Форум гомеопатического центра : Как вылечили паралич лап цыплёнка гомеопатией. - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Как вылечили паралич лап цыплёнка гомеопатией.

#1 Пользователь офлайн   jana0110 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08
  • Пол:Жен.
  • Город:3rd rock from the sun

Отправлено 30 Июль 2009 - 19:33

Цыпа был найден заболевшим 8 июля. Сидел со сжатой правой лапой и не мог встать, был слаб физически, диарея. Диагноз ветврача после осмотра: паралич правой лапки, болезнь Ньюкасла. Прогноз ветврача: состояние цыпы будет ухудшаться, шансов нет. Обычная медицина не лечит данную болезнь и может предложить лишь вакцинацию др. кур, которые кстати никаких симптомов болезни не проявляли. Поиск по инету показал, что при нервных симптомах этой вирусной болезни (Newcastle disease) болезнь прогрессирует очень быстро и наблюдается 90% смертности (см. например эту англоязычную ссылку http://en.wikipedia....castle_disease).
Начато лечение распространёнными гомеопатическимим препаратами и дополнительно был подключён эксклюзивный препарат М18 ( http://www.filix.ru/lib/drugs.htm#M18 ), препарата М122 ( http://www.filix.ru/lib/drugs.htm#M122 ) к сожалению на тот момент в наличии не было.

Прикрепленное изображение


9 и 10 июля. Состояние очень быстро ухудшается, правая лапка полностью парализована, паралич распространился на вторую, левую, лапку. Пропал аппетит. Мои поиски по интернету показали, что у цыплёнка диагнозом может быть и болезнь Марека (тоже вирусное и тоже без вариантов излечения). 3 гомеопатических препарата и М18 давались часто не смотря на то, что течение болезни выглядело так, что цыплёнок умирает. Из интересных наблюдений: 9 числа на правой лапке в районе цыплячей "коленки" было одиночное коричневое высыпание, которе прошло очень быстро; 10 числа такое же высыпание было на левой лапке, на уровне цыплячей "голени", прошло тоже очень быстро. Снимки цыплёнка в эти дни не велись, тк было не до того. 10 числа был подключён дополнительный гомеопатический препарат.

11 июля. Улучшение. Появился аппетит. Паралич пропал. Цыпа ещё слаб. Продолжаем давать 4 гомеопатических препарата и М18 и дополнительно подключён ещё один гомеопатический препарат.

Прикрепленное изображение


12 июля. Улучшение продолжается. Цыплёнок уже может сидеть на "жёрдочке". Но ещё почихивает и всё ещё есть диарея в некоторй степени. Продолжаем давать 5 гомеопатических препарата и М18.

Прикрепленное изображение


13 июля. Цыплёнок бегает, топает и радуется выздоровлению. Продолжаем давать 5 гомеопатических препарата и М18.

Прикрепленное изображение


14 июля. Цыпе ещё лучше, чем 13. Продолжаем давать 5 гомеопатических препарата и М18. Вечером цыплёнок возвращён курице.

15 июля. С утра цыплёнка забрали от курицы, тк ухудшилось состояние его левой лапки. Левую лапку не ставит полностью, а ходит "на цыпочках". Даём 5 прежних парапарата и М18.

Далее состояние левой лапки цыплёнка ухудшается до какого-то "стабильного" состояния. Наступать он на неё не может, волочит её в воздухе, но может её вытягивать и ею почёсываться, в лапке наблюдаются спазмы, дрожь. Аппетита иногда не достаточно. Ветврач предполагает, что ранее было временное улучшение, а сейчас болезнь берёт своё, только недоумевает, почему дело с концом затягивается. С начала даём 5 прежних парапарата и М18. Затем пробуем дополнительные гомеопатические препараты и подключаем дополнительно 2 новых вместо 2 прежних.

25 июля. Подключем дополнительно ещё 1 гомеопатический препарат. 28 июля левая лапка начинает действовать, набрав полную силу буквально за полтора дня.

Прикрепленное изображение


Большле спасибо доктору за М18! Думается, что е. бы у меня к тому времени не закончилася М122, лечение прошло бы быстрее.

Грустно думать о том, скольким парализованными людям могла бы помочь гомеопатия, если бы медициной ей уделялось должное внимание.
0

#2 Пользователь офлайн   Naughty.sight Иконка

  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 25 Февраль 07
  • Пол:Муж.
  • Интересы:Медитация, квантовая физика, натуральное хозяйство.

Отправлено 30 Июль 2009 - 20:27

Браво ! Побольше бы таких постов.
-= Allium Cepa =-
0

#3 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2009 - 21:53

Когда-то давным-давно я наблюдал болезнь Марека на одной птицефабрике. Там был характерный паралич шейных мышц - куры не могли держать голову. Видимо, всё-таки, Ньюкасл. Впрочем, нельзя исключить и птичий грипп. Может, стоит отложить всё, кроме M122 и M18? Если, конечно, это еще актуально.
Чем вы объясняете незаражение других птиц?
И еще: у ньюкасла возможна "вторая волна", проявляющаяся в виде быстро расущих опухолей. Думаю, что стоит подумать и о превентивной противоопухолевой терапии.

0

#4 Пользователь офлайн   jana0110 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08
  • Пол:Жен.
  • Город:3rd rock from the sun

Отправлено 31 Июль 2009 - 08:11

Судя по прочитанному в инете кривошея при болезни Марека (бМ) не обязательно присутствует. В зависимости от типа вируса бМ может иметь разное течение. При поражении нервной системы наиболее часто встречаются паралич конечностей и реже кривошея. В начале болезни цыплёнка я отметила лишь паралич и слабость, которые оба возможны и при бМ и при болезни Ньюкасла. Почихивание пришло позже. Что же касается диареи, то скорее всего она была с самого начала, но я её не заметила.

А почему птичий грипп? Их там парализует?

На самом деле были ещё варианты с Avian Encephalomyelitis ( http://www.merckvetm...m/bc/205300.htm ), дефицитами витаминов В1 (не так давно вышла статья про то, озаглавленная приблизительно так : "Уменьшение популяции птиц сев.Евр. объяснено дефицитом витамина В1) , В2 и Е. В дефицитах я сомневаюсь, тк куры питаются настолько хорошо и разнообразно, что мне смешно, когда я прикидываю стоймость золотых яичек, которые они несут.

И еще: у ньюкасла возможна "вторая волна", проявляющаяся в виде быстро расущих опухолей. Думаю, что стоит подумать и о превентивной противоопухолевой терапии.
А не у болезни Марека? Опухоли характеризуют бМ. По Ньюкаслу написано, что вирус разрушает некоторые опухоли.
Думаю, что стоит подумать и о превентивной противоопухолевой терапии.
Хламицидум и М28? Немножко боязно, тк я М122 ещё не давала. Может для начала М122 подгрузить денёк (и наверное лучше это делать с М18 вместе) и посмотреть на результат?

Может, стоит отложить всё, кроме M122 и M18? Если, конечно, это еще актуально.
Не знаю, я вообще-то уже почти ничего не даю и даже подумывала, что может вообще всё отменить, тк птиц ест как тяжеловоз, а бегает как скаковая лошадь :). Я ещё М122 не начинала, наверное сегодня попрубую подключить. Уже несколько дней цыпа ужасающе налегает на сырой лук. Со вчерашнего дня я начала Алиум Цепа.

Чем вы объясняете незаражение других птиц?
Либо это не заразное (дефицит какой всё же);
либо они заражены, но не видно (как бывает при бМ например, взрослые птицы там все носители, а птенцы "могут не заболеть", е. не вступают с ними в контакт до какого-то возраста);
либо повлияло то, что я давала им М18 и лук, после того как цыплёнок заболел.
Ну и наврное возможны ещё и др., более экзотические варианты.
0

#5 Пользователь офлайн   jana0110 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08
  • Пол:Жен.
  • Город:3rd rock from the sun

Отправлено 31 Июль 2009 - 10:22

Просмотр сообщенияvd (30.7.2009, 20:53):

Видимо, всё-таки, Ньюкасл.


да лишь бы страху на граждан понагнать. тут тебе про синюю птицу, там про глисты, а сям про "ужасающий" свинной грипп. :biggrin:

синего цвета не цыпе не видела. никаких истечений у него не было. а вот то, что в статье пишут, что "от здоровой курицы - очень приятный запах"-это знаете ли на любителя ;).

вот что вики англояз. пишет по поводу вируса "NDV strains can be categorised as velogenic (highly virulent), mesogenic (intermediate virulence) or lentogenic (nonvirulent). Velogenic strains produce severe nervous and respiratory signs, spread rapidly and cause up to 90% mortality. Mesogenic strains cause coughing, affect egg quality and production and result in up to 10% mortality. Lentogenic strains produce mild signs with negligible mortality." Соответственно мне думается, что степень синюшности, истечений и прочего будет варьироваться.

особенно мне "понравилось" этакое "утончённое" окончание статьи "никакие английские болезни вам не воткнут вирусное перо". совсем они там похоже уже "нюх потеряли" с чувством меры заодно что ли (уж их языком и выразилась, что б понятнее было).
0

#6 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2009 - 14:48

А не у болезни Марека?
Да. Конечно. Это описка. Но если состояние неплохое, то почему бы на всякий случай и не погрузить какую-нибудь Thu'ю.

А радужка цвет не изменила?
0

#7 Пользователь офлайн   Михаил М Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 437
  • Регистрация: 28 Апрель 09
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияjana0110 (30.7.2009, 20:33):

14 июля. Цыпе ещё лучше, чем 13. Продолжаем давать 5 гомеопатических препарата и М18. Вечером цыплёнок возвращён курице.

15 июля. С утра цыплёнка забрали от курицы, тк ухудшилось состояние его левой лапки. Левую лапку не ставит полностью, а ходит "на цыпочках". Даём 5 прежних парапарата и М18.


Может курица - носитель этой заразы? Сама не болеет (переболела в лёгкой форме ранее или ей чего-то не хватает, чтобы началось заболевание), а других заражает.
0

#8 Пользователь офлайн   jana0110 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08
  • Пол:Жен.
  • Город:3rd rock from the sun

Отправлено 31 Июль 2009 - 18:47

радужка не изменена. активен, ест, с лапами порядок. только сохраняется диарея. я подгружаю ВератрумА 5 (15 почему-то не работает, может битый) с переменным успехом, может нужно просто почаще это делать, только он сейчас очень мало пьёт, после того как у него спала температура, и поэтому, покапав препарат на еду, я не могу быть уверена в том, что он доходит до птицы. раньше я ему пробовала давать Диоскорею, но не пробирало его, хотя препарат точно работающий. попробовать Тую?

что же касается того, кто его заразил, то мало ли кто, там в их клетку кто только за едой не приходит(прилетает), он от курицы и к петуху успел тогда сходить гости, да и у кур, как я уже писала, у всех бМ (ну наверное кроме вакцинированных, у тех же ещё что - нибудь др. есть ;) ) может даже это и не то, что было в самом начале, тк он просидел в клетке полдня ослабленный после болезни.
0

#9 Пользователь офлайн   jana0110 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08
  • Пол:Жен.
  • Город:3rd rock from the sun

Отправлено 01 Август 2009 - 08:43

диареи сегодня нет, ВератрумА в действии. бегает хорошо. "палец" на левой лапе остаётся немного искривлённым, точнее чуть завёрнутым в правую сторону. в развитии и оперении он конечно сильно отстал от др. птенцов. сегодня подержу его ещё на прежних преператах, а завтра наверное подгружу Тую.
0

#10 Пользователь офлайн   jana0110 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08
  • Пол:Жен.
  • Город:3rd rock from the sun

Отправлено 04 Август 2009 - 19:40

у цыплёнка остаётся деформированными палец. к курам возвращать его пока побаиваюсь.
Владимир Владимирович, может Вы подскажете, что можно предпринять по поводу его пальца? видимо парез не прошёл полностью.
Прикрепленное изображение

0

#11 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 05 Август 2009 - 00:20

Не исключено, что это просто растяжение вследствие ушиба или падения.
Пробуйте Bellis или Arnic'у. А с Thu'ей в таком случае спешить не стоит - ежели чего, успеем пустить в ход при первых признаках.

0

#12 Пользователь офлайн   jana0110 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08
  • Пол:Жен.
  • Город:3rd rock from the sun

Отправлено 11 Август 2009 - 18:43

С цыплёнком всё нормально, только палец не поддаётся пока, видимо всё же остатки паралича. Кстати диареа его улетучилась и просто моментом именно на М122. Спасибо за препарат! (Вератрум помогал с переменным успехом.)
0

#13 Пользователь офлайн   Михаил М Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 437
  • Регистрация: 28 Апрель 09
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 21 Август 2009 - 19:53

От хламидий, которые могут вылезти после M122, у него может быть запор, что не многим лучше для цыплёнка. Так что наверное было бы правильно следить за тем как и чем он ходит в туалет.

P.S.
Рад, что он у Вас идёт на поправку.
0

#14 Пользователь офлайн   jana0110 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08
  • Пол:Жен.
  • Город:3rd rock from the sun

Отправлено 28 Август 2009 - 06:44

спасибо. всё вобщем-то уже давно устоялось у него с самочувствием. запора нет, в туалет ходит тем, чем петухам и полагается :). насчёт хл. я не в курсе, тк мазки брать как-то непонятно как. можно конечно насильно ему клюв раскрывать, но как-т жалко :). в принципе можно наверное ему и курс Хламицида провести, но я как-то пока жду пока он придёт в норму после болезни. дело в том, что ему ещё надо отрасти оперенье как полагается, оно уже отрасло местами, а местами ещё нет. удивительно, что цвет оперенья у него очень странный, такого цвета кур в его семействе нет :-0 (видимо детская расцветка осталась). вобщем и целом его уже давным давно пора в курятник отправить, только он стал такой ручной, что пока жалко :).
0

Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей