Форум гомеопатического центра : Оральные контрацептивы - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оральные контрацептивы вредны или нет?

#1 Пользователь офлайн   Ирина Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 07 Январь 07
  • Пол:Жен.
  • Город:Москва, Химки
  • Интересы:грудное вскармливание, здоровье, гомеопатия, без прививок, естественные роды, Мама-Сити, дети, гармония, книги, музыка, общение, Домашний Ребенок

Иконки сообщения  Отправлено 18 Июнь 2008 - 19:28

Очень хочется быть здоровой. Но очень не хочется без конца беременеть и рожать. Врачи-гинекологи рекомендуют противозачаточные таблетки как самое надежное и безопасное средство для предупреждения беременности. Но меня терзают смутные сомнения: может ли быть такое вмешательство в гормональный баланс организма быть безвредным?

Я думаю, тут собрались люди, которые тоже хотят быть здоровыми, и возможно, искали информацию по данному вопросу. Поделитесь?

Владимир Владимирович, возможно, у вас были клиентки, которые пользовались оральными контрацептивами - какое-то негативное влияние на женский организм вам было видно?
0

#2 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2008 - 12:10

Если не считать гормональных расстройств, приводящих к ожирению, а также повышенной вероятности заболет раком или родить гомосексуалиста - риска никакого.
0

#3 Пользователь офлайн   AllaY Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 12 Май 07

Отправлено 20 Июнь 2008 - 15:38

А НоваРинг? Типа гормоны поступают "местно", минимально и безвредно.
Состав: этинилэстрадиол 2.7 мг, этоногестрел 11.7 мг; Формы выпуска: кольца вагинальные (саше)
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2008 - 23:49

В детали не вникал. Знаю только общие принципы, основанные на экспериментальных данных и данных статистики (и то и другое максимально замалчивается).
0

#5 Пользователь офлайн   drage Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 24 Август 09
  • Пол:Жен.
  • Интересы:Similia similibus curantur

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 01:06

Цитата

Очень хочется быть здоровой. Но очень не хочется без конца беременеть и рожать. Врачи-гинекологи рекомендуют противозачаточные таблетки как самое надежное и безопасное средство для предупреждения беременности. Но меня терзают смутные сомнения: может ли быть такое вмешательство в гормональный баланс организма быть безвредным?


В свое время у меня создалось впечатление активной рекламы ОК. Учитывая, что подобная реклама "пользы" внедрена и в практические руководства гинекологов, последние с удовольствием их "рекомендуют".

Когда-то я задавала себе вопрос, зачем принимать все время гормональные таблетки, если время жизни яйцеклетки не более 48 часов(и следовательно вероятность зачатия должна быть очень ограничена). Именно он и направил меня к ответу, лежащему в плоскости естественных механизмов гормональной системы "регулярного" цикла( показательна роль гормонов ФСГ , прогестерона, ЛГ и эстрогена).

Можно представить что:
организм - основной центр, аппаратное обеспечение,
гормон - нечто вроде исполняемой программки.

"Умы" изучили принцип работы программок в человеческом организме и решили их использовать.
К счастью, принцип многих гормонов пока не изучен.

Так вот. В ОК реализован принцип "внесения корректировок" в естественную работу организма.
"Считается" что воздействие полностью обратимо. Практика показывает, что это не всегда так.


Между тем, по-моему мнению, считаю наиболее правильным разобраться в вопросах собственной физиологии.
Придерживаться правил индивидуальных особенностей не так сложно.
Правда придется в данном случае взять все под собственный конроль.
Кто-то предпочтет данный контроль отдать методам типа ОК.
0

#6 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 12:42

Если не считать гормональных расстройств, приводящих к ожирению, а также повышенной вероятности заболет раком или родить гомосексуалиста - риска никакого.
Между тем, по-моему мнению, считаю наиболее правильным разобраться в вопросах собственной физиологии.
Придерживаться правил индивидуальных особенностей не так сложно.
Правда придется в данном случае взять все под собственный конроль.
Кто-то предпочтет данный контроль отдать методам типа ОК.

Ну а НоваРинг?

Окончательный выбор всегда за самим человеком. Т.к. мы всегда отвечаем за себя сами, по той простой причине, что и от рака умирать (возможно мучительно) нам и с последствиями нежеланной беременности разбираться нам. И в какой степени она нежеланна тоже знаем только мы. Так что всех, кто имеет что сказать можно и нужно выслушать, а потом думать. Посему внесу свои 3 копейки. Лично мою точку зрения.
Физиологический метод, о котором говорит Drage лично для меня всегда был неприемлим в силу личных особенностей и склада характера.
Когда я пила ОК, то рожать уже не планировала, так что гомосексуалиста бы не испугалась. Если бы планировала, то наверное бы задумалась и попыталась бы выяснить насколько велика вероятность. Не могу сказать сейчас остановило бы ли меня это.
Рак. Вероятность возрастает на несколько процентов. Тут зависит от личной склонности к риску, опять же от степени нехотения беременности и возможности/невозможности пользоваться другими средствами. Вот курение увеличивает риск рака легких, но останавливает это далеко не всех. Лично меня этот риск не останавливает. К тому же есть надежда, что лечение в Филиксе со своей стороны снизит этот риск. Ну а если нет... что ж... как поется в народной песне "пить будем, гулять будем, а смерть придет помирать будем"
Гормональные расстройства, ожирение и проч. Ну это индивидуально, не у всех. Каждый наверное знает женщин, у кого после родов развилось ожирение. Хотя после таблеток обидней конечно. Вообще индивидуальная переносимость очень разнится. Я отлично переносила ОК, а вот у моей родственницы(ей прописали от миомы) они вызывали мигрени. Ну это дело такое, можно попробовать месяца три, не пойдет - бросить.

НоваРингом родственница пользовалась после того как не пошел логест. Но ей и НоваРинг не пошел. Поначалу все было ок, таких мигреней как на логесте не было, но вскоре что-то не пошло. Я точно не помню что (то ли молочница распоясалась, то ли что-то еще). Если интересно могу уточнить. Собственно так она и попала в Филикс, когда предложенные врачами средства от миомы не подошли.

Что касается рекомендаций гинекологов, то это единственное мнение, которое меня мало интересует. Если рулят фармкомпании, то они будут за Ок, если зарулит государство, то против, потому что стране нужны солдаты :) А поскольку меня волнуют больше всего мои личные интересы, то гинекологов я бы слушать вообще не стала.

Admin: Idina, напоминаю вам о недопустимости нарушения п.9 Правил форума. Скорректировано.
0

#7 Пользователь офлайн   Venera Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 636
  • Регистрация: 09 Октябрь 09

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:16

Врачи-гинекологи рекомендуют противозачаточные таблетки как самое надежное и безопасное средство для предупреждения беременности. Но меня терзают смутные сомнения: может ли быть такое вмешательство в гормональный баланс организма быть безвредным?

Своего опыта у меня нет, но была возможность понаблюдать за двумя знакомыми, которые долгое время сидели на гормональных ОК. У обеих начались проблемы с костями. Одной поставили диагноз большой потери костной массы с опасностью переломов, у второй согнуло большие пальцы на ногах хотя каблуков она вовсе не носила и после операций у нее долго не могли добиться сращения ни связок ни костей.

У меня сложилось впечатление, что ОК предотвращают овуляцию создавая иллюзию наличия уже существующей беременности. И дело не только в том, что в крови циркулируют дополнительные гормоны, а в том что весь организм перестраивается на функционирование в режиме беременности. А это помимо прочего предполагает насыщение крови всем тем, что может понадобиться малышу и прежде всего - кальцием, который для этих целей вымывается откуда только можно, т.е. из костей, волос, зубов...

А вот куда девается кальций из крови - здесь вариантов много, но самый фантастический из них для отечественных врачей тот, в котором его кушают хламидии, переводя в соединения, которые организм усвоить уже не может, и эти соединения благополучно откладываются в тканях, приводя к этакой специфической кальциевой отечности, которая еще больше увеличивает вес.

Итог как всегда один: хламидии - это плохо, они сильно ухудшают много чего, что без них само по себе может и не настолько плохо. Так что кушайте хламицид и будет вам счастье. :)
0

#8 Пользователь офлайн   drage Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 24 Август 09
  • Пол:Жен.
  • Интересы:Similia similibus curantur

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 20:50

Очень занятная статья Библиотека репродуктивного здоровья

Цитата

Некоторые обозначенные в обзоре препараты относительно новые. Они, возможно, еще не прошли тщательную оценку их эффективности и безопасности, но могут уже быть в наличии в странах с ограниченными ресурсами с целью оценки препарата или пропагандирования рационального использования лекарственных средств.


Цитата

Вопрос оральных контрацептивов и их компонентов хорошо изучен. Однако дальнейшие исследования должны сосредоточить внимание на проведении крупномасштабных независимых (от фармацевтической индустрии) надлежащим образом построенных рандомизированных исследований, сравнивавших бы прогестагены третьего и второго поколения по четко определенным и стандартизованным исходам. Возможно, будет необходимость изучить другие индикаторы приемлемости, такие как либидо, сексуальная функция и удовлетворенность. Возможно, исследования должны будут обратить больше внимания на "ослепление" оценки параметра неудачи по вине пользователя и неудачи самого метода, чтобы снизить частоту систематической ошибки. Может оказаться полезным изучить, какой способ информирования медработниками пользователей и потенциальных пользователей об оральных контрацептивах наиболее эффективен для повышения уровня их информированности об этом методе и уменьшения боязни побочных действий, что может повысить показатель продолжения использования этого метода.




А это полезная для просвящения ВСЕМ СТАТЬЯ

ряд выдержек:

Цитата

Ко всему прочему, у нас до сих пор нет культуры обследования. В лучшем случае женщина спрашивает на текущем приеме гинеколога, о самых "хороших" оральных контрацептивах. Гинеколог ей сразу и рекомендует эти "хорошие" таблеточки. Хотя даже сами фирмы-производители оральных контрацептивов говорят, что сначала необходимо пройти полное обследование, которое не ограничивается диагностикой клинических параметров. Для назначения противозачаточных таблеток нужно знать реальный гормональный фон женщины. Если этим пренебрегают, то в последующем возникают проблемы.

Цитата

Часто гинекологи при назначении гормональных контрацептивов не задают даже элементарного вопроса, а как вообще обстоит дело с регулярностью месячных. Более того, они объясняют женщинам, что после приема препаратов, месячные у них станут регулярными.

"Проблема заключается в том, что то, что возникает при приеме контрацептивов, это не месячные, а менструальноподобные кровотечения на отмену препарата. Яичник и центральные звенья регуляции эндокринной системы: гипофиз и гипоталамус при приеме таблеток находится в угнетенном состоянии. Выработка собственных гормонов искажается и угнетается. Женщина фактически живет за счет принимаемых препаратов, а появившаяся регулярность менструальноподобных кровотечений – это лишь замазывание клинической картины. Поэтому остается загадкой, как некоторые врачи умудряются "лечить" нарушения менструального цикла с помощью оральных контрацептивов", - говорит доцент кафедры биохимии Новосибирского ГМА Марина Некрасова.

Сообщение отредактировано drage: 25 Сентябрь 2012 - 21:39

0

#9 Гость_Кандидат_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 22:52

Врачи-гинекологи рекомендуют противозачаточные таблетки как самое надежное и безопасное средство для предупреждения беременности
и пополнения своего бюджета.
Но меня терзают смутные сомнения: может ли быть такое вмешательство в гормональный баланс организма быть безвредным?
Не может. Аксиома.
Но очень не хочется без конца беременеть и рожать
ВМС, но без гормонов.
Если не считать гормональных расстройств, приводящих к ожирению, а также повышенной вероятности заболет раком или родить гомосексуалиста - риска никакого.... ...экспериментальных данных и данных статистики (и то и другое максимально замалчивается)
В.В.постоянно в различных темах пишет о фарммафии. Похоже, большинство участников форума воспринимает зто явление как небольшую группу, семью нехороших людей, против которых без устали борется "цивилизованный демократический" мир, и каждый раз возникают вопросы, а может быть это можно, или что-то другое прокатит. Пора понять всем, что это глобальная система, где деньги не на 1 месте, это так, приятный бонус.

Вставка сегодня, 26.09. в 22:40. Нашел на одном из форумов: "...деньги как таковые уже не есть "краеугольный камень власти". ими можно "играть" в игры ради достижения других целей, при этом, система поддержания будет продолжать работать, власть и влияние останутся!"

Перед этой системой стоят по стойке смирно все народно избранные президенты и диктаторы.
"Научная догма, принятая со слепой верой медицинскими союзами во всем мире, позволяет фармацевтической индустрии, сидящей, как на троне, на вершине зловещей пирамиды, командовать ими и заставлять их прописывать ядовитые химикалии..."(с)
Поэтому остается загадкой, как некоторые врачи умудряются "лечить" нарушения менструального цикла с помощью оральных контрацептивов", - говорит доцент кафедры биохимии Новосибирского ГМА Марина Некрасова. Замечательно, что в нашей стране остаются думающие головой люди, значит, пока не "всё пропало, мы все умрем". Но двигаемся с момента прихода Меченого ублюдка в цивилизационный тупик;
видимо, в самом деле: в конце времён живём.

PS:
а вот у моей родственницы (ей прописали от миомы) они вызывали мигрени
Миома лечится сырым картофелем. Только - Тссс,очень тихо, а то Веритас, не дай бог, услышит. :rolleyes:
0

#10 Гость_Кандидат_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 09:54

Ещё в тему:

Современной медицине не нужны здоровые люди, а нужно как можно больше больных, желательно самыми опасными, хроническими, неизлечимыми заболеваниями, что обеспечит врачам и фармацевтам избыток пациентов и высокие денежные прибыли. И если нет реальных болезней, на которых можно бесконечно наживаться, то придумываются новые, мифические заболевания, и диагнозы ставятся направо и налево, раскручивая конвейеры по производству и сбыту не только бесполезных, но часто вредных и опасных лекарственных препаратов, приводящих к новым расстройствам здоровья, преждевременной смерти и даже самоубийствам обманутых мнимых больных.

© В.М. Морозов


Более того, принимая аллопатические лекарственные средсва, мы никогда не знаем, какие секретные разработки добавляются в виде безвредных наполнителей и т.д. в них. Пример: вакцины для стран 3-го мира (см. интернет).
0

#11 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 11:27

ВМС, но без гормонов.
Вещь неплохая опять же если переносить нормально. Провела с ними бОльшую часть своей женской жизни. Но с ними свои проблемы, нужны перерывы и лучше побольше чем рекомендованные 3 мес и вынимать тоже лучше почаще. Года через 4 может. А то те же гинекологи, придешь, они говорят - стоит хорошо, можно еще годик походить. И так доходило до 6 -7 лет у меня. Что в конце концов тоже стало вызывать проблемы. Поэтому если бы лично мне пришлось прожить заново в наше время, то я выбрала бы ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ (т.е. для женщины с нормальным гормональным фоном и без гинекологических проблем) какой-то такой вариант: Года 4 ВМС, затем полгодика Ок, и так по кругу.
Когда я была молодой, то ОК были совсем убойные, с теми ОК лучше было вообще не связываться. Пробовала и их. По сравнению скажем с логестом действительно большая разница. В страшилках, описанных Venera недосказано, что именно дамы принимали и долго -это сколько? Я принимала логест 6 лет.

Выбирать-то приходится из разных зол наименьшее. И смотреть надо- а что же в альтернативе. Если альтернатива - все отлично получается с физиологическими методами или с чем-то подобным, то и не вопрос. Если женщина согласно иметь столько детей, сколько получится, то тем более не вопрос. А если альтернатива -это категорически нежеланная беременность и/или проблемы в семье, то придется чем-то жертвовать, т.е. пойти на некоторый риск для здоровья. Потому что совсем без риска есть только одно средство - полное воздержание :)

По поводу того, что у родственницы ОК вызывали мигрени. Внезапно осенило. Очень вероятно, что и настоящая беременности бы их вызвала. Тем более, что есть страшный прецедент у нее в наследственности по женской линии. Тоже и с ожирением. Многих женщин разнесло после родов. Вполне вероятно, что именно их же разнесло бы и на ОК. Т.е. предполагаю (правда из простой логики), что кто плохо переносит беременность, то тот будет и ОК плохо переносить. И наоборот.
0

#12 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 11:46

И кстати. Чуть не забыла. Есть еще ОК без эстрадиола. Их тоже пила, но недолго. Несколько месяцев. Не понравилось то, что там допустимое опоздание приема всего 3 часа. Не хватало лично мне аккуратности. Хотя это намекает на то, что их действие мягче чем у обычных ОК. Они не создают как бы псевдобеременности. А вот что они создают, это я к сожалению не могу сказать. Не поняла толком.
0

#13 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 18:27

Многих женщин разнесло после родов. Вполне вероятно, что именно их же разнесло бы и на ОК. Т.е. предполагаю (правда из простой логики), что кто плохо переносит беременность, то тот будет и ОК плохо переносить. И наоборот.
Механизм в сущности один и тот же: ведь, прием гормональных ОК являются ничем иным, как имитацией беременности. И если далеко не каждая женщина способна восстановиться даже после нормальной беременности, то что уж говорить о таком грубом эрзаце!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей