Форум гомеопатического центра : микоплазматические инфекции у собак - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

микоплазматические инфекции у собак

#1 Пользователь офлайн   Jana Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 08 Июнь 05
  • Город:"Восток", который на самом деле Юг :)

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 13:24

Инфицирование собак микоплазмой ассоциируется с анемией, респираторными болезнями, уро-инфекциями.

http://www.ncbi.nlm....bstr&query_hl=9
Canine mycoplasmas. Res Vet Sci. 2005 Aug;79(1):1-8. Epub 2004 Nov 24 Chalker VJ.
Department of Pathology & Infectious Diseases, Royal Veterinary College, University of London, Hawkshead Lane, North Mymms, Hertfordshire AL9 7TA, UK. vicki.chalker@hpa.org.uk

This review aims to summarise our current understanding of the role of mycoplasmas in domestic dogs. .... yet certain species are associated with canine anaemia (Mycoplasma haemocanis), respiratory disease (Mycoplasma cynos) and urogenital tract infections (Mycoplasma canis). ... to consider mycoplasmas as a potential cause of disease in dogs, especially when antibiotic therapy is failing
0

#2 Пользователь офлайн   Jana Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 08 Июнь 05
  • Город:"Восток", который на самом деле Юг :)

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 14:01

http://www.vetport.r...intPage&pid=152
Сибирский ветеринарный портал. 2004-06-04 07:58:30

Результаты диагностических исследований урогенитального тракта собак
С.П.Шкиль (НГАУ), Н.Н.Шкиль, В.Ю.Коптев (ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН)

Инфекционные заболевания урогенитального тракта собак, в последнее время получили широкое распространение. Причин этому несколько: во первых - владельцами и клубами до сих пор практикуется неконтролируемое, с ветеринарной точки, скрещивание животных, в результате чего происходит обмен патогенной микрофлорой между больными и здоровыми животными; во вторых - лечение больных животных проводится без учета результатов бактериологических исследований, что в большинстве случаев приводит к переходу заболевания в вялотекущую или хроническую форму; в третьих - выбор антибактериальных препаратов часто происходит на основе личных пристрастий или ассортимента ветеринарных аптек, что является хорошим фоном для развития антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.

...

Наиболее распространённым возбудителем заболеваний с проявлением урогенитального синдрома является микоплазмы и уреаплазмы. Особое внимание привлекает к себе урогенитальный микоплазмоз плотоядных, особенно мелких домашних животных (собак, кошек), так как они находятся в наиболее тесном контакте с человеком, поэтому существует реальная угроза передачи возбудителя от животного человеку. Установлено, что сходные поражения мочеполового тракта отмечаются и у человека, при этом специфическим возбудителем является микоплазмы и уреаплазмы.

Изучение биологического материала (соскобы и смывы с препуция и влагалища) от 17 собак показало, что у 5 (29,4 %) голов персистируют микоплазмы у 4 (23,5%) и уреаплазмы в 1 (5,8%) случае исследуемых проб. В анамнезе собак, у которых были выделены микоплазмы (уреаплазмы)

Подострое и хроническое течение генитального микоплазмоза (уреаплазмоза) характеризуется выделениями из мочеполового тракта, бесплодием, низкой оплодотворяем остью и перекрытиями при вязке (до 5-7раз).

Результаты исследований указывают на актуальность существующей проблемы, которой не уделяют должного внимания ветеринарные врачи не владельцы клубов и хозяева собак.
........
0

#3 Пользователь офлайн   Red Bat Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 22 Декабрь 06
  • Город:Беларусь

Отправлено 02 Февраль 2007 - 12:49

Владимир Владимирович, прокомментируйте пожалуйста с чем связано наличие, при цитологическом исследовании мазка, лейкоцитов при микоплазмозе у собак и отсутствие их у человека.
http://filix.ru/lib/patent.htm
"Эпителиальная клетка инфицирована микоплазмами и окружена лейкоцитами (для очагов хронического микоплазмоза человека лейкоцитоз не характерен). "
0

#4 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 02 Февраль 2007 - 22:13

Вообще говоря, это замечание было адресовано тем, кто вознамерится воспроизводить метод и интерпретировать его результаты. Наличие или отсутствие лейкоцитов зависит от "ригидности" и "опытности" иммунной системы, которая, в свою очередь, зависит от гормонального статуса и возраста. Лейкоциоз (во всяком случае, выраженный) на фоне микоплазмоза для человека, действительно, не типичен, но при условии, что это человек репродуктивного возраста и инфицирован он относительно давно. У детей, стариков и у свежеинфицированных присутствие значительного количества лейкоцитов на фоне микоплазмоза иногда наблюдается.
Что же касается собак, то этот мазок был взят у молодого кобеля (примерно полугодка), поступившего в дружественную ветклинику в остром состоянии. В нашей практике обследования собак бывали и безлейкоцитные случаи.

0

Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей