Форум гомеопатического центра : Микроскоп - Форум гомеопатического центра

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Микроскоп выбор

#81 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:44

Такой адаптер?

Прикрепленные файлы


0

#82 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2011 - 23:42

После нашего последнего общения прихожу к выводу, что я похоже перегибаю с МС. Попробую послабее раствор.
Вряд ли. Скорее, не догибаете с промывкой. Она после каждого раствора должна быть тщательной, тогда проработка деталей будет лучше. Желательно также смачивать мазок водой даже после фиксации.

Купил себе новый микроскоп, тринокулярный биологический. В работе - наслаждение.
Я себе такой же заказал. А то наш старичок уже на все лимбы и нониусы прихрамывает…

Если есть необходимость, могу оказывать помощь в диагностике Питерским, при их самостоятельном отборе мазков.
Питерцы! Возьмите на заметку!

Смотрел последние подобные камеры, с заявленными "чудо" характеристиками.
Да. И софт у них неизменно позорный. Я хотел себе в Москве найти цифровую камеру с резьбой, как у «Зенита», чтобы можно было на «МФН-12» её прикрутить, но бросил эту затею – таковой за разумные деньги не существует. Пришлось брать «Levenhuk’а» (Бедный Лёвенгук! Как его имя переврали!).
0

#83 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Питер

Отправлено 06 Февраль 2011 - 01:42

Просмотр сообщенияПДА (05 февраля 2011 - 18:44):

Такой адаптер?

Нет, этот совсем далек от того, который нужен.

Просмотр сообщенияvd (06 февраля 2011 - 00:42):

Да. И софт у них неизменно позорный. Я хотел себе в Москве найти цифровую камеру с резьбой, как у «Зенита», чтобы можно было на «МФН-12» её прикрутить, но бросил эту затею – таковой за разумные деньги не существует.


Чудом сегодня купил полный комплект МФН-10, со всеми нужными окулярами, переходниками и пр. К ним в фотомагазине Т-кольцо с подтверждением фокуса, байонет EOS на М42 (Зенитовский). Несколько мучительных часов экспериментов привели к разочарованию. :sad: Отстой. Мои личные потуги давали в чем-то даже лучший результат. Вообщем резкости нет. Разобрал один свой Canon-вский объектив, в надежде попробовать все же добиться нормального фокуса. Тщетно. :sad: С пленочником понятное дело те же успехи.
Подозреваю, что у ЛОМО, возможно будут те же результаты. В наличии адаптера у них нет, а заказывать кота в мешке, как-то боязно, и совсем недешево.
Жалко потраченных денег. :blush: Думал может пойти попробовать поменяться с этим дядькой на спектрофотометр :rolleyes:
Либо пробовать мудрить дальше. Чет немного пригорюнился из-за неудачных опытов.

Нашел еще вот такой адаптер, но опять же в штатах.

Изображение
Человек разумен! Но, к сожалению не любой!?
0

#84 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2011 - 02:31

МФН-10 это зло. Но можно попробовать поварьировать глубину погужения тубуса. И фокус аппарата надо обязательно поставить на бесконечность. Но я так и не понял, что у вас на камере - резьба или байонет?
0

#85 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2011 - 03:08

Вот моя любимица МФН-12:

Изображение

Изображение

Изображение

Еще бы для неё цифровое боди на резьбе добыть! :smile:
0

#86 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 06 Февраль 2011 - 09:59

Просмотр сообщенияAnthony (06 февраля 2011 - 01:42):

Нет, этот совсем далек от того, который нужен.

Этот адаптер, который удалось найти на eBay, цена у него без доставки 520$. Продавец - австрийская фирма. Так же нашел на eBay Lomo MFN-12 за 230$, продавец из Беларусии (б/у, но вид приличный) LOMO Micro photo attachment MFN-12 microscope camera
Там на аукционе много чего интересного и запчасти и Zeissовский микроскоп за символические деньги, для кого-то он хлам на чердаке. Впишите в строке поиск на ebay "microscope adapter" и пожалуйста, есть продацы с доставкой в Россию.
0

#87 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Питер

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:16

Мда, у меня малость другая конструкция.

Просмотр сообщенияvd (06 февраля 2011 - 03:31):

Но я так и не понял, что у вас на камере - резьба или байонет?


Байонет


Просмотр сообщенияvd (06 февраля 2011 - 04:08):

Еще бы для неё цифровое боди на резьбе добыть! :smile:



Нужно просто купить Переходное кольцо на нужный байонет ( в моем случае на Canon EOS) - внутренняя Т-резьба (M42x0,75) (Зенитовская), снаружи байонет

Есть подтверждением фокуса. Стоит в среднем от 1600 до 2000 рублей

Изображение

Есть без подтверждения фокуса. Стоит в среднем от 800 до 1000 рублей

Изображение

Изображение

Вот так выглядит с насадкой МФН-10

Изображение

Но на новом микроскопе, саму насадку будет поставить непросто.

Изображение

Придется изрядно мудрить. По факту приобретения микроскопа будет все наглядно видно.
(размер окна флэша ограничен настройками форума, поэтому максимально возможный 199х199)



Кстати, ребята, продавшие мне микроскоп, в качестве презента предложили выложить для меня дистрибутив своей программы управления фотоаппаратами Canon серий EOS бесплатно. В качестве теста своей камеры. А заодно спросили, насколько я заинтересован в разработке ими нового программного продукта - Studio, с поддержкой фотоаппаратов Canon EOS. Думаю, что я наверное буду заинтересован, как только разберусь с адаптером. :rolleyes:

Еще пару недель экспериментов, и если так и не удастся добиться нужного качества фокуса, то все же наверное придется идти сдаваться ЛОМОвцам.
Вот такой вот адаптер они перелагают

Изображение

Так вот он выглядит на подобного рода микроскопе.

Изображение

Бум искать дальше пути решения. :rolleyes:
Человек разумен! Но, к сожалению не любой!?
0

#88 Пользователь офлайн   Весна. Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 05 Март 10

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:17

Если есть необходимость, могу оказывать помощь в диагностике Питерским, при их самостоятельном отборе мазков.
Питерцы! Возьмите на заметку!

Пароли, явки давайте :)))
0

#89 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2011 - 02:21

Нужно просто купить Переходное кольцо на нужный байонет ( в моем случае на Canon EOS) - внутренняя Т-резьба (M42x0,75) (Зенитовская), снаружи байонет
Это понятно. Но делает устройство еще дороже и не гарантирует результата.

Пароли, явки давайте :)))
Это только в личку.
0

#90 Пользователь офлайн   Весна. Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 05 Март 10

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:13

Просмотр сообщенияvd (07 февраля 2011 - 02:21):

Пароли, явки давайте :)))
Это только в личку.


Давайте в личку :)))
0

#91 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Питер

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:44

Сегодня заказал нужный адаптер, плотно пообщавшись с очень толковым товарищем на Зените.
По ходу практических испытаний отпишусь.


Просмотр сообщенияВесна. (08 февраля 2011 - 01:13):

Давайте в личку :)))


Пишите в личку. Буду подыскивать окно.

Если Вам нужны предметные стекла для отбора мазков, то встречаться придется дважды.
Здесь>> правила самостоятельного отбора мазков.
По возможности старайтесь наносить их ближе к центру. Чтобы поиски занимали меньше времени. Старайтесь чтобы надпись была устойчивой.
Человек разумен! Но, к сожалению не любой!?
0

#92 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Питер

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:20

Фотоадаптер купил. Пока первые опыты, не дали какого-то серьезного выигрыша по качеству резкости. И суть проблемы далека от максимального возможного увеличения апертуры.
Жаль потраченных денег. :sad: Буду химичить дальше. :rolleyes:
Человек разумен! Но, к сожалению не любой!?
0

#93 Пользователь офлайн   vd Иконка

  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 856
  • Регистрация: 26 Март 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:48

Здесь, пожалуй, важнее не "качество резкости" (оно определяется качеством объектива микроскопа), а цветность. Эти хваленые камеры, все, как одна, дают спектр из жалких 256 цветов, в то время, как спектре фотоаппаратного снимка их миллионы.
0

#94 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Питер

Отправлено 13 Февраль 2011 - 05:09

Просмотр сообщенияvd (10 февраля 2011 - 02:48):

Здесь, пожалуй, важнее не "качество резкости" (оно определяется качеством объектива микроскопа), а цветность.


Собственно ради нее все и затевалось. Дело в том, что фокуса по сути не удавалось поймать.

Но все решилось.
Я выточил несколько дополнительных регулировочных колечек. взял у приятеля 550-е "тело", так как оно имеет режим "Live View", и подав с нее изображение через EOS Utility на комп, выставил резкость, совпадающую с бинокуляром. Безусловно, "матрица" сетчатки на той же тысячи апертур дает большее разрешение :rolleyes: , но все равно, желаемый результат достигнут. После чего, отсоединив 550-е тело приятеля, я подсоединил 30-е тело свое, и сделав снимок, убедился в хорошей фокусировке. (Мое тело не имеет функции "Live View", так как создавалось значимо раньше 550-тки). :rolleyes:
Другие варианты настройки фокуса, нужного результат не давали.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Цветовая палитра меня вполне устраивает. Осталось еще более тщательно поработать с окраской мазков. Диагностика проблем не вызывает.
Человек разумен! Но, к сожалению не любой!?
0

#95 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Питер

Отправлено 13 Февраль 2011 - 05:09

Резюме, - фотодокументирование материалов - доступно. Подтверждение фокуса - бесполезно, - в пустую потраченные деньги, если только потом к телескопу его переделаю. :rolleyes:
Легким нажатием мышки, изображение оказывается в нужной папке на компе. Работа с тринокуляром очень удобна.

Для фотодокументирования достаточно 1000-го тела, или 550-го. Они имеют более серьезную систему управления чем мой более дорогой в прошлом аппарат^ (в настоящем^ 30-ка это прототип сегодняшней 50-ки или 60-ки,). У 1000-го или 550-го тела, большее разрешение по сравнению с 30-й, и имееться возможность снимать HD видео довольно приличного качества. Но глубина цветов у них ниже, и новый формат RAW, читается только пятой свитой, и DPP последней версии, что неудобно в обработке. :unsure:
Человек разумен! Но, к сожалению не любой!?
0

#96 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияAnthony (13 февраля 2011 - 05:09):

Собственно ради нее все и затевалось. Дело в том, что фокуса по сути не удавалось поймать.

Но все решилось.
Я выточил несколько дополнительных регулировочных колечек. взял у приятеля 550-е "тело", так как оно имеет режим "Live View", и подав с нее изображение через EOS Utility на комп, выставил резкость, совпадающую с бинокуляром. Безусловно, "матрица" сетчатки на той же тысячи апертур дает большее разрешение :rolleyes: , но все равно, желаемый результат достигнут. После чего, отсоединив 550-е тело приятеля, я подсоединил 30-е тело свое, и сделав снимок, убедился в хорошей фокусировке. (Мое тело не имеет функции "Live View", так как создавалось значимо раньше 550-тки). :rolleyes:
Другие варианты настройки фокуса, нужного результат не давали.

550-ю тушку попробуйте отъюстировать и снимки будут во много раз лучше 30-ки. Если фотик на гарантии, в сервисном центре эту процедуру делают бесплатно, могу порекомендовать где, я там свою новую соньку А580 настраивал. Сейчас все стало работать чётко, фокус цепкий, быстрый и изображение без увода по углам кадра. Фотоаппараты с завода идут без регулировок, а если "тело" было в работе, тем более нужно матрицу по датчикам сориентировать, никакие кольца не помогут.
0

#97 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Питер

Отправлено 13 Февраль 2011 - 23:07

Просмотр сообщенияПДА (13 февраля 2011 - 22:18):


550-ю тушку попробуйте отъюстировать и снимки будут во много раз лучше 30-ки. Если фотик на гарантии, в сервисном центре эту процедуру делают бесплатно, могу порекомендовать где, я там свою новую соньку А580 настраивал. Сейчас все стало работать чётко, фокус цепкий, быстрый и изображение без увода по углам кадра. Фотоаппараты с завода идут без регулировок, а если "тело" было в работе, тем более нужно матрицу по датчикам сориентировать, никакие кольца не помогут.


Тут немного другая история.
1). В нашем конкретном случае, с точки зрения резкости, между 1000-м телом и Марком третьим, - не будет разности. Это связано с природой корпускулярно волнового дуализма света. Поскольку размеры объектов и их структур, наблюдаемых под световым микроскопом соизмеримы с длинами волн видимого света, и процесс образования изображения является результатом дифракционного и интерференционных явлений, то в силу образования сферической и хроматической аберраций, увлечение более тысячи апертур лучшего результата не даст. Применение планоахроматичных объективов настроенных на бесконечность, дает более равномерное поле, и меньшие цветовые искажения, по сравнению с простыми, но не решает проблем связанных с физическим размером длин волн.
2). Фокус в данном случае настраивается только в ручную, поэтому, с этой точки зрения, юстировка тела в отношении микрофотографирования не даст совсем ничего. Кроме того, из-за ограничений, описанных в первом пункте, не получиться получить даже подтверждение фокуса на Т-переходнике, так как необходимой для срабатывания подтверждения детализации, мы не получим. (подтверждение просто для того, чтобы можно было понять, когда мы попали в фокус при ручной регулировке), :sad:
Собственно, если Вы используете макрокольца, то знаете, что даже с ними, бывает очень трудно получить подтверждение фокуса, или фокус при автофокусе, который вообще невозможен при микрофотографировании.
3). Дополнительные колечки вытачивал для того, чтобы увеличить фокусное расстояние, так как имеющие две системы регулировки, в максимальных настройках не дотягивали до фокуса миллиметров пять. Но без режима "Live View", отображаемого на экране компьютера, это было просто не увидеть, не понять, и соответственно не поймать.
4). Не смотря на то, что данная тринокулярная насадка, в максимальных настройках, со вставленным в нее дополнительным настоечным третьим окуляром, практически была близка по фокусу (но не по величине поля) к бинокуляру, но все же не хватало миллиметров трех как минимум, плюс пару миллиметров в фотонасадке, вот эти пять миллиметров и вырастали. То есть, чтобы сделать снимок, приходилось перестраивать фокус, который на теле можно было настроить только в режиме "Live View", оного, как уже сказал, у меня нет. Это ставило меня в тупиковую ситуацию. Кроме того, даже имея режим "Live View", все равно, удобнее при бинокулярной визуализации, просто щелкнуть мышкой и получить снимок без перестройки фокуса.
5). Если не брать в счет программное обеспечение и разрешение матрицы, то разница между 30-м и 550-м телами существенная по цветовому динамическому диапазону. Возможно это связано с тем, что у тридцатки, на том же физическом размере матрицы меньше пикселей, или говоря проще, физический размер пикселя больше, что дает меньше шума и большую глубину динамики в палитре. Мы провели несколько тестовых снимков с одной и той же оптикой, и коллегиально сошлись во мнениях, что более художественные снимки 30-го тела, по всей видимости, обусловлены скорее всего работой его более чувствительной матрицы в первую очередь. В микрофотографиях, при максимально приближенных настройках обоих тел, разница была тоже видна, несмотря на все имеющиеся в первом пункте ограничения. Именно по этой причине, в свое время, я не стал менять 30-е тело на более новое, более многопиксельное.

Но вот что касаемо поднятой Вами темы настройки фокусировки в целом, не касаемо микрофотографий, то целиком разделяю Вашу точку зрения. Действительно фокус, точнее автофокус, оставляет желать лучшего. Заметил это еще на 10-м и 20-м теле. Несмотря на купленные хорошие L-объективы, более четкого фокуса порой немного не хватает. Про заветный регулировочный винтик под зеркалом в курсе, но не смотря на то, что у меня есть своя небольшая тех. лаборатория, в которой я ковыряюсь в разного рода устройствах, и руки с головой растут из плеч, болтик все же трогать не стал, так как не имею конкретно по этой тематике собственного емкого опыта, и фотиком дорожу. По этому, в данном случае, свое тело предпочел бы лучше отдать в фирменный сервис, но только к рекомендованному и проверенному мастеру. 550 - тело моего товарища, куплено недавно, потому еще на гарантии. Он тоже жаловался мне на небольшие проблемы с фокусом. Так что, если есть кого отрекомендовать в Питере, то с радостью воспользуюсь Вашими рекомендациями. :smile:
Человек разумен! Но, к сожалению не любой!?
0

#98 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 13 Февраль 2011 - 23:58

Я завтра позвоню специалисту, который делал юстировку и спрошу про Питер, таких фотоспецов в России мало, в нескольких крупных городах только, они должны друг друга знать. Те болты в тушке лучше самому не трогать, опыт и инструмент это хорошо, но там еще чутье необходимо. А вообще, юстировка, необходимая вещь, я тоже, купил на eBay очень хороший объектив, а толку от него не было, пока не настроили. Завтра отпишусь.
0

#99 Пользователь офлайн   ПДА Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 16 Февраль 08
  • Пол:Муж.
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 14 Февраль 2011 - 12:21

Anthony,
Санкт-Петербург, Чкаловский пр., дом 15. (100 метров от метро "Чкаловская")
Режим работы:
с понедельника по пятнцу с 10:00 до 21:00
с субботы по воскресенье с 11:00 до 20:00
Телефоны
Фотомагазин : 324-33-09, 324-99-14
Лаборатория : 441-36-81, 441-36-82
Сервис-центр : 441-33-56, 441-36-94
Сервисный центр Foto-one Service — авторизованный сервисный центр Canon
Их рекомендовали. В Питере есть еще пара сервисов, но этот сказали самый лучший.
0

#100 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Пол:Муж.
  • Город:Питер

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияПДА (14 февраля 2011 - 13:21):

Anthony,
Их рекомендовали. В Питере есть еще пара сервисов, но этот сказали самый лучший.



ПДА, благодарю вас за участие. Обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией. :smile:

Было время, я выкладывал свои работы, друзья говорили мне, что некоторые из них облетели несколько раз земной шар. Я и вправду пару раз встречал свои работы даже на телефонах у чужих людей, в результате чего, я и удалил их из публикаций, так как среди работ были фотографии и моих детей. В какой-то момент времени, я решил спрятать их от людских глаз подальше.
Кто знает, может когда-нибудь, у меня вновь появиться немного свободного времени, и я вновь решу поделиться своим взглядом на мир сквозь затвор фотоаппарата. Не скажу что я художник или фотограф, - просто как-то по своему вижу некоторые моменты жизни, которые иногда удается запечатлеть на фотоснимках. Этим своеобразным взглядом, я умудрился заразить еще и некоторых своих друзей, которые занялись фотографией.
Жизнь летит стремительно как стрела, и хочется успеть прикоснуться в ней ко всему живому, почувствовать ее ритм, уловить многие тонкости в устройстве бытия. Снимки иногда окунают нас в реку жизни, позволяя увидеть некоторые чудесные мгновения еще раз.
Супруга вчера читала мне отрывки из ее дневника, где зафиксированы многие события нашей жизни. Удивительным было увидеть себя глазами другого, пусть даже очень близкого человека. В эту минуту я подумал, что возможно, все мы прибывая здесь, пишем свою книгу жизни, к страницам истории которой, когда-нибудь, сможет прикоснуться любой, и прочесть ее, выпив до глотка каждый наш помысел.
Человек разумен! Но, к сожалению не любой!?
0

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей