Форум гомеопатического центра : Как я вылечил свой атопический дерматит - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как я вылечил свой атопический дерматит

#1 Пользователь офлайн   boris Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 12 Январь 07
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 01:44

Добрый день!

Хочу рассказать, как я избавился от атопического дерматита.

Первые признаки атопии появились примерно в 15 лет. К 20 годам кожа примерно на 10-15 процентов была покрыта красными шелушащимися пятнами, которые трескались и кровоточили. Ходил по разным врачам лет 10, которые прописывали мне антигистамины килограммами. Не помогало, конечно, ничего.

Потом я нашёл форум и сайт доктора Дворянчикова. Записался к нему на приём. Потом заключил договор. Лечился года два. Хламидии, микоплазмы, ну вы знаете историю ;) Тоже ничего не помогало.

А потом я познакомился со своей будущей женой. Она выпускница стоматологического вуза. Смотрит как-то на мои руки и говорит - что-то очень это похоже на дерматит Дьюринга. А давай-ка сдадим анализы на (тут какое-то адское название гена), вдруг у тебя аллергия на глютен?
Сдали, и с первого раза попали. Вот так выпускник вуза-стоматолог поставила мне диагноз: "целиакия". После того, как я полностью исключил из рациона ВСЕ злаковые, спустя полгода мой организм полностью восстановился. От дерматита не осталось и следа. Уже 4 года вспоминаю те времена как страшный сон.

Такая вот история.

Всем спасибо, кто прочитал.
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
0

#2 Пользователь офлайн   Соня Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 17:22

boris, Вы же 8 лет назад писали, что вылечились:
http://forum.filix.r...ndpost__p__4981
0

#3 Пользователь офлайн   boris Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 12 Январь 07
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 21:25

Просмотр сообщенияСоня (04 Декабрь 2016 - 17:22):

boris, Вы же 8 лет назад писали, что вылечились:
http://forum.filix.r...ndpost__p__4981



Это была ремиссия на фоне поездки на море. Потом всё началось с бОльшей силой, а я просто выдал желаемое за действительное :(
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
0

#4 Пользователь офлайн   ТомаВ Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 20 Февраль 12
  • Пол:Жен.

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:42

Здравствуйте! Я,дико извиняюсь, но очень хочется спросить, Вы пишите:
"Первые признаки атопии появились примерно в 15 лет. К 20 годам кожа примерно на 10-15 процентов была покрыта красными шелушащимися пятнами, которые трескались и кровоточили. Ходил по разным врачам лет 10, которые прописывали мне антигистамины килограммами. Не помогало, конечно, ничего."
Мне вот интересно, а что этот ген делал до того, как Вам исполнилось 15 лет? Ведь атопия,она ведь обычно с малых лет, а уж ген, с ним же ,вообще, человек рождается.

Вы , не можете уточнить у своей жены, как этот ген называется, может нам тоже сдать надо?
0

#5 Пользователь офлайн   boris Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 12 Январь 07
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:26

Просмотр сообщенияТомаВ (05 Декабрь 2016 - 16:42):

Здравствуйте! Я,дико извиняюсь, но очень хочется спросить, Вы пишите:
"Первые признаки атопии появились примерно в 15 лет. К 20 годам кожа примерно на 10-15 процентов была покрыта красными шелушащимися пятнами, которые трескались и кровоточили. Ходил по разным врачам лет 10, которые прописывали мне антигистамины килограммами. Не помогало, конечно, ничего."
Мне вот интересно, а что этот ген делал до того, как Вам исполнилось 15 лет? Ведь атопия,она ведь обычно с малых лет, а уж ген, с ним же ,вообще, человек рождается.

Вы , не можете уточнить у своей жены, как этот ген называется, может нам тоже сдать надо?



При чём тут атопия? Целиакия - это непереносимость белка "глютен", т.е. абсолютно всех злаковых (пшеница, рожь, овёс, перловка, манка), почти независимо от дозировки (котлеты или пиво - тоже нет).

Страдает тонкий кишечник. При попадании даже полутора грамм глютена в организм, ворсинки тонкого кишечника атрофируются и теряют возможность всасывать из пищи вещества. Ваш организм перестаёт получать из еды нужные ему элементы и начинает страдать то, что послабее.

Ген, который у меня диагностировали, называется "аллель HLA-DQ2". Я найду анализы, отсканирую.
Как проявляла себя болезнь до 16 лет - не помню, мне 36. Заметно беспокоить это меня начало в 16.

Целиакией страдает 1.5% населения планеты. Клиника у всех разная. От диареи до рака желудка. Где-то между ними находится и дерматит Дьюринга (который по ошибке принимают за атопию) и псориаз там же.

Лечение только одно: пожизненная безглютеновая диета. Лекарств нет.

В обшем-то я довольно долго (как можно видеть по форуму) тут тусил и знаю, какое ко мне будет отношение тут, это ожидаемо. В этой связи я хочу сказать, что этот мой пост для тех, кто устанет бороться с атопическим дерматитом/псориазом горошками. Переубеждать я никого ни в чём не намерен.

Для тех, кто устал: любой центр приёма анализов, где делают "HLA-типирование". Для того, чтобы избавиться от болезни вам в помощь всего два слова: целиакия, глютен. Остальное сделает Яндекс.
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
0

#6 Пользователь офлайн   boris Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 12 Январь 07
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 23:38

Анализы. Ровно такой же ген был обнаружен у моего 7-ми летнего ребёнка. И у его ребёнка будет то же самое. Это наследственное.

И Вы, ТомаВ, зря иронизируете.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  HLA1.jpg (216,76К)
    Количество загрузок:: 12

Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
0

#7 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 00:12

IMHO, несколько авангардная интерпретация целиакии. Особенно, по части её связи с АтД*. Ссылочкой на источник информации не поделитесь?
Рецидивы АтД после длительного бессимптомного периода в нашей практике, конечно, редкость. Но во всех таких случаях сценарий бывает один и тот же: Сначала возникает реинфицирование (не важно, каким путём). Если организм в этот период по какой-то причине ослаблен, то, даже будучи прежде иммунизированным, с инфекцией может не справиться, и поступить сообразно старому опыту, т.е. запустить атопическое реагирование с соответствующей кожной симптоматикой. Тогда проблема пациенту становится очевидной, и он начинает лечение горошками, которые ему когда-то помогли, или же просто возвращается на диету без специального лечения. Иммунитет от этого крепчает и, как следствие, справляется с инфекцией, а месте с ней - и с атопией.
Так ли это было в вашем случае, проверить не сложно (хотя, я и не рекомендую вам этого делать) - достаточно просто навернуть булочку хлеба. Если энтеральные симптомы вернутся, а кожные - нет, значит, ваш случай стандартный, и эти болезни между собой не связаны. Если вернутся и те, и другие, появится повод для размышления. Пока же его нет.

А что касается самой целиакии, то в своих классических рамках это всего лишь частный симптомокомплекс какого-то более системного заболевания, причина которого, судя по всему, та же, что и у онкозаболеваний (предположительно, вирусно-инфекционная). Именно этим можно объяснить синхронный рост того и другого в последние годы. И если вы избавились от этого (частного) симтомокомплекса, это ещё не значит, что вы выздоровели, т.к. при всех стараниях связи между исчезновением проявлений целиакии (как хрестоматийного набора симптомов) и вероятностью развития не редко сопутствующих ей тяжёлых осложнений так и не установлено. Т.е., пока не выяснена и не устранена причина болезни**, говорить об её излечении можно только шёпотом и в отсутствии аудитории.
Конечно, вероятность развития у вас онкозаболевания или чего-то вроде, не велика, т.к. хламидиями вы вряд ли инфицированы, а другого очевидного источника иммунодефицита, вроде бы нет (во всяком случае, раньше не было). Но если к целиакии действительно существует генетическая предрасположенность, и у вас она имеется, то горошки вы предали анафеме рановато. Возможно, ещё понадобятся (хотя бы, для профилактики более тяжёлых форм этой болезни). В общем, как в таких случаях говорится, "не плюй в колодец...".
____________________
*Отождествить дерматит Дюринга с АтД можно только наутро после очень большого праздника.
**Генетическая предрасположенность к болезни (даже если она существует) это ещё не причина.

0

#8 Пользователь офлайн   ТомаВ Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 20 Февраль 12
  • Пол:Жен.

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 05:51

Цитата

При чём тут атопия? Целиакия - это непереносимость белка "глютен", т.е. абсолютно всех злаковых (пшеница, рожь, овёс, перловка, манка), почти независимо от дозировки (котлеты или пиво - тоже нет).


Про атопию Вы сами выше написали. Непереносимость белка всем атопикам ставят, только она у всех разная у кого-то непереносимость молочного белка, у кого то глютена , ну и т. д. Пыльца растений , это тоже белок и те у кого полленоз , у них тоже непереносимость белка. Только какой ген за это отвечает, я, не знаю. В Вашем случаи , как мне кажется, очень странно получается, ведь если есть какие то генетические отклонения, так они начинают давать о себе знать с самого рождения, Об этом может догадываться человек , даже без медицинского образования, а у Вас, получается , этот ген начал бастовать после того как Вам исполнилось 15 лет.

Цитата

Страдает тонкий кишечник. При попадании даже полутора грамм глютена в организм, ворсинки тонкого кишечника атрофируются и теряют возможность всасывать из пищи вещества. Ваш организм перестаёт получать из еды нужные ему элементы и начинает страдать то, что послабее.Лечение только одно: пожизненная безглютеновая диета. Лекарств нет.


Ой, вот про это , мне миллион раз рассказывали гастроэнтерологи и даже говорили, что если , я, не буду держать своих детей на строгой диете и если мы не будем два раза в год пропивать курсами желчегонные, ферменты, сорбенты, то мои дети будут инвалидами. Диагнозов миллион поставили , был бы только толк от этого. Про это , я, уже даже читать спокойно не могу.

Сообщение отредактировано ТомаВ: 07 Декабрь 2016 - 07:27

0

#9 Пользователь офлайн   ТомаВ Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 20 Февраль 12
  • Пол:Жен.

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 06:02

Цитата

Анализы. Ровно такой же ген был обнаружен у моего 7-ми летнего ребёнка. И у его ребёнка будет то же самое. Это наследственное.


Зачем, Вы, себя на это настраиваете? Ведь мысли материальны!

Цитата

И Вы, ТомаВ, зря иронизируете.


Я не иронизирую, просто всеми этими анализами, Вы меня не удивите, я, сама Вам сюда их прикрепить миллион могу всяких. А диеты, это старая история, мы давно уже через это прошли.Я, бы Вам порекомендовала сдать анализы на паразитов ( я не иронезирую), очень хорошо их делают в вет лечебницах, очень многие проблемы уходят после излечения от них, но не все к сожалению.

Сообщение отредактировано ТомаВ: 07 Декабрь 2016 - 07:39

0

#10 Пользователь офлайн   boris Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 12 Январь 07
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 23:21

Просмотр сообщенияvd (07 Декабрь 2016 - 00:12):

IMHO, несколько авангардная интерпретация целиакии. Особенно, по части её связи с АтД*. Ссылочкой на источник информации не поделитесь?


Я цитирую лишь свою супругу, которой у меня нет оснований не доверять. 6 лет академии с красным дипломом, 2 года интернатуры и 1 год ординатуры и крайняя личная заинтересованность в результате :)
Я могу лишь дать ссылки на открытые источники типа wikipedia, но правда же они Вас не удовлетворят? :)

Цитата

Рецидивы АтД после длительного бессимптомного периода в нашей практике, конечно, редкость. Но во всех таких случаях сценарий бывает один и тот же: Сначала возникает реинфицирование (не важно, каким путём). Если организм в этот период по какой-то причине ослаблен, то, даже будучи прежде иммунизированным, с инфекцией может не справиться, и поступить сообразно старому опыту, т.е. запустить атопическое реагирование с соответствующей кожной симптоматикой. Тогда проблема пациенту становится очевидной, и он начинает лечение горошками, которые ему когда-то помогли, или же просто возвращается на диету без специального лечения. Иммунитет от этого крепчает и, как следствие, справляется с инфекцией, а месте с ней - и с атопией.
Так ли это было в вашем случае, проверить не сложно (хотя, я и не рекомендую вам этого делать) - достаточно просто навернуть булочку хлеба. Если энтеральные симптомы вернутся, а кожные - нет, значит, ваш случай стандартный, и эти болезни между собой не связаны. Если вернутся и те, и другие, появится повод для размышления. Пока же его нет.


Владимир Владимирович, я это проделывал за последние 3-4 года неоднократно, поверьте :)
Могу поделиться результатом.
Итак, после полученного анализа, который я выше приаттачил, мы полностью исключили из рациона всё, где может быть хоть какой-то намёк на глютен (внезапно, в составе, например, соевого соуса, на первом месте идёт пшеница:) )
После начала абсолютной безглютеновой диеты (2013 год), месяца три не было вообще никаких изменений, кожа (особенно кисти рук) представляли из себя жуткое зрелище. Все потрескавшиеся, кровоточащие (при сжимании кисти в кулак). Обильные высыпания подмышек и ниже по рёбрам, запястья, шея.
Через три месяца диеты я перестал просыпаться по ночам от зуда. Кожа перестала воспаляться время от времени, всё как буд-то замерло на месяц. Ни лучше, ни хуже. Спустя 4-5 месяцев после начала диеты кожа начала стремительно очищаться. Исчезли почти все высыпания спустя полгода начала диеты, но на кистях рук всё ещё при желании можно было наблюдать следы былой трагедии. Полностью кожа очистилась спустя примерно 10 месяцев от начала безглютеновой диеты.
Если верить учебникам, которые мне показывала жена, кишечник полностью восстанавливается спустя 6 месяцев после того, как прекращается контакт с аллергеном. У меня вот немного дольше. Видимо 20-тилетний стаж даёт о себе знать.
В 2014 году в конце уже невозможно было даже вспомнить, что у меня было с руками. Все, кто так или иначе контактируют с моими руками, отмечают, какая у меня поразительно бархатная и нежная кожа, спрашивают, каким кремом я пользуюсь, и не верят, когда я говорю, что никаким. :)

Что касается "экспериментов".
Когда я уже забыл про дерматит, как про страшный сон, мне конечно же время от времени хотелось проверить, а не ремиссия ли это? А вдруг это очередное затишье?
Нет, не ремиссия.
Итак, чтобы получить высыпания на коже, мне нужно сделать что-то одно из нижеперечисленного:
- 3-4 дня попить любой солодосолержащий напиток (пиво, виски)
- 3-4 дня поесть глютеносодержащий продукт небольшой дозировки (халва, любимые конфеты "Маска", суши с соевым соусом, сосиски/котлеты/ёжики)
- 1-2 дня поесть любое хлебобулочное изделие (ржаной или белый хлеб, булочка, пирожное типа "картошка")

От разового приёма я не вижу никаких проявлений на коже. Важно принимать последовательно 1-2-3-4 дня, и после этого старые добрые крапивница, шелушение и трещены на кистях рук, изгибах пальцев.

После прекращения приёма аллергена (не дольше недели), руки восстанавливаются примерно за месяц. Да, вот так вот. Три дня конфет или пива, и месяц шелушащихся и трескающихся рук.

Цитата

А что касается самой целиакии, то в своих классических рамках это всего лишь частный симптомокомплекс какого-то более системного заболевания, причина которого, судя по всему, та же, что и у онкозаболеваний (предположительно, вирусно-инфекционная). Именно этим можно объяснить синхронный рост того и другого в последние годы. И если вы избавились от этого (частного) симтомокомплекса, это ещё не значит, что вы выздоровели, т.к. при всех стараниях связи между исчезновением проявлений целиакии (как хрестоматийного набора симптомов) и вероятностью развития не редко сопутствующих ей тяжёлых осложнений так и не установлено. Т.е., пока не выяснена и не устранена причина болезни**, говорить об её излечении можно только шёпотом и в отсутствии аудитории.
Конечно, вероятность развития у вас онкозаболевания или чего-то вроде, не велика, т.к. хламидиями вы вряд ли инфицированы, а другого очевидного источника иммунодефицита, вроде бы нет (во всяком случае, раньше не было). Но если к целиакии действительно существует генетическая предрасположенность, и у вас она имеется, то горошки вы предали анафеме рановато. Возможно, ещё понадобятся (хотя бы, для профилактики более тяжёлых форм этой болезни). В общем, как в таких случаях говорится, "не плюй в колодец...".
____________________
*Отождествить дерматит Дюринга с АтД можно только наутро после очень большого праздника.
**Генетическая предрасположенность к болезни (даже если она существует) это ещё не причина.



Ну, Владимир Владимирович, я лишь хочу ещё раз подчеркнуть, что я сюда заглянул совершенно не для того, чтобы плюнуть в колодец. Вполне вероятно, что правильнее было бы начать разбираться, а что явилось триггером целиакии, а как это лечить, и лечить ли вообще?
Ну вот есть такой аллель, который вступает в реакцию с глютеном, и этот аллель затесался в мою ДНК. Хрен его знает, может инопланетяне его мне внедрили :) Я хочу сказать, что тут я лишь для того, что возможно будут люди, которые захотят, помимо "правильного" решения проблемы, кардинально улучшить качество своей жизни здесь и сейчас. И возможно моё решение окажется и их решением. Почему нет? Не вижу тут ничего дурного. Поправьте меня, если я неправ.
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
0

#11 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 00:58

У вашей супруги своего опыта нет. Она за что купила, за то и продаёт. А купила она у таких же точно дилетантов без собственного опыта. Так что, это весьма ненадёжный источник.
0

#12 Пользователь офлайн   boris Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 12 Январь 07
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 09:34

Просмотр сообщенияvd (08 Декабрь 2016 - 00:58):

У вашей супруги своего опыта нет. Она за что купила, за то и продаёт. А купила она у таких же точно дилетантов без собственного опыта. Так что, это весьма ненадёжный источник.



Я тут даже не знаю, что ответить. Эти дилетанты ежедневно спасают людей от острейшей боли по нескольку раз за день, проводя, порой, сложнейшие операции.

Ожидал ответа несколько более развёрнутого, нежели: "все вокруг дураки, один я на белом коне". Разочарованию моему нет предела :(
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
0

#13 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 00:49

Не надо передёргивать! Дурак - это несколько иная категория. Сейчас речь не о том, дураки они или что похуже. А о том, насколько они компетентны, чтобы позиционировать себя специалистами в этом вопросе. Что там за операции они проделывают, нужны ли они вообще и какое имеют отношение к целиакии, сейчас выяснять не будем. Поставим вопрос проще: скольких людей за свою жизнь они вылечили от целиакии, чтобы иметь основание для пропаганды своих теорий?
0

#14 Пользователь офлайн   boris Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 12 Январь 07
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 01:50

Просмотр сообщенияvd (09 Декабрь 2016 - 00:49):

Не надо передёргивать! Дурак - это несколько иная категория. Сейчас речь не о том, дураки они или что похуже. А о том, насколько они компетентны, чтобы позиционировать себя специалистами в этом вопросе. Что там за операции они проделывают, нужны ли они вообще и какое имеют отношение к целиакии, сейчас выяснять не будем. Поставим вопрос проще: скольких людей за свою жизнь они вылечили от целиакии, чтобы иметь основание для пропаганды своих теорий?


От неё невозможно вылечить. Достаточно оснований утверждать, что они знают, что нужно сделать, чтобы перестать воздействовать губительным для организма веществом и получить отсутствие клиники.
Можно, конечно, теоретизировать на тему того, а почему это глютен/метанол/рентген/уран-235 негативно воздействует на организм, организм должен его нормально переносить. Но это я предпочитаю оставить тем, у кого много лишнего здоровья и времени, простите.

Я, с Вашего позволения, дематериализуюсь, т.к. тут происходит странный разговор слепого с глухим :)
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
0

#15 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 19:02

Да. Продолжать смысла нет.
Жаль, что нет закона, запрещающего лекарям, и особенно, медпрофессуре разглагольствовать о болезнях, которые они не умеют лечить. Какая бы дивная тишина воцарилась в в мединститутских аудиториях! Да и народ бы здоровее стал...

0

#16 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 13:53

Какая тема интересная. А я со своим авралом на работе оказывается сто лет не заходила на наш форум. Сейчас некогда сильно вникать, но у меня тоже есть свои 3 копейки по целиакии. Дело в том, что я до филикса пыталась по разному разобраться со своими проблемами, в том числе нашла инфу про целиакию и на нее обследовалась. И сидела некоторое время на безглютеновой диете тоже. Кстати в какой-то мере помогала (не от всего, но от кожных и кишечных симптомов).

Я сдавала анализы крови на антитела к глиатдину (не поручусь уже за правильность написания) и чему-то еще такому. Два показателя. Оба были отрицательные. Тогда я сдала генетический анализ. Искать старые бумажки можно, где-то должны быть, но сейчас некогда. Название гена не помню. Возможно тот же что у Бориса. Ген, отвественный за целиакию у меня нашли. Тогда я пошла сдавать щипок из тощей кишки. Был такой известный среди целиаков человек Лысиков (надеюсь и сейчас есть), ученый, который исследует эти анализы из тощей кишки. Специализируется на целиакии, у него на эту тему научные работы. Пациенты его не видят напрямую, их просто направляют на анализы. Я разыскала его телефон, позвонила, сделала анализ, где он сказал и ходила прямо к нему разговаривать. Диагноз: целиакии нет, есть аллергические реакции в кишечнике сказал он устно. Написал - умеренный еюнит.

Так вот он мне объяснил, что ген дает только предрасположенность. Развитие целиакии при этом необязательно.Развится может в любом возрасте. Поэтому смотреть надо не ген, а как раз вот эти анализы крови -антитела к глиадину и другой еще. Их легко нагуглить. Ну а для окончательного диагноза этот самый щипок из тощей кишки.

По настоящему чисто наследственных заболеваний очень мало. Я думаю, что vd прав насчет того, что целиакия- симптомокомплекс и какую-то роль играют инфекции. Сидение на безглютеновой очень возможно, что не гарантирует отсутствие осложнений. Хотя логично предположить, что уменьшает их вероятность, т.к. состояние организма улучшает, всасывание в кишечнике нужных веществ и все такое. Но диета, конечно, никаким образом не излечение. Излечения пока нет. И тут я скорее на стороне vd, который говорит, что врачи раз излечить не могут, то пусть и не рассуждают. Но vd слишком резкий и высказывается недипломатично. Люди обижаются. Есть такое :)

Почему так случилось с Борисом. Трудно сказать, тем более, что жизнь не имеет сослагательного наклонения. Мы как-то встречались по делу еще до появления у него целиакии. Когда он еще думал, что излечился в Филиксе. Из разговора я поняла, что чай он пъет и что иногда высыпания на руках бывают, но сами проходят. Я думаю, что это было большой ошибкой. Не долечиться и перестать соблюдать диету. Я думаю, что правильно было бы время от времени пропивать рассасывающие и закидывать этиотропные при симптомах. Я думаю... я думаю.... но естественно, как я уже сказала, жизнь не имеет сослагательного наклонения и возможно, что целикаия случилась бы все равно, а возможно и нет.

У меня есть впечатление, что некоторым людям действительно можно пролечиться в Филиксе и забыть это все как кошмарный сон. Но это относится не ко всем. А вот людям с не очень хорошими генами типа меня (и предположу Бориса) лучше тусоваться где-то поближе к препаратам. И диету нарушать только изредка, а не постоянно.
Вот взять меня и хламидий. Вроде бы прижаты. Иммунитет вроде бы работает. Чай могу изредка выпить безнаказанно. Все ок. Но стоит начать пить чай несколько дней подряд или подвергнуться сильному стрессу (например прессингу по работе) и симптомчики-то вылезают. Иммунитет он не такой хороший как у изначально здоровых людей все равно.

На самом деле Борис хорошо, что вы написали. Спасибо. Каждый из этой истории сделает свой вывод. Для меня она подтверждает то, что я всегда думала: горохи совсем не бросать, диету более-менее соблюдать. У меня же этот ген, про который я и забыла было совсем.
Да и вообще я уверена, что информированность всегда вещь хорошая. Розовые очки ведут к разочарованиям. Всем лучше себе представлять как оно бывает реально. А бывает по-всякому.
0

#17 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 17:32

Поясню свою мысль.
Борис, вы теперь считаете, что у вас всегда была именно целиакия, а АТД в свое время прошел на фоне поездки на море, а лечение в Филиксе не при чем. Моя же гипотеза, что у вас АТД прошел на фоне лечения, а целиакия развилась потому что вы не долечились и потом на вас набросились инфекции с удвоенной силой. Плюс возможно еще какой-то фактор. Вы писали, что вы бывший пациент в июле 2008, мне кажется, что мы пересекались в конце где-то 2011 или 2012. Не может улучшение от поездки на море длиться годами. Я думаю, что вы задним числом переинтерпретировали факты. А при наличии склонности к кожным реакциям у вас и на ХММ будет кожная реакция и на целиакию тоже вполне возможно. Вникать надо.

И потом я сейчас еще раз перечитала ваши посты. Вы с вашей супругой что только на основании гена поставили диагноз (плюс успех безглютеновой диеты)? Целиакию окончательно ставят по щипку из тощей кишки. Одна только аллергия на глютен и ген не равно целиакия. Глютен белок ядреный, его много кто не переносит.
0

#18 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 04:03

В том то и дело, что здесь совершенно безосновательно целиакия увязывается с АтД. А из факта возникновения целиакии делается вывод о неизлеченности АтД, кратковременные эпизоды которого (при наличии традиционных провокаторов) могут возникать при любом ослаблении иммунной системы. Несколько более длительные возможны, если это ослабление сопряжённо с реинфицированием, т.к. специфическому иммунитету, вне рецидива представленному только клетками памяти, требуется время для запуска полноценного иммунного ответа.
0

#19 Пользователь офлайн   idina Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 732
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Пол:Жен.

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 11:37

Но если человек в принципе долечился от АТД (и ХММ как его причины), то возникает вопрос отчего возникла целиакия (если это точно она). Борис скорее всего ушел и уже не ответит ни на какие вопросы((((
Я хочу сказать, что если считать, что избавление от ХММ является также профилактикой таких тяжелых болезней как рак (и целиакия?), то по какой причине целиакия развивается у пролеченного?

Может быть таки права я (хотя вы со мной в этом вроде бы несогласны), что лечение не надо бросать насовсем никогда? Пролечился, хорошо. Но потом всю оставшуюся пропивать профилактические курсы рассасывающих (и после этиотропных по необходимости). Если хочешь получить эффект на всю жизнь.
Потому что жизнь длинная, в ней и стрессы и реинфицирования возможны, а мы больные потому и больные, что изначально имеем не лучший набор генов.
Не согласны?


PS В случае Бориса как вариант возможно, что возникновение целиакии ослабило иммунитет (что естественно) и тем самым привело к возврату ХММ и АТД. Но это не снимает вопрос почему целиакия возникла у вроде бы пролеченного человека. Если только это целиакия, т.к. Борис только генетический анализ прикрепил. Вот хотела свой старый анализ генетический найти, порылась в бумагах не нашла((( Хотя скорее всего у меня та же аллель, анализ наверное стандартный.

Сообщение отредактировано idina: 15 Декабрь 2016 - 12:07

0

#20 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 23:42

Если считать.
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей