Форум гомеопатического центра : Острый отит у ребёнка 3-х лет. - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Острый отит у ребёнка 3-х лет.

#1 Пользователь офлайн   кенга Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24 Ноябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2008 - 19:19

Уважаемый доктор! Помогите разобраться, у ребёнка простуда(?), но он не простывал., и симптомы перемешаны так, что ничего не понятно. Началось всё с сухого непродуктивного кашля (несильного, но частого). Горло норм. цвета, слегка припухшая задняя стенка- решила, что першит горло- дала succinum раза 3 за два дня. После этих двух дней начались водянистые сопли- думаем, ну, ОРЗ- даём m122+m18. За 2 след. дня толку- 0 или почти 0. На третий день насморка внезапно заболело ухо (к этому времени сопли загустели и нос заложило)- капаем Отипакс (борный спирт с лидокаином), делаем полуспиртовой компресс, компрессы от соплей, продолжаем m122+m18. Но за три дня ухо не только не успокоилось, но подключилось второе. Обычно Отипакс, если требуется, то на 1-2 раза, т.е. менее суток, а дальше для долечивания хватает турундочек, смоченных в борном спирте. Малыш три дня не ест, t37,8; плачет от ушной боли, ещё и скуловые кости болят-не притронься (мож. гайморит?), сопли высморкать невозможно- они густые, липкие. От заложенного носа, думаю, и уши не проходят. Сегодня 4-ый день, как уши болят. Прорисовалась устойчивая тенденция ухудшения от тепла, покоя, ночью. Со вчерашнего дня перестала пока давать m122+m18. Пока улучшений нет, но и хуже не стало. Что же нам делать и как понять, что происходит с нашим ребёночком? Помогите, Владимир Владимирович!
0

#2 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2008 - 22:26

Кошмар какой-то! Неужели за 4 дня нельзя было хотя бы раз позвонить! Зачем сразу химичить наобум, если не знаете, чем лечить и от чего! Вам же сразу было ясно, что это не простуда! Ну, дали разок - другой противогриппозное на удачу - не страшно. Но если видите, что толку от него нет, зачем упорствовать-то! Это только с виду все гомеопатические лекарства одинаковые. На самом же деле, каждое действует на что-то свое, и ни на что другое. На них же не зря написано: "Принимать по назначению врача". Хотя бы прежде участкового вызвали, чтобы ребенка осмотрел и диагноз установил. Фактитчески, всё это время ребенок вообще не получал никакой помощи.
Сейчас среди населения, особенно, детей, кроме гриппа, ходит эпидемия респиратроного хламидиоза (видимо, какого-то нового штамма). Педиатров об этом, судя по всему, проинформировали, и диагноз часто подтверждается. По вашему описанию похоже, что это она и есть, а вы 4 дня ребенка толи от гриппа, толи вообще не понятно от чего лечите! Если бы это был грипп, то при таком лечении ребенок уже через несколько часов был в порядке. Вы же видите, что от лекарства "толку- 0 или почти 0", но и после этого ни с кем не консультируетесь и продолжаете упорствовать, полагаясь на авось.
Как можно скорее свяжитьесь со смной, или вызовите скорую. Ребенку срочно нужна медицинская помощь.

P.s. Уже всерьез подумываю: а не бросить ли всё, пока меня какой-нибудь не в меру инициативный пациент под монастырь не подвел...

0

#3 Пользователь офлайн   кенга Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24 Ноябрь 07

Отправлено 08 Февраль 2008 - 03:15

Apis помог, хотя и не слишком явно. Видимо, всё же помог, т. к. после Chlamicydum-a боль стала утихать мин. через 15. Надеюсь так и скоротать ночь побыстрее.
Простите меня за испорченные праздники, беспокойные ночи и истрёпанные нервы. Я очень нуждаюсь в таком Враче, профессионализму которого можно по-настоящему доверять без риска для здоровья. Дай Вам Бог душевных сил и физической выносливости продолжать Вашу тяжёлую работу! Я знаю, что Вы загружены работой сверх всякой меры; очень Вас жалею, но всё равно, случись что- побегу к первому к Вам. Слава Богу, что есть такие Врачи!
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2008 - 10:55

Задача Apis'а состояла лишь в том, чтобы уменьшить отечность и облегчить доступ Chlamycidum'а к очагам. Будем наеяться, что инфекция не успела сильно въесться и напортачить. Держите меня в курсе.
0

#5 Пользователь офлайн   кенга Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24 Ноябрь 07

Отправлено 09 Февраль 2008 - 01:58

Да-да. Я как раз так это и поняла, про APIS.
Ну что ж, первые сутки прочь, итоги обнадёживают: во время бодрствования ребёнок весел, играет и на боль не отвлекается. Больно только трогать уши. Носик почти всегда чистенький. Сложно ночь и дневной сон перетерпеть- всё-таки покой, тепло делают своё дело. Но просыпается всё реже, плач всё короче, в-общем, кажется, уверенно идём к выздоровлению! Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Продолжаю все Ваши назначения, напишу, как пойдут дела дальше.
P.S. Я восемь лет уже мама, соплей перевидала всяких, но таких, чтоб от тепла ТАК ухудшались- первый раз встречаю! И на старуху бывает проруха!
0

#6 Пользователь офлайн   кенга Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24 Ноябрь 07

Отправлено 11 Февраль 2008 - 01:43

Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Продолжаю делиться своей радостью от Ваших замечательных препаратов. К концу вторых суток перестали болеть скулы, от ушной боли поморщился неск. раз за день. А спал всю ночь не просыпаясь! Сегодня третий день кончился- ушки отвечают небольшой болью только если на козелок надавить слегка. Общее состояние- устаёт быстрее обычного, можно считать вполне естественным после таких тяжёлых дней. Зато спит сейчас на правом боку! Неделю целую не мог положить голову на правое ушко, а сейчас спит как миленький! Вобщем, доктор, Вы-чудо, даже на таком большом расстоянии!
Вот ещё у меня вопрос практический: у старшего ( Максим 8лет) проходит то же самое- 2дня льёт из носа, аж кожа красная шершавая от носа до губы, а сегодня, на третий день- как будто клея в нос налили- хрюкает, но не отсморкать никак. Ему, конечно, легче- я не даю m122+m18 и не прогреваю, а охлаждаю, беспокоит только нос, да и то не очень. Так вот вопрос: нужно ли Максу тоже давать Chlamicydum, раз мы уже знаем, что это респираторный хламидиоз? А то они у меня за полгода лечения неск. раз пили m122, а chlamicydum- не пришлось, хотя у Максима до начала лечения была ярчайшая хламидиозная симптоматика, хламидии никак ещё не показывались. Или нужно приехать в клинику провериться, тогда насколько срочно, чтобы их (хламидий) не упустить?
0

#7 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2008 - 03:39

Позвоните мне сегодня между 11 и 14 часами.
0

#8 Пользователь офлайн   кенга Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24 Ноябрь 07

Иконки сообщения  Отправлено 12 Февраль 2008 - 21:40

Спасибо за совет. Apis понемногу боль снимает, значит, будем использовать в случае необходимости- впереди ночь, щедрая на сюрпризы.
0

#9 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 12 Февраль 2008 - 23:31

Будем надеяться, что обойдется без сюрпризов.

0

#10 Пользователь офлайн   кенга Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24 Ноябрь 07

Отправлено 13 Февраль 2008 - 15:47

Просмотр сообщенияvd (12.2.2008, 23:31):

Будем надеяться, что обойдется без сюрпризов.

Ну, нет, без сюрприза не обошлось. К счастью, это были не уши. Уши пока впорядке; надеюсь, в полном.
Это нашего папу свалил вирус, который бродит по кишкам. Вы были правы в очередной раз, предположив, что расстройство пищеварения вызвано вирусом, а не банальным пищевым отравлением. Вот так, с интервалом в двое суток. M122 и M18 помогают, хотя, принятие с первыми клин. проявлениями всё равно опаздывает, видимо.
0

#11 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2008 - 16:11

Бывает. Следите за температурой. Если она опустится ниже 36.0, сразу сообщите. Подберите щадящую диету. Твердая пища не должна быть обильной. Питьё - напротив без ограничений.
0

#12 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2008 - 17:58

Просмотр сообщениякенга (13.2.2008, 15:47):

Ну, нет, без сюрприза не обошлось. К счастью, это были не уши. Уши пока впорядке; надеюсь, в полном.
Это нашего папу свалил вирус, который бродит по кишкам. Вы были правы в очередной раз, предположив, что расстройство пищеварения вызвано вирусом, а не банальным пищевым отравлением. Вот так, с интервалом в двое суток. M122 и M18 помогают, хотя, принятие с первыми клин. проявлениями всё равно опаздывает, видимо.


Последний московский вирус, сволочь, отлично имитирует пищевое отравление. M18 (без M122), принятый на старте частыми приемами, купирует заболевание за пару часов.
0

#13 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2008 - 20:07

Оно конечно, если можно с уверенностью дифференцировать вирусный энтерит от микоплазменного. Если же такой уверенности нет, лучше принять и то и другое. А для пущего эффекта задействовать беруши, чтобы не слышать воплей кентианцев. :)
0

#14 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2008 - 12:50

Оставаясь в тематике форума "Острые болезни" - M18 при ветрянке не приходилось использовать?
0

#15 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2008 - 21:12

Было. Работает.
0

#16 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2008 - 16:34

Просмотр сообщенияvd (14.2.2008, 21:12):

Было. Работает.

А как работает? Специфический иммунитет успевает сформироваться?
0

#17 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2008 - 18:59

Если бы не успевал, то и не работал бы. M18 - это же не "виферон" какой-нибудь!
0

#18 Пользователь офлайн   Eug Иконка

  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 24 Май 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2008 - 12:22

Просмотр сообщенияvd (18.2.2008, 18:59):

Если бы не успевал, то и не работал бы. M18 - это же не "виферон" какой-нибудь!


Но у формирования иммунитета к ветрянке есть особенности. Так, при естественном заболевании иммунитет пожизненный (казуистика не в счет), а прививочный иммунитет к ней же - "выветривается" через 5-7 лет. Поэтому вопрос, формируется ли достаточный пул специфических антител для поддержания пожизненного иммунитета - мне кажется не столь очевидным...
И я ж не знаю, может M18 запускает в первую очередь не специфические, а общие противовирусные реакции?
0

#19 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2008 - 13:38

По идее, M18 должен стимулировать как выработку интерферона, так и антител к ферменту, который обеспечивает вирусу проникновение в клетку хозяина. Но такие ферменты есть не у всех вирусов. У герпесоподобных вирусов они есть, и одновременно должны активироваться оба иммунных ответа - и неспецифический, и специфический. Гриппоподобные вирусы устроены иначе. На них препарат не должен вырабатывать стойкий иммунитет. Возможно ли повторное инфицирование вирусом краснухи - пока не известно. Но, скорее всего, нет, т.к. антитела - хоть в присутствии M18, хоть в его отсутствие - вырабатываются к реальному вирусу, а не к его чучелу.
0

#20 Пользователь офлайн   кенга Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24 Ноябрь 07

Отправлено 24 Февраль 2008 - 00:11

Ну вот, теперь и я со своим отитом. Вернее, не со своим, а с ребёнкиным. Что же, доктор, только Ваши горошинки нас и спасли! Сегодня неделя, как пьём VERBASCUM и SKROPHULARIA. Наверное, уже хватит, но всё-таки, подожду Ваших рекомендаций. Уши заживали постепенно и сейчас не болят. Со вчерашнего дня чешет их, как чешут зажившую ранку. Вчера даже серу по краям убрала ваточкой, не пищал. Слух ещё не восстановлен полностью, но он возвращается. У меня ощущение, что мы уже в одном шаге, т.к. слух улучшается как бы волнообразно (два шага вперёд, один назад, потом снова). После выходных покажу его ЛОРу, пусть глянет перепонку.
По поводу постинфекционного энтерита у мужа: Вы назначали DIOSCOREA. t быстро поднялась до 36.0 (я писала), но за эту неделю она не поднималась выше 36.2. Вероятно, энтерит при любом лечении долго заживает. Или вопрос: это могло быть какое-либо другое осложнение после вируса "пищевого отравления", принимая во внимание отсутствие жалоб, кроме гипотермии? Чем ещё можно объяснить такой упадок сил? Может, мы все вступили в "серую зону" иммунитета?
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей