...=20302&start=60

Цитата

Я тоже купила кап. В плане введения, вытаскивания, ощущений - все нормально. А вот вопрос меня стал мучить: если там создается вакуум, как, например, когда банки ставим, когда кожа втягивается в банку, также и с капом, он "притягиивает" матку за счет вакуума. Просто, когда вынимала вчера, шейка была практически на выходе из влагалища ( извините, за столь подробное описание), что может, при долгом использовании и воздействии таким образом на шейку, привести к опущению матки, я так подозреваю. Что-то я забоялась маленько. Отзывы о них неплохие, но в России товар не запатентован, нет длительных испытаний, так как последствия от использования могут наступить через несколько лет.
Что вы по этому поводу думаете?

Что-то меня напугали рассуждения про трофические язвы, свищи и опущение матки :sad:
Кто что думает по этому поводу?
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Маруся Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 359
  • Регистрация: 11 Декабрь 07
  • Пол:Жен.
  • Город:Тольятти
  • Интересы:верховая езда, художественная литература

Отправлено 03 Август 2011 - 10:11

хм. хотя тема довольно специфичная и вдаваться в подробности я не хочу, однако мое общее мнение такое - не надо вмешиваться в природу, если она сделала так, чтобы все выходило сразу, значит так и должно быть. Любое вмешательство внутрь организма и в изменение его функцинальности, так сказать, сильно неполезно. это мое мнение по поводу всего собственно. Планеты, организма, детей - любой саморегулирующейся системы.
0

#9 Пользователь офлайн   кенга Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24 Ноябрь 07

Отправлено 20 Август 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияNadin (31 июля 2011 - 17:46):

Что-то меня напугали рассуждения про трофические язвы, свищи и опущение матки :sad:
Кто что думает по этому поводу?

Я по этому поводу думаю, что половина- бред. Страхи невротиков. Про опущение матки: в критические дни и так шейка расположена ближе к выходу. И кап здесь ни при чём. Просто используя прокладки никто с этим фактом не сталкивается. И про трофические язвы тоже. Дурдом какой-то у этих баб. Особенно "порадовал" гинеколог со своим "ни в коем случае". И никакого вакуума там нет! При постепенном заполнении из капа вытесняется воздух. Если воздуха изначально не будет- кап не раскроется просто. Выдёргивать не надо со свистом, и вакуума не будет:) По моему мнению, эти капы НАМНОГО здоровее и гигиеничнее всех прочих современных средств.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей